18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:08  
"ЮфФ и слезы" по Бергману...
(зеленые)

Честно говоря, не собиралась никого читать. Удивительное дело, соскучилась по ФЛР. Тут еще Бергман. Не сказать, что я фанат. Вовсе не люблю его. Тяжелый человек был. Женщин менял, как перчатки. Грешил. Гитлером в юности вдохновлялся. Тот еще бес. Но талантливый.
Ничего в жизни случайного не бывает. Вот, что и рассказ этот про ЮфФ попал в группу имени Бергмана тоже. Даже для Фани место нашлось. Совпадение! Но внушительное.
Бергман писал, что импровизация должна быть тщательно вымерена.

цитата

Только тот, кто тщательно подготовился, имеет возможность импровизировать
говорил он.
Этот текст — сплошная импровизация. И в этом его изъян. Сложно продираться сквозь фантазии автора. А современный читатель не любит вообще утруждать себя. Не понял сразу в чем дело? В топку...)
Более или менее, но я разобралась в повествовании. Не так уж и сложно понять, что такое юфФ. Сказано открытым текстом. И то, что никакая идея не может быть выше слез. Особенно детских. Тут уже прямо по Достоевскому.
Может, потому бабушка в волчьей шкуре ни до чего не дотумкала, потому что любить не умела? Любовь, слезы — высшие ресурсы, могущие изменить Вселенную. А идеи — всего лишь товар, имеющий цену.
Как-то так. Бергману ваш рассказ, может быть, и понравился бы.
6 из 10.
Удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:20  
Синие
Общее впечатление.
Ну топ набрал. Две вещи очень даже зашли, надеюсь, хоть одна дойдёт до финала.
Но: когда читал, делал пометки в блокноте"можно в топ", "можно в конец топа". В итоге конец оказался не совсем в конце.
Всем удачи, не поминайте лихом


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:21  
Желтые

14.Парадокс молодой звезды


Тема: Ошибка в расчетах

Понравилось:
- текст вычитан
- читалось легко

Не понравилось:
- рассказ слишком длинный
- раскрашивание слов
- скучные диалоги-объяснялки

Итого:
Нормальный рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:23  
Кораблики
Зеленая

Простой рассказ. И в этом его прелесть и глубина. Простота-то ведь кажущаяся.
Была ли любовь у Никитки к Полине? Наверное. Красивая, чистая, требующая открытий и подвигов.
Нет, пусть этот рассказ экранизирует лучше не Бергман. Например, Данелия.
Грустно, звонко, целомудренно.
7 из 10.
Автору — удачи. И спасибо.:-)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:25  
Жёлтая
Лили Марлен

Читала рассказ "по рекомендации". Нет, увы, совсем не впечатлил. Схема куцая, простенькая, как дважды два. Лили Марлен вообще здесь не при чём, но из-за неё в текст вставлено строк 18 песни. На таком маленьком объёме много мишуры, которая никак не играет на сюжет. Простите, автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:25  

цитата Nvgl1357

Всем удачи, не поминайте лихом

что так обречённо?
Ваш рассказ мне понравился, скорее всего выйдет в финал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:29  
Желтые
За дверью


Какая-то абстрактная страшилка получилась. Типа конкурса где двое бегают вокруг стула...только здесь вместо стула дверь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зачем героиня откусила голову мыши??? Это странно для жертвы. Ладно бы мертвец от этого подох, но нет же. Неужели так голодна была? На этом моменте мой мозг начал искать логику и не совсем справился с задачей, но на первых парах ощущение того, как меня успешно пугают, было.

Кулинарный вердикт: гречка с сосисками


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:35  

цитата Est Rella

Переход наличности?


Best exchange, меняю личности на наличности (лучше в биткойнах, пжлст)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:37  
Желтые

15.Пожираемые заживо

Тема: Ошибка в расчетах

Понравилось:
- рассказ короткий
- намеки на Resident Evil

Не понравилось:
- попытка выдать за мемо
- название «Анти-Рак», но я не "ваше руковордство" :)
- фантдоп
- скучно, а не страшно

Заусенцы:
- "в сводный" — "в свободный"?

Итого:
Средний рассказ, не запомнится ничем.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:41  
Желтая
Забыть про Толиман

Ох, ну и тягомотина! Если выкинуть первую часть с дневником, была бы хоть какая-то интрига, а так интереса вообще ничего не вызвало. Чистой воды графомания. Притянутая за уши притом. Особенно смешно было читать вот этот абзац:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потом сочли, что следует экспедицию послать на вновь созданном субсветовом корабле для выигрыша во времени... Война на Земле унесла очень много жизней, остался только один континент – Австралия, который использовался людьми... На остальных материках Земли проживание пока исключалось... способы исправить ситуацию с загрязнёнными после войны землями постепенно были найдены и использование экзопланет не требовалось. По крайней мере, в ближайшие тысячу лет.

Автор, вас не смущает, что после третьей мировой войны, когда "осталась только Австралия" и "использование экзопланет не требуется" создается "субсветовой корабль"??
Ну и пафос в конце, как вишенка на торте. Отстойный рассказ, уж извините.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:47  
Красная
Украденная идея

Рассказ, без шуток, порадовал незамутненным позитивом. Хотя, объективно, он неудачный. Печальная ирония: ГГ жалуется что у нее хорошо получается только стиль изложения, при этом сам рассказ написан канцеляритом.

Могила для горбатого
Ну такое. В стилистике все ровно. В рассказе нет ничего кроме идеи, а вот сама идея была новой лет, наверное, 60 назад.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:56  
Гр. 4
Кораблики
Очень хороший рассказ. Сентиментальный.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:59  
Продолжаем Синюю группу. (Серьезно, у вас там все рассказы удачные??)

Куда приводят двери
Хороший рассказ, душевный. Читать было очень интересно, хотелось узнать разгадку тайны Дверей. Концовка ровная, без лишних переживаний, под стать всему рассказу. Тема ясна – дверь в соседний мир. Понравилась идея о том, что не только писатели создают иные миры (как обычно бывает в рассказах), но и художники тоже.
Надёжный метод
Чудесный рассказ, добрый и милый, с прекрасной романтической концовкой. Тема – ошибка в расчетах. Но в итоге эта самая ошибка приводит к невероятному результату для главной героини.
Чем еще рассказ порадовал – наглядным примером того, почему не стоит полагаться на всякие учения Фен-шуй, шуй-мунь или Ван-ло. Автору спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:06  
4.Зеленая, финал

8.Нам ваша жизнь игра
Есть ками, что по сути своей лишь капризные дети, а мы лишь игрушки в их руках.
Фантастика с вмешательством в жизнь другой цивилизации, тайными игрищами и невнятным финалом. Суть происходящего угадывается чуть ли ни из названия, так что никакой интриги тут нет, да она походу здесь и не задумывалась. Но на фоне всего остального в данной группе – почему бы и да?
9.Не тот цвет
Воины и крестьяне трудятся, чтобы в государстве можно было жить, художники – чтобы в нем было ради чего жить.
Красивая зарисовка о муках творчества с азиатскими мотивами. Я даже уже читал нечто весьма похожее на другом состязании, только там было про картины. Увы, ни одной из тем здесь не пролеживается вообще, а от этого возникают подозрения, что написано это было просто по наитию и не совсем на данный конкурс. Негоже конечно творчество ограничивать, но все же на состязании есть определенные рамки, и их стоило хотя бы номинально придерживаться.
10.Первый выбор семнадцатого
Плох тут учитель, на которого подняли руку ученики.
Мятеж в закрытом учреждении, что готовит каких-то боевиков. Как то все слишком просто и схематично, у героев даже вместо имен – цифры.
11. Приговор с отсрочкой на полгода
Видя схватку незнакомцев лучше пройти мимо.
Милиция убивает подростков, подростки убивают милицию… Но зачем? В чем суть? Похоже от идеи о том, что тема должна быть в голове у читателя мы плавно переходим к тому, что сюжет находится в голове у писателя, и только в ней. Увы, горе мне, но я так и не понял, в чем же были первопричина и цель всех этих смертоубийств. Но, наверное, как-нибудь переживу.
13.Скромный торговец Грон
Порой малой радости хватает, что успокоить очи уставшего путника.
К концу группы у меня уже окончились слова, засим буду краток. Это просто неплохой рассказ, не взывающий ни отторжения, ни желания бросить все читать. В списке наверняка будет, ибо надо же его чем-то заполнять.

В целом по группе
Печально. Не мерзко, ужасно, отвратительно, а именно печально. Не зацепило вообще ничего, ругать что-то чрезмерно тоже не хочется. Сразу же понравился ровно один рассказ, да и то скорее так как напомнил давнего знакомого, образно выражаясь. Тройка набралась бы легко, семерка увы тут чрезмерна. Засим для составления списка чуть ли ни кости метать придется. На последние пару мест шансы есть практически у всех.

Темный владыка Дайгоцу Карапапас, я слышу твой зов… Я ползу к твоей группе…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:10  
Красная — Охота на Лазаря

Первый цельный рассказ с героем, сюжетом, интригой и выбором. Даже присутствует гладкая политическая линия и ружья, заряженные секс куклами и лунными колониями. Все неплохо, прям немного не хватило рассказке до живой вещицы, буквальны нескольких вдохов. Концовка про собаку немного кхм. Как Хьюз в теле собаки сможет общаться? И зачем вообще заказ ждать? Почему нельзя копировать просто куда-то? Или типа клонирование регулируется законом и просто так иниццировать процесс нельзя? Тогда не хватает такого упоминания (я пропустил?). Отец в итоге был против политиков, почему тогда сын пошел "против" отца? В общем как-то немного не гладко выбор продиктован. Зачем был отец я не понял. Вот если бы батя поддерживал в своё время Хью, тогда выбор героя был бы понятен. А сейчас он не кажется единственно верным. Не хватает еще живых Рокси и Саммерса. Они функции, особенно полковник. Очень легко он дает два дня, а результатам уничтожения (которые очень удобно невозможно подделать) так легко доверяет. Короче он очень тупой. И вот это скучновато. Из-за этого рассказ выглядит как качественная домашняя работа. А могло быть лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:16  
Гр. 4
Нам ваша жизнь – игра!
Очень интересный рассказ. Правда, не совсем понятно — о чём. Кто-то где-то находится. Кто-то куда-то подселяется. И что? Как завязка романа — ещё сойдет, если вычистить текст от непонятных слов. Как рассказ — нет.
стали тревожно бардовыми
тревожно-бордовыми
чуткие сопла, очевидно, уловили запах хозяйки
Это вы про ноздри? Сопло, обычно, с другой стороны.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:16  


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:21  
Так как "роботов" и "динозавров я не обнаружил, буду выбирать просто по крутым названиям.

"Могила для горбатого"
В самом начале главному герою, сообщают, что у него терминальная стадия и жить осталось сущие пустяки. А затем как бы невзначай подворачивается кент, который знает одну фирму, которая лечит смертельно больных своим очень оригинальным методом...
Читается легко — это плюс. Но остались вопросы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Типа пока батя лежал мёртвый, а новое тело готовили под его разум, ему показывали мультики про остров? Или эта иллюзия с островом длилась секунду, а батя там типа целую жизнь прожил, пока не переродился в клона? Да и вообще странно это растить маленького человека с сознанием бати%-\
И название я как-то не понял. Типа даже умерев от рака лёгких он всё равно решил курить. Могила не исправила горбатого, ибо он не совсем умер...
–––
Свобода!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:24  

цитата muravied

Так как "роботов" и "динозавров я не обнаружил, буду выбирать просто по крутым названиям.

Блин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:26  

цитата Angvat

Темный владыка Дайгоцу Карапапас, я слышу твой зов… Я ползу к твоей группе…


Рад слышать, старый друг. Входи и утоли жажду крови открытий новых.
Страницы: 123...6162636465...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх