Нужны ли на ФантЛабе авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 

  Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 23:27  
Очень хорошие отзывы о фантастике классиков! О чём всё это говорит?
О том ,что придётся замахнуться на один из "святых" принципов: отречься от полной библиографии НЕКОТОРЫХ авторов и привести только фантастику.Не лопатить же всего Пушкина ради "Пиковой дамы" и "Гробовщика" ?
Как метко сказал один из выше выступающих: полная библиография-тоже фантастика.
Правила тоже выдумывают люди.Нужно уметь приспосабливаться к появившимся проблемам.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 23:53  

цитата wkorop

О том ,что придётся замахнуться на один из "святых" принципов: отречься от полной библиографии НЕКОТОРЫХ авторов и привести только фантастику.
Этого не будет. Давно уже решено, что кастрированных библиографий не будет. Если писатель написал 50 романов, из них к фантастике имеют отношение 3, то что, размещать его библиографию из 3 произведений? Смешно...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 23:58  

цитата mastino

Если писатель написал 50 романов, из них к фантастике имеют отношение 3, то что, размещать его библиографию из 3 произведений? Смешно...


можно просто сделать возможность оценки и т.д. только для этих трёх, а остальные только для информации.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:00  

цитата wkorop

Не лопатить же всего Пушкина ради "Пиковой дамы" и "Гробовщика" ?

А «Руслан и Людмила» — чистейший фетази + сказки почти все с тем же мотивом:-)))
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:27  

цитата TwoSouls

сказки почти все с тем же мотивом


Это вы куда-то не туда хватили... Если сказки Пушкина причислять к фэнтези, то и "гуси-лебеди" тогда фэнтези окажутся. И "Чиполлино" — ксенофантастика? ;-)

Сказки — это сказки. И ничего более ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:53  

цитата glupec

Если сказки Пушкина причислять к фэнтези,


Ну тогда и "Властелин колец" — тоже всего лишь сказка


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:03  
Veronika с Вами не согласилась бы ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:04  

цитата Kurok

Ну тогда и "Властелин колец" — тоже всего лишь сказка

А раньше возникали сомнения? На мой взгляд ВК философская сказка\притча.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:05  

цитата glupec

с Вами не согласилась бы


Давайте разбираться — по каким параметрам определяется фентезийность ВК и нефентезийность "Руслана и Людмилы"?


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:05  

цитата PetrOFF

На мой взгляд ВК философская сказка\притча.


Но позиционируется как фентези


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:09  
РиЛ — это тоже сказка, хоть и с примесью фэнтези.

цитата Kurok

Но позиционируется как фентези

Каждый позиционирует по своему. Например кое-кто считает, что это "миракль-фэнтези".
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:11  

цитата

Давайте разбираться — по каким параметрам определяется фентезийность ВК и нефентезийность "Руслана и Людмилы"?

А хотя бы и по таким: в ВК — "вторичный мир", созданный авторским воображением, и так же точно "вторичная", самим Толкином созданная мифологическая основа; в "Руслане" — наш мир, Древняя Русь, чародеи и ведьмы взяты из русского фольклора.

цитата

РиЛ — это тоже сказка, хоть и с примесью фэнтези.


Да тогда и слова "фэнтези" ещё не было.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:14  

цитата glupec

ВК — "вторичный мир", созданный авторским воображением, и так же точно "вторичная", самим Толкином созданная мифологическая основа; в "Руслане" — наш мир, Древняя Русь, чародеи и ведьмы взяты из русского фольклора.


Нифига там не Древняя Русь, а её мифологический аналог, то есть вторичный мир.
И Толкиен использовал фольклор, только не русский, а кельтский. И Пушкин также обработал русский фольклор.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:15  
Народ, давайте по теме. Без флуда, если можно, хорошо?:-[
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:19  

цитата mastino

Название темы посмотрите... Хорош оффтопить.


А мы собственно по теме — спор о том есть у Пушкина фантастика или нет, по-моему подпадает под эту тему. У нас же вроде не приветствуется создание новых тем, если они совпадают со старыми?


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:48  
Жалко, что нет Алексея Толстого. ИМХО автор внёс большой вклад в русскую фантастику. Булгаков, Гоголь — есть (хотя литературоведы уверяют, что тут вовсе и не фантастика ---- но я с ними не согласен), а автора "Гиперболоида..." — нет:-(.
Что касается авторов, у которых парочка фантастических произведений на фоне армады нефантастических, то можно и нах послать последние, а "запостить" только фантастику.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 08:20  

сообщение модератора

Дорогие любители флуда, я как модератор с удовольствием вас обрадую, что вот только минутка свободная выдасться и половина сообщений будет удалена. Пожалуйста, вернитесь к теме...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 09:42  
Нужны все авторы, пусть даже у него было 2-3 произведения фантастических. Всё-таки фантастика является составляющей нашей реальной жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 10:24  

цитата VuDu

Жалко, что нет Алексея Толстого. ИМХО автор внёс большой вклад в русскую фантастику. Булгаков, Гоголь — есть (хотя литературоведы уверяют, что тут вовсе и не фантастика ---- но я с ними не согласен), а автора "Гиперболоида..." — нет
Да готовится Толстой, готовится! Давненько правда уже. Помогли бы лучше с сотавлением, чем впустую требовать. Все что было у меня, я отдал Darinelle.
спрашивайте как у нее со временем.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:16  
Нужны. Даже если фантастическое произведение одно из ста. Но оно есть — так почему автору нужно отказывать в размещении на сайте? Я знаю замечательного автора у которого именно такая ситуация.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх