12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:53  
Синяя чайка. Общие впечатления по группе.

Хорошая сильная группа. Много рассказов выше среднего уровня. Авторы замечательно потрудились.
Знаете, что я вам, господа сочинители, скажу? Не выйти в полуфинал из этой группы будет не обидно. Можно будет даже потом, слегка гордясь, бросить на каком-нибудь форуме: "А я со своим рассказом на ФЛР в тот раз из группы не вышел, но там такой жесткий заруб был, очень много крутых вещей было. Чисто не повезло такую группу попасть". И будете, ведь, правы.

Всем спасибо, всем удачи. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:54  
Прометей Обитатели межсезонья
Спасательная капсула, планета с красным крестиком, вспышки на красном карлике, высокая гравитация, сиреневое небо, а ГГ пьянит свежий теплый воздух и с детской радостью шлепает по лужам? Он уже чем-то надышался? Или он космонавт с ограниченными умственными способностями? Сиреневое небо – я счастлив, тучка появилась – мне страшно, я побежал прятаться. Грязь превращается в слизь, а в слизи есть потоки.
«Сезон длинной в один световой день.» — Разумные существа с другой планеты, знают принцип измерение времени на земле и даже применяют её для своей планеты.
Уже писал такой отзыв, но случай очень похожий. Для школьного сочинения – отлично, для рассказа на конкурс – провал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:55  
Прометей Основной
Текст легко читается, повествование плавное. Есть некоторые шероховатости, но не критично. Автор про ГГ героя нам рассказывает, а не показывает, прямо называя те эмоции что испытывает герой. Папаша видит, что его дочь фаерболы стала создавать и что? А ничего – это теперь такая же тайна как планшет. То есть вещи равной важности. Реакция героя на появлении дочери, мягко говоря, странная. Он то любуется ей, то думает сможет ли её понять. Он дочь много лет не видел! Где радость? Где объятия? Где сопли, слезы?
История интересная из неё можно сделать большое произведение. Но, вот в этом виде рассказ не сработал. Героям не веришь и не сопереживаешь. И финал. Его просто нет. Так намек, а на что не понятно. Спасибо автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:55  
Alexx777 , а Вы в какой группе?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:55  
Прометей Полигон бытовых отходов
Отличный рассказ. Атмосферно, тягуче, депрессивно. История отличная, мир колоритный. Я бы с удовольствием прочитал ещё про этот мир и героев. Спасибо Вам автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:55  
Прометей Помутнение
История запутанная и не понимаешь в чем суть. В именах и героях я потерялся почти сразу. А то, что один говорит известными фразами и строчками из песен, в начале улыбнуло, но уже с четвертой фразы начало раздражать. Прочитал половину рассказу, а так ничего и не понял. И зачем нужно было столько герое в рассказ вводить. Уберите половину и ничего не измениться для сюжета. Идея хорошая у рассказа, но все повествование какое-то равное. Вместе, даже после прочтения, вся история собирается с трудом. Спасибо Вам автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:55  
Прометей Прерогатива бога
Дедушка с деменцией решил совершить обряд угодный дьяволу. И ладно, что он по дереву стругал в качестве подготовки к резьбе по кости. Ну, мало ли не понимает, что разница огромна. Но, то что никто не заметил странно дедка, который про девушек расспрашивает, я не верю. И в конце хеппи энд. О чем этот рассказ я не понял. О поиске себя? Души? Славы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:56  
Прометей Реверсивная хроника событий
Немного наивная, немного корявая грустная история. Как зарисовка она хороша, но для рассказа маловата. Автор Вам бы развить идею до полноценного рассказа, только не нужно индийских мелодрам, где все братья, сестры и родители. Удачи Вам автор.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:58  
Нормандия
Фёрт-оф-Тэй

Нуууу... Миниатюра об одиночестве и синих венах. Не могу сказать, что плохо, но и хорошо оценить не могу.
Пара ошибок.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 18:58  

цитата Alexx777

Синий воробей

А где синий цапел?
---
Сорри всем Читателям "Синей чайки".
Вы супер!
Сегодня и завтра дорабатываю последние дни, приползаю без задних лап.
В пятницу разгребу накопившееся.
Проверьте свои отзывы. Если нестыковка — пишите в личку.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:06  
Великое в малом. Нормандия

Рассказ, скажу прямо, не откровение. Скучные марсианские будни.
Очень долгое начало. Пустая описаловка. Хочется закрыть файл. Внимание удерживает лишь хороший стиль автора. Можно ведь было и иначе рассказать, с помощью других приемов.
Потом появилось действие. Стало интереснее. Но не удивили. Ничего оригинального, кроме допущения, что выжить можно, если отказаться от спасения (когда герои сняли маски).
В конце как-то проскальзывает мысль, что бактерии лучше человека. От них хотя бы есть польза, а от человека нет. Это я так увидел, может все иначе.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:07  
Я создам тебя. Нормандия

Это Ад? О.о Очень тяжело было выжить в этом сплошном описании.
Да, у вас много красивых деталей-фишек. Чувствуется где-то в строках высокотехнологичный мир, над которым думали. Есть ГГ. Есть зачатки сюжета. Но еще есть одно сплошное описание. Поток мыслей. Какие-то размышления о работе, боге, жизни. Мне вспомнились трактаты по философии в университете. Когда не из чего выходят целые книги.
Очень жутко. Даже действия вы преподнесли через … я даже не могу это описать… патоку мыслей.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:08  
Тир Телля. Нормандия

Интересные рассуждения на тему золотой молодежи. Даже тема котиков раскрыта. Они такие… брутальные. Как Стетхем. Много Стетхемов.
Образ мажоров котиков – это образ богатых людей. И это жалкое зрелище. Смотреть, что они себе позволяют, как пытаются распоряжаться чужими судьбами.
Не совсем понятна концовка. Скорее вообще не понятна. Зачем вам этот сочувствующий робот? И почему гг хочет убить себя? Предпосылок к этому в рассказе нет. Он ведь все повествование наслаждается жизнью, его ничто не тяготит. И тут на тебе. Финал очень смазан и не логичен.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:10  
Носторомо. Белка в колесе.

Прочитал. Не зацепило.
Язык хороший, образность яркая, поток сознания замечателен.
Но не мое. Категорически. Давно не перевариваю именно этот творческий метод. Это личное.

Не понравилось, при всех очевидных достоинствах рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:11  
Нормандия
Я создам тебя

Бр,' тягучий стиль, в котором тонешь, как муха в варенье, поток философских мыслей, и это все в одном предложении, не разделенном точками, добавьте сюда ошибки и опечатки, и серость, и богов.

А я думала, что сюжеты сочинять не умею.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:12  
Между ветроходом и дождепадом. Нормандия.

О, да... О, да...
Лучший рассказ.
Все.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:13  

цитата harrybook

А где синий цапел?

А где еще рассказы? Были бы еще истории, были бы еще и птицуны.

цитата harrybook

Проверьте свои отзывы. Если нестыковка — пишите в личку.

Загляну на досуге, само собой.

цитата Ольгун4ик

Alexx777 , а Вы в какой группе?

Не скажу. У меня эксперимент, не хочу нарушать чистоту. :-)))
Пусть ругают, не боясь ранить мое нежное и чувствительное сердце. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:14  
Команда 1
404


Все дело в том, что я очень не люблю тексты про современные штучки: ЖЖ, блоги, вай-фай, провайдеры... Личная неприязнь. Поэтому рассказ читал и с интересом, но одновременно с этим — недолюбливал, такой вот парадокс:-)))

Сразу не поверил в поведение ГГ. Парадоксы лезут из всех щелей, а он как дуб себя ведет. Не справился автор с передачей атмосферы. Конечно, стиль повествования более легкий, разговорный, но все равно я негодую))

Отсылка к Стругацким — это гуд, обожаю отсылки!

В целом, неплохо, только немножечко затянуто.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:15  
Alexx777 я не боюсь ранить. Какой рассказ? :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 19:16  

цитата Alexx777

цитата Ольгун4ик
Alexx777 , а Вы в какой группе?

Не скажу.

Я думаю,что он в своей... 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...124125126127128...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх