Боевые искусства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Боевые искусства»

Боевые искусства

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Сын- второй год занимается тхеквондо — в прошлые выходные были первые соревнования — третий бой досматривала в коридоре

Почему? Я единоборствам отдал почти 20 лет, на мой взгляд таэквондо практически оптимальный вид спорта для ребенка. Ну может еще — ушу, но тут я не специалист.
Не переживайте: таэквондо наименее травматичный вид единоборств. Прекрасно развивает тело и дух. Единственно — практическое применение затруднено, т.е. единоборство менее практичное.
А в спортивном плане — совершенно замечательное!


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Единственно — практическое применение затруднено, т.е. единоборство менее практичное.


Мальчики, если не сложно, простыми словами ( как для полного лузера) расскажите, в чем преимущества и недостатки тхеквондо перед другими видами единоборств. Пока я только знаю, что это корейская борьба и что она входит в программу Олимпийских игр. Кто может, кто занимался, кто чего знает — поделитесь знанием и опытом
–––
Мир скучен для скучных людей


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Кто может, кто занимался, кто чего знает — поделитесь знанием и опыто

Я занимался, довольно долго.
Плюсы в том, что хорошо развиваюется двигательные навыки: прыжки, работа ног, динамика перемещений, скоростносиловые факторы.
Плюсы для родителей в том, что тхэквондо официально наименее травматичный вид единоборств, даже айкидо вроде бы опережает. Плюс при контакте дети очень хорошо защищены защитными приспособлениями от футов на ногах до шлема на голове. Я о детском травматизме на соревнованиях не слышал прктически, или точнее о контактном травматизме.
Особенностями тхэквондо является интенсивное нанесение ударов ногами, причем ударов высоких — ногой в голову, и даже ногой сверху в голову. Все правила заострены под эту особенность. Руками удары наносятся только в переднюю часть корпуса, которая защищена щитком. Там много всего, будут вопросы — отвечу.

К минусам я бы отнес то, что меньше развиваются руки.Работа руками в тхэквондо ВТФ носит несколько подчиненный характер.
К глобальным минусам я бы отнес неприспособленность чисто спортивного тхэквондо к реальному поединку, хоть уличному, хоть какому.

Иными словами: для гармоничного физического развития ребенка вид единоборств близок к идеальному. При хорошем тренере опасность травматизма стремится к нулю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Там много всего, будут вопросы — отвечу.


Спасибо, вы меня немного успокоили, правда немного...... Если возможно, воспользуюсь вашим любезным предложением и задам вопросы, если они возникнут.
–––
Мир скучен для скучных людей


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Если возможно, воспользуюсь вашим любезным предложением и задам вопросы, если они возникнут

Без проблем. Только уж пишите тогда в личку, а то я далеко не всегда этот форум просматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Я вот думаю пойти на русский рукопашный бой по системе Кадочникова? Кто-то что-то слышал про него?

Ага, слышали и видели. Много сказок. В этом стиле если кто чего и умеет , так это сам Кадочников старший, его сын, да первые ученики, многие из которых открыли свои направления.
Если вам нужно заниматься для развития тела, для физкультуры — тогда идти стоит. Если для умения драться — однозначно нет

цитата in-word

Мальчики, если не сложно, простыми словами ( как для полного лузера) расскажите, в чем преимущества и недостатки тхеквондо

Все описаное выше верно для таэквандо ВТФ. У меня у товарища сын занимается. Для детей вполне подойдет.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Все описаное выше верно для таэквандо ВТФ.

А, кстати, ИТФовские секции есть ли в европейской части России? Ни разу не видел.
Судя по методическим материалам, что через мои руки проходили — оно более прикладной характер носит.
И прикольно — у них практически отсутствуют общие термины.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Если вам нужно заниматься для развития тела, для физкультуры — тогда идти стоит. Если для умения драться — однозначно нет

Мне бы было не плохо обьединить первое с вторым, что Вы посоветуете в таком духе? И желательно что б на освоение этой системы ушло не больше четверти жизни...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А, кстати, ИТФовские секции есть ли в европейской части России?

Вообще-то должны быть :) В России насколько я знаю так же имела широкое распространение ГТФ... А ВТФ благодаря тому, что стала олимпийским видом спорта и господдержке раскручивается все сильнее.

цитата Karavaev

Судя по методическим материалам, что через мои руки проходили — оно более прикладной характер носит

Да, таэквондо ИТФ считается более прикладным, именно той армейской рукопашкой, которую внедрял и развивал Генерал. В любом случае все зависит от тренера. Беда постсоветского пространства в том, что у нас сначала все стали заниматься каратэ, потом, котогда появилось ушу и таэквондо, каратисты ломанулись стричь деньги в новом направлении. А каратист пытающийся учить таэквондо на основе своего каратистского движка, это конечно жесть... Разница ведь несмотря на кажущуюся внешнюю схожесть колосальная. Манера движения абсолютно разная.
Также еще вопрос стоит в том, какая цель тренера. Если он готовит спорсменов для соревнований, то естественно прикладной раздел "отдыхает" за ненадобностью. Удары руками учить не обязательно, раздел самозащиты (вроде кибонсуль называется) учить не обязательно... Вот и получается, что для большинства таэквондо это только удары ногами в голову :-)

цитата benommen

Мне бы было не плохо обьединить первое с вторым, что Вы посоветуете в таком духе? И желательно что б на освоение этой системы ушло не больше четверти жизни...

Ну, смотря что вы подразумеваете под словами "освоение" :-) Выучить приемы можно и за год. А вот "осваивать" их можно всю жизнь. И это касаеться любого единоборства. Нет предела совершенству.
А советовать что-то сложно. Что вас интересует? Броски, ударка? Спортивные выступления, или умение постоять за себя? Работа с оружием, против оружия? Опишите чего хотелось бы, а я попробую описать варианты. И еще, а что у вас есть в городе? Может проще будет выбирать из того, что есть. А то стилей и школ много. Но не везде есть возможность их изучать.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

А советовать что-то сложно. Что вас интересует? Броски, ударка? Спортивные выступления, или умение постоять за себя? Работа с оружием, против оружия? Опишите чего хотелось бы, а я попробую описать варианты.

Броски у меня на самбо не очень получались, так что думаю ударка.

цитата IgorLutiy

Спортивные выступления, или умение постоять за себя?

Самое главное уметь постоять за себя, спортивные выступления не волнуют...

цитата IgorLutiy

Работа с оружием, против оружия?

Мне как-то не важно, можно и против оружия, так как на улице у людей бывают и ножи.

цитата IgorLutiy

И еще, а что у вас есть в городе? Может проще будет выбирать из того, что есть. А то стилей и школ много. Но не везде есть возможность их изучать.

Этим как раз и занимаюсь, есть кажеться практически все в Киеве, но не везде удобно ездить:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Вот и получается, что для большинства таэквондо это только удары ногами в голову

Да, это действительно большая проблема прикладного таэквондо. Насколько я знаю, в секциях нынешних ничему подобному вообще не учат. Даже в программах. Правда рекомендуют в рамках факультативов, но их не оплачивают, а потому тренера ими не увлекаются.

цитата IgorLutiy

Беда постсоветского пространства в том, что у нас сначала все стали заниматься каратэ, потом, котогда появилось ушу и таэквондо, каратисты ломанулись стричь деньги в новом направлении

Это да! Этого добра я глебнул по гланды.
Не знаю как в каратэ, а в таэквондо ситуация потом выровнялась. Нужно отдать должное корейцам — они профессиональную базу тренеров создали достаточно быстро. Скажем два моих основных спортивных тренера проходили стажировку и аттестовывались аж в Кукивоне — Институте Таэквондо в Сеуле. НА деньги самсунга.
Я уже давно не в системе, но тот уровень, что я вижу скажем у липецких тренеров — весьма приличен. И уровень, что они дают весьма высок.
Из тех дисциплин, с которыми я пересекался, отмечу высокий уровень киекушинкай.
А ушу для меня всегда загадкой было...:-)))

цитата benommen

Мне как-то не важно, можно и против оружия, так как на улице у людей бывают и ножи.

Вам ни одна секция традиционная не подойдет. Вам нужно идти или на курсы самообороны, или есть специальные курсы — типа "выживание в городе", я сам такой вел почти пять лет.
Но учитывайте нюансы.
1. Подобные курсы подразумевают определенный базовый уровень: технический, физический и психологический. С нулевого уровня записывайтесь не менее чем на годовой курс. А лучше больше. Ни 3х месячный ни полугодовой не подойдут. Недоучка хуже неумехи.
2. Смотрите на профуровень тренера. Многие из тренеров бывшие спортсмены, боевой практики не имеющие. Бегите нафиг. Одно дело если из-за плохого тренера вам на доджоне нос разобьют, и совсем иное если вы не так нож поймаете. Цена вопроса разная.
Наприер в драке крайне не рекомендуются высокие удары ногами. Если вас учат бить ногой в голову — вы теряете время.
3. Смотрите на то, как вас готовят психологически. У спорта и у драки совершенно разная психология. Много специфики.
Это основные нюансы.
А вот разнообразия приемов от таких курсов не ждите. Опытный тренер как раз будет обходиться минимальным количеством приемов. Зато уж на все случае жизни.
Ну, как то так.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Ну есть такой http://www.s-oborona.kiev.ua/, только тут я как-то не нашел практически никакой информации по поводу где проходят тренировки, когда и т.д. Что скажете?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Смотрите на профуровень тренера.

А как это сделать? Поподробней можно?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen


Джиу-джитсу может быть что-то интересное, но это надо смотреть. У них десятки разновидностей, от откровенного бреда до нормальных школ. Остальное в этом списке думаю вам не подойдет

цитата benommen

Karavaev Ну есть такой http://www.s-oborona.kiev.ua/, только тут я как-то не нашел практически никакой информации по поводу где проходят тренировки, когда и т.д. Что скажете?

Хм... слишком много умных слов. Честно говоря сильно не вчитывался, но с виду не понравилось. Этакий кот в мешке. Разве что сходить посмотреть на тренировку. Кстати, если вы пришли на первую тренировку посмотреть, что да как, а вам говорят или платите или идите, сразу лучше идите. Ничего толкового скорее всего там нет.
ЗЫ: особенно "порадовал" ответ на вопрос:
добрый день не могли бы Вы рассказать об инструкторах данной школы?
Конечно можем, но при встрече.

что ж у них такого секретного? :-)))

Раз уж вы из Киева, то подкину одну ссылку
http://www.conten.ru/content/view/362/157/ — смотрите расписание в Киеве
http://www.conten.ru/content/view/516/38/ — инструктор в Киеве
http://www.conten.ru/content/view/599/38/ — описание стиля
КОНТЭН ориентировн на практическое применение. Я лично общался с основателем Ю.Ю. Сенчуковым, был у него на семинаре. Сам в чем-то ориентируюсь на этот стиль. Вещь рабочая, но думать и тренироваться придется конкретно. Хотя это делать придется везде. Почитайте, а лучше сходите на тренировку, посмотрите — понравиться, не понравиться. Возможно вам подойдет. По требованиям описываемым выше — подходит.

цитата Karavaev

Да, это действительно большая проблема прикладного таэквондо. Насколько я знаю, в секциях нынешних ничему подобному вообще не учат. Даже в программах. Правда рекомендуют в рамках факультативов, но их не оплачивают, а потому тренера ими не увлекаются.

Потому что сейчас таэквондо полностью ориентировано на спорт. И ИТФ тоже постепенно идет в этом же направлении, особенно после того, как версия ВТФ стала олимписким спортом и после смерти Генерала.

цитата Karavaev

Нужно отдать должное корейцам — они профессиональную базу тренеров создали достаточно быстро. Скажем два моих основных спортивных тренера проходили стажировку и аттестовывались аж в Кукивоне — Институте Таэквондо в Сеуле

У ВТФ очень сильная господдержа и раскрутка в мире. ничего удивительного :-)

цитата Karavaev

Из тех дисциплин, с которыми я пересекался, отмечу высокий уровень киекушинкай

Ага, сильные бойцы. Мощные, хотя со своими ограничениями.

цитата Karavaev

А ушу для меня всегда загадкой было...

Я всегда старался разгадывать все загадки. А вдруг что-то полезное узнаю :-) Но ушу очень много спортивного, либо сань-да (контактные бои), либо таолу (формальные комплексы). Первое типа рукопашки или кикбокса с бросками, а второе это вообще "танцы"... Тут хорошо если попадется более традиционное, но при этом будет нормальный инструктор, а не очередной выколачиватель денег, который ссылается на древние знания или что-нибудь в этом роде.

цитата Karavaev

Вам ни одна секция традиционная не подойдет

Я бы поправил — не подойдет традиционная спортивная секция. Хотя и тут бывают исключения. очень много зависит от инструктора и его целей.

цитата benommen

А как это сделать? Поподробней можно?

Придти на тренировку и посмотреть. Думаю сами все поймете :-)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Но ушу очень много спортивного, либо сань-да (контактные бои), либо таолу (формальные комплексы). Первое типа рукопашки или кикбокса с бросками, а второе это вообще "танцы"... Тут хорошо если попадется более традиционное, но при этом будет нормальный инструктор,

Совершенно верно. Единственный полностью прикладной стиль в ушу — это вин чун. В этом стиле нет соревнований, очень мало формальных комплексов. Все тренировки идут только в контакте просто потому, что не в контакте вин чун не понять и не изучить. Я бы естественно посоветовал заниматься им, но только в том случае, если хороший учитель. И нужно помнить, что у нас культивируются оба основных направления вин чун — классический школы Ип Мана и вьетнамский. Вьетнамский — более жесткий, упрощенный и "силовой". Классический, соответственно более обращает внимание на "внутренние" аспекты. Кстати, как я слышал, на Украине довольно хорошо развиты обе федерации, есть и инструкторы грамотные и хорошие школы. Опять же:

цитата IgorLutiy

Придти на тренировку и посмотреть
Совершенно верный совет.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Единственный полностью прикладной стиль в ушу — это вин чун

Я бы сказал наиболее раскрученый и простой из традиционных стилей ;-) В остальном верно :-)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

КОНТЭН ориентировн на практическое применение. Я лично общался с основателем Ю.Ю. Сенчуковым, был у него на семинаре. Сам в чем-то ориентируюсь на этот стиль. Вещь рабочая, но думать и тренироваться придется конкретно. Хотя это делать придется везде. Почитайте, а лучше сходите на тренировку, посмотрите — понравиться, не понравиться. Возможно вам подойдет. По требованиям описываемым выше — подходит.

Честно посмотрел, думаю схожу на тренировку, но так и не понял какой это стиль, что в нем основное, на чем он базируеться(удары, броски и т.д.)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

но так и не понял какой это стиль, что в нем основное,

Любой прикладной стиль — синтетический. Он базируется на тех приемах, которые выполняют поставленную задачу.
В целом же прикладник чему учит (помимо спецподготовки физической и психологической):
1. Защита, которая может состоять из чертовой уймы вещей, но обычно ограничивается отработкой блоков, уходов/уклонов, захватов/бросков. Многие, впрочем, захватов не любят, считая, что они ограничивают свободу. В каждой категории число технический действий редко превышает 3-5.
2. Такая ж ерунда с ударами: руками, ногами, предметами (от газеты до палки).

На следующем уровне уже идет стратегия и тактика поединка вплоть до высшей фазы мастерства: победы без схватки.:-)

Мой вам совет. Позанимайтесь в какой-нибудь школе. Не понравится уйдете. Только имейте в виду в большинстве секций в первый месяц мало чему учат, в основном занимаются физикой. Это готовит человека к учебе, а заодно отсеивает лишних.
Кроме того сейчас многие секции практикуют показательные занятия. Чаще всего это просто фантики, но общее представление дают. Только не ходите туда, где активно работают ногами выше солнечного сплетения.:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

но так и не понял какой это стиль, что в нем основное, на чем он базируеться(удары, броски и т.д.)

Попробую немного расписать, как я это понимаю (ибо правильно это может сделать только сам ЮЮ :-))
КОНТЭН происходит от слов КОНТроль ЭНергии. Это что-то вроде перевода на русский корейского Хапкидо. Этот стиль Сенчуков когда-то, еще в начале 90-х преподавал, но потом так сложилось (аха, бюрократия есть везде), что было решено изменить название и в принципе переработать саму систему на основе опыта и знакомства с различными школами и системами. А также на основе биомеханики. В итоге получилось то, что получилось :)
В основе лежат базовые принципы, которые едины для всего. Хоть для ударов, хоть для бросков, хоть для оружия. То есть они универсальны. "Все движения руки происходят от макки" — это такая фишка КОНТЭНа, потому как все техники рук выводятся из одного базового движения — макки. Это я вам скажу большой плюс. В изучении конечно непривычно, но потом это дает большое преимущество. Например, потом нет разницы между ударом и броском, захваты, болевые и сами броски органично выходят из ударной техники, то есть не нужно переключаться с ударов на броски и наоборот. Я до ознакомления с этой системой все не мог нормально увязать удары и броски. Это на самом деле проблема многих бойцов. Человек обычно или бьет или бросает. Так вот мне это очень помогло все это увязать в одно целое.
Сама система включает и удары, и броски, и работу с оружием. При этом изучение идет от простого к сложному, сначала закладываются основы, на которые постепенно накладываются более продвинутые техники. Но так как базовые принципы едины, то процесс этот идет можно сказать безболезнено.
Если зарегистрированы на торенте, могу в личку кинуть ссылки на учебные фильмы. Посмотрите на самого Сенчукова.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Боевые искусства»

 
  Новое сообщение по теме «Боевые искусства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх