21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:36  

цитата DamnCynic

Тем временем поздравляю Angvat и Koneko с успешным прохождением всех испытаний Школы Волка и получением заслуженного статуса ведьмака!
8-]:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:38  

цитата Г у д в и н

на флр просто любят качественные тексты. и изящно вплетённую тему, чтоб и не в лоб, и не белыми нитками

Я это и имел ввиду, с небольшим замечанием, что иногда тему вплетают так, что она вообще весьма условна.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:40  

цитата bbg

Оно мне не нравится.
Да и я особого восторга не испытал. Но в бэкграунде ему лучше быть, чем наоборот.

цитата Джакарта

Когда-то это был рядовой общечеловеческий кругозор...
Когда я читал — еще (не уже) нет.

цитата Джакарта

А где посмотреть? А то для меня вся эта дискуссия выглядит как обсуждение сферического коня.
Ладно, надеюсь, участники СК-21 сюда не очень ходят, а если и да, то что у них не создастся впечатление, что если я кого тут назвал — то ему намерен "подсуживать", а если не назвал — то "засуживать". Вот основная номинация http://samlib.ru/cgi-bin/konkurs?DIR=s/st... , из нее очень выборочно и примеряясь к сюжетам, без уточнения насчет уровня:
Чертёж вороны
Ты здесь
Запах лжи
Дедка за репку
Падучая звезда, или счастливые мартышки
Один день из жизни Татьяны

цитата Г у д в и н

всё же самосудный конкурс это не отбор
Да и жюрейский с преноминацией — не отбор. Тем не менее...


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:42  

цитата Emil

или на все надо?

На все :)))

Если бы на один, то приз бы забрал dokktor

Впрочем, упрощу задачу. За отзывы на любые три рассказа из списка — специальный приз :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:48  
Группа 1. Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Ну... ничего плохого про рассказ не скажу. Это и не рассказ даже, а притча. Так как унизана нравоучениями.
Из непоняток отмечу, что не увидел в рассказе других чреворождённых женщин, а ведь Орелия была не самой молодой. Были же и девочки одного годика от роду, когда всё случилось. Они-то должны были дожить. А их нет. Иначе человечество не сократилось бы до размеров одного города.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:50  

цитата DamnCynic

Gourmand, ты во второй группе всех обозрел?

Нет, постеснялся. Я первую закончу, потом в третью, и только потом вернусь ко второй.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:56  

цитата artem_kelmanov

Если бы на один, то приз бы забрал dokktor

А я фактически уже на два отозвался!
Так что сейчас третий добью — и приз мой!
Смари — Пименову не отдай мой чудесный приз!... >:-|
(и его отзывы пока не регистрируй, будь другом!)
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:00  

цитата Emil

умчи его арбуз


_с уважительным трепетом_. Ах!!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:05  
это Докктору вот же гады, запинали на астре >:-|
только один судья правильный да один не так чтобы
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:09  

цитата Emil

вот же гады, запинали на астре

инигаварите! загубили-закапали (закопали?) задавили талант
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:10  
читаю ваш спор про тему и вспоминаю, что все мы больны непониманием... Я лично так и знала, что все напишут про чёрт знает что, про что угодно, только не про "нехоженые тропы эволюции". Придумать-то сеттинг достаточно просто, а вот навернуть вокруг него сюжет какой-то и не скатиться в пожалейку — это задачка сложная, требующая хорошей литературной обёртки. Зачем идти сложным путём? Загасят же. Я понимаю авторов.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:11  

цитата lowercase

Зачем идти сложным путём? Загасят же.

Потому что горим
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:13  
Г у д в и н прочла до половины первых, ну кто там горит, никто не горит, так, едва теплятся, как мои батареи.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:13  

цитата lowercase

Зачем идти сложным трудным путём? Загасят же. Я понимаю авторов.
на стыренных курсачах СК не загасили бы — не самосуд, слава богу... и координатору
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:15  
Читаю про эту гонку за призами и понимаю, куда пропали все чемпионы по школьному скорочтению) вот же они) Я всё бросила и только свою группу дочитываю, стараюсь без помощи левой пятки, а они уже третью добивают)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:24  
(Жду приз!)
Группа 1. Чем копыта хуже крыльев
Отстранённо написано, переживания героев не показаны, а рассказаны. Это не очень хорошо.
Идея хорошая, вот только думается мне, что не первым был тот господин, что обрюхатил служанку. И копытно-крылатые бастарды в том мире были довольно распространены. Хотя... ну пусть в сказе будет так. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:25  
1 группа
Свинцовый ковчег фантазий

Идея креативного ковчега понравилась.
Исполнение — не очень.\
Прежде всего, помешало обилие персов. Всех запоминать — та еще головная боль. Беда, что все "на одно лицо" — в виде активно разговаривающего героя с этикеткой. Никаких отличительных черточек, характерных привычек, эффектных словечек или примет наружности. Все — в серой массовке.
Второе. Изобилие диалогов, бесконечной болтовни... для меня ужасно. Можно "отключить картинку" — все равно нет движухи — и слушать длинное переливание из пустого в порожнее.
В этой нескончаемой болтовне есть некий странный нюанс, который я бы назвал камнем преткновения авторской картины беседы.
Как-то довелось участвовать в споре, где активно критиковались синонимы глагола "сказал".
Здесь, в данном рассказе, этот глагол введен в ткань диалогов 6 или 7 раз. Все остальные глаголы переданы синонимами
= заметил
= подчеркнул
= кашлянул
= усомнился
= переспросил
= проурчал
= ухмыльнулся
= осведомился
= решил
= оправдывался
= протрубил
= опомнился
= сокрушались
= вклинился
= пробасил
= с досадой бросил
= воодушевился
= подал голос
= взывал
= поддакнул
= обернулся
= прошипел
= посоветовал
= оживились
= отмахнулась
= снизошла и тд и тп
Так вот критик синонимов "сказал" утверждал, что такое половодье словозамещений мешает работе читательского мозга и косвенно свидетельствует о неопытности автора, желающего продемонстрировать палитру своего словаря. В доказательство приводились выдержки из романов АБС, где все персы спокойно без напряга оперируют одним словом: "он сказал", "она сказала"... словно подчеркивают скромную красоту черно-белого кадра.
Я не укоряю автора "Ковчега...", но предлагаю обратить внимание на фейерверк синонимов.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:28  
dokktor
Зато Сфинкс — считает себя котиком:))!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:32  
Ну что же... Барабанная дробь!

Gourmand прошёл чемпионский путь за Синей Птицей, и вот она!



активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:33  
Друзья, друзья!!!!
Посмотрите на этих несчастных в Третьей группе:

5. О рыбах и о козлицах – количество отзывов: 2
6. Одни – количество отзывов: 2
7. Проклятое золото – количество отзывов: 1

Ну что же вы? Сердце кровью обливается!!!! Пожалуйста, отвлекитесь от диспутов и спасите несчастных!
Это же так просто — прочитал и написал!

Кстати, чемпионам в Третьей группе дают живых грифонов! Такая птичка дорогого стоит! Присоединяйтесь!
Страницы: 123...6061626364...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх