21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 06:55  
Первый тур завершен


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 10:30  

цитата Джакарта

Спешите посмотреть и высказать своё мнение, насколько они подходят, или нет!

Картинки — класс! :cool!:
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 12:08  

цитата 4P

ФЛР — моя давняя любовь.

И моя) Я редко где-то ещё участвую. Но неплох ещё Колфан, хотя там очч схож костяк участников.
Видимо, всё-таки люди красят место :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 13:09  

цитата Death Mage

Картинки — класс!

Спасибо! Сегодня чуть попозже и другие добавлю).
А пока напоминаю: ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО НАПИСАТЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РАБОТАХ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ!!!!
:beer: :-D :beer: :cool!: :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 13:31  

цитата von_spee

синтетические неандертальцы
Таковых не заметил.

цитата Джакарта

получает награду за Итоги по Третьей группе — изумрудного грифона,
Если правильно помню телесные контуры, прототип этой разновидности египетский, но конкретно для этой фигурки добавлены образы, складывавшиеся в Средиземноморье под его влиянием: на одной из микенских палеток, т. н. "грифон из Мегиддо", наверно, еще кто-то... Наиболее типовые черты все же взяты из самого Египта: грифоноподобный пет со стен одной из гробниц комплекса Бени Гассан. Именно пет, потому что ростом и пропорциями напоминает таксу (кстати, тело у него щенной суки — с набухшими сосками; т. е. на раннем этапе грифонят точно молоком выкармливают), на шее золотой ошейник, от которого даже поводок тянется. Впрочем, тело других египетских грифонов чаще тяготеет к львиному стандарту, а иногда и к сфинксовому...

В общем, на этом пути мы кое-что узнали о грифоньей эволюции.

цитата Death Mage

Картинки — класс!
Один из потенциальных авторов сборника (скажем так: мне трудно не узнать рассказ, с которым он играет, но я, наверно, попрошу для публикации кое-что другое) предварительно пообещал проиллюстрировать входящие туда рассказы контурными картинками, которые не создадут проблем для полиграфии, т. е. не удорожат книгу — но придадут ей особо эксклюзивный цимес. Он такие рисунки делает на профессиональном уровне, так что тут у меня сомнений нет. Сомнения появились (точнее, усилились) насчет того, удастся ли сборник протолкнуть — но об этом тут уже говорено, не буду повторяться...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:19  

цитата Г у д в и н

И моя) Я редко где-то ещё участвую.

У ФЛР есть одна проблема — нигде не размещаются новости о предстоящих конкурсах. Ну вот кидали бы объявления на страницу Грелки в ЖЖ — +20% гарантировано. Я сколько флр так пропустила — захожу на сайт, а там типа "дедлайн был вчера". Очень обидно, особенно с учётом, что при низкой занятости мне и двух дней хватило бы на рассказ. Объявляли бы везде — в жж, в фб, в инсте, вк. Но почему-то нет, не хотят.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:22  

цитата Г. Панченко

Он такие рисунки делает на профессиональном уровне, так что тут у меня сомнений нет.

Тоже круто! Главное, чтобы не слишком много за работу запросил. :cool!:
А то я посмотрел сколько стоит одна иллюстрация у профессиональных художников и в осадок выпал.


цитата Г. Панченко

Сомнения появились (точнее, усилились) насчет того, удастся ли сборник протолкнуть

А в какое издательство хотите протолкнуть, если не секрет? 8:-0
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:22  

цитата Г. Панченко

Если правильно помню телесные контуры, прототип этой разновидности египетский

Григорий, вы суперспец!
Надо подарить вам грифона))))


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:24  
Г. Панченко , я уже спрашивала, но вы не заметили. У вас вопрос в публикации сборника — а что насчёт распространения? Вы планировали этим заниматься, или это было бы на издательстве?


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:27  

цитата Джакарта

У ФЛР есть одна проблема — нигде не размещаются новости о предстоящих конкурсах.

Можно смотреть тут например
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:59  

цитата Джакарта

Я сколько флр так пропустила — захожу на сайт, а там типа "дедлайн был вчера".

Надо просто дружить с Белокнижником :-)))
Он часто мне эту новость приносит первым ^_^
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:06  

цитата volga

Первый тур завершен
Что ж, когда определится, кто НЕ вышел в следующий, я выложу свой обзор к рассказам-"непроходимцам", сопроводив его предложениями для тех авторов, чьи тексты я бы охотно опубликовал.

цитата Death Mage

Главное, чтобы не слишком много за работу запросил.
Предлагал на безгонорарной основе, но если рассказов будет много, то принимать такое предложение как-то не комильфо. Надеюсь, удастся от издательства хоть небольшой гонорар на это получить.

цитата Death Mage

А в какое издательство хотите протолкнуть, если не секрет?
Ну, как это может быть не секретом? Когда на СК-10 еще при запуске конкурса было объявлено, что по итогам его "Снежный Ком М" планирует выпустить сборник памяти Крапивина — вот это был не секрет: издательство заранее объявляет о намерениях и использует все возможности донести эту информацию для читателей. А когда на примете несколько потенциальных издателей, но каждый боится, что ему текущие обстоятельства помешают — то очень даже секрет: никому не хочется, чтобы его имя было связано с информацией о неудаче.

И их очень можно понять: см. ситуацию на нынешнем конкурсе, когда подходящих рассказов — кот наплакал! Так что в случае чего только мое имя и будет с неудачей связано...

цитата Джакарта

Надо подарить вам грифона
Лучше рассказ про эволюцию грифонов...

цитата Джакарта

У вас вопрос в публикации сборника — а что насчёт распространения? Вы планировали этим заниматься, или это было бы на издательстве?
Такой сборник, имхо, имеет смысл лишь тогда, когда он вышел приличным тиражом (по нынешним меркам, увы, минимальная планка "приличий" сильно опустилась!), распространяется в престижной торговой сети — и хотя бы только по этой причине стал заметным событием. Совсем считанные годы назад я бы сказал, что авторы его должны еще и гонорар приличный получить; но сейчас ситуация изменилась так, что — сами понимаете... Однако первые пункты по-прежнему в силе!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:17  

цитата Г. Панченко

Что ж, когда определится, кто НЕ вышел в следующий, я выложу свой обзор к рассказам-"непроходимцам", сопроводив его предложениями для тех авторов, чьи тексты я бы охотно опубликовал.

утешительная пилюля, класс

цитата Г. Панченко

когда подходящих рассказов — кот наплакал!

так а почему бы не поискать ещё где-то?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:22  

цитата Г у д в и н

так а почему бы не поискать ещё где-то?
Поискал. Но я ведь раньше упоминал ситуацию: на нынешнем книжном рынке положение столь зыбко, что любой козырь может оказаться решающим... а козырь, позволяющий надеяться, что Дробышевский и его коллеги осенят сборник добрым напутствием, сейчас стало труднее разыграть — он был связан с этим конкурсом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:26  

цитата Г. Панченко

Так что в случае чего только мое имя и будет с неудачей связано...

Зачем же так печально? Всё будет хорошо.

цитата Г. Панченко

Дробышевский и его коллеги осенят сборник добрым напутствием

Осенят-осенят, всё будет хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:39  
Джакарта Суперкартинки
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 18:56  

цитата Г. Панченко

см. ситуацию на нынешнем конкурсе, когда подходящих рассказов — кот наплакал!


ИМХО, все же тему Вам стоило формулировать иначе. Что-то вроде: "Альтернативная эволюция", расшифровка темы: несбывшиеся варианты эволюции, предпочтительно на Земле, еще предпочтительнее – эволюции приматов, см. подсказки Дробышевского. Менее предпочтительно – эволюция на других планетах.
И потолок по знакам – до 60000 хотя бы (а лучше до 2х а.л.)
Как-то так. Вот тогда бы намного больше подходящих рассказов накидали, кмк. Я сам бы другую идею стал развивать.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:12  
Если бы тему изначально обсудить на форуме, подкорректировать (с учётом пожелания общественности), то могло быть и больше подходящих рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:13  

цитата Random RGB

"Альтернативная эволюция"

мне кажется, что я попала в эту тему :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:34  
Г. Панченко

Спрошу у Вас обо всём этом на примере простом и конкретном. Термиты.
Я читала о таком: на тремитов веками нападали (и продолжают) хищные муравьи. Эти хищные муравьи приходили к термитам с юнитами судного дня — такие муравьи, которые брызгали в термитов каким-то парализатором. Термиты в ответ включили кнопку эволюции и вырастили своих таких же юнитов, но в сияющих доспехах: голова в форме клизмы и брызгает каким-то клеем.
Мой вопрос такой: почему мы, люди, уверены, что это эволюция, а не магия? Как мы определились с ответом?

Как мне понимать, что будет магией, а что эволюцией для Вас, если разговор пошёл уже о грифонах?
Страницы: 123...101102103104105...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх