Шахматы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Шахматы»

Шахматы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Если учить дебюты, эндшпили и прочее то этоже не интересно играть, все по заученным действиям делай и все.
Все дебюты все равно не выучишь и если будешь играть с сильным противником, то, не обладая дебютной подготовкой, с ходу попадешь в такую ситуацию, в которой игра быстро закончится — играть будет не интересно ни ему, ни вам.
Я основные дебюты знаю неплохо, но каждый раз, играя с сильным соперником, я через ходов семь попадаю в любопытную ситуацию, в которой надо думать — ибо количество вариантов в шахматах близится к бесконечности. И даже скучная, закрытая, маневренная испанская партия может быстро перейти в залихватское веселье. Так что не обманывайте себя, вся заученность все равно потребует импровизации уже через несколько ходов)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, человек уже не способен на равных играть с машиной. Поэтому мой интерес к шахматам угас — какой смысл изучать сотни дебютов и эндшпилей, если машина победит тебя банальным перебором вариантов. Поэтому мне ближе Го.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla, а с людьми играть не пробовали?)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Gorhla, а с людьми играть не пробовали?)

Конечно, играю. Суть в беспеспективности. Я, как идеалист — перфекционист, не могу смириться с тем, что любимая с детства игра теряет соревновательный смысл и человек никогда не будет ровней железу.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
поэтому играю только с людьми, а на компе решаю только шахматные задачи (сделать оптимальны ход, прикольная штука).
armitura примного благодарен) фраза

цитата armitura

опадешь в такую ситуацию, в которой игра быстро закончится — играть будет не интересно ни ему, ни вам.
само то!:beer:
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla ни когда не слышал про ГО, но и ее наверное просчитают когда нибудь. А шахмат я думаю на мой век хватит, все не просчитают. Да и все же есть хоть и единицы, люди которые играю с компьютерами.

цитата benommen

середина игры тоже не имеет законов, только главные аспекты которые надо учитывать и использовать
можно пример? как не впечатывал в поисковики, конкретно и сжато не дают ответ
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Тут даже любители шахмат находятся! Я в принципе тоже)
Вот что бывает в сложной шахматной жизни:

58-я "ладья мира" Владислав Ткачев (он представляет Францию) в напряженном поединке с индийцем Правином Кумаром на турнире в Калькуте был вынужден признать свое поражение на 11-м ходу. Почему так рано сдался гроссмейстер? — спросит возмущенный читатель.
Не менее пяти источников, заслуживающих абсолютного доверия, передают: Ткачев явился на напряженный поединок в состоянии сильного алкогольного опьянения. С трудом держась на стуле, он вскоре уснул, положив голову на стол. Каким образом дело вообще дошло до 11-го хода история умалчивает. Зато в историю золотыми буквами будут вписаны титанические усилия директората международного турнира, который пытался всеми дозволенными Конституцией методами привести гроссмейстера в контратакующее состояние. Не вышло.
Спустя ровно 1 час и 30 минут (все строго по регламенту) гроссмейстеру Ткачеву было присуждено поражение. Тот в принципе не возражал.
Подобный стиль материализации шахматной мысли со стороны Ткачева вызвал справедливую в общем-то критику директората турнира. Действия гроссмейстера были подвергнуты остракизму, однако его все-таки допустили к последующим поединкам турнира.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

можно пример? как не впечатывал в поисковики, конкретно и сжато не дают ответ

Самое простое — если открываеться линия, то ее желательно занять ладьей или в крайнем случае ферзей — это самое элементарное. В множестве учебников по шахматам в миттедшпиле излагаеться как лучше развертывать фигуры что б получить преимущество и задавить противника при переходе в эндшпиль, особенно уделяют внимание поиску слабых и сильных мест у противника и наоборот, и как эти точки использовать...


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Hirus вроде бы много книг есть здесь http://subscribe.ru/archive/rest.brain.ch...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
benommen примного благодарен мил человек:beer:
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Hirus Не за что:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Сама играю, учил папа, а его дедушка. Так что это семейное. По своему городу первое место было в 2001 году, потом соревнования как-то забросила. Иногда играю с парнем или тренером.
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю эту игру, жаль только играть не с кем (имею ввиду в живую, компьютер уже не то). А в школе когда-то был 2 разряд, до сих пор жалею что не дотянул до 1, относился к шахматной секции с пренебрежением.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Игра супер!:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer:
Сына научил:в пять лет он уже умел фигуры переставлять.
ИГРА СУПЕР!^_^^_^^_^^_^^_^^_^^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
в школе играл и даже был чемпионом г.Владимира среди школьников в 1949.
В Университете играл за команду факультета.Выше второго разряда не продвинулся-
много врмени надо, чтобы по-настоящему заниматься. А последние годы-только слежу за чемпионатами мира. А игра-замечательная!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledi-lira

По своему городу первое место было в 2001 году
ого... интересно было бы с вами сыграть)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

с вами сыграть
Тоже мне проблема. Ходы через личку и по фантлаб-почте вперёд!
Осталось даму уговорить
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Да.Го-это Го.
Тему,что ли,отдельную создать?


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Timchenko создайте, будет довольно интересно если там будет много людей общатся, я уже давно собираюссь купить и поиграть в эту игру8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
О!Вы еще один поклонник?
Создам,обещаю.Только завтра.Щас нет возможности.Хочеться с опросом и вводной исторической информацией.И что б красиво преподнести....
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Шахматы»

 
  Новое сообщение по теме «Шахматы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх