Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 00:57  

цитата LaCarotte

Представляете себе процедуру отправки гонцов к потенциальным регентам с запросом на разрешение драпать спасать наследников и последние денежки страны, когда враг на подходе?

Обстоятельства объясняют, но не оправдывают. А уж если учесть, что Манрик приложил лапку к созданию той самой армии, которая идет к столице, то действия его выглядят совсем некрасиво.
В любом случае, Ноймаринен счел его объяснения недостаточными. Если бы у кансиллера была власть принимать подобные решения — на эту власть бы сослались. Но ни Манрик, ни Колиньяр вроде бы ничего такого не заявляли.
Ну и адын мелочь: они оба — типа дворяне. Которые, типа, присягали королю в верности. И послали свои клятвы куда подальше, когда пятки припекло. Так что таки измена.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 03:54  

цитата Earwing

Лично мне казалось, что он ждал, пока подойдет армия Савиньяка


Без которой вроде обошелся.

цитата Earwing

И Рокэ единственный, кто в той ситуации что-то сделал. Он не только прекратил погромы, тем самым спасши город, он еще и воздал по заслугам и висельникам, и лигистам.


Да, только главного затейника погладил по головке и посоветовал пить поменьше шадди.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 06:04  

цитата Mankrust

буду отпираться* все, что вы цитировали в своем посте в 20:10 не мое.

И будите абсолютно правы8:-0. Я как-то не подумала как тут система цитирования организованна и просто тыкала на ближайшую кнопку8-]. Проще прощения.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 09:31  

цитата kagerou

Да, только главного затейника погладил по головке и посоветовал пить поменьше шадди.

Гм-м, а мне казалось, что как раз к этим погромам Дорак никакого отношения не имеет по причине ухудшения здоровья...8:-0
И насколько мне не изменяет память, Дорак как раз собирался с Агарисом мириться.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 10:22  

цитата Earwing

Гм-м, а мне казалось, что как раз к этим погромам Дорак никакого отношения не имеет по причине ухудшения здоровья...
И насколько мне не изменяет память, Дорак как раз собирался с Агарисом мириться.


Вы просто невнимательно читали.
И кстати об Агарисе. Какого хрена Агарис віполняет условия соглашения со своей стороны — высылает Альдо с семьей — если Оллария со своей стороны соглашение завалила?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 10:44  

цитата Red Goblin

Которые, типа, присягали королю в верности. И послали свои клятвы куда подальше, когда пятки припекло. Так что таки измена.

Тогда все дворне Талига изменники, все без исключения. Только Алва весь в белом.

Оффтоп: Earwing, ответ будет позже, сейчас времени нет. И пожалуйста, дробите как-нибудь ответы, на цитаты для ответов эти длинные простыни разбирать очень не удобно. Давайте хоть Жермон vs Леонард вынесем в отдельные сообщения.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 10:50  

цитата kagerou

Вы просто невнимательно читали.

Я читала, что Сильвестр вначале хотел организовать небольшое веселье, но получил мирное предложение от Агариса и передумал.
А что имеете в виду Вы?

цитата Charna

И пожалуйста, дробите как-нибудь ответы, на цитаты для ответов эти длинные простыни разбирать очень не удобно. Давайте хоть Жермон vs Леонард вынесем в отдельные сообщения.

Просто я отвечаю на каждое Ваше замечание. На счет вынесения спора о Жермоне в отдельные сообщения согласна.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 10:53  

цитата kagerou

И кстати об Агарисе. Какого хрена Агарис віполняет условия соглашения со своей стороны — высылает Альдо с семьей — если Оллария со своей стороны соглашение завалила?

А что мешало Сильвестру сново связаться с Агарисом и пояснить ситуацию? Да и за эсперадором стояли умные люди, которые наверняка сообразили, что водичку траванули как раз в Агарисе.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 11:09  

цитата Red Goblin

. Если бы у кансиллера была власть принимать подобные решения — на эту власть бы сослались. Но ни Манрик, ни Колиньяр вроде бы ничего такого не заявляли.

Нашла на Зеленом форуме авторские (там так утверждается) разъяснения по вопросу гос. устройства Талига:

цитата

Вообще-то мне казалось, что все очевидно, но раз уж пошла такая пьянка, поидется подтвердить, что   Первый маршал Талига не только звание (а такое звание есть, но получают его вместе с должностью, а, покидая оную к нему добавляют слово "ушедший" ), но и одна из двух высших государственных должностей (наряду с кардиналом и изначально супремом, но позднее должность супрема была сведена к фиктивной, хоть и почетной).

Первый маршал и кардинал подчиняются только прямым приказам короля. Более того, в чрезвычайных условиях (война, бунт, заговор, стихийное бедствие, эпидемия, голод, недееспособность короля) Первый маршал получает неограниченные полномочия, что Рокэ и продемонстрировал в Октавианскую ночь. Или его предок Алонсо Алва во время попытки свержения больного Карла Второго его братом.

Права и обязанности Первого маршала Талига были прописаны Франциском,
а затем дополнены его сыном Октавием, во время так называемого "двоецарствия", когда юридическим соправителем и фактическим правителем Талига был Рамиро Алва младший.

Кроме того по Закону Франциска герцоги Алва и герцоги Ноймаринен обладают особыми привилегиями, к тому же герцоги Алва являются официальными наследниками короны (в случае пресечения рода Олларов) со всеми вытекающими.


Кансилльер — изначально готовил заседания Высокого Совета и вел их, позже к должности кансилльера добавилась работа с губернаторами провинций (кроме Кэналлоа-Марикьяры, Ноймаринен и Варасты) и контроль за геренцием и его канцелярией за исключением дел, имеющих отношение к церковному, военному, финансовому, и посольскому ведомствам.

Экстерриор (иностранные дела) и тессорий (финансы) с кансилльером советуются и взаимодействуют, но ему не подчиняются, обладая правом "выходить" непосредственно на короля, Первого маршала и кардинала .

Выделение болдом мое.
Отсюда очевидно, что в отсутствие короля и ПМ, главным в государстве становится кардинал. Ну так с Агнием эвакуация явно была согласована, как видите, все делалось по закону Франциска. А Ноймаринен, со своим особым статусом, вообще, где-то очень сбоку.

цитата Red Goblin

Ну и адын мелочь: они оба — типа дворяне. Которые, типа, присягали королю в верности. И послали свои клятвы куда подальше, когда пятки припекло. Так что таки измена.
Вы их случайно с Белой Гвардией Вестероса не перепутали? :-) Измена государю, это, как правило (в истории земного права) , посягательство на особу монарха, а отнюдь не предоставление ему личной свободы.
А, кстати, как Вы оцениваете поступок виконта Валме?


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 11:21  

цитата Earwing

Я читала, что Сильвестр вначале хотел организовать небольшое веселье, но...

к погромам никакого отношения не имеет.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 14:34  

цитата Earwing

Я читала, что Сильвестр вначале хотел организовать небольшое веселье, но получил мирное предложение от Агариса и передумал.


А Авнира устранить и лигистов распустить "забыл."
На всякий случай.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 15:31  

цитата Charna

Тогда все дворне Талига изменники, все без исключения. Только Алва весь в белом.

Точно? Все дворяне воспользовались моментом и ломанули от Альдо так, что только пятки засверкали? Или там еще всякие Давенпорты были и кто там еще с полком из столицы уходил? Рафиано? Луизин папочка? Это так, навскидку, без перелистывания книги.

цитата LaCarotte

Выделение болдом мое.

Простите, вы дальше этого выделения болдом прочли? Где там об особых полномочиях кардинала в случае недееспособности/отсутствия короля? Лично я вижу только то, что написано о полномочиях ПМ. Hint: нет, то, что кардинал — одна из двух высших должностей государства, не значит, что он обладает теми же полномочиями, что и ПМ. У нас вон у президента и премьера полномочия разные, хотя они оба — высшие должностные лица государства.

цитата LaCarotte

Измена государю, это, как правило (в истории земного права) , посягательство на особу монарха, а отнюдь не предоставление ему личной свободы.

Вообще-то в данном случае это не предоставление личной свободы. Это оставление монарха в крайне опасной ситуации. Что отродясь не считалось правильным поступком, в том числе и на Земле.

цитата LaCarotte

А, кстати, как Вы оцениваете поступок виконта Валме?

А как к нему можно относиться? Заговор с целью устранения монарха + подстрекательство к убийству.
–––
Утешила... Зар-раза...


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 16:50  

цитата Red Goblin

Точно? Все дворяне воспользовались моментом и ломанули от Альдо так, что только пятки засверкали? Или там еще всякие Давенпорты были и кто там еще с полком из столицы уходил? Рафиано? Луизин папочка? Это так, навскидку, без перелистывания книги.

Давенпорт находится на военной службе, Рафиано свалил еще раньше, а Луизиного папочку взяли вместе со всей теплой компанией.

цитата Red Goblin

Простите, вы дальше этого выделения болдом прочли? Где там об особых полномочиях кардинала в случае недееспособности/отсутствия короля? Лично я вижу только то, что написано о полномочиях ПМ. Hint: нет, то, что кардинал — одна из двух высших должностей государства, не значит, что он обладает теми же полномочиями, что и ПМ.

Так, вероятно, потому, что вопрос Камше был задан о полномочиях именно ПМа. Там же дальше абсолютно ясно написано:

цитата

Первый маршал и кардинал подчиняются только прямым приказам короля
   Все. Точка. Больше никому.
Рассматриваем нашу ситуацию: короля нет. Ну фиг его знает, может выходцы взяли, может в кроличью нору к закатным тварям сиганул. Как и сколько его искали, нам неизвестно. ПМа нет. Так что, здравствуй, анархия? И где здесь здравый смысл?

цитата Red Goblin

Вообще-то в данном случае это не предоставление личной свободы. Это оставление монарха в крайне опасной ситуации. Что отродясь не считалось правильным поступком, в том числе и на Земле.

Приведите пример, что ли, как кто-то где-то на Земле имел право запретить совершеннолетнему, дееспособному королю остаться в опасной ситуации, а то я не понимаю, что Вы имеете в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 17:17  

цитата LaCarotte

Давенпорт находится на военной службе, Рафиано свалил еще раньше, а Луизиного папочку взяли вместе со всей теплой компанией.

И? Рафиано свалил с разрешения короля (Луизин папа, если не путаю, тоже). Давенпорт вообще выстрелил в заговорщика, который этого короля начал низлагать. Тайком они не бежали и казну без разрешения не прихватывали.
Видите ли, тут разница между увольнением и самоволкой. В обоих случаях солдат может пойти и нажраться, но во втором случае ему грозят кары.

цитата LaCarotte

Там же дальше абсолютно ясно написано:

Yes, ma'am. Там дальше совершенно ясно написано, кому они подчиняются. О функциях кардинала и его полномочиях там не сказано ничего.

цитата LaCarotte

Так что, здравствуй, анархия?

Зачем анархия? Может, там совет собирается. Может, власть переходит к ближайшему родственнику короля по мужской линии. Может, и в самом деле кардинал начинает исполянть функции светского правителя. Но нам об этом не сказано ничего. А сказано нам (в том числе и через Ноймаринена), чт Манрик и Колиньяр поступили вне пределов своих полномочий. И присутствие кардинала им не помогло ни разу. Все. Отсюда и пляшем. Как оно могло бы быть в другой книге и в другом мире — дело десятое.

цитата LaCarotte

Приведите пример, что ли, как кто-то где-то на Земле имел право запретить совершеннолетнему, дееспособному королю остаться в опасной ситуации, а то я не понимаю, что Вы имеете в виду.

(пожимая плечами) разницу между "имеет право запретить" и "бросить без помощи" точно надо объяснять?
–––
Утешила... Зар-раза...


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 18:04  

цитата Red Goblin

Давенпорт вообще выстрелил в заговорщика, который этого короля начал низлагать.

И как, помогло это королю?;-) А потом по крышам, по крышам. Натурально, в самоволку.

цитата Red Goblin

Рафиано свалил с разрешения короля (Луизин папа, если не путаю, тоже)

цитата

Бывший кансилльер шумно втянул воздух, но опустился в кресло рядом с Рафиано, Колиньяр устроился напротив, а слева от Жермона оказался обладатель лошадиной физиономии.

– Разрешите представиться, – физиономия изысканно качнулась, – граф Креденьи, в недавнем кратком и неудачном прошлом – тессорий.
Креденьи взяли вместе с Манриком и Колиньяром.

цитата Red Goblin

А сказано нам (в том числе и через Ноймаринена), чт Манрик и Колиньяр поступили вне пределов своих полномочий. И присутствие кардинала им не помогло ни разу. Все. Отсюда и пляшем. Как оно могло бы быть в другой книге и в другом мире — дело десятое.

Это всегда выглядит забавным, когда в качестве последнего аргумента в ход идет: в книге так написано. Я знаю, что написано, я читала. Я тут как раз занимаюсь тем, что критикую написанное в книге.:-)

цитата Red Goblin

(пожимая плечами) разницу между "имеет право запретить" и "бросить без помощи" точно надо объяснять?
Ага, надо. А если Вы еще объясните, какую именно помощь они должны были оказать, будет вообще замечательно.
В Талиге, конечно, нравы суровые, деятелей, которые могли бы сунуть короля в мешок, погрузить на телегу и вывезти куда надо, там навалом. И тем кто за Талиг, за Алву (с) такое даже могло бы сойти с рук. Но обвинять тех, кто так не поступил — это уж чересчур, ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 18:35  

цитата LaCarotte

И как, помогло это королю?

Дело не в короле. Дело в Давенпорте. Мы тут вроде о моральности поступка, а не о его полезности?
Так Давенпорт действовал нравственно, но совершенно бестолково. Валмэ — с пользой, но полностью аморально.

цитата LaCarotte

Креденьи взяли вместе с Манриком и Колиньяром.

Угу, перепутала. Насчет остальных возражения будут? Или они по-прежнему изменники?

цитата LaCarotte

Я тут как раз занимаюсь тем, что критикую написанное в книге.

Вы не критикуете то, что написано в книге. Вы рассказываете, как эту книгу написали бы вы. Критика — это немного другое, она вопросами "что было бы, если бы автор написал вот так, а тот персонаж поступил вот этак" и "почему автор написал не так, как я вижу" не занимается. Этим занимаются фанфикеры и продолжатели. Более того, критика, отталкивающаяся не от текста, а от каких-то туманных соображений, критикой не является по факту.

цитата LaCarotte

Ага, надо. А если Вы еще объясните, какую именно помощь они должны были оказать, будет вообще замечательно.

Хорошо, объясняю. Разница в том, что запретить вам ходить по темным переулкам с дорогим телефоном и светить им местой гопоте не может никто. Это будет покушение на ваши права и так далее. А вот завести вас в эти переулки, а потом бросить вас одну отбиваться от оной гопоты и сбежать, да еще попутно "спасая" ваш телефон, — это совсем другое. Если эта разница непонятна, дальнейший разговор будет бессмысленным.

цитата LaCarotte

Но обвинять тех, кто так не поступил — это уж чересчур, ИМХО.

Ра-зу-ме-е-тся. Их надо пожалеть, как жертв обстоятельств. А то получится негуманно.
Эти двое не взяли на себя ответственность за то, что сами же и нахреновертили. Но они ни разу не виноваты, нет-нет.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 19:07  

цитата LaCarotte

к погромам никакого отношения не имеет.

Ваша реплика смотрится очень убедительно, особенно если сравнить ее с цитируемой фразой: "Я читала, что Сильвестр вначале хотел организовать небольшое веселье, но получил мирное предложение от Агариса и передумал".
Мне кажется, что это называется пердергиванием и вырыванием фразы из контекста.

цитата kagerou

А Авнира устранить и лигистов распустить "забыл."
На всякий случай.

И сам организовал себе сердечный приступ, от которого чуть не умер. Ай да интриган!
В книге, которую я читала, Сильвестр не только отказался от своих планов устроить небольшую заварушку, но и четко повел курс на примерение церквей. И приказов начать погромы он не отдавал. А то, что Авнир воспользовался болезнью кардинала дабы устроить резню еретикам, виноватым Сильвестра не делает. Будь Дорак здоров, ничего бы не случилось, но, увы, над своим здоровьем человек иногда не властен.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 19:21  

цитата Earwing

В книге, которую я читала, Сильвестр не только отказался от своих планов устроить небольшую заварушку, но и четко повел курс на примерение церквей. И приказов начать погромы он не отдавал. А то, что Авнир воспользовался болезнью кардинала дабы устроить резню еретикам, виноватым Сильвестра не делает.


Давайте представим себе человека, который собрался поджечь чужой дом, приготовил спички и керосин, натаскал на чердак соломы, а потом вдруг помирился с хозяевами дома и поджигать не стал. Но солому с керосиносм оставил, на всякий случай.
И вдруг свалился с сердечным приступом.
Его подельник, который мириться не собирался, воспользовался этим приступом, керосином и спичками и поджег дом.
А адвокат в суде потом говорит: то, что он обложил дом соломой, приготовил керосин и спички — виноватым его не делает, виноват только тот, кто поджег дом.
Не посчитают ли люди этого адвоката некомпетентным?


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 19:27  

цитата Earwing

Ваша реплика смотрится очень убедительно, особенно если сравнить ее с цитируемой фразой: "Я читала, что Сильвестр вначале хотел организовать небольшое веселье, но получил мирное предложение от Агариса и передумал".
Мне кажется, что это называется пердергиванием и вырыванием фразы из контекста.

Прошу прощения, я не хотела. Но скажите, как тот факт, что он передумал (событие ментального плана) могло повлиять на реальность, на уже созданные им предпосылки, условия и инструменты. А не получил бы он мирных инициатив из Агариса?
Виноватым его делает то, что он пытался двигать пешки, а они возьми да и окажись живыми людьми. Да и сам игрок тоже. Не подумал, не предусмотрел, не предвидел — и так на протяжении всех книг. Больше о Дораке и сказать нечего.

Upd. Аналогия kagerou предельно проста и наглядна.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 19:34  

цитата Red Goblin

Дело не в короле. Дело в Давенпорте. Мы тут вроде о моральности поступка, а не о его полезности?

Нет, Вы писали, что Давенпорт, согласно присяге, не мог оставить короля в опасности. Я обращаю Ваше внимание, на то, что именно это он и сделал. Предварительно застрелив Рокслея.

цитата Red Goblin

Вы не критикуете то, что написано в книге. Вы рассказываете, как эту книгу написали бы вы. Критика — это немного другое, она вопросами "что было бы, если бы автор написал вот так, а тот персонаж поступил вот этак" и "почему автор написал не так, как я вижу" не занимается. Этим занимаются фанфикеры и продолжатели. Более того, критика, отталкивающаяся не от текста, а от каких-то туманных соображений, критикой не является по факту.

Я поняла Вашу точку зрения. Согласиться не могу. Я вижу в тексте нарушение законов логики, психологическую недостоверность и, как говорится, что вижу — о том пою. Предлагаю остаться каждому при своем мнении.

цитата Red Goblin

Хорошо, объясняю. Разница в том, что запретить вам ходить по темным переулкам с дорогим телефоном и светить им местой гопоте не может никто. Это будет покушение на ваши права и так далее. А вот завести вас в эти переулки, а потом бросить вас одну отбиваться от оной гопоты и сбежать, да еще попутно "спасая" ваш телефон, — это совсем другое. Если эта разница непонятна, дальнейший разговор будет бессмысленным.

Если пользоваться Вашей аналогией, то я сама спряталась в канализационный люк, т.к. мне позарез нужно было остаться в этом переулке, а заведшие, помимо "спасенного" телефона еще и троих моих малолетних детишек вывели из-под удара.:-)
Страницы: 123...355356357358359...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх