18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:11  
Синий Человеческий фактор

Первый же абзац разорвал мой мозг гималаями эпитетов и прилагательных:

Детектив заворожено рассматривал подвижный узор капель ноябрьского дождя на огромных черных окнах без занавесок, сквозь которые в эту неуютно просторную квартиру глядела ночь. Остывшее тело владельца всех этих стильно пустых квадратных метров торжественно простерлось на безупречной белизны ковре, который уже успели вычистить от крови исполнительные роботы-пылесосы, дружелюбно мерцающие теперь светодиодными огоньками из своих зарядных гнезд. Блестящие мертвые глаза Ивана Игнатьева, управляющего отделом исследований корпорации "Вертиго", равнодушно глядели в потолок, пока вокруг суетились судмедэксперты в шуршащих комбинезонах, хмурый полицейский фотограф бесстрастно фиксировал длинные продольные разрезы на предплечьях: вся эта картина напоминала детективу концептуальный модернистский спектакль.

Так и вижу: пишет автор существительное, смотрит на него, какое оно одинокое и, рыдая от сочувствия, выводит ему в друзья пару-тройку подружек-прилагательных. Ничего, мол, не жалко, только не скучай!

Ну, ладно, это все поэзия, а в прозе у нас некое подобие нуар-детектива в стилистике "Бегущего по лезвию". Дождь, огромные плазменные экраны, суперкорпорация.. Ну, такой набор начинающего киберпанка. И только мы разогнались по электрическим проводам, как нам объяснялку и конец. Так и осталось неясным, то ли злая корпорация скрыла от детектива самые важные факты, то ли им действительно пофиг, от чего навернулся их крупный многомесячный проект. Или это автору на это пофиг?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:15  

цитата MikeGel

Ну что, хорошее-то есть что прочесть, коллеги

Красную группу все ругают, так что я даже боюс тебе что то предлагать.
Но долг куратора не позваляет мне отказать авторам получить по башке отзыв от Гелприна. Методом научного тыка предлагаю Девочку в янтаре.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:34  
Чёрная

Пустоглазый
Решительно не понимаю, к чему все эти хмурые чудеса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:35  
Группа 3 — Синяя

Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера
Фэнтезийный рассказ о волшебнике пытавшемся спасти город от осады. Конец его печален, но с задачей он справился. Главный посыл — негоже пропускать мимо ушей лекции в универе.
Написано хорошо, читается интересна, но рассказ уж слишком мало. Только вчитываешься и вот уже внезапный финал, отчего эта добротная сатира начинает походить на анекдот.
Замечаний особых нет, разве что Вальтасаров пир выглядит фальшивым — сомневаюсь, что даже у аристократии после многомесячной осады останется так много еды. Впрочем, поскольку рассказ является сатирой или может даже аллюзией к текущим российским реалиям (а то и даже к конкретной ситуации), то данный ход оправдан.

Итог — неплохо.

Фантдоп: магия
Тема: ошибка проведения ритуала
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:40  

цитата Ga_Li

Но долг куратор не позваляет мне отказать авторам получить по башке отзыв от Гелприна.


MikeGel Точно! Действую по тому же принципу (Методом научного тыка) и предлагаю Серую карту.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:41  
Зелёные. Кораблики

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- девочки
- снег пахнет огурцом
- кораблики

Общее впечатление:
Душевно. Приятный стиль, вкус чего-то старого-доброго :)


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:44  
Зелёная
Травник

Пафосно, но в меру, что приятно. Мне показалось, что слишком много боя. (но это на мой женский взгляд) Сразу скатывает рассказ в разряд сетевых игр. Понравилась колоритность главных героев. Не понравилась нарочитая шаблонность всех остальных. Сюжет не нов, но в интересном антураже работает. Немного излишне слащавым показался финал.

Скромный торговец Грон

Начало несколько сбивчивое. Приходилось сосредотачиваться, чтобы всё понять. С появлением девочки пошло всё намного бодрее. Но сюжет для меня слишком прост: герой землянин спасает девочку, которая непременно добрая и беззащитная. Мало.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:52  

цитата MikeGel

хорошее-то есть что прочесть

Так понимаю, речь идёт о текстах уровня "Зеркала"?
Не обнаружил таких, увы, хотя Левий обещался поучаствовать.
Но я ещё не всё просмотрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:52  
Прочёл три рассказа из рекомендованных, с наиболее нестандартными названиями. Спасибо за рекомендации.
И вот что хочется сказать.
1. Читателям, не пишущим, дозволительно хаять что угодно. Особенно если они платят за чтение, а не воруют его у воров.
2. Тем, кто пытается писать сам, надо учиться не хаять чужие тексты, а отдавать им должное. Кто всё подряд хает — безнадёжен. Ничему не научится, проходит всю жизнь в конкурсных аутсайдерах, с редчайшими всплытиями в финал и редчайшими публикациями. Практически не знаю ни единого исключения. Всё не нравится, всё скучно, всё через губу, нравится то, что не нравится больше никому — безнадёжен (жна). И останется безнадёжен (жна), пока не научится читать. А писать — уже потом.

   Вечный зэк
   Cмерть жаловала его стороной — лучше не рисковать подобными фразами. А так — профессионально, жёстко, интересная неизбитая идея, отличная аллюзия на Вечного Жида, отличное знание материала — в тюремном сленге не нашёл ни единого сбоя. Ну и вообще тема "моя" — люблю такое. Из претензий — немного бравурный финал и скудно расписанная, всего несколькими штрихами, альтернативка. Но что вообще здорово — как автор заставляет сопереживать этому гадёнышу Дымову. Заставить сопереживать такому персонажу — дорогого стоит.

    Графоходы
    Тогда и гляди заглохнет — того и гляди, видимо?
    Достойно тоже. И неважно, что лично мне такие рассказы не катят, когда эпопею сворачивают в двадцать кило, я бы лучше роман почитал. Но свернуть её в двадцать кило уметь надо. И так ещё, чтобы герои сыграли и финал резкий был.
    Из претензий — не понимаю, как старик отправится в конвертер. Имеется в виду, что не будет высаживаться? Не прописано, а потому невнятно. Также не хватает описания самого судна — мне не представить, как оно выглядит, без помощи автора.

     Злодейский злодей
     Тут вообще и придираться ни к чему не буду. Я не умею так, а автор умеет. И плевать, что "не мой" основной жанр — просто это очень достойный текст, профессионально сделанный, с прекрасно сочетающимся спектром жанров, увлекательный, остроумный и хлёстко написанный.

     В общем, есть ещё порох в пороховницах-то. И это при том, что я больше ничего не читал, и времени нет на это.
     Взялся-таки за четвёртый рекомендованный (не буду светить название) — ну вот он не пошёл и написан хреновато. Ну и слава творцу, а то я уже думал весь конкурс из крутых рассказов соткан.
     Общее впечатление: насквозь положительное.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:13  

цитата Ga_Li

Красную группу все ругают, так что я даже боюс тебе что то предлагать.
Но долг куратора не позваляет мне отказать авторам получить по башке отзыв от Гелприна. Методом научного тыка предлагаю Девочку в янтаре.


Хм-ммм... Ну уже сегодня не успею, Галь. Но завтра, возможно, прочту девочку. :)
Но вообще говоря — вот я не знаю, кто написал эти три текста, хотя авторов двух, видимо, с большой вероятностью угадаю. Но выстави их на конкурс против признанных, увенчанных медальками мэтров, завсегдатаев конвентов и лауреаторв всяческих говнопремий — побьют как щенков.
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:18  
Зелёная
Кораблики

Про кораблики красиво. Развитие сюжета через взросление героев понравилось. Добрый рассказ. Несколько смутил финал. Сумбурный он получился, не вполне понятный. Нет, ясно что всё завершится хорошо. Но ведь читатель ещё должен, ну хоть немного, и научную часть логически понять, раз она заявлена. Даже такие "блондинки", как я. А иначе для чего я читала? В википедию не полезу, и не просите. Автор, отработайте пожалуйста добросовестнее финал, чтобы рассказ стал замечательным.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:18  
Группа 3 — Синяя

Жужа
Фэнтези про попаданца или даже сказка. Шел мужик по улице, поскользнулся, упал, очнулся — другой мир. В другом мире встретил волшебных монстров (никакой логики подобное устройство параллельного мира не выдерживает, а потому я причисляю его к фэнтези), слегка фалломорфировал и вернулся в свой мир (способом не менее волшебным). Вот и весь рассказ. Ни сюжета, ни конфликта, ни морали, ни посыла.
Язык автора суховат, читать было неинтересно.

Итог — скучновато

Фантдоп: другой мир
Тема: другой мир
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:41  
Гринпис
Графоходы
Сильно в духе советской НФ, лет сорок назад прочёл бы с пребольшим интересом.
Сюжет аккуратно собран из хорошо знакомых читателю, проработанных, проверенных временем деталей, и графы вплетены умело (диплом у меня был тесно связан с "Теорией графов"; помню, что такое эйлеров граф)
Для среднего школьного возраста, смотрелся бы в журнале "Юный техник".
Оценка: между хорошо и отлично


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:48  
Группа 3 — Синяя

Когда придёт дождь
Мелодраматическая фантастика. Девушка поссорилась с любимым, попыталась самоубиться, но вместо этого попала в далекое будущее, в котором постлюди вправляют ей мозги. По сути рассказ — сплошная рефлексия. Читать все эти переживания было достаточно скучно. Правда, спасали красивые образы, интересный персонаж (человек-дождь, конечно же) и ситуация в целом (Неведомая хрень поясняет, что творится что-то не то, а девушка думает только о возлюбленном — забавно).
Выкинуть излишний мелодраматизм и получилось бы отлично.

Итог — не мое.

Фантдоп: Мир будущего
Тема: Мир будущего
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:50  
Красная

Слишком фантастическая история... и что-то там ещё
Клянусь, я честно прочитал Это с начала и до конца. Я читал и ждал, когда же будет смешно. Или хотя бы весело. Или, на худой конец, интересно.
Я не дождался.
Вообще, я довольно неприятный человек. А если много выпью, то становлюсь иногда невыносим. Но я сегодня не пил...
В утешение поклонникам скажу, что этот текст лучше, чем истории про Жихаря. Но всё равно крайне бестолков, хотя и относительно грамотен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 23:59  
Берлинская лазурь
Когда придёт дождь
За человека-дождя сразу +100.
И сказать нечего автору.
Оценка: отлично
==================

цитата MikeGel

Кто всё подряд хает — безнадёжен. Ничему не научится, проходит всю жизнь в конкурсных аутсайдерах, с редчайшими всплытиями в финал и редчайшими публикациями.

С ужасом осознал, что это про меня.

цитата Bladeness

ни конфликта, ни морали, ни посыла.

А нужны они?
Это как импрессионизм, создаёт определённое настроение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:17  

цитата Blackadder

Ну, не НФ это!! Почитайте классиков.
слушайте, мы уже поняли, что вам не понравилось. НФ — это не "хорошая фантастика, которая всем нравится", это такая фантастика, где есть научное предположение и моделирование ситуации исходя из него. С этой точки зрения "Графоходы" как раз она и есть, вне зависимости от ваших личных взглядов на уровень этого текста.
Так, это уже становится какой-то одержимостью. Простите.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:37  
Обращаюсь к авторам Синей группы (№3).
Ребята, не снимайте свои рассказы до конца первого тура. Пожалуйста.
Я хотел пару дней отдохнуть, захожу, а тут автор рассказ снял. И всем, кто уже проголосовал, теперь надо заново отсылать топы. Хорошо, что меня это не коснулось. Но неужели так трудно досидеть до конца? Два дня потерпеть?
Люди сдали топы и отправились по своим делам, ни сном ни духом, а им потом не засчитают голосование и снимут их рассказы.
Пожалуйста, не снимайтесь до 20-го.
:beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:40  

цитата Zangezi

Так и вижу: пишет автор существительное, смотрит на него, какое оно одинокое и, рыдая от сочувствия, выводит ему в друзья пару-тройку подружек-прилагательных. Ничего, мол, не жалко, только не скучай!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:53  
Синяя.
Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера

Уничтожил весь город, вот тебе и маг.
Чудесный рассказ, достойный финала.
Куда приводят двери
Каждому найдётся сверхспособность.
Чудесный рассказ, достойный финала.
Надёжный метод
Феншуй в действии.
Чудесный рассказ, достойный финала.
Новый мир
Бабка-диспетчер.
Чудесный рассказ, достойный финала.
По ту сторону Кровавой Пасти
Много ошибок типа "не смотря на", "на встречу".
Чудесный рассказ, достойный финала.
Человеческий фактор
Вот ведь как бывает!
Чудесный рассказ, достойный финала.
Шанс
домофонов в 1989 году не было.
Чудесный рассказ, достойный финала.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...8485868788...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх