Боевые искусства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Боевые искусства»

Боевые искусства

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
IgorLutiy за видео спасибо, но пока не могу скачать с торрента. Вы очень прилично расхвалили этот стиль что уже не сходить попробовать я просто не могу:-))) А ничего я что я туда прийду как-то в это время? Может там запись новичков проходит в определенные месяцы?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Мой вам совет. Позанимайтесь в какой-нибудь школе. Не понравится уйдете. Только имейте в виду в большинстве секций в первый месяц мало чему учат, в основном занимаются физикой. Это готовит человека к учебе, а заодно отсеивает лишних.
Кроме того сейчас многие секции практикуют показательные занятия. Чаще всего это просто фантики, но общее представление дают. Только не ходите туда, где активно работают ногами выше солнечного сплетения.

Спасибо8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Вы очень прилично расхвалили этот стиль что уже не сходить попробовать я просто не могу А ничего я что я туда прийду как-то в это время? Может там запись новичков проходит в определенные месяцы?

Я думаю ничего, если придете. Насколько я знаю в Киеве хорошие ребята, думаю не прогонят :-) В любом случае на месте узнаете. Или позвоните, я не помню, там был телефон или нет...
А расхваливаю — ага, есть немного :-) Так уж получилось. Я для себя много из него взял. Однако при этом я не утверждаю что это супер-пупер стиль и все такое. ИМХО — рабочая вещь. Главное трудиться, тобишь тренироваться. В БИ это самое важное. Практика и опыт. Ну и конечно голова на плечах :-)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас нахожусь в "подвешенном" состояние. Занимался капоэйрой 5 лет. Очень нравилось, и с тренером повезло(так сказать истинному БИ учили). Но прошлым летом наступил какой-то внутренний мега-кризис, просто не мог ехать на тренеровку. В общем с отговоркой, что это не моё, ушёл и с осени начал заниматься ушу. Вроде сначала всё было отлично. Но теперь вообще не знаю чего я хочу, готов ли серьёзно заниматься ушу, или может вернуться в капоэйру, или-или-или..:)
–––
Если встретишь Будду - убей его!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, а мне интересен еще такой момент. На соревнованиях по тхеквондо с показательными выступлениями работала группа спортсменов. Зрелищно, производит впечатление, особенно на мальчишек. Но, как потом мне объяснил тренер сына, эти люди не занимаются тхеквондо как таковым, не участвуют в боях и соревнованиях, а отрабатывают только показательные номера. так сказать, служат популяризации этого вида спорта ( в Корее. может, и так, а у нас — часто работают за деньги на корпоративах). Многие пришли из других спортивных дисциплин — гимнастики, батута, акробатики... Но у всех у них были пояса, причем достаточно высокого достоинства. Тренер сказал, что не все они имеет право носить такие пояса, т.к. некоторых он знал лично и ему были известны их спортивные достижения.

Вопрос знатокам: Почему не контролируется правомочность ношения пояса? Ведь получение пояса — это сдача экзамена, процедура официальная, с выдачей именного сертификата.
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Ведь получение пояса — это сдача экзамена, процедура официальная, с выдачей именного сертификата

В нынешнее времена часто для получение пояса и сертификата достаточно заплатить кому надо и сколько надо. Или сделать то, что надо. Это бизнес
Лично для меня пояс это средство удерживания штанов, не более. А сертификат — красивая бумажка.

цитата in-word

не участвуют в боях и соревнованиях, а отрабатывают только показательные номера

Есть чемпионы мира по кикбоксингу, ушу, каратэ не учавствовавшие в боях и имеющие пояса :-) Круто, да?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
IgorLutiy, Вами какая "продажная" ситуация нарисована..... Ну ладно еще в таких критикуемых за "объективность" видах спорта, как художественная гимнастика, фигурное катание , как-то понятно ( хоть и малоприемлимо), Но в единоборствах.... Смысл покупать пояса и звания? этим никого нельзя обмануть. Я еще профан в вопросах рангов и их присвоения, но мне все таки кажется, что федерации ( национальные, хотя бы) должны контролировать заявляемый уровень спортсменов, так как именно эти федерации и присваивают квалификационные звания.
А пока , как Вы считаете, все продается и покупается, пояса будут действительно средством для поддержания штанов. В чем тогда философия постижения и пути от ученика к мастеру, положенная в основу многих боевых исскуств? Если все можно купить?
–––
Мир скучен для скучных людей


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
in-word, в том-то и дело, что даже если нельзя будет купить пояс, то он всё равно будет лишь штаны поддерживать(по сути), т.к. никакой пояс не покажет твоего истинного опыта, уровня, знаний. Просто никто объективно не сможет оценить. Разве что твой учитель, если ты с ним очень близок. Вся философия и путь происходят внутри человека.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати мне нравится как в капоэйре это всё организовано(конечно не во всех группах). Там тебе не надо сдавать никаких экзаменов на пояс. Просто твой учитель и его учителя, общаясь и тренируя тебя, узнают тебя ближе, и приходит время, когда они тебе решают дать следующий пояс. Т.е. они как бы следят за тобой всё время, а не так что на экзамене за пол часа что-то показал соответствующее программе и на тебе пояс. Поэтому в покупке поясов и смысла нету.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Вами какая "продажная" ситуация нарисована.....

Ну это не везде, но встречается. Кстати, сдача на пояс это достаточно денежная процедура сама по себе :-) И чем выше ранг — тем больше платить надо.

цитата in-word

Но в единоборствах.... Смысл покупать пояса и звания? этим никого нельзя обмануть.

Еще как можно ;-) Чем некоторые и занимаются

цитата in-word

Я еще профан в вопросах рангов и их присвоения, но мне все таки кажется, что федерации ( национальные, хотя бы) должны контролировать заявляемый уровень спортсменов, так как именно эти федерации и присваивают квалификационные звания.

Эх... все не так просто... Федераций существует очнеь много. Пояса часто даються налево и направо. И единоборства далеко не всегда = спорт. Даже я бы сказал наоборот. Спорт — это спорт, а боевые исскуства — это боевые исскуства. У спорта совсем другие цели и задачи. А федерации это прежде всего административные структуры. А цель любых административных структур — поднять как можно больше денег, самыми разными способами.

цитата in-word

А пока , как Вы считаете, все продается и покупается

Часто так и есть. Но не всегда. Опыт не покупается и не продается. Покупаются и продаются пояса и другие внешние атрибуты. Вы кстати знаете откуда пошла мода на пояса, ранги, сертификаты и прочую лабуду? С Запада. Были две причины. Первая — разбить процесс обучения на уровни, чтобы западный человек, который не привык отдавать всю жизнь на занятие единоборством, мог видеть свой "прогресс" и мерить его чем то. А вторая (на самом деле тесно связанная с первой) — заработок. Каждая атестация — это деньги. Каждый пояс — это деньги. Кимоно, символика и прочая дребедень — это все деньги, это все навязано западом.

цитата in-word

пояса будут действительно средством для поддержания штанов

Пояс будет этим средством в любом случае :-) Все остальное иллюзии людей. И попытка привязаться к чему-то вещественному.

цитата in-word

В чем тогда философия постижения и пути от ученика к мастеру, положенная в основу многих боевых исскуств? Если все можно купить?

Давайте для начала все-таки определимся, о чем будем вести разговор — о спорте, или боевых исскуствах. Это две разные вещи. Лишь иногда пересекающиеся в методах. Но с разными целями. Просто вы сначала вроде о спорте писали. А в спорте нет философии. В спорте есть одна цель — победа любой ценой. Часто ценой нарушения правил, и других подлянок.

цитата cmpen

т.к. никакой пояс не покажет твоего истинного опыта, уровня, знаний

Ага, именно так.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

этим никого нельзя обмануть.

однако большинство этим и занимается. На тех же самых соревнованиях борцы часто одевают пояса выше тех, которые они имеют право носить.
И на самом деле далеко не всегда человек соответствует по знаниям и умениям своему поясу. Везде своя система сдачи, порой, как тут уже ни один раз говорилось, пояса раздают за просто так.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Да.... господа мастера..... я на всю эту кухню, оказывается, смотрела через розовые очки8:-0 Видимо, перенесла "гимнастический" опыт на почву боевых исскуств. Не скажу (т.к. это будет абсолютной неправдой), что в гимнастике присвоение спортивного разряда не стоит денег, часто приходилось платить только за право участия в квалификационных соревнованиях, особенно на уровне КМС, МС и выше. Да и нет философской подоплеки воспитания спортсменок

цитата IgorLutiy

в спорте нет философии. В спорте есть одна цель — победа любой ценой. Часто ценой нарушения правил, и других подлянок.
— да, да, именно так. Мое представление о тхенквондо, видимо, идеализировано, и между тем, чему учат в спортивных секциях и боевым исскуством нельзя ставить знак равенства.%-\
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
кикбоксинг:box:
просто влюблена в этот вид спорта. Конечно, большое значение имеет, что занятия индивидуальные — намного быстрее учусь, чем на групповых.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Армейский рукопашный бой. Не очень люблю оспортивленные единоборства, предпочитаю прикладные.
Узучал нун-тяку дзюцу и фехтование на ножах. Обожаю метательное оружие и его техники.
–––
"Есть ли у вас план мистер Фикс? - Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Многие нравятся, многими хотела бы заниматься. но серьёзно занимаюсь боксом, поэтому на другие виды времени не остаётся, да и технику переламывать не хочется
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Занимаюсь кендо и иайдо (3 года с хвостиком).
А так вообще интересуюсь многими: из рукопашных нравится муай-тай и капоэйро, а так еще бы хотел попробовать спортивное классическое фехтование -)


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
кикбоксинг,русский рукопашный бой,палочный бой,таэквондо и айкидо раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Как-то с другом взялись считать наши травмы (Ну, как в "Смертельном оружии"8-]:-D). Он давно и профессионально занимается дзюдо, а я только от случая к случаю хожу на тренировки ( бои в основном реальные — на улице, правда, сейчас уже остепенилась). После подсчета оказалось, что у него травм больше намного. А ведь его никто специально калечить не собирался, а меня всегда. В уличной драке я ему уступаю только комплекцией и ростом. Стоит ли спорт таких жертв?
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Как то мельком читала про семью Грейси.Они что на самом деле такие крутые?Или это понты?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Не крутые. Это спорт, профессия, если хотите семейная честь. Хотя я допускаю, что могут быть некоторые преувеличения СМИ.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Боевые искусства»

 
  Новое сообщение по теме «Боевые искусства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх