12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 03:43  
4. Нормандия. Белые.
"Я создам тебя"

Автор с первых строк будто пытается привлечь от авторов всех молодых пользователей новомодных гаджетов, фейковых атрибутов «борьбы за здравие». Ну в общем, внимание обывателя. И начинает даже бодро – прибавив к стандартной завязке «НЕ».
«Не добрым, значит утром». Отличная завязка сюжета)
И далее тоже самое – как стандартный день стандартного гражданина.Никакого просвета и будто дальше написан текст, полный прокрастинации и самокопания, само-собой, строки о всём «сером на сером» наталкивают. Однако же нет! Многоходовочка!
Если будущее, фантастика – обязательно надо вставить «ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНО». Синоним успеха прям. Ну ладно.
Автор забывает сюжет и как часто бывает у художников – они цепляются за деталь и начинают усиленно надрючивать её, детализировать и прочее. Так и здесь, только появляется деталь, всё бросается, даже в моменты развития сюжета и описывается деталь! Она же блестит, посмотрите, она так важна!
Это повествование от третьего лица. Автор точно писал фантастику? А то смахивает немножко на попытку написать немножечко нуарчика.
Лестница-дочка, тысячи мыслей, ускоренные чипами, Финский колосс, духи рек и болот, греко-римский титан, небо-мать…
К чему все эти «возвышенные» фразы, когда описание деталей становится выше сюжета. А интерес читателя (читай зрителя), становится неважным. Важны же – отдельные детали, вот ей богу, как художник лобзает и рисует одну детализированную собачку, а на землю и небо – по одному такому дюжему мазку. Ну типа потом и до этого дойду.
Скучно. Образность убивает вообще сюжет, которого здесь нет. Что-то громадное и большое, что хотел показать автор здесь не почувствовалось. Смотрите какая большая громадина! Ууууухх!!! Так и читалось по тексту.
И что в итоге? Казалось, такой большой путь рассуждений, напыщенность возвышенных фраз и замысловатость конструкций, что читается очень тяжко.
Нееее. Человек, серый человек – заметим, возвращается к компу и ЩАС БУДЕТ ТВОРИТЬ ТЕХНОСИНГУЛЯРНОСТЬ.
Напомнило бухого, которого так сильно потянуло к звёздам… а потом и сами знаете.
К отзыву: Автор, к сердцу не принимай – а разумом вот точно проникнись. Можешь отписаться в ЛС. С радостью жду.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 03:45  

цитата Сава Кено

Я уже и не пытаюсь
После прочтения всех групп "все смешалось в доме Облонских"

Вот по ходу Ваших отзывов кстати многое было бы интересно прочитать. Поэтому, после конкурса — рад буду Ваш топ по рассказам. Ибо очень интересно;-)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 03:47  

цитата Сава Кено

Может тогда Гудвин мне еще бутылку яду подкинет, очень уж хорош был

Кто разрешал спиваться во время конкурса?)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 03:58  

цитата ptochka

после конкурса — рад буду Ваш топ по рассказам

С удовольствием!

цитата ptochka

спиваться во время конкурса

А когда ж еще?:-))) Столько всего прочитать, сформулировать свое мнение, да еще и рецки на свой рассказ, от которых то хочется убить, то расцеловать — сопьешься тут:-)))
–––
если


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 04:05  
Можно сначала расцеловать, потом убить! Ну, и чередовать, пока не закопаем стюардессу, тьфу, рецензенты не закончатся!


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 04:06  
Главное — чтобы всё интереснохорошо заканчивалось. А там как пойдёт.:beer:


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 04:09  

цитата darth_kulyok

пока не закопаем стюардессу

Мой любимый анекдот:-)))
Вас, darth_kulyok , только расцеловать!
–––
если


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 04:10  
Всем спасибо за рекомендации!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 04:19  

цитата Сава Кено

Вас, darth_kulyok , только расцеловать!


Ну тогда я пойду спать счастливая)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 04:30  
4. Нормандия. Белые.
Фёрт-оф-Тей

Я должен был обо всём догадаться ещё заранее. Судьба предупреждала. Ну и начало в баре – тоже.
«Друг с другом»
«Друг с другом»
- говорил автор. Кхм… Намёка я тогда не разглядел.
А потому чем то животным пахнуло, когда первый раз прочитал я этот рассказ.
Вот честно. Толи от бесконечных уточнений-повторений про тела, толи от дикого семени Аттилы-гунна, а может и от дамы, которая вся вожделеет.
Я перечитал его снова и уже нашёл именно то место, где всё начинает катиться к чертям.
:-[Уж больно скатывается он с этого места. Вот:
Она посмотрела на меня. У неё были монгольские раскосые глаза…

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шотландия, на секундочку. Но монголы-моряки ковыляют.

И тут понеслась!:-D
Ну и всё, к чему шло, всё к чему стремилось удовлетворено. Вопиющая животная страсть автора прямо выплёскивается на лицо читателю как в шаблонных зю-фильмов из известного нефритом предмета.
А где фантастика? Жалкими людьми автор героев не считает. Напротив! Монголоидными предками воюющих кланов, поочерёдно платящих за скотч.
А насчёт фантдопа – так нет его здесь, как и не должно было быть на конкурсе рассказа. Наверное. Но ведь для проформы, для объёму рассказов. Ура-ура-ура!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Признайся, автор. С какой полки достал?


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 05:00  
4. Нормандия. Белые.
Тир Телля


Слушайте. А это ведь попало. Это уже победа.
С самого начала тянуло самовыпилом, читай суицидальностью. Такое, мягко скажем наплевательское отношение к жизни. Смесь всех бордерлендс, бладбекон, сэйнтроу или ещё каких буллетстормов.
И да – таким именно стилем и написан рассказ. Раздражают ведь такие использованные слова с Шамсами, их денежными сливами, Слава Догу, приятель-братва, гладкокожая киса и вообще искренняя, неприкрытая имбецильность ГГ.
Кстати, выбивается ведь из контекста «именно учёный» (Ньютон?), и «именно либерал». Действительно, откуда этому имбецилу с одной лишь денежной массой знать, что есть такие понятия, как учёный или либерал. ГГ с детства приучен к лотку классовых врагов знать?
Вообще, вижу ещё здесь некую гротескную, напускную сатиру на современную золотую молодежь. Но тут вот надо было не про убийства-буйства, а про машины больше какие-то галактические. А рублёвая масса – заимствование здесь не нужно было. Меньше ассоциаций. Они здесь не к месту.
И это пожалуй был один из тех рассказов – в которых идея соответствовала обоим темам из рассказа одновременно.
Но я скажу честно.
Извращённый стиль – создан здесь специально и хоть дебиловатый персонаж в платиновых апартаментах был выдержан не до конца, и без самых ярких штампов не зашёл. Злая сатира жестко привязываемая именно применительно к этой стране, доводимая до абсурда – тоже и поныне бред. Не конкурсный я бы сказал, формат.
Под занавес – самовыпил. Что тоже символично. За это – спасибо. Рассказ – маскировка под вычурный стиль да ии писалось со злостью. Поэтому общее настроение плохое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но возможно, я сомневаюсь. Ведь не здесь ли любят чекистов-жертвоприношателей?!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 05:32  
За ночь — ни одного нового отзыва. Тысячелетний Сокол напоминает, что там, судя по отзывам, самые сильные рассказы конкурса в трюме собраны.
Давай, отзывайся — и будет у тебя жизнь в шоколаде, как у одного небызызвестного вуки.



авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 05:41  
Летний лес. Нормандия

Очень много недосказанного. Зачем мятеж? Что за артефакт? Кто была девочка?
Даже финал открытый.
И тем не менее, за моральный выбор героя спасибо. Читать было интересно.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 05:43  
4. Нормандия. Белые.
Русская рулетка с гандикапом.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

При названии рассказа мне почему то вспомнился Ганди из Цивилизации. Тот ещё легендарный персонаж…


Но речь не об этом. О рассказе.
Вот это идея. Ей неразрывно пропитан весь текст, от начала до конца. Слова переливаются и текут, постепенно набирая оборот. И можно заметить как изменяется стиль повествования. Идея действительно классная. Очень грамотно написан и вычитан рассказ. Сделана необходимая завязка, поставлены образы. Где-то немного шаблонно с девушкой, слишком уж эфемерной вышло, да и приторно так говорить (лучше чем Вы могли бы представить, вкусы же индивидуальны). Но тем не менее автор уверенно держится до самой кульминации, до привета ядерного привета. А затем… Рассказ падает, идёт по нисходящей, сдувается. Называйте как хотите. %-\
Идея – была прописана до конца рассказа. А вот сам рассказ по-видимому писался в очень диком недостатке времени, его хватило на производство вычитки. Образность, предметности и вообще – внимания к деталям, здесь практически нет уже. Сцены выглядят плоско. Сцена в «БЧ5» никак не может похвастаться той же грацией и всеобъемлющей атмосферностью. Энергичность повествования тоже падает. Означенная угроза повторяется, происходят неожиданные посылы и суицидальные мотивы, непонятно как теряется удачливость, оставляя при этом ГГ в состоянии эйфории. Со второй половинкой ситуация выглядит в конце странной, равно как и с нанимателем. :-[
Возможно ещё по названию можно было увидет, что сейчас будет какое-то представление в духе именно русской рулетки, в которой пришелец обставит всех. Или наоборот человек – пришельцев, создав обратную тему «Человек Звучит Жалко».
Но ведь нет, тема получилась немножечко притянутой за уши. Говорится ведь в рассказе не о страдающих, жалких людях, которым ничего не удаётся из-за низких показателей КУ, а о собственно похождениях ГГ.
Которые заканчиваются довольно рыхло. И в объём можно было бы уложиться. Неплохо, но мог лучше. До такого разгромного счёта как 12:0 ещё работать и работать :box:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По секрету, автор, ты начинал сокращать изначальный объём?


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 05:44  

цитата Alexx777

жизнь в шоколаде, как у одного небызызвестного вуки

Я видел которая начиналась также! Только Гудвин не показывайте!8-]


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 05:59  
Велл-велл-велл, как и обещал — добиваю Нормандию.

Нормандия
Очередной этап колонизации


Е-е-е, потрахушки с догом! Панин одобряет!

Весь рассказ сводится к тому, что любвеобильные грибы превращают поселенцев в самое себя. А нефиг было кушать их. На земле, значит, глютен и ГМО, а грибы, которые изменяют свой геном — норм, в салате покатят. Затем — долгие эмоциональные экстазы. Автор явно развлекался. Но не получилось ни скандально, ни забавно, ни интригующе. Читал как инструкцию к микроволновке, вычленяя основные моменты среди щенячих восторгов.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:02  
Нормандия
Пробуждение


Злые человеки калечат и унижают бедного мудрого робота. Где-то я это уже видел...

Текст не проходит никакой проверки на логику — ни в поступках, ни в сюжете. Начать с того, что доктор 4 часа пытал главного героя, а потом обнаружилось, что тот робот. Я представил себе в этот момент, что доктор Зольдберг и Фрай пытают Бендера. Вообще, тотальное отсутствие юмора вредит рассказу. Серьёзный взгляд на этот текст полностью его уничтожает.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:05  
Нормандия
Прометей


Ну очень наивный текст, что его и спасает. Против такой наивности логика бессильна. Хочешь что-то сказать, оспорить, а потом читаешь дальше — и вздыхаешь. Тут не поспоришь. Всё очень просто и без изысков, открыто и беззащитно — автор не попытался ни укрыться в стилизацию, ни отмахаться юмором, ни засунуть оправдалки-объяснялки.

Наивный рассказ, но негатива при прочтении не возникает. Хотя и во второй тур, конечно, не выйдет.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:08  
Нормандия
Я создам тебя


Это не рассказ, это заклинание призыва Петербуржского Бога. Поэзии явно больше, чем смысла, метафора погоняет серого человека к финальной фразе. Писал не фантаст, писал интеллигент.

Такую энергию да в мирное бы русло...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:11  
Нормандия
Явление Марбаса


Не, ну а что? Мне понравилось. Главный герой особенно — умный и шарит. А автор разбирается в композиции. Но опять же — это кусочек из чего-то большего, возможно даже интерлюдия. Катарсиса не было, проблемы не решены, направление слегка только обозначено.

Написано ровненько, хоть ёжиков по тексту катай — не провалятся.

Короче, остался, в принципе, доволен. Большая погремушка в этот раз мне зашла.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...138139140141142...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх