ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 00:28  

цитата technocrator

В нынешнем плотная конкуренция — диапазон средних оценок в карточках сейчас всего полтора балла.

ТОПЫ — это вам не оценки, так что могут быть сюрпризы)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:05  

цитата technocrator

В нынешнем плотная конкуренция — диапазон средних оценок в карточках сейчас всего полтора балла.

Думаю, картина по баллам в карточках не отражает вероятных победителей.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:07  

цитата Г у д в и н

тогда оценивай умом

Он заставляет меня перечитать те 4 рассказа. :-(((
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:14  

цитата Ironic_Cloud

Он заставляет меня перечитать те 4 рассказа.

Кубик? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:48  
В целом по группе
Удивительно, насколько не совпадает моя оценка рассказов с общим настроем. Рассказы, которые я считаю гениальными, в обсуждениях топят, а всякое проходное барахло — хвалят и восхищаются. Я лично нашёл три рассказа из финала, которые я бы хотел увидеть, скажем, опубликованными. А остальной топ выцеживал по остаточному принципу — ну хоть какие-то хорошие качества.
И ещё удивило большое количество рассказов, в которых темой и не пахнет. Ни той, ни другой.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:49  
Шарики за ролики
Не понимаю, что тут смешного и за что люди хвалят. Читал отзывы и удивлялся. Героя нет, то есть фокальный персонаж никак не влияет на сюжет. Да и самого сюжета нет, как такового. Не меняется ни сам персонаж, ни его мотивация. Это не рассказ, просто большая зарисовка. Но мне она была совершенно не интересна. Финал отсутствует, тема отсутствует.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:49  
Отпуск
Ни о чём. Тему попытались пришить явным указанием слова эрудиция, но меня этим не обманешь. Планета, которая такая была, тоже отсутствует. Ну, разве что в мечтах фокального персонажа. В персонажей не верю, в финал — не верю. Увы.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:49  
Я от бабушки ушёл
Опять же, ни темы, ни финала. Только загадочное "ту би континьюд". Ну, тут хоть герой более-менее есть. Что самое интересное — написано достаточно грамотным языком. А на этом финале это редкость.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:50  
Великий Эрудит
Темы нет. От того, что героя назвали Эрудитом, он не становится им, да и жертвой этой "эрудиции" тоже. Скучно. Герою ничего не угрожает, конфликта нет. Ну и да, автор, маленькие улиточки — это никак не "гуманоидные" создания. Гуманоид — похожий на человека. Две руки, две ноги, голова. Никак не улитки.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:51  
Поставщик
Тема есть, но не от Блица, а от Колфана. К темам Блица этот рассказ не имеет отношения. Финал про космос диссонирует с предыдущим рассказом и пришит для формального соответствия теме. А жаль! Идея хороша, сюжет мне понравился, герой тоже ничего так. Но этот рассказ писался для другого конкурса.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:51  
Человек — облако
Отличная идея, написанная корявым безграмотным недостоверным текстом. Тема где-то витает, но не слишком прослеживается. Грусть по планете, которая была? Нет её тут. Проблемы из-за переизбытка эрудиции? Тоже нет.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:52  
Перо полярной совы
Красиво ни о чём. Ни героя, ни финала. Весь рассказ — большая экспозиция, поступки персонажей не поддаются объяснениям.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:52  
Щёлк! Щёлк. Щёлк...
Несмешная затянутая хохма. Персонаж не вызывает сопереживания, он не движет сюжет, плывёт по течению, огребая всё новых проблем. Зато тема взята на все сто!
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:53  
Легенда о Скобяном Гиганте
Очень тяжёлый для восприятия текст, через который приходится прорубаться. С достоверностью беда, финал как чёрт из табакерки. Зато обе темы взяты на отлично.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:53  
Край радуги
Очередной безграмотный текст. Сюжет интересен, но герой подкачал — принцесса не двигает сюжет, а сама движется по заранее заданной канве. Ну не люблю я рассказы без героев. Пусть даже это сделано в виде сказки. В сказке-то как обычно происходит? Есть добрый молодец, он совершает поступок и тем побеждает зло, получая плюшки. Детям урок. Какой урок могут извлечь дети из этой сказки — ума не приложу.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:54  
Протокол упрощения
Снова редкий экземпляр грамотного текста, написанного литературным языком. Но рассказа нет. Есть огромная экспозиция и потом сразу мораль в лоб.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:54  
Жди меня
Очень, очень понравилось. И текст хорош, и идея, и финал, и герой — герой, разумеется, андроид. И форма подачи хороша. Но нет тут темы. Вообще. Абсолютно.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:55  
Увидеть звёзды
Хорошо. Атмосфера безысходности и ненужности выбранной профессии передана отлично. Идея нравится, сюжет крепкий, герой присутствует, финал цепляет. Но с темой плоховато. Кто тут жертва эрудиции? Кто грустит о планете?
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:55  
Зимние дети
Чудесно нарисован мир. Вот вся эта разруха, новый биологический вид — хомо зимникус. Железно взяты обе темы, но героя снова нет. Плывёт по течению в прямом и переносном смысле. И финал несколько разочаровал. Я ждал чего-то большего. И вообще, непонятно, зачем он пытается запомнить книги вместо того, чтобы просто перевезти их на север. Или даже скопировать прямо на юге, а потом перенести копии. Зачем так сложно-то?
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 01:56  
На всех языках и частотах
Идея прекрасна, темпоральные парадоксы объяснены красиво. Вот только с достоверностью не очень. Ну вот что значит "на всех языках"? Сейчас на земле несколько тысяч живых языков. Как бы он на всех языках это передал? Почему не морзянка из трёх символов? Но финал очень порадовал. И да, взяты обе темы.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.
Страницы: 123...117118119120121...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх