13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:44  

цитата Roland23

Я ж имел ввиду — следующий блиц))))))

–––


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:47  
Синяя, Сто миллиардов

Что-то как-то это... Мда.



И автор, ну елки-палки

цитата

Я отрицательно покачала головой, скорчив кислую мину.

Положительно покачать головой у вас точно не получится, оставьте вы эти уточнения.
–––
С приветом из Древлепущи


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:48  
Желтая

Герой

Типичная история про борьбу против системы в малом объеме. Нет эмоций, нет интриги. Точно историческая хроника.

Ошибок масса.
«…на основании которой проводился первичный фильтр» — может быть первичная фильтрация?

«Корабль, привезший (доставивший, к примеру, подошло бы лучше, все таки он летел, а не ехал) новых колонистов и груз продовольствия и металлических изделий».
«Металлических изделий?» Что это такое может быть? Даже представить трудно. Производство в колонии поставлено на широкую ногу. Ведется добыча урановых руд. Но нет. Нужно таскать за двенадцать световых лет «металлические изделия», а бомбы отправлять обратно. Зачем? Неужели на планете кроме урана ничего нет?

Всюду повторы:

«Вместе с пополнением прибывали и материалы для производства ракет, достаточно малыми партиями, чтобы считаться материалами для обустройства колонии».

«Он показал Сергею колонию, состоявшую из пяти длинных бревенчатых зданий барачного типа, где жило большинство колонистов, около пятисот человек, здания поменьше, где размещались кураторы, и большого бетонного здания завода в отдалении. Сергею предстояло приступить к работе на заводе через два дня (предложение перегружено, не помешает разбить). Что производит завод, Геннадий сказать отказался, ответив лишь, что продукция очень важна для Земли и Партии Порядка».


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:48  
Пришелец из альфы Центавра,
Похожий на ихтиозавра,
Был денежно скуп
И умственно глуп,
Имея диплом бакалавра.


Простите, что это я опять.

Зеленая
Антимониум


"Густав Пшефски – известный авантюрист, стоял на вершине башни и, скрестив руки на груди, взирал на девственные джунгли с видом триумфатора" — у кого вид триумфатора? У джунглей?
"Белые пушистые, как детский пушок" — пушистые как пушок. Мяу.
"немного припухлое лицо" - похмелье, да? Или пчелы покусали?

"в мечтах он уже не только достроил пятый поселок геодезистов, но и заложил город" - целый город заложил! И Родину продал. Вот гад. Расстрелять. Нет, я понимаю, не это имелось ввиду. Просто иногда попадаются такие ужасные, мерзкие читатели, которые все фразы наизнанку выворачивают и злобно хихикают при этом. А слово "было" на этих бессовестных сволочей действует, как красная тряпка на быка. Их тоже расстрелять.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Прыжок во времени был совершен. Это было точно....
....Они оказались на планете в то время, когда людей здесь еще не было.


Название красивое, да.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:49  
Фиолетовая

Ещё не друзья


Грамотно написанный рассказ, но, боюсь, немного не в тему... Есть ощущение, что писалась история куда-то на другой конкурс, а здесь автор уловил похожую тему — и закинул.

Тем не менее, первый рассказ, который у меня хорошо зашёл... Ну не совсем идеально, но ровно. Сначала слишком тускло было, картинка не прорисовывалась (да и теперь не полностью), плюс эти параллели с собаками-волками — ещё куда не шло, а вот с медведем — уже натянуто...

Петровича представлял в виде ббг. Он любитель писать про радости межпланетарного быта)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:51  

Желтая группа. Земля 2229.0901

Не поспоришь, врач прав, абсолютно, двинулись в Канаду.

Большую часть рассказа меня преследовало стойкое ощущение, что врач действительно прав и все мы двинулись, поэтому и социумы в головах завелись, и Инга постоянно трансформируется в Лизу и Наташу. Это было даже забавно. Потом появился старикашка, и попытался всё испортить. Ему это почти удалось, но не совсем — версию сумасшествия полностью исключить нельзя. Считаю это плюсом рассказа, состояние на грани подано грамотно, внимание держит.

Версия не сумасшествия тоже вполне занимательна. В чем причина развертки копии, не понятно. Автор тактично удержался от объяснялок по этому поводу. Мы до конца видим ситуацию только глазами героя., перебирая варианты и не зная, какой же из них соответствует действительности. Это тоже рассказу в плюс. И хорошо сочетается с сюром первого впечатления.

В минус можно было бы записать лексические нелепицы. Например:

цитата

Вскоре наш лагерь ничем не отличался от любого другого – пахло плохо приготовленной рыбой, дымил костёр, на ветках столетних елей сушились штаны, в которых кто-то упал в реку.

Упасть в реку в штанах, которые сушатся, надо суметь.

цитата

Толстого лосося с утра ловили без профессора.

Профессора не ловили, и это радует.

Но эти нелепицы работают на усиление абсурдности происходящего, так что с минусами спешить не стоит.

Рассказ интересно читать, в смысловом плане он несколько напоминает прозу Пелевина, где всё на грани и всё возможно. Хорошая работа. Автору спасибо.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:56  
Жёлтая: Земля-2229.0901

Написано хорошо, приятным слогом — вообще всё хорошо.

Но тут я технику критиковать буду.
- Бэкап — это хорошо. Хотя представить себе ресурсы, которые для этого потребуются, я не в состоянии. Да и никто не в состоянии. Фантдоп, который даже не фантастика.
- Бэкап всего социума на текущий момент времени — это даже не фантастика.
- Архивирование — это естественно. Но почему кучу личностей в одно тело? Получается, это не информационная копия, а, можно сказать, физическая, в которую упаковали всё по максимуму? Ну, в качестве фантдопа с этим согласиться ещё можно.
- Но вот в то, что, будучи активированными, они продолжают земную работу — это даже не бред, а чистый стёб, причём совершенно неуместный.

Резюме: забавная идея, которую с технической стороны надо сильно доработать, чтобы специалисты по информационным технологиям не плевались... А для неспециалистов, конечно, вполне пригодно получилось :) И с литературной стороны тоже всё в порядке.

цитата Тиань

версию сумасшествия полностью исключить нельзя
О, про это я даже не подумал. Тогда и правда может получиться более забавно, и технические нелепости уже не имеют значения.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:59  
Желтая

Мир прибоя

Сплошная путаница из персонажей, высшей силы и непонятного конфликта. Что происходит? К чему, зачем?

«- Рассказать? Я ещё не рассказывала никому!» Почему не рассказывала? Не кому было? Тогда наверное логично. Или это тайна, нечто глубокое? Но зачем открывать ее знакомому человеку, который непонятно как оказался у аборигенки. И что вообще с ним произошло?

В общем, стоит поработать над текстом. Увеличить объем. Подчистить ошибки. Подробнее рассказать о мире, о конфликте между Хостами и… И кем? Членами команды Новой Волны? Сперва речь идет о какой-то заразе, но потом упоминается шум. И как они связаны друг с другом? Или нет? В общем у меня сплошные вопросы и ни одного ответа.

«Тебя ночью клопики поели. Надо было грязюкой намазаться. А ты чистый. Они чистых любят…» Тут логичнее было бы поменять местами: «Тебя ночью клопики поели. Они чистых любят. А ты чистый. Надо было грязюкой намазаться».

Аборигенка говорит порой странно. То короткими, точно слабо знает язык, предложениями: «Скоро дождь. Появятся Рыбы. Вода будет хорошая. Много. Люблю когда много. Но и мало хорошо. Если хорошая. А эта плохая. Надо чистить, — в руках её был большой пятнистый камень, — хорошо, что есть губки. Губки хорошие. Вот, пей».

А то размашистыми: «Хост я! Мама говорила, что мы – Хосты. Мы – гостеприимные хозяева планеты. Мы – Первая Волна. Я горда тем, что мои предки первыми ступили на Землю!»


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:59  
Jekritch отличные лимерики
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:00  
Чем больше рассказов я читаю, тем сильнее понимаю как мало есть людей, способных придумать интересную оригинальную идею. А людей способных эту идею описать еще меньше.

Синие.
Как не сойти с ума и не угодить в депрессию
Идея у автора великолепна (хотя как-то весьма отдаленно относится к конкурсу), но раскрыть её в полной мере автор не сумел. Многие вещи остаются непонятными даже после второго прочтения. Кто все эти люди? Почему герой поехавший? Что тут произошло? Почему именно алфавит? И т.д. Вместо этого половину рассказа занимает бессмысленное описание быта героя, которое его никак особо не раскрывает. Даже после твиста в конце какой-то второй смысл у происходящего не открывается.
А ведь могло бы получиться неплохо, будь у автора побольше писательского мастерства.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:01  
Народ, вы не могли бы картинки убирать под кат или уменьшать в размерах. Текст разносит в ширину за границу экрана, тему невозможно читать:-(((:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:04  

Белые пишут отзывы Жёлтым, ЖёлтыеКрасным, КрасныеСиним, СиниеЗелёным, ЗелёныеФиолетовым, Фиолетовые - Чёрным.

Вопрос: чем занимаются Чёрные?!




новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:08  
Чёрные пишут белым, очевидно8:-0


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:10  
Синяя, Отражения

И снова рассказ начинается с экскурса в историю. Так надо делать, если хочешь, чтобы читатель сразу либо закрыл файл, либо уснул.
Больше похоже на синопсис.
–––
С приветом из Древлепущи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:12  

цитата sanjanika95

Чёрные пишут белым, очевидно

Вот! Совсем не очевидно, ибо НЕ ПИШУТ! За целый день — жалкий пяток отзывов!
Взываю, проснитесь и пишите! Уже скучают не только авторы Белой, но и их куратор))


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:15  
Матильда Матильд :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:16  
Тиань
Поддерживаю. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:16  

цитата alex_gagarinova

Взываю, проснитесь и пишите!

Могу я понаписать, когда закончу с синими. Но, боюсь, белые не обрадуются 8-)
–––
С приветом из Древлепущи


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:17  
alex_gagarinova будет и на вашей планете праздник


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:18  

цитата alex_gagarinova

За целый день — жалкий пяток отзывов!


Кот приходит ночью. Кот читает ночью. Пишет отзывы тоже — правильно! — ночью.

и я уже гряду по ваши белые души. мвахаха!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...9293949596...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх