Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:00  
Всем здравствуйте.
Помогите вспомнить два произведения.

1) Фантастический рассказ. Кажется, довольно древний, написан до эпохи полетов в космос, по крайней мере, до полетов на Луну (но не факт, просто такое субъективное впечатление). Автор зарубежный. Перевод был в сборнике примерно середины 80-х гг. Сборник в мягкой обложке. Сюжет: земная база на Луне, земляне нехорошие, типа янкесы :) . Лунные аборигены не хочут, чтобы земляне там были, швыряются обломками сталактитов, пробьют скафандр — кирдык. Янкесы их, соответственно, из бластеров (или из чего-то там). Потом захватывают детеныша селенитов, он такой... формой как ванька-встанька, с тоненькими ручками-ножками, лохматый... тщедушный. Среди плохих землян находится один хороший, который с луненком возится, а его торопят, мол, давай-давай, когда там твой подопечный выдаст все пароли-шифры-явки? Потом луненок мелом пишет ему на доске, мол "здравствуй, друг", или что-то в этом роде. Помню сам процесс писания: он палочки рисовал сначала вертикальные, потом горизонтальные, наклонные... они в слова складывались. Потом, кажется, все кончилось хорошо, это оказалась высокоинтеллектуальная раса, мир-дружба, хэппи-энд, что-то в таком роде. Вот. Несмотря на довольно подробное описание, не могу найти. Плиз хэлп.
Да! Там еще иллюстрации были, черно-белые. Изображен этот лунтик, играет с какими-то геометрическими фигурами... пирамидами, шарами...

2) Детский рассказ типа фэнтэзи. Середина-конец 80-х, максимум начало 90-х. Публиковался в отдельной книжке, мягкая обложка типа журнал... книжка нетолстая, страниц на 48 примерно. Автор, кажется, или советский, или восточноевропейский (не Зап. Европа, не США). По сюжету — отдаленно напоминает "Артур и минипуты". Очень отдаленно. Были какие-то нехорошие пришельцы из параллельного мира, что-то они у нас шустрили-вынюхивали с коварными целями... Пацан их попалил, пошел за ними, дошли до какой-то избушки или, скорей всего, мельницы. Помню оригинальный способ перемещения: эти бяки-буки разворачивали избушку. Типа, встань к лесу задом, ко мне передом. Больше ничего не помню. Книжка иллюстрированная, красочная. Бяки-буки такие... коричневые, формой как картошки с ручками-ножками... с человечьими рожами. Вооружены топорами или алебардами. Больше ничего не помню.

Первый рассказ сам бы с удовольствием перечитал, второй сыну был бы по приколу.
Заранее спасибо за помощь.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:20  
search-for-books ежели заменить луну на марс, то похоже на хайнлайна. красная планета. правда, это роман. и детёныш обитателей марса был этакий колобок.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:25  
search-for-books скорее всего — первое — это Замочная скважина Лейнстера http://www.fantlab.ru/work33541
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:35  

цитата search-for-books

1) Фантастический рассказ. Кажется, довольно древний, написан до эпохи полетов в космос, по крайней мере, до полетов на Луну (но не факт, просто такое субъективное впечатление). Автор зарубежный. Перевод был в сборнике примерно середины 80-х гг. Сборник в мягкой обложке. Сюжет: земная база на Луне, земляне нехорошие, типа янкесы :) . Лунные аборигены не хочут, чтобы земляне там были, швыряются обломками сталактитов, пробьют скафандр — кирдык. Янкесы их, соответственно, из бластеров (или из чего-то там). Потом захватывают детеныша селенитов, он такой... формой как ванька-встанька, с тоненькими ручками-ножками, лохматый... тщедушный. Среди плохих землян находится один хороший, который с луненком возится, а его торопят, мол, давай-давай, когда там твой подопечный выдаст все пароли-шифры-явки? Потом луненок мелом пишет ему на доске, мол "здравствуй, друг", или что-то в этом роде. Помню сам процесс писания: он палочки рисовал сначала вертикальные, потом горизонтальные, наклонные... они в слова складывались. Потом, кажется, все кончилось хорошо, это оказалась высокоинтеллектуальная раса, мир-дружба, хэппи-энд, что-то в таком роде. Вот. Несмотря на довольно подробное описание, не могу найти. Плиз хэлп.

Мюррей Лейнстер "Замочная скважина"
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:54  
Вертер де Гёте, да! Это оно! Я уже отыскал, но, всё равно, большое спасибо!
"В лоб" через гугл найти не получилось, пошел другим путем. Начал вспоминать, какие там еще были рассказы. Помог Лестер Дель Рей, "Крылья ночи" в переводе Норы Галь! Сборник назывался "Солнце на продажу". Вот:
http://lib.ololo.cc/b/135042/read
Добротная фантастика. Отличные авторы, со вкусом отобранные произведения.

Да, номер два (детское фэнтези) по-прежнему в розыске. Тут на кривой не объедешь, ибо отдельное издание, не сборник. Остается надеяться на помощь эрудитов.

Очень приятно встретить в Вашем лице знатока и ценителя :-)
Эдак сразу навскидку назвать рассказ не самого распространенного автора — это да... сила.
А можно еще задачку-головоломку? ;-)
Сборник фантастики на украинском языке. Авторы — советские. Конец 70-х — начало 80-х. С иллюстрациями. Жесткая обложка, малый формат (не знаю правильного названия книжных форматов... ин-кварто там... ин-октаво... ин-дуодецимо :-) ; маленький, в общем, формат, в две трети обычной книжки). Там был рассказ или небольшая повесть. Всё, что помню — ГГ забрался в какой-то исследовательский комплекс, через -надцать лет после имевшей место быть аварии. Радиация там была высокая, парень был в "скафандри выщого захысту"... с сервомоторами. Ну и чего-то он там застрял. Завалило его, что ли. Его кибер какой-то спас, который там все эти -надцать лет сидел. Помню сценку, как то ли кибер, то ли ГГ... то ли оба вместе... вырезАли в стене круглое отверстие... лазером. Больше ничего не помню. Перешерстил несколько сборников тех времен на украинском языке, но именно этого произведения не нашел.
Дополнительная информация: возможно, в этом сборнике были рассказы Н. Дашкиева "Эликсир жизни" и "Пусть торжествует истина". Хотя, возможно, и не было:-(
ВСЁ, ЕСТЬ. Николай Дашкиев, "Право на риск".:-)

heleknar, и Вам тоже большое спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 18:56  
Друзья помогите! в детстве (это примерно начало 80-х) читал книгу в которой речь шла о своеобразном Наутилусе, только на колесах т.е. это был большой автомобиль, который я так понимаю был сделан из непробиваемой брони, колеса тоже нельзя было повредить, ну и т.д. автора естественно уже не помню, может кто вспомнит и подскажет, что это за произведение! Буду очень благодарен!Еще вспомнил, что на обложке автомобиль был изображен каплевидной формы(естественно в горизонтальном положении)
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 20:09  

цитата i249

Друзья помогите! в детстве (это примерно начало 80-х) читал книгу в которой речь шла о своеобразном Наутилусе, только на колесах т.е. это был большой автомобиль, который я так понимаю был сделан из непробиваемой брони, колеса тоже нельзя было повредить, ну и т.д. автора естественно уже не помню, может кто вспомнит и подскажет, что это за произведение! Буду очень благодарен!Еще вспомнил, что на обложке автомобиль был изображен каплевидной формы(естественно в горизонтальном положении)

Посмотрите самый простой вариант: Жюль Верн "Властелин мира"
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 20:38  

цитата Славич

Посмотрите самый простой вариант: Жюль Верн "Властелин мира

Посмотрю конечно, но честно говоря сомневаюсь, но посмотрю обязательно, вспомнил еще один момент, книга то была на украинском, формат, где то четверть от стандартной книги
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 23:33  
i249, книги на украинском языке, именно такого формата, как Вы упоминаете, выходили в указанное Вами время в серии "Пригоди — Фантастика". Например, вот: http://lib.ololo.cc/b/173269
Я такого, как Вы упоминаете, не читал. Посмотрел обложки по сборникам — тоже нет ничего похожего. ПоищИте по авторам, произведения которых входили в эти сборники. Рад буду, если моя подсказка окажется чем-то полезной.

Ребята, я полистал ветку форума — вы здесь просто маги и чародеи. ТАКИЕ вещи навскидку вспоминаете, нет слов. Особенно выделяются несколько товарищей; эти прям монстры какие-то...:cool!: За минуты отвечают на любой вопрос. Уважаю!
На всяк случай дублирую информацию про книжку, которую пока что не смог найти:

цитата search-for-books

Детский рассказ типа фэнтэзи. Середина-конец 80-х, максимум начало 90-х. Публиковался в отдельной книжке, мягкая обложка типа журнал... книжка нетолстая, страниц на 48 примерно. Автор, кажется, или советский, или восточноевропейский (не Зап. Европа, не США). По сюжету — отдаленно напоминает "Артур и минипуты". Очень отдаленно. Были какие-то нехорошие пришельцы из параллельного мира, что-то они у нас шустрили-вынюхивали с коварными целями... Пацан их попалил, пошел за ними, дошли до какой-то избушки или, скорей всего, мельницы. Помню оригинальный способ перемещения: эти бяки-буки разворачивали избушку. Типа, встань к лесу задом, ко мне передом. Больше ничего не помню. Книжка иллюстрированная, красочная. Бяки-буки такие... коричневые, формой как картошки с ручками-ножками... с человечьими рожами. Вооружены топорами или алебардами. Больше ничего не помню.

Да, еще название у этих пришельцев какое-то забавное было. Жутко-забавное... Хватальщики-таскальщики... Ловильщики-давильщики... В общем, подкрады-проглотники :-))) (это из Лема, да, я знаю). Мешок какой-то они подозрительный тащили, когда пацан за ними увязался. И переругивались о чем-то между собой. Всё, больше уж точно ничего не помню.

Не может быть, чтоб никто да не ответил. Буду ждать с нетерпением.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 09:13  
i249
Это "Седой капитан" (Сивий капітан, 1941) Владимира Владко.
На русский язык роман не переводился.
См.: http://www.archivsf.narod.ru/1900/vladimi...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 12:41  
Еще одна "загадка памяти". Роман о непростой жизни с множеством приключений изобретателя "искусственного хлорофилла". Действие начинается в дореволюционной России. Изобретатель-химик прячет найденную им формулу от всяких "дельцов", надеясь накормить с ее помощью всех голодных в мире. Но его преследуют со всех сторон и те самые "дельцы", и (вроде) царская охранка. Приходится постоянно скрываться, переезжать... В-общем много приключений. А чем все кончилось не знаю (или не помню). Хотелось бы перечитать. Читал где-то в году 72-74. В отдельной книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 15:16  
Oleg_Rubik Возможно, "Судьба открытия" Николая Лукина http://www.fantlab.ru/work152632
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 15:58  
Вертер де Гёте Нашел, скачал, читаю! Точно оно! Огромное спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 22:33  
Подскажите, люди добрые.Ни автора, ни названия не ведаю.
Сюжет примерно такой. После взрыва прутья кровати, на которой спал некий товарищ, расплавились.И в оного товарища вросли.

Было бы замечательно, если бы на основе этой всеобъемлющей информации вы помогли бы мне определить книгу))


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 22:44  
Подскажите, люди добрые.Ни автора, ни названия не ведаю.
Сюжет примерно такой. После взрыва прутья кровати, на которой спал некий товарищ, расплавились.И в оного товарища вросли.

Было бы замечательно, если бы на основе этой всеобъемлющей информации вы помогли бы мне определить книгу))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 23:18  
bighellyeahbear
Хм-м... А хоть что-нибудь ещё?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 05:44  
bighellyeahbear посмотрите вот это: http://fantlab.ru/work146785 , "Болеутолитель"


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 14:16  
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите вспомнить название и автора рассказа. Это история о девушке и драконе. Девушка была пилотом космического корабля, капитан которого удерживал её на этой работе, подсадив на наркотики. В один из полётов девушка в Интернет-пространстве, через которое пилот управляет кораблём, встретила дракона, опасное существо, которое нападает на корабли. Случайным образом девушке удалось избежать гибели, узнав имя дракона. Более того, дракон помог ей избавиться от наркозависимости, разобраться в себе и простить родных и близких, показав ей отрывки из её и их жизни.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 15:58  
Добрый день всем!
Подскажите название/автора следующего произведения. Сюжет таков. Действие происходит в будущем, нашли какое-то вещество в недрах звезд, которое является самым мощным источником энергии. И несколько семей-олигархов активно искали зарождающиеся сверхновые, где можно было набрать это вещество. В итоге главный герой ценой своего зрения добывает его, спасая свою семью от краха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:09  
Krapivnik Если списать часть неточностей на издержки вашей памяти, то вцелом похоже на "Нову" Дилени.
Страницы: 123...363364365366367...212621272128    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх