13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:07  

цитата Ingrit

Раньше я всегда удивлялся и не понимал, с кем разговаривает Г у д в и н. Вроде цитирует кого-то, а откуда, найти на последних страницах не могу

Я вот только сегодня добрался до темы, чтобы просмотреть ее, поэтому прекрасно помнил, где это было))
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:08  
AntonAbramov

Снимаю шляпу)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:08  
Дед , спасибо за отзыв , почитаю, подумаю. Но мне почему-то кажется, что в рассказе есть некое наукообразие, но научности не шибко. Придется перечитывать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:13  
Белые

Астравидья
Тот случай, когда название жестоко обманывает читателя. Я-то надеялся, что нам сейчас развернут индуистский эпос, красиво вплетут легенду в футуристический антураж и порадуют неожиданными находками и отсылками.
Автор старался, надо отдать ему должное. Но не о том, о чем я думал, увидев название.
Весь рассказ напоминает поговорку "много шума из ничего" Угу. Крейсер падает, его сбивают, не пойми кто, не пойми зачем. Почему куда, кого? Все суетятся, а дело как-то мимо суетливых героев делается. Ну и, конечно, американцы очень плохие. Об этом надо обязательно сказать. И потому что они плохие, мы помощи от них ни за что не примем. (файспалм)
Простите, но политику трудно оставить за бортом, читая этот рассказ, напичканный телевизионными стереотипами.
Баллистические ракеты (как оружие) на Луне особенно порадовали. Ну и орудия, способные расстрелять крейсер на орбите — тоже.
Вроде фантастика ближнего прицела, а по вооружению метим в космооперу эпохи противостояния Империи и Альянса.
Завязываю с отзывом... (((
Увы автор, очень уныло и политизировано до зубной судороги.

По вычитке.
Уберите слово "явно" — встречается 7 раз на текст.
Соотнесите антураж с действиями героев. Если они в скафандрах, то все кивки и гляделки — мимо. Ну или укажите, что солнечные щитки были открыты.
Эвакуированных гражданских не допрашивают, а опрашивают. В противном случае, они — задержанные подозреваемые...

Удачи вам на конкурсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:15  
Прочитал фиолетовую. Вкус у меня, конечно, тот еще. Больше всего понравилась "Мать всех звезд". Остальные меньше. Хотя "Еще не друзья" и "Клякса в тетради" — их тоже выделю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:17  
Karapapas мне вообще мало что нравится с конкурса. Я люблю фентезятину, желательно длинные серии романов. И античных философов. И от того, и от другого мне легче засыпается. С НФ всё сложно всегда. Без вопросов нравится только Саймак, всё остальное вызывает смешанные чувства.
Вирус скорее нравится, чем нет. НФ-литература должна опираться на научные данные, но не так сильно, как научпоп, чтобы не становилось скучно.
SAM77 Я бы отнёсся к Вирусу как к эзотической научности, а не наукообразию.
Меня, если честно больше раздражает Обсервация. Корявая научность бесит больше, чем стройная логическая для самой себя псевдонаучность. Не в жизни, а именно в литературе, ясное дело
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:20  

цитата Roland23

Снимаю шляпу)

Я тебе и писал, дружище.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:20  

цитата Дед

Меня, если честно больше раздражает Обсервация.
фух. А я вот наоборот пока к Обсервации даже испытываю некое уважение, а вот вирус... Ладно, плохо , что мало дали времени на отзывы, в командировке особо не попишешь, хотя ноут взял.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:21  
Фиолетовая
Еще не друзья


Хороший рассказ:-). Разве что герои показались мне малость картонноватыми.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:24  
Красная группа
Утренняя звезда

Логика истории не убедительна.
Сначала "однозначно выселение", исключений не бывает, до этого выселяли всех, кто превысил норму деторождаемости.
Хорошо. Сеттинг задаёт автор, и мне, как читателю, остаётся смотреть, что будет дальше, насколько логично повествование раскрутится именно в поставленных автором условиях. Дальше из кустов выпадывает мощнейший роялище -

"Ким добился от правительства и партии разрешения на эксперимент".

Всех высылали, а главной героине сделали поблажку. Почему?
Кто такой этот муж Ким, что к нему прислушались правительство и партия? Важный функционер? Тогда надо было хотя бы намекнуть на это.

Второе.
"Все девять месяцев она провела на станции, окружённая целым научно-исследовательским институтом".
Доктора, соответствующая техника, журналисты...
Имеем весь спектр услуг, персонала, оборудования.
А в начале автор утверждает, что с пространством на станции проблемы, и используется оно с максимальной выгодой. Каждый клочок. Не разгонишься.
И вдруг такая роскошь — "окружённая целым научно-исследовательским институтом".
Ради изучения родов в космосе — это похвально в принципе, но в рассказе — это совершенно непонятная мотивация неожиданно менять стратегию на станции, которая и так строго ограничена в ресурсах.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:27  

цитата Дед

с тех пор как я вас видел в последний раз стали так подробно отзывы писать.

Я и раньше не самые короткие писал.
Написать нормальный отзыв — для меня святое 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:27  

цитата Дед

Я люблю фентезятину
Полностью солидарен


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:28  
Karapapas, я рад слышать. очень-очень рад
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:29  

цитата AntonAbramov

Я тебе и писал, дружище.

Я так и понял, да)

Я, кстати, после твоего отзыва даже понял, что происходит в рассказе) При этом — всё равно не понимаю, как такое можно читать или, тем паче, писать)

цитата левий

Больше всего понравилась "Мать всех звезд".

Ну вот как так?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:31  

цитата SAM77

А я вот наоборот пока к Обсервации даже испытываю некое уважение

Я не против. Это профессиональная деформация. Написал "транспозон" через а, не там применил рестриктазу — в мою молекулярную лабораторию не пущу. Геномов не покажу.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:33  

цитата Дед

Написал "транспозон" через а, не там применил рестриктазу — в мою молекулярную лабораторию не пущу. Геномов не покажу.
У меня нет шансов o_O


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:41  

цитата Roland23

цитата левий
Больше всего понравилась "Мать всех звезд".

Ну вот как так?


Левий сам пишет глубоко и так, что дух захватывает, и у других это ценит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:42  
Roland23

цитата

Ну вот как так?

Не знаю)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:45  

цитата Дед

в мою молекулярную лабораторию не пущу. Геномов не покажу.
логично. Меня тоже коробит, когда в рассказах издеваются над техникой, например. Даже ложь должна звучать убедительно. Хочу, чтобы меня обманывали так, чтоб я поверил. Если псевдонаучность будет вызывать удовольствие, с радостью её приму, а если вывалит на голову контейнер стремительных домкратов, и я это просеку, то эта псевдонаучность начнёт дико раздражать. В целом, в обоих рассказах, чую, что накалывают. Только у фокусников уровень разный. Даже не уровень, а способы. Генетик давит на суперзагадочность, в которой я мало что понимаю, а физик уводит в экшн-беготню, о твлекая.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:50  

цитата

Левий сам пишет глубоко и так, что дух захватывает, и у других это ценит.

Я пишу иногда такую хрень, что атас!o_O
Страницы: 123...143144145146147...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх