21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:36  

цитата Люц

Эх... мы учились по разным учебникам физики и живем в параллельных реальностях, где физика разная.
Попробую пояснить, но в последний раз. Наш разговор, как глухого со слепым.

Тяжело вам приходится, когда кругом неучи? Знакомо. Ваша прилежность подкупает, хотя высокомерия, на мой вкус, многовато. Мне тяжело с вами спорить на русском, астрономия у меня в англоязычной части мозга. Но у меня ещё куча доводов о невозможности данного сеттинга (по крайней мере, этот мир был бы tidally locked, и жизнь бы теплилась у терминатора, разве не так?) Прошу в пивнушку


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:42  

цитата Emil

Опаньки! А может, на кострах жечь? Змея кусает себя за хвост?

На кострах жечь слишком затратно. Деревья жалко) Нет, вы просто не понимаете, кого защищаете. Свою могилу по сути.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:45  
ну, тут уже BLM во всей красе :-))) вы в каком классе учитесь? 8-)
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:50  

цитата Г. Панченко

Научных знаний для этого не требуется, а вот приличный кругозор — таки да.

Приличный? Когда-то это был рядовой общечеловеческий кругозор... %-\

цитата Г. Панченко

Я раньше писал: наверно, мне именно сейчас этого делать не стоит. И так участников мало, а тут, чего доброго, еще кто-нибудь снимется...

А где посмотреть? А то для меня вся эта дискуссия выглядит как обсуждение сферического коня. Вы всё говорите: это не конь, нет, не конь!.. А что конь? Мне и невдомёк)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:51  

цитата

Нет, вы просто не понимаете, кого защищаете. Свою могилу по сути.

Ох уже это примитивное деление мира на черное и белое. Один из самых набожных людей, которых я встречал за свою жизнь — это нейрохирург Тесаков, который меня и еще массу народу буквально по кускам собрал.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:53  

цитата Koneko

Уснувшие под звездами
Великолепный рассказ.

Я вам завидую)

цитата Джакарта

когда всё уже идёт и никто не воспользуется

внекс же ещё

Death Mage, а отзывы будут? Безумно любопытно, что скажешь по поводу того, что я отослала на конк :-D
Обычно тебе наши рассказы нравятся. Но в этот раз мы мож неканон) В 1-й группе, если чё 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:53  
Сквозь тернии и тьму

Хочется добавить уточнение для автора. Кротовая нора — это не туннель. Это скорее "портал", вот его вид:



Возможно в ошибочных представлениях виновата вот эта картинка:


Её неправильно понимают. Она пришла из учебников и хорошего научпопа, но её стали повторять те, кто не понимает её нюанса. Он состоит в том, что это изображение кротовой норы в (!) двумерном пространстве. В нашем же мире "сеточка" с картинки — это трёхмерное пространство, и стенки "туннеля" — тоже трёхмерные. Представить это сложно, да. Как это должно выглядеть — см. картинку выше, где скамейка и площадь, а позади здание.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:53  

цитата dokktor

Саша, иди в проект Шорты. Там до 13 января принимают хоррор

О, спасибо. Новое уже ничего не успею написать, может что-то из старья закину. Правда, преноминация напрягает.


В ответ приглашаю тебя вот на этот конкурс. Там тоже до 13-го января рассказы принимают:
https://vk.com/catsphere?w=wall-203847352...
:beer:

А вообще, пойду-ка я рассказы "ФЛР-21" почитаю. :-)))
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:01  

цитата Г. Панченко

Замечательная идея. На внеконкурс с ней не поспеете?

На внеконкурс я постараюсь написать, но помимо этой идеи у меня их ещё штук тридцать. Надеюсь победить внутреннего буриданова осла :)

----------

цитата Г у д в и н

Death Mage, а отзывы будут? Безумно любопытно, что скажешь по поводу того, что я отослала на конк
Обычно тебе наши рассказы нравятся. Но в этот раз мы мож неканон) В 1-й группе, если чё

Я вчера постарался и в качестве приза за все отзывы на группу 1 специально для Александра подготовил четыре варианта Синей Жути :))

цитата Death Mage

А вообще, пойду-ка я рассказы "ФЛР-21" почитаю

Да!) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:02  

цитата relentless

Тяжело вам приходится, когда кругом неучи? Знакомо. Ваша прилежность подкупает, хотя высокомерия, на мой вкус, многовато. Мне тяжело с вами спорить на русском, астрономия у меня в англоязычной части мозга. Но у меня ещё куча доводов о невозможности данного сеттинга (по крайней мере, этот мир был бы tidally locked, и жизнь бы теплилась у терминатора, разве не так?) Прошу в пивнушку


А с чего вы взяли, что планета в рассказе НЕ спутник газового гиганта, и приливно захвачена звездой, а не гигантом? К тому же вы так и не посчитали, сколько нужно время на приливный захват в зависимости от изначальной скорости вращения звезды, планеты, её массы и возраста системы. Если такая формула вам неизвестна, то претензия отклоняется. В произведении сказано, что день на планете очень длинный, это означает, что планета близка к состоянию повёрнутости одной стороной, просто оно ещё не наступило.
А в "качалку" я с вами не пойду. Не фанатею от гачи ;)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:05  

цитата Г. Панченко

этот расклад сохранится при любой теме, любых судьях, любых авторах и любых требованиях

ну, нет, я, конечно, в еврейской флр не участвовала, но не помню такого списка пояснений ни на одной флр, то есть фактичиски требований/пожеланий, интерпретация темы всё же была за писателями-читателями
короч, к качеству придирались больше, чем к матчасти)
я не говорю, что это хорошо или плохо, просто констатирую факт
всё же самосудный конкурс это не отбор

цитата Г. Панченко

У Кокоулина отлично видно научное мышление, не мешающее художественности. Такой подход сработает в любой теме.

эх, если бы на конкурсе играли одни Кокоулины, то мы мож сюда и не хоживали))) :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:10  
Между тем уже две страницы никто не отзывался на первую группу.
Напоминаю, что у следующих рассказов особая нехватка отзывов:
Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Увидеть звёзды
Свинцовый ковчег фантазий
Проплывая мимо Бетельгейзе
По ту сторону терминатора


Того, кто на них первым отзовётся, всё ещё ждёт специальный приз :)
Пока ближе всех dokktor, отозвавшийся после объявления приза на "Химию и жизнь Орелии Чилибовны". Кто составит конкуренцию?))


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:13  

цитата relentless

Но у меня ещё куча доводов о невозможности данного сеттинга

плин, ещё бы понимать, какой рассказ обсуждаете :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:14  

цитата Г. Панченко

А вот с темой он совместим вполне.

Соглашусь. У меня было две-три идейки, но выжила одна. Самая, на мой взгляд, приспособленная.


цитата Г у д в и н

Death Mage, а отзывы будут?

Да, конечно. :-)

цитата Г у д в и н

В 1-й группе, если чё

Моя подсудная группа. ;-)

цитата artem_kelmanov

специально для Александра подготовил четыре варианта Синей Жути :)

Мне уж прям любопытно стало.
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:17  

цитата Г. Панченко

маскировка "под тему" в основном косметическая, если не просто халтурная

Причины тут две. Во-первых, на фантлабе не принято следовать конкурсной теме. Тут побеждали рассказы без темы и даже без фантдопа. Если нужно четкое соответствие темы, то за этим стоило идти на какой-нибудь квазар.
Во-вторых, орги очень часто любят выпендриваться с темой. Например, в прошлом году на фанконе запустили конкурс на тему "Человек совершенный: завтра, послезавтра, навсегда" им наприсылали всякого. Потом оказалось, что конкурс на самом деле про биотех (о чем было сказано на 3-й странице внутреннего форума). Так и тут, если нужны рассказы про эволюцию, так и стоило написать тема — Эволюционная фантастика (как было с Еврейской фантастикой год назад, например), а не выкатывать где-то там километровое объяснение что же имелось ввиду.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:18  

цитата artem_kelmanov

Проплывая мимо Бетельгейзе

Того, кто ... первым отзовётся, всё ещё ждёт специальный приз :)

И угодил Вовка вместо Тридевятого царства в учебник астрофизики. Погонял звёзды-кометы, побросался астероидами и заскучал, да что там, чуть с тоски не сдох. "На счастье, девушка одна со мною встретилась в пути..."(с) Ну и заверте... Не, я чо, мастерский рассказ, хороший пинок почитателям пост- и сверх- фигни всякой. Человек останется человеком, даже став богом, туманности разгонять ему лениво. Если не победитель, то близко.

Однако приз в студию! :cool!: или на весь список надо? ишь... >:-|

P. S. Только какой тут на хрен сверхкомплект, умчи его арбуз? Нету здеся никакого сверхкомплекту! Эволюции даже нету — прям из поезда тыгыдым, и в боги. Не тема :-[
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:22  
Чуток мне осталось до синей птицы. :)
Группа 1. Увидеть звёзды
Ничего плохого писать не буду, но всё же есть несколько непонятных моментов.
1. Откуда спецназ? Если его вызвали воспитатели, то почему они остались за оградой с митингующими (митингующих кто вызвал, кстати?). Если этот... тромбозный, то почему спецназ не зашёл в школу вместе с ним? И кстати, там же главный спецназовец спрашивает, где жирный, значит, всё-таки он их вызвал. Зачем? Тут немножко путано.
2. Сомнительно, чтобы гг несла на руках мальчика всё время. И там ещё она умудряется удерживать его одной рукой, пока звонит внепланетнику. Это ж какой силищей надо обладать! Мальчик-то по-любому килограмм 40 весит.
Насчёт темы. Как я понял, слепым то ли вживляют какой-то прибор, то ли активируют какую-то древнюю хрень и соединяют со зрительным центром в мозгу. То есть слепые от рождения им нужны, чтобы переконтачить часть мозга на обработку этого супер-чувства. Это как связано с темой? Это же не наследуемое свойство. У слепых рождаются зрячие дети и наоборот. Тут тоже неясность.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:23  

цитата artem_kelmanov

Того, кто на них первым отзовётся, всё ещё ждёт специальный приз :)

блин, опередили. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:27  

цитата Bladeness

Причины тут две. Во-первых, на фантлабе не принято следовать конкурсной теме. Тут побеждали рассказы без темы и даже без фантдопа.

выбор читателей и жюри? 8-)
а кроме рассказов левия такое бывало?

на флр просто любят качественные тексты. и изящно вплетённую тему, чтоб и не в лоб, и не белыми нитками

цитата Bladeness

Так и тут, если нужны рассказы про эволюцию, так и стоило написать тема — Эволюционная фантастика

вот согласна)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:32  
Тем временем поздравляю Angvat и Koneko с успешным прохождением всех испытаний Школы Волка и получением заслуженного статуса ведьмака!
Может, ещё кого поздравлю, когда перечитаю и пересчитаю. Gourmand, ты во второй группе всех обозрел?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...5960616263...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх