21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:17  
Группа 2

Визит

Этот вот знаете что, это Час быка наоборот: инферняне-потребляторы прилетели к коммунистам в эру встретившихся рук. Только потребляторы технологичнее, римообразные в плане столичности, а коммунисты живут в ленинских шалашах в Шушенском и живут охотой и собирательством.
Правительства нет.
Полезных ископаемых нет.
Жрец-тиран, который не правительство, а #этодругое, неизвестными читателю методами добавил в каждого члена коммунистического населения сверхкомплектный ген, вызывающий отвращение к золоту.

Украшение рассказа — диалог-битва коммуниста и потреблятора. Коммунист побеждает и рассказ уходит в закат под песню.

Понравилось или нет, я никак не разберу, но запомнилось. Экая экивока! Бей буржуя, не торгуя!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:18  
Всем привет!)))

Колонка первой группы обновлена.

У некоторых рассказов диагностирована хроническая недостача отзывов:
Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Увидеть звёзды
Свинцовый ковчег фантазий
Проплывая мимо Бетельгейзе
По ту сторону терминатора


Объявляется специальный приз тому, кто первым на них отзовётся! :))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:34  

цитата relentless

Но Солнце почти целиком водород и средняя плотность у него как у соленой воды, а КК будет гораздо плотнее, соответственно и силы будут другого порядка.


Эх... мы учились по разным учебникам физики и живем в параллельных реальностях, где физика разная.
Попробую пояснить, но в последний раз. Наш разговор, как глухого со слепым.
Во-первых, ВСЕ звезды главной последовательности и вообще ВСЕ звёзды, осуществляющие термоядерный синтез (не считая взрывающихся белых карликов) состоят почти целиком из водорода И гелия (про который вы забыли). Что касается "плотнее". Сила гравитации НЕ зависит от плотности в текущей задаче, только от массы. То есть вообще НЕ зависит. Кстати, средняя плотность сверхмассивных чёрных дыр (масса дыры делённая на объём области, закрытой горизонтом событий) может быть заметно меньше плотности воды, но это не мешает им делать всё то, что они делают. Что касается плотности в контексте задач про гравитацию. Распределение массы (т.е. плотность) играет роль тогда, когда мы находимся на расстояниях порядка нескольких радиусов тела. В нашей же задаче мы находимся на расстоянии 0.3 — 0.25 а.е. от звезды. 0.3 а.е. — это 50 миллионов километров. Радиус Солнца — 700 000 км, диаметр — 1,4 миллиона километров. То есть примерно одна тридцатая трети а.е. У красного карлика М0 радиус будет 420 000 км, диаметр 840 000 км — что ещё меньше, что меньше одной пятидесятой расстояния до Дерии. В таких условиях распределение массы значения не имеет, можно считать звезду точечным объектом. Вот. За сим откланяюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:35  

цитата Bladeness

скучный затянутый рассказ-пожалейка (за убийство хромых щеночков я бы вообще давал отрицательные балы) с повесточкой , который скорее всего пройдет в финал.
Не знаю, читали ли Вы на ранних страницах мою формулировку о характерных признаках полусамосудных конурсов: "До жюрейского этапа обязательно доходит определенное количество худших рассказов (довольно часто — включая САМЫЙ худший) и столь же обязательно не доходит аналогичное количество лучших рассказов (как правило — включая САМЫЙ лучший)"...

Любопытная формулировка — "пожалейка". Я и не слыхал раньше. Для меня ее аналогом была "аднаногая собачка" (ну, сокращенная классика "слепой мальчик с одноногой собачкой").

цитата Kotya-13

Но здесь будет удачей даже попытка создать площадку для возрождения НФ. Пока даже попытки не встретила. Но и не огорчаюсь, ибо нелёгкая задача, и это мягко сказано.
Да я бы согласился не только на НФ в привычном смысле: имхо, тема отлично решается и в рамках фэнтези, магического реализма, АИ (вкл. даже столь "технические" по своей сути направления, как стимпанк) — и пр., и пр. Только для этого надо РЕШАТЬ ТЕМУ, а не искать способы имитировать такое решение...

цитата Kotya-13

Наша автячейка замахнулась вначале на лактогенный саботаж как тему для сюжета, но быстро поняли мы, что материал нужно жевать не один месяц, и ждать, ждать, что родится история.
На самом деле там было заметное количество подходящих рассказов — притом что писать-то пришлось в куда более краткие сроки.

цитата Kotya-13

Эволюция, как ни странно, неэффектна. Не блестит. А главное — нечудесна. Чтобы придумать чудо в этой теме, двух месяцев мало. Понимаете? Чудо. А какое чудо в сверхкомплектных звеньях? Это же наука, а не чудо.
Мне странно это слышать, т. к. в моем понимании эффектнейшие, чудеснейшие сюжеты тут таятся за каждым поворотом — и чтобы найти их, научное мышление отнюдь не помеха, наоборот!!! Но, наверно, Вы правы, дело именно в этом "наоборот". Уже многие годы общий вектор направлен в сторону иррационализма, а авторы-фантасты — что ж, они тоже срез общества, куда от этого деться...

цитата Kotya-13

Чудесна в этой теме обьяснялка. Почему. Но за такой рассказ не голосуют и автор отучил сам себя от этого подхода.
Ох... Да отлично такое "почему" вписывается в мастерски сделанные рассказы, не преаращаясь при этом в то "объяснялово", которое является грехом против литературы. Но Вы тоже правы: массовый автор от него себя отчил, да ан масс и не умел изначально... зато на голосование он ориентируется всеми фибрами, даже получив от потенциального редактора-составителя четкие гарантии, что это не станет решающим фактором для попадания в гипотетический сборник.

цитата Г у д в и н

Я всё же склоняюсь к тому, что тему так видят)
Можно и так понимать, но это завуалированная версия пресловутого "Я художник, я так вижу". Тут сразу вспоминается, как Пикассо предлагал осаждающим его МТА для пробы нарисовать лошадку — и когда те малевали ему кубистических монстров а-ля лошадь из "Герники", он в ответ одним движением руки создавал очень точный, демонстрирующий глубокое знание анатомии и понимание движений набросок лошади — после чего гнал их пинками: "Вот когда научитесь так рисовать, можете экспериментировать, сколько угодно!"...

цитата Г у д в и н

Вообще, "сверхкомплектное звено" — не обязательно вызывает ассоциации с эволюцией.
И "подсказки" от Дробышевского небось не вызывают... И мои постоянные объяснения на этом форуме...

цитата Г у д в и н

Я лучше напишу то, что отзовётся у меня, чем буду что-то вымучивать. Не потому что я хочу схалтурить, а потому что я так вижу. Ну, и за неделю я всё равно не осилю всю научную подноготную.
Да то-то и оно, что для многих, как вижу, это — "вымучивать". А вот далекий космос, социалка, постапок, боёвка, гретотумбергианская "экология" (хвостом ее по голове!) — оно все без мучений дается, легко и свободно...

цитата Г у д в и н

Г. Панченко, а вот вы все группы прочли. Правда, что 1-я группа смерти?
Не знаю, в данном конкретном случае "группа смерти" — это пик или дно, но совершенно уверен, что мне как потенциальному составителю потенциального сборника не следует на этом этапе говорить о преимуществе/недостатках какой-либо из групп. Как видите, мои высказывания сейчас посвящены тенденциям, а не конкретным рассказам.

цитата Г у д в и н

И ещё. Я вот читаю 2-ю группу, 7 шт. прочла, пока мне не попалось ничего совсем без темы.
Да?! :-D

цитата Г у д в и н

Есть ли в плане наличия темы какой-то перекос по группам, на ваш взгляд?
См. выше: на этом этапе мне не следует о таком говорить. А то кто-нибудь из авторов, и так про себя знающий, что написал мимо темы, глядишь, получит этому дополнительное подтверждение, дополнительно разочаруется — и снимется с конкурса...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:40  
Вторая группа

Возрождение

А тут в Солярис, наконец, догадались сбросить нормальную человеческую жертву в лице холостяка. Горячо, неистово жму руку автору. Мало. Обнимаю. Мало! Быстренько наметала на стол закуски и стопочек, хлопнула пробочкой. Золотой ты мой! Ну, за семью.
(Прошло полчаса)
...(пошли разговоры за жизнь)...
- ...И зарабатывает, и не пьёт, и умничка, а не женится! Говорю: тебя ж однажды в Солярис сбросит правительство, как ненужное недокомплектное звено,скота такого. Не верит! Лыбится, как скотина, и не женится! А она девочка хорошая, хозяйка...
- Женщина, я не о том писал..
- О том, о том, касатик ты мой! О том! И вот, главное, не пьёт. Пил бы, мы б его всей бухгалтерией давно б подпоили и женили! А он не...
- Женщина! У героя там была пара и он страдал в разлуке!
- пара! Компьютер, небось, он себе купить успел! А пару до сорока лет выбирает сидит! Ты, знаешь, ты не брыкайся, ты пей. За семью, за литературу, за эволюцию.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:40  

цитата Люц

мы учились по разным учебникам физики и живем в параллельных реальностях, где физика разная
Совершенно не комментируя суть этого спора, скажу следующее: мне остается только жалеть, что многие участники все же учились физике, пусть по разным учебникам. А вот учебников биологии они ан масс вообще не видели (правда, школьные учебники действительно способны скорее оттолкнуть от биологии — и это не всера началось)...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:57  

цитата Г. Панченко

(правда, школьные учебники действительно способны скорее оттолкнуть от биологии — и это не всера началось)...

Неужели ты не понимаешь, что интересен не процесс изменений, а результат? Как живётся во всех планах появившимся в процессе эволюции двухголовым пятихвостам? Только это важно ИМХО в нашем жанре.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:11  

цитата Г. Панченко

А вот учебников биологии они ан масс вообще не видели

Вот не поверите — читал! Все тетрадки амёбами разрисовал, а за Догеля взялся в девятом классе для собственного удовольствия.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:18  

цитата bbg

Неужели ты не понимаешь, что интересен не процесс изменений, а результат?
Так и отлично. В каждом эволюционном процессе в отдельно взятый момент и виден — прежде всего он! Отчего бы авторам и не сыграть на этом поле: постапок или космос не меньше требуют абстрагироваться от "предварительного процесса"...

цитата von_spee

Вот не поверите — читал!
Очень даже поверю. Но мы явно не "ан масс".


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:20  
третья группа.
Игры кончились — многословие хлещет через край, местами ещё и "тянучка" вылезает. История банальна, как детская сказка про теремок, типа, группировки летающей молодёжи с разборками между собой с одной стороны и противостояние с правительством — с другой. Так знакомо, узнаваемо по многим фильмам и оттого, история сия скучна, неинтересна и вызывает страстное желание побыстрее закрыть "книгу" и забыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:21  

цитата Г. Панченко

А вот учебников биологии они ан масс вообще не видели

Да, все так и это большая проблема. Люди вообще очень поверхностно впитывают знания. Единицы докапываются до объективной сути, при этом не поддаваясь эмоциям и стереотипам/предрассудкам. (как в рассказе про Туполень)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:23  

цитата Г. Панченко

Так и отлично.

И между прочим. условные эдьфы и гномы — то самое сверхкомплектное звено и есть. Поскольку сверх существующего комплекта звеньев:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:24  

цитата Г. Панченко

предлагал осаждающим его МТА для пробы нарисовать лошадку

так у нас тут вроде никто никого не осаждает) 8-)

цитата Г. Панченко

"Вот когда научитесь так рисовать, можете экспериментировать, сколько угодно!"...

эх, нет на нас Пикассо :-D
каждый старается в меру своих способностей) мало кто тут где-то учился)

цитата Г. Панченко

Только для этого надо РЕШАТЬ ТЕМУ, а не искать способы имитировать такое решение...

чтобы решать тему, надо понять, что есть тема) там вон подсказок скока, понятно, что каждый интерпретирует по-своему...
просто, мне кажется. у вас много знаний в этой теме, и то, что вам кажется, элементарным, кому-то может показаться сложным, а что кому-то кажется трактовкой темы, вам может показаться натяжкой
Не думаю, что большинство участников прям старались промазать мимо темы, думаю, всё же старались попасть в неё, просто, может, не получилось... Или им кажется, что получилось, а кому-то, что нет.

цитата Г. Панченко

А вот далекий космос, социалка, постапок, боёвка, гретотумбергианская "экология" (хвостом ее по голове!) — оно все без мучений дается, легко и свободно...

Я так думаю, кто-то пишет в своём жанре/жанрах и не хочет выходить за рамки (или не может, пробовал уже, плохо получается). А кто-то любит эксперименты. Что тоже не гарантирует, что попадёт в тему, а точнее, что читатель увидит это попадание.
Но ваще это пока беспредметный разговор, без примеров-то. Будет любопытно узнать, что вы думаете по поводу наличия/отсутствия темы в рассказах, в которых я её вижу, например. Эх, как же долго ждать)))

цитата Г. Панченко

"группа смерти" — это пик или дно

это когда нет 5 (по количеству проходных мест) явных лидеров, а уровень приблизительно одинаковый (не самый низкий, а, скорее, выше среднего) у многих рассказов, и совсем не понятно, кто пройдёт, это когда много авторов сидят и кусают себе что-нибудь, до чего могут дотянуться, совсем не понимая, пройдут или не пройдут.

цитата Г. Панченко

См. выше: на этом этапе мне не следует о таком говорить.

ну, ладно, но я ж не спросила в каких конкретно группах, и вы как бы уже намекнули, что мы тут не старались) а мы старались) 8:-0

цитата Г. Панченко

А вот учебников биологии они ан масс вообще не видели

дык когда это было
эх, завидую тем, кто помнит школьную программу)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:32  

цитата Г. Панченко

постапок или космос не меньше требуют абстрагироваться от "предварительного процесса"...

цитата Г. Панченко

А вот далекий космос, социалка, постапок, боёвка, гретотумбергианская "экология" (хвостом ее по голове!) — оно все без мучений дается, легко и свободно...

плин, я не пойму, что вы имеете ввиду
у вас к жанрам/сетингу претензии? или всё-таки к отсутствию темы?

цитата Г. Панченко

Да я бы согласился не только на НФ в привычном смысле: имхо, тема отлично решается и в рамках фэнтези, магического реализма, АИ (вкл. даже столь "технические" по своей сути направления, как стимпанк) — и пр., и пр. Только для этого надо РЕШАТЬ ТЕМУ, а не искать способы имитировать такое решение...

я из этого поняла, что жанр и/или сетинг особо не важен. или нет?
а то в первых цитатах выглядит так, будто вы ругаетесь, так сказать. на космос и постапок %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:33  
1 группа
Химия и жизнь Орелии Чилибовны, или Пуськи Бятые наносят ответный удар

Отличное начало с богатым фокалом, красивым эффектом мелодрамы в духе Ольги Рэйн.
Порадовали остроумие, темпоритм и перспектива интриги.
Однако автор решил поэкспериментировать: резко нырнул в метафизику, из коей потоком сознания обернулся ипостасью Петрушевской, реанимируя "пуськи".
Далее следует такой замес двусмысленностей, лингво-фокусов и гендерного абсурда, что дочитывать пришлось на автопилоте.
Я, как та самая бутявка, "вздребезнулся, сопритюкнулся и усяпал с напушки"...
Это значит — не дорос до химической идеи текста.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:36  

цитата Г у д в и н

плин, я не пойму, что вы имеете ввиду

Шеф намекает, что академический план твердой НФ рухнул под напором приключений, авантюр и развлекательных историй. Пардон, если я неправильно понял...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:48  

цитата dokktor

Шеф намекает, что академический план твердой НФ рухнул под напором приключений, авантюр и развлекательных историй.

если так, то слишком твёрдой нф на флр никогда вроде много и не было)
так что тут дело не в теме, а в возможностях и/или желаниях участников — работать в каких-то определённых жанрах
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:54  

цитата harrybook

инопланетяне собираются интегрировать в ген землян программу "Антивор".
Каждому!
Так и было, и цивилизация успешно зародилась, но 40 тыщ лет назад из Африки попёрли новые, необработанные мутанты, и той программы в генах теперь осталось меньше 2%. Вот и имеем: один честно работает, десять воров перепродают по цепочке — "маркетинг" называеццо, или "экономика". В Англии начиная со светлой памяти Генриха VIII вешали за кражу больше 1 шиллинга (наша тыща рублей), и кое-чего добились, кое-где тоже искусственный отбор практиковали, но очень недолго по эволюционным меркам, лет триста всего, фигня. Так что снова ждём инопланетян.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:55  

цитата Г у д в и н

слишком твёрдой нф на флр никогда вроде много и не было

Навеяло в стиле западных движух: "Народ ФЛР против Панченко" (в хорошем смысле — не в обиду ГКП)
В результате мощного творческого замеса актива и растерянно-задумчивого судейства жюристов...
было принято соломоново решение переименовать конкурс в бетельгейзийный с подсказками от Кокоулина.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:03  

цитата Г у д в и н

если так, то слишком твёрдой нф на флр никогда вроде много и не было)
так что тут дело не в теме, а в возможностях и/или желаниях участников — работать в каких-то определённых жанрах

Тут имхо всё немного сложнее. Проблема в том, что в отличие от Азимова, Верна и прочих авторов НФ многие МТА думают: а зачем мне учить все эти науки? Зачем мне изучать научпоп, перечитывать учебники и как-то развиваться? Я и так на любую тему текст могу левой пяткой накорпать. И просто и понятно и пипл хавает.
Они даже не интересуются современной философей (казалось бы, гуманитарии могли бы хотя бы философию или языки подтянуть и создавать совершенно невероятные причудливые миры типа властелина колец).
А по поводу твёрдой НФ — она никогда не котировалась сильно. Тот же Иган не шибко популярен (в смысле, аудитория у него меньше, чем у писателей более мягкой НФ). Твёрдую НФ большая часть людей вообще не сможет читать. Так что логично, что авторы даже не пытаются что-то такое присылать на конкурс. Это же заведомый проигрыш. Особенно на самосудных конкурсах.
Страницы: 123...5758596061...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх