21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:03  

цитата dokktor

"Народ ФЛР против Панченко"

я просто была в диком постковиде, когда объявили конкурс, мне было тяжело вникать в новую инфу. и форум я не весь читала, но что-то мысли, что нужна именно твёрдая нф я не уловила
мне кажется, если бы так, то такое бы ограничение по жанру и поставили бы
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:08  

цитата valari2

Так что логично, что авторы даже не пытаются что-то такое присылать на конкурс. Это же заведомый проигрыш. Особенно на самосудных конкурсах.

согласна
но оно ж вроде и не требовалось) или я что-то упустила)

цитата valari2

многие МТА думают: а зачем мне учить все эти науки?

на конкурсе много народу, для кого это лишь хобби (рацки на конки писать), а не основной вид деятельности
и ни о каком пипле речь не идёт во многих случаях)
рассказов-то совсем мало, а значит — авторов ещё меньше
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:10  

цитата Г у д в и н

мысли, что нужна именно твёрдая нф я не уловила
мне кажется, если бы так, то такое бы ограничение по жанру и поставили бы

Не, ограничений по жанру точно не было. У меня даже в связи с этим была дикая мысль написать попаданческий рассказ о первобытном человеке, который попадает в историю, рассказанную первобытным же шаманом (книг/игр/фильмов тогда вроде не было, а вот истории у шаманов наверняка были :))

Ну и, конечно, я надеюсь, что Death Mage написал хоррор про неандертальцев :))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:11  

цитата valari2

Они даже не интересуются современной философей (казалось бы, гуманитарии могли бы хотя бы философию или языки подтянуть и создавать совершенно невероятные причудливые миры типа властелина колец).
Тю! Они до седых волос не научились грамотно писать по-русски, слово "вычитка" произносят с придыханием и с большой буквы как священное заклинание. Какие уж тут языки и философия? %-\
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:11  

цитата valari2

Зачем мне изучать научпоп, перечитывать учебники и как-то развиваться? Я и так на любую тему текст могу левой пяткой накорпать. И просто и понятно и пипл хавает.
Они даже не интересуются современной философей (казалось бы, гуманитарии могли бы хотя бы философию или языки подтянуть и создавать совершенно невероятные причудливые миры типа властелина колец).

Вообще-то, у литературы свои законы — драматургические. НФ и/или философия — максимум бонус. Какой бы твёрдонаучной не была идея, если она подана драматургически беспомощно, то грош такому тексту цена.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:14  
Обновление по группе 2:
Опубликована колонка: https://fantlab.ru/blogarticle75950
Обновляется по мере поступления. Сейчас уходит на проверку и доработку статистики, т.ч. если я что напутал, то поправлю.
Ну и это — пишите, друзья, пишите!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:15  
Новая музыка. Группа №3

Редкий симбиоз бытовухи с приличной фантастикой. Тема тут, видится мне, под вопросам, т.к. вырожденцы всё таки едва ли продукт эволюции. Скорее плод био- и кибер — модификаций. Скорее это социальная фантастика с примесью киберпанка, правда социум разделён тут как-то резко и несколько примитивно — города и пригород. Имхо тогда и надо было давить на то, что в пригородах живёт элита не чурающаяся нормальной человеческой жизни, а города отдали "пролам", и те там копошатся в виртуале. В принципе, такая мысль в рассказе есть, но она не слишком сильно выражена.
В целом всё же норм — задан и конфликт и описаны два полюса разделившегося общества. Подкачал финал. Видно, что надо было как-то нити конфликта свести, но в итоге, я не понял — чем всё завершилось. ТО, что люди начали понимать вырожденцев? Ну ок. Тольк в итоге, что вырожденцы то хотели сказать? Это осталось за кадром. Может, не хватило знаков.
Тем не менее, довольно любопытный рассказ. Пока условный претендент на топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:34  
"Юра перевел взгляд на пищу и тут же принял.".

Правильно писать: и немедленно принял!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:36  
Группа вторая, часть третья, завершающая.

Море Кинжу
Размышления о доме настроили на философский лад, но сам рассказ показался скучноватым и немного разочаровал. Казалось, что все должно закончится хоть чем-то, кроме бесконечного ожидания и дрейфования по космосу, сменяя тела. Наверно, этот рассказ более глубокий, но меня не впечатлил.
Отбор
Классный рассказ. Немного поучений, многовато объяснялок, но задумка действительно суперская. Порадовала концовка. Правда, непонятно, как Кейт удастся спасти Рика от казни, и как она сможет доказать, что он должен остаться в живых, чтобы нести идеи гуманизма. Но хочется верить, что ей удалось. Упоминание библейских мотивов удивило, но автору виднее.
Сны над Элписом
Странный, необычный и запоминающийся рассказ. Зыбкая грань между сном и реальностью до конца текста держит в напряжении. И так и не можешь до конца понять, все ли хорошо закончилось, или это всего лишь сон продолжается. Весьма талантливо написано. Описания звезд, планет, космоса яркие и изящные. Сюжет динамичный, хотя местами текст кажется слегка затянутым.
Уснувшие под звездами
Великолепный рассказ. Да, в нем уйма названий, которые можно спутать поначалу. Да, текст кажется затянутым, например, эпизод про Рендала показался лишним и ненужным. Но в целом рассказ очень продуманный, идея эволюции показана ненавязчиво, а главная героиня живая и настоящая. За нее хочется переживать, вместе с ней грустишь и радуешься, вместе с ней живешь и растешь на планете со странным названием. Концовка с норвежским языком заставила улыбнуться. Хотелось бы верить, что потомки землян и земляне смогут все-таки найти общий язык, пусть даже и норвежский.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:41  
Г. Панченко ну я старалась. Дробышевского прочитала несколько раз с карандашом (по экрану ноута)). Даже куда-то вглубь него полезла в интернете))). И что? Я так поняла, что надо писать о существах, которых он называл "сверхкомплектными" и которые почему-то не появились или не выжили в процессе эволюции. В результате написала то же самое (как сейчас понимаю), что написала бы и без его "подсказок", просто разобралась для себя, что такое "сверхкомплект", и всё. Я не к тому, что зря, было очень интересно и много новой информации, которая несомненно будоражит. Но теперь оказывается, что все мы/ большинство что-то не так поняли и писать надо было об эволюции как она есть? Тогда рассказ про насекомое-лягушку самый правильный, эволюция в чистом виде. Но только мне кажется, что это вообще не рассказ, уж не знаю :).
Григорий, а вот сейчас, когда всё уже идёт и никто не воспользуется, не могли бы вы более подробно написать, какого типа рассказы ожидали/ хотели увидеть? Может, синопсис примерного рассказа, или хотя бы лор? На несколько строчек? Очевидно, многие из нас не понимают, чего вы от нас ждали.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:02  

цитата artem_kelmanov

Не, ограничений по жанру точно не было.

Тоже такого на видел. 8-)

цитата artem_kelmanov

Ну и, конечно, я надеюсь, что Death Mage написал хоррор про неандертальцев :)

Хоррор и ФЛР плохо совместимы. :-D
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:08  

цитата Death Mage

Хоррор

Саша, иди в проект Шорты. Там до 13 января принимают хоррор в Кровавый Расколбас = от 20 до 4о тысяч.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:11  

цитата bbg

И между прочим. условные эдьфы и гномы — то самое сверхкомплектное звено и есть.
Вне всяких сомнений. Я тут ранее предлагал свою версию сюжета по "Игре престолов" — ну так и по миру Толкина запросто можно бы написать такое, что отлично впишется в тему.

цитата Г у д в и н

то, что вам кажется, элементарным, кому-то может показаться сложным
этот расклад сохранится при любой теме, любых судьях, любых авторах и любых требованиях.

цитата Г у д в и н

Не думаю, что большинство участников прям старались промазать мимо темы, думаю, всё же старались попасть в неё, просто, может, не получилось...
Тут что совой о пень, что пнем о сову...

цитата Г у д в и н

я из этого поняла, что жанр и/или сетинг особо не важен. или нет?
Еще раз уточняю: в ЛЮБОМ жанре и при ЛЮБОМ сеттинге можно решить тему. (Напр., "Бытие наше дырчатое" Лукина отлично вписалось бы — а ведь это баклужинский цикл со всеми признаками очень специфического жанра, точно не НФ!) Но для этого ее нужно именно решать, а не "обходить". И совсем этому не противоречит тот факт, что наиболее прямые пути к решению лежат в пространстве НФ с биологическим уклоном и, пожалуй, АИ — а наиболее обходные, но позволяющие имитировать решение, я уже не раз перечислял.

цитата dokktor

Пардон, если я неправильно понял...
В целом не совсем правильно, см. выше.

цитата Emil

Так и было, и цивилизация успешно зародилась, но 40 тыщ лет назад из Африки попёрли новые, необработанные мутанты, и той программы в генах теперь осталось меньше 2%.
Тут даже не знаю, что сказать: всерьез комментировать такое (и последующее) невозможно — надеюсь, это шутка.

цитата dokktor

с подсказками от Кокоулина
У Кокоулина отлично видно научное мышление, не мешающее художественности. Такой подход сработает в любой теме.

цитата valari2

А по поводу твёрдой НФ — она никогда не котировалась сильно.
Тем не менее очень многие гранд-мастера, умеющие работать в самых разных жанрах, отнюдь ее не чуждаются. Хотя бы тех же Лукина и Мартина упомяну, раз уж я их чуть ранее называл. (Причем в первом случае говорю не о "Бытие наше дырчатое": вот уж что точно не НФ!)

Мне вообще кажется, что в свое время фантастика, отказавшись (и правильно!) быть "служанкой науки", "жанром, который зовет молодежь в технические ВУЗы", одержала какую-то слишком уж полную победу, потому что ожидаемый "разрыв цепей" произошел не в рамках жанра, а в мозгах сперва читателей, потом и авторов. Тут как с борьбой против расизма: идейные и отважные аболиционисты времен Гарриет Табмен ужаснулись бы при самой мысли о Флойде как иконе BLM.

цитата artem_kelmanov

У меня даже в связи с этим была дикая мысль написать попаданческий рассказ о первобытном человеке, который попадает в историю, рассказанную первобытным же шаманом (книг/игр/фильмов тогда вроде не было, а вот истории у шаманов наверняка были :))
Замечательная идея. На внеконкурс с ней не поспеете?

цитата bbg

Какой бы твёрдонаучной не была идея, если она подана драматургически беспомощно, то грош такому тексту цена.
Абсолютно согласен. При этом, может, и не скажу, что научный склад мышления помогает эту драматургию выстроить... но его отсутствие — точно мешает.

цитата Kotya-13

Правильно писать: и немедленно принял!
Вот мне интересно: все ли авторы уловят отсылку? Научных знаний для этого не требуется, а вот приличный кругозор — таки да.

цитата Джакарта

Григорий, а вот сейчас, когда всё уже идёт и никто не воспользуется, не могли бы вы более подробно написать, какого типа рассказы ожидали/ хотели увидеть?
Я раньше писал: наверно, мне именно сейчас этого делать не стоит. И так участников мало, а тут, чего доброго, еще кто-нибудь снимется...

цитата Death Mage

Хоррор и ФЛР плохо совместимы.
А вот с темой он совместим вполне.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:16  

цитата Г. Панченко

цитата Kotya-13

Правильно писать: и немедленно принял!
Вот мне интересно: все ли авторы уловят отсылку? Научных знаний для этого не требуется, а вот приличный кругозор — таки да.

Это одна из традиций местной Угадайки. Упоминают тебя — немедленно выпивай. Так что отсылка если и была, то сейчас уже не важна.:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:20  

цитата Г. Панченко

надеюсь, это шутка
Не надейтесь, это АИ, слегка криптованная. Сами же сказали, она удобна для раскрытия темы 8:-0

цитата bbg

отсылка если и была
Была и есть, к очень-очень известному произведению — у всех на слуху, но мало кто читал... как, впрочем, и всегда
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:27  
Группа 3

Сквозь тернии и тьму

Или сквозь тернии к звездам. Только здесь (в людях) так много тьмы, что тьма здесь уместна.

Хороший рассказ, написано складно, последовательно, есть элементы НФ, героиня вышла яркой и оригинальной. Горький, в меру реалистичный, атмосферный и с надеждой в конце. Пока на первое место в моем топе будет претендовать.

По прочтении пришла мысль, что некоторые или многие люди хотят быть богами с кучей плюшек и привилегий, но с 0 ответственности. Эдакие царьки с гаремом или бабуины на куче бананов. Таким не место в будущем, потому что они могут только потреблять и разрушать. Именно такие "люди" уничтожат человечество своим эгоизмом рабовладельца-эксплуататора.
И есть еще люди, которые хотят получить божественную силу (в плане науки), чтобы творить и готовы взять на себя ответственность. Вот эти достойны стать богами, а царьков надо отстреливать, как биомусор, который опасен для мирных и порядочных людей со здравой моралью.
Про мракобесов отдельная песня: верующих в космических экспедициях быть не должно. Вешать таких на первом столбе (или вдоль дороги космонавтов к кораблю) при старте, чтобы другим не повадно было свое рабовладельческое страдание продвигать. ИМХО, конечно же.

Автор, спасибо за рассказ. Мне понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:28  

цитата Emil

Была и есть, к очень-очень известному произведени

Оно мне не нравится.
Не понимаю, как может понравиться алкогольный бред. Даже если он бредом только прикидывается.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:29  

цитата Люц

верующих
Вешать
на первом столбе
Опаньки! А может, на кострах жечь? Змея кусает себя за хвост? :-D

цитата bbg

Оно мне не нравится.
Это так важно? ^_^
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:32  
Группа номер три, первая часть
1.Игры кончились
Байка про летающих людей, с массой названий и незрелых идей. В мир не поверил, он как из пластмассы, смена действующих лиц посреди – вообще мимо кассы.
2.О исчадиях…
Хищные ангелы покушать слетали вниз, но на обед поймали себе каких-то Людей Икс. И поэтому вместо мрачной концовки – лишь нелепая потасовка.
3.Кочевье
На какой-то там планете солнце как-то криво светит, и коль не хочешь помирать, то придется кочевать. Зачин интересный, но это лишь зарисовка. Только втянулся, а уже стоп, остановка.
4.Новая музыка
Излишние описания причиняют мне ненужные страдания. Текст написан вроде прелестно, может красиво, но неинтересно.
5.О рыбах и козлицах
Во подводном во гробу дрыхнет мертвый бог Ктулху, Сайлас Марш к нему придет, гарпун его прибьет. Всех, кто в игры от FFG играл, пантеон этот и так давно достал. Нижайше извиняюсь, но с фанфиками по Лавкрафту я нынче не соприкасаюсь.
6.Одни
Житие первобытное – тема довольно нечастая аки в подземьях зверушка глазастая. Должно написано, подано залихватски, жаль под конец выплыл то ли СтарТрек, то ли Стругацкие.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:33  

цитата Emil

цитата bbg

Оно мне не нравится.
Это так важно?
Это самое важное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...5859606162...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх