20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:27  
PorkoR

Все признавшиеся (надеюсь, никого не пропустил):

4P — "Марта и Маргарет"
Бармаглотик — "Прогулка с Капитаном Алёнкой Безумницей"
Кораблик — "Помощник"
Death Mage — "Сломанные игрушки"
njifRjnbr555 — "Паутина"
Blackadder — "А вот придет волшебник..."
Люц — "Честная сделка" и "Историк"
artem-sailer — "Девять миллиардов ударов по клавишам"
bbg — "Большая диагностическая машина"
artem_kelmanov — "Братья, меньшие и по разуму"
dokktor — "Арбалет со вкусом нефти"
Gourmand — "Чужие стены"
Ingrit — "Движитель"
Kitt_Nevin — "Привет для Джерри"
видфара — "Грузчики Переезды"
bbg + brombenzol — "Добрые сны"
Jekritch — "Вода и медные трубы"
Пан Мышиус — "Мы вернемся из бездны"
mick_ekb — "Расколотые" и "Хтонь"
левий — "Без связи" и "Сообщение не принято"
SAM77 — "Энигма" и "Сталь и колдовство"
hermit82 — "Равновесие"
Random RGB — "Новых нарожают"
PorkoR — "Крылья сложи"
novocrat — "Победителю всё"

И непризнавшиеся:

цитата artem_kelmanov

Анализ таблицы показал:

Великий кулинарный тур — CyberWombat
Глубина сточных ям в доках Агрисолля — Misha_Tan
Билл — герой галактики — Zangezi
Кошка в коробке — s-nova

По остаточному принципу получается, что A.Ram написал "Здравствуй, Джули!"

цитата PorkoR

Александра Хохлова и популярный Михаил Волор

Были в зелёной группе, но топа от них в первом туре не видать, поэтому скорее всего один из рассказов "Плентаса-3", "Ксенотаксис" и "Боже, выключи радио".


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:40  
artem_kelmanov, спасибо за труд ^_^

Довольно неожиданный конкурс, все ударились в какие-то нехарактерные для них извращения или показали нехарактерный результат.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:49  
"Разведка работает", — подумал Штирлиц.

цитата artem_kelmanov

A.Ram написал "Здравствуй, Джули!"

Открываем текст.
Так, что там у нас?

цитата

В кармане завибрировал телефон. Он глянул: ага, опять бабушки-соседки

Из личного дела Аллена Гатри: "Местоимения — большой геморрой от маленького слова."
Неужели, это написал A.Ram?
Не верю!
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:49  

цитата SAM77

рассказ "Органика" в Даркере

Хороший рассказ. Неожиданные повороты сюжета — это большой плюс, удерживает за чтением. Конец для ужастика логичен, но смотрится хорошо. С "зеркалом" идея интересная. С зеленой органикой не очень, на мой взгляд. Лучше это было бы нечто похожее, но другой природы. В целом понравилось.
А что будет дальше, когда жертв в логове наберется много? Что хочет эта органика, которая вроде как разумна?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:50  
Такое впечатление, что кроме меня никто не рад победе "Без связи":-)))
А во мне "эмоциональный отклик" случился, и я по мере сил топил за этот рассказ до полуфинала. Топил бы и дальше, но и без меня баллов хватило.
И я рад, как читатель, что он победил! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:55  

цитата видфара

никто не рад победе "Без связи"

Они все в таблицах голосования.
Впервые, наверное, ни один из рассказов левия мне не понравился.
Поскольку это победитель, победил он мнением участников (не жюри), то причина во мне.
Что-то изменилось в моём мировозрении, и сильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:55  

цитата alexfly03

Рад помочь в осознании

Спасибо, конечно, но тут автором двигало не самолюбование, а восхищение — нравятся мне женщины, ничего не могу с собой поделать.
:-D
И даже ковид этой влюблённости не помешал!8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:58  

цитата harrybook

Что-то изменилось

"Я чувствую это в воде, я чувствую это в земле..."
(с)ами знаете, кто...
:-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 02:06  
видфара Постоянно хихикать ( динь,динь, динь) будет только малолетняя дура. Осторожнее, ты же в школе работаешь.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 02:53  

цитата Франсуа М Делоне

Мне показалось, что все слишком по-детски. Мысли в рассказах нет.

В "Великом кулинарном туре" мыслей немало. Но тут конечно у всех разные запросы.

цитата dobriy_doktor

Ответ в табличке в шапке — 10 оценок из них половина 6. Это сильно больше, чем четыре оценки из которых три 10ки.

Предлагаю изменить систему.
Выбирать победителя не по общей сумме, а по количеству десяток.

цитата harrybook

понял, что мои авторско-читательские предпочтения сильно перпендикулярны общественным.

В возрасте причина)

цитата PorkoR

Движитель", конечно же, настоящий, шикарный вирд, которого так мало на конкурсах.

Насчёт шикарности согласен. Классный раск в своём жанре.
_____________

"Без связи"
С победой левия!
Обалдеть.
С очередной победой. Как такое возможно? Очередная история опять забирает топ. После КАИ, после Раба, после Огня, Звездокрови и Света исходящего.

Может дело в подаче, в простоте изложения и в простоте и доступности интриги? Или может просто другие раски в чём-то подкачали?
Как бы там ни было, удивительно.
Левий бьёт рекорды. Как будто бы случайно, как будто бы нехотя, он опять забирает золото.
Это заслуживает уважения. Потрясающе. Ещё и от того, что побеждает в очередной раз рассказ, который мне по большому счёту не понравился, с концовкой, которая просто будто школьником написана. Может быть в этом секрет?)
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 06:05  

цитата PorkoR

Я был абсолютно, на сто процентов уверен, что его написала lowercase
ну спасибо... Мне грустно, что вы считаете меня способной породить подобный кошмар редактора. Это определенно один из худших текстов, которые мне доводилось читать на конкурсах, да еще и в финале. Мне, с моей невинной склонностью напихать прилагательных побольше, далеко до автора, во всяком случае, я надеюсь на это. Присутствие таких рассказов, и тот факт, что они непостижимым образом многим нравятся и заставляет меня держаться подальше от ФЛР и прочих больших конков. Идиоткой себя чувствую, когда читаю, что воды пропитанные водами и вскрик, переливающий за грань крика — это "магия слов" и "танцующий, певучий язык". Будто в параллельной реальности абсурда.
И нет, вычиткой тут не поправить. Незачем. Будь этот текст написан хоть немного вменяемым русским языком — я уверена, погиб бы в первом туре с эпитафией "без шика".
Ах, да. Автор — простите и все такое. Дело не в вас и вашем рассказе. У меня больше к читателям вопросы. Но скорее риторические, поэтому задавать их смысла не вижу.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 07:00  

цитата lowercase

Мне грустно, что вы считаете меня способной породить подобный кошмар редактора.

В этом и смысл! Текст выглядит так, как будто его писали в пять утра восемь часов подряд на третьем литре кофе и сдали за секунду до дедлайна. А я знаю, какой у Вас талант взять и написать увесистый и мрачный, атмосферный рассказ за один последний день :-)))

цитата lowercase

У меня больше к читателям вопросы.

Я после 2020 года эти вопросы уже полностью перестал задавать. Просто принял сам для себя, что ничего не понимаю, и радостно подношу свои тексты бурлящему океану читателей, а там волны пусть сами бултыхают его, как им вздумается. Главное — пену с морды успевать вытирать :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 07:11  
PorkoR ну что вы делаете, перестаньте так сочно описывать процесс. Я ж сорвусь после месяцев воздержания, и мой куратор в группе анонимных графоходов будет в ярости.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 08:25  

цитата Евгений Басов

В "Великом кулинарном туре" мыслей немало. Но тут конечно у всех разные запросы.
8:-0 Если есть такие авторы, которые постоянно побеждают, стало быть есть общая генеральная мысль, общий запрос среди голосующих.

В этой связи мне вспомнилась одна история, которая произошла со мной, когда страна наша только пробовала встать на путь демократии. Препод в универе объявил, что сегодня мы будем решать задачу по электродинамике при помощи демократии. Он написал на доске условие задачи и спросил, как мы, студенты, думаем, какие у нее могут быть возможные решения. Мы начали предлагать варианты, напредлагали штук пять. Он их выписал на доске и провел голосование за эти варианты. Победил какой-то вариант. А потом мы решили эту задачу так, как следует по науке — нашли правильное решение. Оказалось, что правильное решение мы тоже предлагали, но мы сочли его невероятным и никто за него не голосовал. И тогда препод нам сказал: "вот она, ваша демократия. И учтите, что вы-то в данном случае еще способны найти правильное решение, а когда выбирают президента, то данных для правильного выбора у людей вообще нет".


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 08:40  
Прочитал, наконец, этот рассказ... "Без связи"... От комментариев воздержусь. Хотя... Ключевое слово "бред" уже давно исчерпывает определение картины российской действительности, но где же литература... Теряюсь в догадках...

P.S. А я еще ругался на "Расколотых", а ведь это хотя бы был рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:09  
Честно говоря, все эти комментарии вроде "бред", "слабый рассказ", "не понимаю, что в нем хорошего" меня только забавляют. Простите. Это конкурс. В его рамках бывает всякое. Сами же оцениваете, читатели оценивают. Могу только развести руками)
И, на мой взгляд, "Без связи" — хороший рассказ, этакий road trip, звезд с неба, конечно, не хватает, но эмоция в нем есть.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:17  
левий
Ну, забавляйтесь. Это не road trip, это — trip (прогон наркоманский).


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:25  
Любой писатель, имеющий определенный запас опыта и профессионализма, знает, что рассказ-победитель, который гарантированно понравится максимально широкой аудитории, идеально описывается древней мудростью предков: "Клевый рассказ, сбалансированный, немного ржаки, немного смысла". "Без связи" под эту мудрость подходит идеально. Это тот рассказ, который я могу с чистой совестью дать почитать своему папе. Конечно, хардкорные любители фантастики, у которых мозг уже выжжен Грегом Иганом и Питером Уоттсом (щас кто-то скажет, что Уоттс попса), с попыток Левия в фантастику только поржут, но какой процент аудитории они составляют? Два процента?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:30  

цитата левий

Честно говоря, все эти комментарии вроде "бред", "слабый рассказ", "не понимаю, что в нем хорошего" меня только забавляют. Простите. Это конкурс. В его рамках бывает всякое. Сами же оцениваете, читатели оценивают. Могу только развести руками)
И, на мой взгляд, "Без связи" — хороший рассказ, этакий road trip, звезд с неба, конечно, не хватает, но эмоция в нем есть.
Вы только не уходите пожалуйста. Продолжайте писать и выигрывать. Без Вас скучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:33  
пошла написала добрый отзыв "Без связи". Товарищи, ну вы чего?.. Особенно alexfly03 — эти ваши ремарки про бред уже за гранью, как мне кажется. А в злых отзывах я кое-что понимаю, мягко говоря.
Страницы: 123...128129130131132...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх