ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:54  

цитата kotofeinya

Эта история писана явно не для меня, а для женщин — чтобы показать, что никакие проклятые мужики им, в общем-то, и не нужны.

Хм... а мне показалось что это стёб над упоротыми фемками)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:46  

цитата Jekritch

Главное — в рассказе есть котик

Котик — главный плюс рассказа ))

Край радуги
Страшная сказка с неожиданно добрым концом. По уже сложившейся традиции нынешнего конкурса финал оставляет несколько вопросов. Например:

цитата

Если честно, она и вправду <спойлер> которая придумала, как оставаться счастливой и не разрушать чужие жизни.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну да, ну да. А как насчёт жизней невинно убиенных лепреконов и старых богов? Один тихо-мирно хранил своё золото, второй вообще спал. И тут ррраз! И нет их. И всё из-за денег!
Я понимаю, что они как бы и не люди, так и что и чёрт бы с ними, да и главгероиня — как бы злая ведьма. Но — во-первых, а попроще денег достать нельзя было? Ну там, я не знаю, из глиняных черепков сотворить, или ещё что. Или вот, например, прогрессивная идея. Как насчёт НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?) Я бы, даже если бы был самым замызганным крестьянином, не особо протестовал против налогов. Учитывая, что в остальное время у тебя вечный праздник, ну и вообще твой правитель — злая ведьма, которая может тебя распылить за долю секунды.
Ну а во-вторых — вот представьте себя на месте лепреконов. Живёшь себе, хранишь горшочки с золотом, души детские продаёшь, всё нормально. И тут появляется злая ведьма — и давай убивать твоих сородичей и воровать золото! Я бы на месте лепреконов максимум после второго раза понял бы, что к чему, и срулил бы к чертям из такой страны. Или ещё круче — чего бы не организовать лепреконское сопротивление? Враг в основное время выглядит, как восьмилетняя девочка, и не помнит о своих силах — денег-то полно, наймите какое-нибудь древнее зло, чтобы убил её, пусть только корону не трогает!
*хммм, а вроде неплохо... пожалуй, застолблю за собой идею рассказа про лепреконское сопротивление :-D*
Третий вопрос вызывает последняя фраза — "Ганс обнимал Барни, и тот слизывал призрачным языком его слёзы". Значит ли это, что мальчику и пса не вернули, и против воли слугой у злой ведьмы сделали? Ну-у-у... Такое себе "не разрушить чужие жизни" получается.

Также могу немного поругаться на общую невычитанность — опечатки, отсутствующие пробелы и запятые, все дела.
Но при всём при этом — получилась весьма интересная история с очень яркими образами, которые определённо запомнятся. Ну, и совмещение сказки с внезапно взрослыми психологическими проблемами — получился весьма вкусный винегрет.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:55  

цитата Г у д в и н

Хм... а мне показалось что это стёб над упоротыми фемками)

Не исключено, но мне всё-таки показалось, что нет. Спросим у автора (авторессы?) после конкурса )


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:32  

цитата kotofeinya

отсутствующие пробелы

орги говорили, что при форматировании в некоторых рассказах слиплись, так что это может быть именно тот случай...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:49  
Легенда о Скобяном Гиганте

цитата

На этих словах дровосек обвёл взглядом хижину. Тут стало видно, что его правая рука, под которой зачехлённый топор, закована в доспех.

Хммм... Может, тогда рукой обвёл?
Не очень понял, откуда законник узнал про татуировку. Можно, конечно, додумать, что такая есть у всех "механических ведунов", но явно в тексте это не проговаривается.
Начало настраивало на фэнтези-версию "Омерзительной восьмёрки", но в итоге всё свелось к старому-доброму "любая достаточно развитая технология неотличима от магии". С другой стороны, рассказ берёт не сюжетом, а сеттингом и атмосферой — и вот тут всё в полном порядке. Лунные мельники, механические ведуны, арчада — всё это очень ярко и интересно, а усложнённые предложения "а-ля легенда" иногда, конечно, мешают восприятию, но в основном работают, как надо. Особенно зашло вот это описание:

цитата

А они и правда задрожали, заскрипели, заскрежетали, словно пировали железные боги, сталкивая в небе хмельные кубки, закусывая базальтовыми хребтинами, обкрамсывая бочину скалы, и пенная лава по необъятным усам и бородам стекала на землю.

Короче говоря — вполне себе хорошо и атмосферненько.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:58  

цитата Jekritch

Главное — в рассказе есть котик.
Котика в топ! :cool!:

цитата Г у д в и н

Он какой-то нескончаемый
Oh yes! :-(((
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:21  

цитата kotofeinya

Эта история писана явно не для меня, а для женщин — чтобы показать, что никакие проклятые мужики им, в общем-то, и не нужны.

Ну не нужны и не нужны, ради этого стоило писать рассказ?
К слову, нам, мужикам, такие женщины тоже не нужны.
*наливает из графина*
За нас, мужиков!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:30  
Запрещёнка
Интересный киберпанк, про закладки будущего. Концовочка прям копия Матрицы первой, а так вообще понравилось, прочёл в метро с интересом.
Конец радуги
Начало было очень интересным. Бал, заколдованная принцесса, золото, древнее заклятье. Потом замаячили убийства детей. А концовку я так и не понял. Но вообще атмосферная вещица.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:42  

цитата Г у д в и н

Я ещё читаю финал Колфана Он какой-то нескончаемый

Хорошо, что я вылетел оттуда. Уже на Грелке оценки поставил. Теперь вот жду, когда на ХиЖе разобьют на группы. И дальше графоманю — на ЧД. А если бы с Колфана и отсюда не вылетел, то ничего бы этого не было — сидел бы и мучился.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:47  

цитата ponom1

буду очень благодарен, если вы уделите мне немного времени, прочитав этот мой одностраничный рассказ

У нас много общего
Забавная вещица, но у кого-то я уже встречал подобную идею. Типа инопланетяне питающиеся углекислым газом создали планету Земля, а человек там выполнял функцию бактерии, вырабатывающей СО2. Что-то у Желязны вроде.
Мне кстати понравился рассказ. странно, что провалился с треском. (хотя щас посмотрел соперников, они и впрямь по мощнее будут. Запрещёнка и Взболтать — крутые. Конец радуги тоже из этой группы, весьма неплохая вещица. Так что извините . Survival of the fittest;-)
P.S.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я так и знал, что реальное имя господа Ттрн. (татарин?)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:48  
Я вот точно знаю теперь, что если у тебя нет много времени на чтение, то на Колфан не стоит и соваться...
Ну, и ещё и ФЛР случилась очень неожиданно.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:49  

цитата Франсуа М Делоне

Теперь вот жду, когда на ХиЖе разобьют на группы.

Уже разбили


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:54  
На ХиЖ можно идти если рассказ выносит читателю мозк, остальное там не котируется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 01:00  

цитата Jekritch

Уже разбили
ой! Где? Десять минут назад там был, и ничего не увидел этакого. Я там не понимаю куда давить, интерфейс ко мне не дружественный. Подскажите, правда, пожалуйста.

цитата harrybook

На ХиЖ можно идти если рассказ выносит читателю мозк, остальное там не котируется.
я намотал на ус, спасибо. Через два года приду туда с этим приемом (они, кажется, новеньких через год пускают на свой конк.)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 01:13  

цитата Jekritch

Уже разбили
всё, уже нашел. Спасибо. А то так бы и ждал с моря погоды.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 01:26  

цитата harrybook

На ХиЖ можно идти если рассказ выносит читателю мозк, остальное там не котируется.

Не обязательно. Мои рассказы, которые в ХиЖ печатали, довольно простенькие, я не умею сложно. Один, кстати, финалист прошлогоднего Блица (пришлось подсократить, от чего рассказ только улучшился). Скорее, дело в обычном везении, в какое группе рассказ окажется и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 02:26  
Насчет нано-ХиЖ. Я читала некоторые опубликованные миниатюры. Они оказались просты, но с изюминкой.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 02:50  
Вспомнился чей-то автобус, который ехал не на соляре, а на "наглости пасажиров???" (точно не помню марку горючего, но что-то такое).
Да, простенько. Вот это я и называю выносом мозка.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 03:14  

цитата harrybook

наглости пасажиров???"

На Пушкине он ехал!!! А когда на новое топливо перешли, то на Бродском!


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 06:11  
Jekritch, очень запомнился Ваш рассказ!
Страницы: 123...113114115116117...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх