18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 00:23  
lowercase , я в жёлтой группе, если это как-то вас успокоит. И топ уже сдал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 00:33  
Синяя. Славой Ее, милостью Ее
Мораль в целом понятна, и некая подколка в адрес феминисток понятна, но рассказ не цепляет совсем. Очень долгое вступление и слабоватый финал. Имхо, конечно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 00:43  
Зелёная. Семиминутный

цитата

Однажды я всю жизнь проторчал в сортире – просрал всю жизнь!
:cool!:
Хм... как-то я и фантдоп не до конца понял, и финал. Что-то среднее между "Днём сурка" и началом романа А.Кларка "Город и звёзды". Много, слишком много скрыто от читателя, имхо. Но многократная семиминутная жизнь — это забавно. Автору плюсик за фантазию. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 00:44  
Черные. Дьявол и Смерть

Сократить бы в три раза и было бы вполне хорошо. А так местами складывается впечатление, что читаю учебник по ведению боя холодным оружием. Да и "донцовские" биографии явно лишние. Финальный поединок в моих глазах ничем, абсолютно ничем не оправдан, кроме фантазии автора. Финал тоже проигрывает пафосному и интригующему началу. Отмечу, что текст не вычитан — огромное количество описок и ошибок. Но при всем этом данный рассказ мне импонирует гораздо больше тех трех, что я прочла до этого.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 00:53  
Чёрная. Погибшим посвящается
Симпатичная зарисовочка. Цельная. С идеей.
Мне не хватило именно сюжета. Драмы какой-то. Могла же героиня в глазок увидеть что-нибудь такое-эдакое хоть и про этого Мохнатого. А то весь сюжет свёлся к задранной ноге и журчанию.
Но всё равно очень и очень симпатично. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 00:55  
Желтая

10.Кинозал


Тема: нет, но пусть будет Дверь

Понравилось:
- текст вычитан
- читалось легко

Не понравилось:
- рассказ слишком длинный для сказки, дети заснули бы на первой трети
- банальный сюжет

Итого:
Средний рассказ, ничем не запомнится. Может быть девочку стоит докрутить, добавить ей характера и странностей?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:00  

цитата lowercase

Желтые, которые вообще не спешат делиться своими впечатлениями о Синих Ну как так-то?

Будет один положительный отзыв — будут отзывы на синих. Нет? Ну и ладно. Отфонарно расставлю топ и привет.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:09  
зеленые, Гвоздь в кармане
Про иные миры за сельским туалетом. Очень душевный, хорошо написанный рассказ. Приятные персонажи, изящный слог, простая история. В топ, словом.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:13  
Черная. Если немного упростить

Написано хорошо ( в смысле складно), хоть и встречаются ошибки. Однако кроме как "я прочитала" сказать ничего не могу. Нет в рассказе цепляющей изюминки.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:13  
dobriy_doktor ну привет так привет. Дело ваше.
вообще, синие вам ничего плохого не сделали, чтоб их так, отфонарно. Мы же Желтых не читаем.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:22  

цитата dobriy_doktor

Будет один положительный отзыв

О! Мне такое даже в теории не светит.
В этот раз.
:-)))
ТОП отправил, всем удачи!
;)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:29  
Черная. Звоните нам прямо сейчас

Такое ощущение, что прочла две (или даже три) разные и никак не связанные друг с другом истории. Интереснее всего было читать линию про гг и его маму, однако толковой развязки не получилось. Что касается лавстори и коллизий с офисом, то мне они показались добавленными для объема.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:30  
Красная. Центр мира
Читаю и не могу не поворчать.

цитата

— Где мы?
— Это межмирье, буферная зона между мирами. Но оно не всегда было таким. Когда наши предки открыли множественность миров и научились путешествовать между ними, возникла необходимость создать пересадочную станцию. Это место строилось в небольшом искусственном пространственно-временном пузыре и напоминало вокзал с диспетчерской службой. Но однажды всё изменилось. Порталы вышли из строя и впустили в буферную зону физические законы многих миров. Время и пространство тысяч реальностей перемешались между собой, породив жуткое и смертельно опасное место. Не зная пути, тут можно блуждать бесконечно.

Так отвечают только в дурных романах в угоду авторской лени как-то иначе ввести объяснялку.

цитата

— А ты его знаешь?
— Нет. Вычислитель, который прокладывает безопасный маршрут, остался в твоём мире. Я просила тебя остановиться, но ты не слышал, и теперь, скорее всего, мы умрём. Есть ещё ручной целеуказатель, но его зона действия очень ограничена. Остаётся надеяться на то, что постоянно меняющееся межмирье сложится в благоприятную для нас комбинацию. Если безопасное место окажется относительно недалеко, прибор в аварийном режиме сам проложит маршрут и выведет нас.

и так тоже.

цитата

— Кто ты?
— Я родился очень давно в иной вселенной, но был изгнан оттуда. Найдя в себе силы не уйти в небытие, я нашёл подходящее место, расчистил его и выстроил свой собственный мир, такой, о каком мечтал. Сколько сил и труда ушло у меня на это строительство, тысячелетия прошли, но я сумел воплотить в реальность свою мечту и обрести покой. А потом появились люди.

и так тоже.
Они общаются вот так:

цитата правильный кусок!!!

— Где мы? — Нестор открыл глаза.
— В одном из закоулков межмирья, — Лика, к его несказанной радости, была рядом.
— Прибор молчит?
— Его больше нет. Многоликий забрал его и бросил нас здесь умирать.

и вот так:

цитата правильный кусок!!!

— Кто такой Многоликий?
— Однажды наши разведчики открыли мир, не похожий ни на что известное ранее. Физические законы там работали по-иному, а процессы и явления протекали атипично.
— Я тебя не понимаю.
— Лёд мог неожиданно загореться, камень стечь водой, а обычный воздух сгуститься до такой степени, что через него невозможно было пройти. Туда устремились сотни учёных, ведь это был первый хаотичный мир, существующий не в теории. Позже выяснилось, что в этой реальности живёт некое разумное существо, называющее себя создателем этого мира и требующее от всех немедленно убраться.
— Многоликий.
— Да. Реальность отреагировала на вмешательство очень странно. Она просто исчезла, схлопнулась в точку со всеми нашими людьми.
— Узнаю ваш почерк, — усмехнулся Нестор. — Влезть в чужой дом и принести туда горе и смерть.
— Мы не хотели этого.
— Что дальше?

А в трёх случаях сделано неправильно. Отчего — гадать не буду, но те места раздражали.
Внезапная любовь, ага.
Фантазия видна, а вот какой-то идеи я не заметил. Казалось бы, при такой ненависти к мирам экспериментаторов, убивших семью героя, очень уж просто он отказался от мести. Ожидался какой-то финт. Используя Многоликого, как-то нарушить хотя бы систему дверей этих, чтобы больше нижние миры не страдали, но нет, герой почему-то перешёл на сторону мучителей. Странно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:52  
Черная. Интервалы

Я очень противный читатель для подобного рода рассказов: я люблю читать и понимать, что написано, не прилагая усилий, не подвисая на терминах и расчетах. Но с другой стороны, помимо высказанной, у меня других претензий не бывает: я не ищу нестыковок, поскольку боюсь оказаться некомпетентной, и принимаю все как данность в мире, придуманном автором. И вопреки всему вышесказанному этот рассказ меня заинтересовал и в какой-то степени впечатлил. Возможно тем, что за условной физикой не потерялись эмоции и драма, неописанные герои оказались живыми и чувствующими. Да, я люблю истории другого рода, но это не помеха для того, чтобы взять в топ данный рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 02:39  
lowercase
Вы в синей, да? Это судьба.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 02:40  
Черные. НИИ "Красный рычаг"

Вот от всей души: спасибо вам, автор! Мне было действительно интересно! И даже приятное послевкусие осталось!))


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 02:45  
Синяя
Глайдер на обочине.
Неплохая по задумке, ужасная по исполнению вещь.
Зачем столько описаний рейсов? Суть же вообще не в них. Оставить один: мужик ехал, увидел глайдер, сломался, пошёл к механику. И дальше по сюжету. Не надо три раза об одном и том же.
Ну и концовку про последнюю мысль — переписать нафиг. Дёшево выглядит, как в плохом голливудском кино.
Не топ


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 02:47  
Синие
Дверь в соседний мир
Рассказ-диалог, фантдоп только на словах. Ну, ок. Кому-то, может, и зайдёт остроумная фраза в конце.
Не топ


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 02:48  
Черные. Погибшим посвящается

Понравился момент превращения фэнтезийки в монолог-откровение автора-творца. Но, подозреваю, что фэнтези на эту тему понравилось бы больше. Написано хорошо: красочно, понятно и ёмко при этом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 02:49  
Синие
Деда, вперёд!
Не юмор, как предполагали. Сюр.
Крышесносная вещь, но написано тягостно, скучно. Но складно, да. Взял в топ.
Страницы: 123...5556575859...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх