12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 03:51  

цитата Esminets Marat

У автора надо отобрать клавиатуру. Навсегда.

И дать в руки автомат?
Нет уж, пусть лучше пишет.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 04:31  

цитата Jekritch

Нет уж, пусть лучше пишет.

Никогда нельзя расстраиваться, тем более — что с опытом может выйти что-то очень хорошее.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 05:39  
Чертовы ситхи! Украли за ночь все новые отзывы на мою группу. Ни одного не оставили. Ненавижу темносиложопых! И да, я не джедай и могу позволить себе легкую нетолерантность и призывы к тотальному геноциду ситхов. :-)))

Не будь злобным ситхом! Оставь отзыв на Тысячелетнем Соколе и получи джедайский меч.



философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 05:51  
*зевает*
Чё получи? Какой меч?
%-\
Воинственные крики среди ночи не способствуют росту литературного мастерства авторов.
*ушёл спать*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 06:09  
Нормандия. Тир Телля. Буду краток, ибо с телефона. Люблю всякие постапы, антиутопии, люблю рассказы — предупреждения с актуальной тематикой. Этот такой и есть, наше будущее, доведенное до гротеска. Будущее сытой, лопающейся от сырьевых бабок страны с платиновыми мальчиками нищим быдлом для развлечения. Речь героя изуродованна, он туп и постоянно обдолбанн. Но некоторый хаос с запятыми надо было подчистить. Одел вместо надел в исполнении такого гг я могу понять. В целом, гуд, прям хорошо зашел рассказ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 06:11  
О ноябре, вечности и дурных привычках. Нормандия-Неман

Легкий триллер. Небольшой намек на день сурка. Затронуты темы любви, смерти, знакомства.
Читалось легко, но, правда, не ожидал, что все так кончится. Эпилог выглядит, как самое простое решение, чтобы хоть как-то удивить. На мой взгляд, не совсем получилось.
Тема есть. Но опять же обыграна без огонька. По-простому. "Вау" в голове не вызывает.
Особой оригинальности нет, но какое-то романтическое послевкусие от рассказа остается. А если есть эмоции, значит хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 07:23  
Нормандия
Песок в буре

А ведь очень интересно было вначале. Реально почувствовал себя в школе будущего. Заинтригован донельзя. Поморщился было на синих лучах взгляда, отразившихся в стёклах, но отражённые они впились в руку учителя стрелами. И это тоже пошло на ура. А потом − сочащиеся ленточки слов, капающие на пол, и развернувшийся к ним улавливатель вредоносных слов.
Я уже предвкушал шедевр.

И вдруг такая концовка – тезисы из диссертации. И закончилась волшебная история, замороженная казёнными словами, как раз из нашей, не волшебной жизни.

Темы не обнаружил.
Ощущаю себя заманенным и брошенным.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:08  
Статистику "Синей чайки" обновлю вечером.
Неожиданно вызвали на работу.
Команда — держитесь!
*напевает*
Прекрасное далёко
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь, да!

^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:28  
Энтерпрайз Мокрица
Так инертно начать рассказ, погружать читателя в мрачную атмосферу. Я терялся в догадках и строил теории, мне было интересно куда автор выведет. А финал… Автор, это конечно моя вкусовщина, но перепишите финал. А то так хорошо начать, а в конце полный сюр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:29  
Энтерпрайз Он один, она одна
Пока читал, меня не покидала мысль, что где-то я уже это читал. Но, так приятно прочитать хорошую сказку. Есть всего несколько придирок. Сопереживание – Вам не кажется, что это слишком громоздко, нужно было найти другой синоним. Объем – высушить бы на треть и было бы идеально, а то иногда в сон бросало. Шутка в финале, мне сначала не понравилась, а потом я оценил. Спасибо автор за рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:29  
Энтерпрайз Пончики
Идея с поиском талантов мне понравилась. И в начале замануха хорошо вставлена. Финал немного сумбурный, пришлось перечитать чтобы понять. Прочитал с удовольствием. Спасибо автор.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:30  
Доброго утра доброй братии!
Хороших и честных всем отзывов :)
Жду всё и жду, когда мудрый stogsena выйдет на тропу. 8:-0
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:46  
Даёшь в один рабочий день по одному рассказу!)

Вторая группа

Читаю второй рассказ из неё и получаю удовольствие. "Эксперимент" — отличные диалоги. Легко, живо, с юмором. Не затянуто. Честное слово, классный настроенческий рассказ. Причём "из жизни" и о жизни. В моём топе был бы однозначно.
Приятно, что третью группу читают и оценивают такие хорошие, взрослые авторы!
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:50  
Нормандия
Очередной этап колонизации

Сплошное улипулли.
Если бы не псевдоисследователи, а просто экстремалы-путешественники по планетам, то правдоподобнее вышло б. Нет? Пусть, да. В конце концов, на планете могло быть излучение, не улавливаемое, но побуждающее наесться тех же грибов.
То есть история могла лёгким преобразованием трансформироваться в правдоподобный рассказ о планете-хищнице, которой почему-то нужны были пришельцы, чтобы получить таких желанных малышей.

Вот это мне было б интересно – почему нужны пришельцы? Что за необычные малыши могли получиться? От разных пришельцев – разные. Можно было акцент в названии сделать на слове “очередной”.
Но это я про себя.

А про рассказ – мне не интересна идея, не понравилось исполнение. От всех этих охов и ахов неземного блаженства мне не вторкнуло.

Темы тоже нет. Хотя автор, может, наоборот пытался показать, что люди с их способом размножаться и любить – жалкие существа. Но я к такому выводу не пришёл.
Опять же – сыронизируй в конце, выверни ситуацию, покажи обратную сторону произошедшего – и появится глубина, смысл, интерес.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 09:45  
Normandy SR-1, Летний лес

Люблю стилизации. Сам долгое время упражнялся. И тут легкая ненавязчивая стилизация, ага. Иногда, правда, автор вставляет словеса не слишком гармонирующие, но в авторской речи, что простительно, хоть и нежелательно так выпадать, вот.
Претензия к рассказу у меня есть. Как ни крути, а основные участники событий… да, я понимаю, что одна из тем – жалкие люди, но… что-то у них с моралью не так.
Данил – убийца. Что он там еще сотворил супротив государя своего, то нам неведомо, потому бог ему судья, но в рассказе он убийца.
Каринка в итоге оказалась не лучше. Да, она, вроде, никого не убивает, но она же не просто девчушка из села, а нечто большее в этой местности, в этом лесу. Она обладает какой-то властью. И я не знаю, что хуже – убивать лично, или день за днем, год за годом, имея возможность помочь односельчанам, защитить их, равнодушно смотреть на смерти, на горе, играть роль глупой овечки.
Единственный сильный и положительный герой – мальчишка Тёма. Но он второстепенный. А, может, мы просто не успели с ним поближе познакомиться?
Да, написано неплохо, но осадочек на душе отнюдь не сказочный, какой должен бы быть, а неприятный: будто под новогодней елкой не Дед Мороз со Снегуркой, а кобыла нагадила.
Ну, звиняйте, не умею я финики, аки Кулечек, раздавать. Их нет у меня. Я, вот, какашками пуляюсь. Это тоже кому-то надо делать. Но как же хорошо будет, если рассказ вдруг окажется так хорош, что и какашек не прилетит, и Кулек мешок самых сладких фиников выдаст. Может, в следующий раз, а?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 09:57  

цитата SAM77

Нормандия

цитата _sl_

Нормандия-Неман

цитата AntonAbramov

Нормандия

цитата Михаил Ера

Normandy SR-1

Ай, вы ж мои хорошие! Знаете, с чего день начать!


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:07  
Перелопатить все коменты нереально. Как же здорово, что есть корабли. Подсел на интересующий тебя борт — всё самое важное на месте. Спасибо капитанам!
Ещё подметила, что отзывы в основном ругательные, а порою просто злые и циничные. Удивляюсь. Пишем рассказы бодренько, а иногда и весело и душевненько. Почему же как читатели мы такие зануды?
На общем фоне восхищена Кульком. Спасибо ему за трудолюбие, отзывчивость и уважение к авторам!


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:12  

цитата Ri-vuka

На общем фоне восхищена Кульком. Спасибо ему за трудолюбие, отзывчивость и уважение к авторам!

Ей.
Кулек — самый позитивный читатель и рецензент, для всех авторов находит добрые слова. А для некоторых — еще и финики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:14  
Slad-Ko , ура. Я сегодня хороший, но только утром, потому что следующий рассказ будет про... ( на телефоне т9 подсказывает, что про покемонов). Но нет: про ЖОПУ
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:16  
SAM77 про жопу и я планирую почитать, чего уж... Главное, возвращайтесь потом нес Нормандию. Мы вас ждём!
Страницы: 123...104105106107108...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх