18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 00:12  
Синяя. Прорыв
Давненько я такого не читал. Если грубо: совершенно пустой рассказ. Если мягко: за действием не угадывается мысль. Зачем они вообще попёрлись к этому компьютеру? Жахнули бы с орбиты ядерным и всё. Зэки, не зэки — пофиг.
Все мрут, и непонятно, ради чего мрут.
Второе, что расстроило — само описание. Оно скучное. Извини, автор, но так, как написано, меня бой не увлёк. Временами, да, что-то такое цепляло. Первое обращение к группе компьютерщиков, скажем. Или этот... шкаф с мегапушкой, его смерть (ЕМНИП). Но в целом это такой подростковый треш.
Извини, автор, ещё раз.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 00:15  
Синяя. Ускользающее
Это лучший рассказ группы, но я занизил ему оценку, потому что тогда ещё надеялся, что мой рассказик выйдет во второй тур.
Прости, автор. :-(((
Теперь надежда меня оставила, и я говорю прямо: автор, вы — гений!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 00:33  
Черная.
Звоните нам прямо сейчас

Это, пожалуй, самая интересная из жизней — жизнь офисного планктона! Романтика! Сидеть у шефа в кабинете и ни бельмеса не соображать о чем вообще речь — замечательный работник!
Вот прочитал, и сразу понял, почему живем хреново. Потому что балбесы в офисах сидят. Еще понял, что лучше бы я мирно спал эти полчаса.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 00:39  

цитата Михаил Ера

Вот прочитал, и сразу понял, почему живем хреново. Потому что балбесы в офисах сидят. Еще понял, что лучше бы я мирно спал эти полчаса.

То есть, офисные бонзы не умеют деньги считать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 00:46  
Красная.
Слишком фантастическая история (даже очень), или Каскад плохих сюжетов

О хорошем:
Это полный бред.
Я смеялась, хотя абсурд, в общем-то не люблю.
Тема, конечно же двери.

Обо всем остальном:
56 страниц, Карл!!!
Я не знаю, как это комментировать.
Полный бред, написанный хорошим языком.
Я смеялась, недоумевала, а в конце опять смеялась.
Итог:
Вот будет умора, если вы пройдете в финал.
Хотела вообще вместо отзыва смайл поставить. Вместо тысячи слов.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:11  
Зелёные. Варианты

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- безумная
- авария
- сын
- в голову другой тебя

Общее впечатление:
"Класс!" — хотел я описать свои впечатления, ибо рассказ интересен и захватывающ, но концовку я не понял. Имею в виду фигурку в глушителе. Так как я не разбираюсь в мопедах, то у меня возникло два противоположных варианта понимания концовки — либо Кирилл после этого не сможет никуда поехать и останется жив, либо как раз из-за этого и произойдёт авария. В первом варианте возникает противоречие с предыдущей информацией о том, что ничего изменить не получилось (или получилось?), во втором — не понятно, зачем это было сделано.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:17  

цитата lowercase

Зеленые
Не тот цвет
про древнее китайское искусство росписи. Прочитала с удовольствием, красиво, тонко, со знанием дела. К невероятному моему сожалению, совсем нет фантдопа. Даже не знаю, как это оценивать. Видимо, пойдет в топ, но я буду чувствовать себя неловко. Автор, за что ты так с нами? Ну правда же. Столько усилий, и ошибиться с конкурсным ТЗ. Эх. Но желающим прочесть стоящий рассказ про путь мастеров — отчаянно рекомендую.


Поддерживаю. Дважды перечитал, пытаясь осознать где тут вообще тема рассказа. Не смог, но если притянуть за уши, то первую можно "натянуть на глобус".
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:26  
Зеленая
Графоходы


Сугубо ИМХО. Рассказ, который достоин выйти в финал. Тема, конечно, довольна банальная, мне почему-то первым на ум пришел фильм Пассажиры 2016 года. То же переселенцы, то же моральная дилемма. Хотя если сравнивать с киноформатом, то тут еще Сотней попахивает и Чужим немного (из того, что я смотрел).
Но больше всего мне понравился язык — читать легко и приятно и нет каких-то нелогичных поступков, несостыковок или ошибок локаций. Да, финал предсказуем, но он так же не вызывает дискомфорта (в отличие от других рассказов в группе).
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:30  
Зеленая
Не тот цвет


Соглашусь с lowercase, что тут нет фантастики, но рассказ однозначно в топ, за стилистику и слог. Мне он почему-то очень напомнил ранние картины Джеки Чана — Змея в тени орла, Пьяный мастер.
А еще, почему-то, по стилистике мне одновременно чудится рука Дэсмонда Бэгли и Олега Дивова (хз как так).
Приятно читать, есть над чем подумать.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:33  
artem_kelmanov я поняла концовку так:
деревяшку гг сует, чтобы парень все-же разбился. ГГ — он недобрый, как я поняла. И заметьте, в конце заметка не исчезает, а гг ее сжигает. Т. е. настоящее никак не меняется — он просто утешил женщину и дал ей возможность хорошо попрощаться с сыном. Возможно, я поняла неправильно. И скорее всего)


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:36  
Зеленая
Гвоздь в кармане


"Убийца я — мотива ноль!"
Как можно было так слить такое начало? А начало было потрясное, хотя флэшбек с детским воспоминанием получился несколько скомканным. Но финал...
Тут же нельзя материться, да? Жаль, я вообще не любитель этого дела, но прям просится крепкое словцо...
После прочтения сложилось впечатление, что у автора просто закончилось время на написание и он такой:
- Ну ок, пойду посплю.
Автор, у героя НЕТ мотивации менять место локации. А если есть, то это никак не раскрыто. И это печально. Не топ только из-за концовки, к сожалению.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:37  
lowercase , почему неправильно? Я понял ровно так же. Только не "хорошо попрощаться", а успокоиться, веря, что в каком-то альтернативном мире она сына остановила. То есть снять психологический груз вины за смерть сына.
И деревяшку он вставил, чтобы не нарушить ход истории в том самом альтернативном мире, потому что без переноса матери сын бы в том мире разбился.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:41  
Gourmand не знаю, мне кажется, что с деревяшкой в глушителе мопед не заведется. Во всяком случае, далеко точно не уедет. Понять, как мы с вами — это, конечно, логично, но вот в реальности...
намудрил автор, короче.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:41  
Зеленая
Травник


Очень двоякое впечатление осталось после прочтения. С одной стороны есть понятные мотивы, довольно неплохо раскрытые характеры, отсутствует присущая современным тенденциям "супергероическая непобедимость". А с другой стороны сумбурное начало, и несколько скомканная концовка, оставляющая слишком много вопросов.

Слог легкий, читать приятно. Однозначно в топ, но хотелось бы немного больше прочитать о героях. Да, почти забыл — идея супер, я в восторге!
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:43  

цитата lowercase

вызвав чье-то негодование

скорее, недоумение.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:47  
Зеленая
А есть ли разница?


Единственная претензия к этому рассказу у меня в том, что хотелось бы чуть больше информации о причинах. Или побольше действия. Задумка хорошая, но если сравнивать с произведением Бредбери (а автор явно черпал вдохновение из него), то тут слишком много недосказанности.
Скажем так, идея на 4, а вот реализация подкачала, хотя в защиту скажу, что раскрыть идею в минимальное число знаков не так-то просто.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:48  
Зелёная
Варианты

цитата artem_kelmanov

либо Кирилл после этого не сможет никуда поехать и останется жив, либо как раз из-за этого и произойдёт авария

Вот именно.
Задали вы, автор, задачку.
Написано бойко.
Оценка: почти хорошо


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:48  
Зеленая
Кораблики


Очень понравилось то, что в короткий метр был органично воткнут большой временной отрезок. Есть некоторое раскрытие персонажей, приятный слог, понятные герои. Мне понравилось
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:53  
Зеленая
Тук-тук-тук


Очень зацепила атмосфера, неплохой слог, но вот нелогичности повествования прям режут глаз. Я молчу про биозащиту и прочее, но вот различная избирательная длительность развития "синих" в рандомном порядке (это я так завернул, чтобы не спойлерить)...
То есть почему где-то "смерть" наступает быстро, а где-то — без объяснения — долго. Никакого объяснения или закономерности, увы, не нашел.
Читать приятно, но в финале ощущаешь горечь разочарования
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:59  
Зеленые
Скромный торговец Грон

снова про разные иномирья. Снова я увязла в тексте. Он критически невычитан, кулак на кулаке кулаком погоняет, а еще странно используются идиомы. Внятной картинки перед глазами не складывается, очень тяжко сквозь бесконечные диалоги продираться: непонятно, кто с кем говорит, потому что гг любит о себе говорить в третьем лице. И другие персонажи тоже. Оценить это крайне тяжело, потому что стилистически он выглядит, как скверный перевод, имхо. Не топ. Простите. Наверное, я просто тупенькая и слишком чувствительная, и такой своеобразный язык делает мне больно. Но другим вроде зашло, так что не расстраивайтесь, мое одинокое "не нравится" ничего особо не изменит в судьбе этого текста.
Страницы: 123...7374757677...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх