21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:44  

цитата Г. Панченко

цитата von_spee

синтетические неандертальцы
Таковых не заметил.

"Одни", разве не?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:46  

цитата Kotya-13

если разговор пошёл уже о грифонах

Разговор о грифонах пошёл в рамках разговора о том, что могли начать развиваться начали существа не о четырёх конечностях, как мы с вами, а о шести. Просто в такой мир вписываются драконы, грифоны и кентавры, внебрачные дети мифологии. Только выглядели бы они несколько иначе, чем греки и другие древние всякие описывали. Более биологично. Например, наш современник попадает туда, выживает и рассказывает нам, любопытствующим читателям, какие там шестилапые абры-кадабры. А они на него смотрят, палочкой тыкают и никак не поймут, куда лишние конечности делись)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:53  
valari2

Не, не то. Ну точнее, мне не то. Просто придумать другой мир, не. Вот понять или придумать, как или почему природа отреагировала на страдания и муки термитов и приделала им клизмы с кислотой на головушки — вот хорошо! Причём, сначала она приделала такие клизмы хищным муравьям. Вопросов к природе масса: если тебе термитиков стало жалко после ярких сцен с их муками, то почему тебе не стало их жалко до этого? Когда ты приделывала такие клизмы муравьям?

Как это работает??


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:17  
Как по мне, основная проблема заданной темы в том, что к готовому рассказу не пристегнешь подсказки от Дробышевского и не заставишь читателя с ними знакомиться, чтобы приступал к рассказу подготовленным. А без этого надо как-то отдельно объяснять, что у тебя не фэнтези про кентавров, а нф про эволюцию, потому что те кентавры произошли от какой-то древней рыбы с лишней псевдоподией, да еще придумать, почему этот факт для сюжета важен (потому что иначе зачем про него вобще вспоминать). Это еще больше сужает рамки и к тому же приманивает в рассказ либо нудные авторские объяснялки, либо специального образованного персонажа с современным базисом знаний, который толкнет в нужный момент просветительскую лекцию, либо искусственные объяснятельные диалоги. Все перечисленное сразу сходу роняет художественную ценность рассказа и вобще бесит.
%-\


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:30  
Люди, тут есть вопрос — нужна ли Угадайка? :-))) Или эта садо-мазо вечеринка перед полуфиналом никому кроме меня не интересна? :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:40  
Г у д в и н
Ну как же можно без садо-мазо? Зачем иначе это всё?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:42  
Г у д в и н
Измывательская традиция должна быть соблюдена.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:47  

цитата MOPKOBKA

который толкнет в нужный момент просветительскую лекцию, либо искусственные объяснятельные диалоги.

мне нравится, как оно у Уоттса изящно вырулено. А ещё можно не вдаваться в подробности. Вот автор всё круто-круто придумал, а персонаж в биологии, если не дуб, то тополь. И ты расписываешь, как он это увидел. И читатель доволен. Только особо дотошные сыплют вопросами) Как вариант писательской магии)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:49  

цитата Kotya-13

Мой вопрос такой: почему мы, люди, уверены, что это эволюция, а не магия? Как мы определились с ответом?
а) Потому что магии не бывает (во всяк. сл., она не подтверждается доказательно НИГДЕ — и, скажем так, крайне маловероятно искать ее в данном конкретном случае).
б) Потому что на самом деле Вы очень сильно спрямили (или округлили) описываемую ситуацию: на самом деле она гораздо менее "магична".
в) Потому что для термитов вообще очень характерно образование крайне отличающихся "рабочих форм" (гораздо в большей степени, чем для тех типов общественных насекомых, которые порождены перепончатокрылыми — т. е. вообще всех остальных, вкл. муравьев), причем во многих случаях эволюционный механизм, достаточно несложный, отслеживается на раз. Значит, мы вправе предположить, что для других форм, образование которых пока не понятно, работает аналогичная схема, пусть ее детали пока от нас и сокрыты.

цитата Kotya-13

Как мне понимать, что будет магией, а что эволюцией для Вас, если разговор пошёл уже о грифонах?
В рабочем порядке определится. В принципе для грифона от какого-то фэнтезийного фантдопа избавится трудно (хотя и можно: если вообще выстроить мир, где кто-то из позвоночных вышел на сушу, используя 3 пары конечностей)... но иногда такой фантдоп допустимо принять ка данность. Скажем так: в хорошем рассказе я с гораздо бОльшей вероятности увижу соответствие теме. Напр., во внесконкурсном рассказе "Meisterwerk" — увидел, так что если именно Вы его автор — не спешите: с довольно большой вероятностью сборник будет (если будет) формироваться по принципу "Один автор — один текст". Впрочем, для "Горизонта", выходящего ежемесячно, это не препятствие...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:57  

цитата von_spee

Ну как же можно без садо-мазо? Зачем иначе это всё?

Тогда скоро всё будет, готовьтесь

цитата harrybook

Измывательская традиция должна быть соблюдена.

вот-вот всё будет :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:59  
Г. Панченко
С Майстерверком всё тоже не очень однозначно: насколько реальна ко-эволюция хищника, специализированного именно на гомосапиенсов? Насколько такая странная адаптация вообще эффективна? И в каких условиях?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:01  

цитата von_spee

"Одни", разве не?
Не синтетический и не неандерталец: там в тексте присутствуют указания на современного снежного человека. Потому клонированные звери для него тоже "гости", а он, человек, волки, "кочевой" (северный?) олень — "хозяева".

цитата MOPKOBKA

основная проблема заданной темы в том, что к готовому рассказу не пристегнешь подсказки от Дробышевского
Они лишь для примера: у кого свои эволюционные наработки или новые мысли — да с дорогой душой!

цитата MOPKOBKA

А без этого надо как-то отдельно объяснять, что у тебя не фэнтези про кентавров, а нф про эволюцию, потому что те кентавры произошли от какой-то древней рыбы с лишней псевдоподией, да еще придумать, почему этот факт для сюжета важен (потому что иначе зачем про него вобще вспоминать)
А никак не объяснять и не придумывать: ввести как данность! См., например, внеконкурсный рассказ "Море гигантов" (на "Meisterwerk", откровенно фэнтезийный, я уже ссылался выше). Если автор знает о своем мире в 100 раз больше, чем написал, и при этом написал-то он умело — то читатель это почувствует!

цитата MOPKOBKA

Все перечисленное сразу сходу роняет художественную ценность рассказа и вобще бесит.
Ну, кого как. Меня скорее бесили бы нудные объяснения "это вообще никак нельзя потому, что я не понимаю, как именно льзя!" — если бы я в принципе не позволял бешенству включаться лишь по гораздо, ГОРАЗДО серьезным поводам...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:09  

цитата von_spee

насколько реальна ко-эволюция хищника, специализированного именно на гомосапиенсов? Насколько такая странная адаптация вообще эффективна? И в каких условиях?
Там показано "окно в мир" — а не "ворота"; притом мир-то сам с "магическим фантдопом", это можно принять как данность... в чем заслуга автора. Мы видим это глазами мальчишки, полуобразованного ученика мага — и готовы представить, что он понимает не все, более того: что часть имеющихся у него сведений — ложные...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:20  

цитата Random RGB

ИМХО, все же тему Вам стоило формулировать иначе. Что-то вроде: "Альтернативная эволюция", расшифровка темы: несбывшиеся варианты эволюции, предпочтительно на Земле, еще предпочтительнее – эволюции приматов, см. подсказки Дробышевского. Менее предпочтительно – эволюция на других планетах.
И потолок по знакам – до 60000 хотя бы (а лучше до 2х а.л.)
Да, возможно... Не очень сориентировался на незнакомой площадке. На более привычных мне СК такое регулируется при вопросах/ответах на соответствующих форумах (да ведь и тут вопросы задавали кучами — кто ж знал, что это делается не для того, чтобы услышать ответы!) и в ходе преноминации.

цитата Random RGB

И потолок по знакам – до 60000 хотя бы (а лучше до 2х а.л.)
Тут я согласился с предложенной оргами схемой, допуская, что любые другие варианты были бы для них и участников слишком утомительны. (А разве нет?)

цитата Random RGB

Я сам бы другую идею стал развивать.
Так развейте: пусть конкурсное время подачи уже прошло — но со сборником-то еще долго хлопоты продлятся (и неизвестно к чему приведут, да), да и "Горизонт" помирать не собирается (надеюсь). Напишите мне в личку, обсудим.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:34  

цитата Г. Панченко

Тут я согласился с предложенной оргами схемой, допуская, что любые другие варианты были бы для них и участников слишком утомительны. (А разве нет?)

Да это так, мои мечты насчет увеличения лимитов.

цитата Г. Панченко

но со сборником-то еще долго хлопоты продлятся (и неизвестно к чему приведут, да)

Если в гипотетический сборник идет один текст от автора, у меня еще есть шанс туда с конкурса попасть. Напишу вам чуть позже.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:34  
УГАДАЙКА будет здесь :beer:
И там будут угадываться рассказы, которые прошли во 2-й тур :-)))
и уже всё началось :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:56  
Г у д в и н А когда начало?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 22:09  

цитата von_spee

А когда начало?
Вовсю идёт
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 22:13  

цитата von_spee

А когда начало?


цитата Г у д в и н

и уже всё началось


–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 23:06  

цитата Random RGB

Если в гипотетический сборник идет один текст от автора
Это мнение тоже гипотетическое. И в любом случае возможны варианты, например, с соавторством...

цитата Г у д в и н

УГАДАЙКА будет здесь
Ого, сколько там страниц... Это что, один форум на все прежние ФЛР?
Страницы: 123...102103104105106...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх