21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 20:53  

цитата Gourmand

А что, за пандами надо ухаживать в костюме с тёмными кругами под глазами? Иначе панды разбегаются? :) Имхо, тут что-то стоит подправить.

https://4tololo.ru/content/15237
Вот например. С маленькими пандами, которых планируют отпускать в дикую природу, работают только в костюмах панд, чтобы те не привыкали к людям.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 20:55  
mick_ekb

У рассказа нет темы. И значит, очень мало перспектив.
К тому же меня, как всегда угораздило перепутать группы, дважды, и я прочитала не свою подсудную группу. Все неподсудные группы:(
Значит, проголосовать за Кочевье я не смогу:( Вот и цепляюсь за рукав к невинным лицам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 20:59  

цитата Kotya-13

У рассказа нет темы.

Да тут у половины рассказов нет темы, ее надо выдумывать, мягко говоря. Потому что по огромному массиву пояснений и комментариев я так до конца и не уяснил, что от нас хотят. Вернее не так: не уяснил, как вообще можно сделать то, что от нас хотят, не скучным и не занудным, чтобы 15к символов не ушло в инфодамп, а еще 10 в объяснения через диалоги


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:01  

цитата Gourmand

А что, за пандами надо ухаживать в костюме с тёмными кругами под глазами?
Будете смеяться, но да. Иначе у них возникнут проблемы с размножением: они в детстве настолько "запечатляли" сотрудников зоопарка как своих, что потом воспринимали попытки других панд приступить к ухаживаниям как зоофилию. В результате на каком-то этапе, когда с этим еще не разобрались, чуть не была прервана вся стратегия зоопаровского размножения: их сочли было "животными, не размножающимися в неволе"... а только за счет тех, кто на воле, виду было не спастись

цитата Gourmand

ценится
О да: с тся/ться проблемы у очень многих авторов. В т. ч. написавших прекрасные тексты.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:07  

цитата mick_ekb

Вернее не так: не уяснил, как вообще можно сделать то, что от нас хотят, не скучным и не занудным
Ну, ссылки я приводил: на СК-11 понятно оказалось многим (куда большему числу, чем авторы перечисленных рассказов), хотя там было в разы, в десятки раз меньше вопросов-ответов.

Имхо, непонимание участников лечится очень просто, но при ином конкурсном устройстве: преноминация + возможность сразу, в момент подачи заявки, видеть тексты других потенциальных участников. Вот получат несколько рассказов отлуп за отсутствие темы, другие потенциальные участники сравнят их и те, которые были приняты — и сразу все станет ясно...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:08  

цитата Kotya-13

Значит, проголосовать за "вырезано" я не смогу

Друга рассказ? Или подруги? Вечно возьмут какой-то рассказ и начинают его мусолить, а потом он каким-то образом в финал попадает.
:-D

Хм, может взять такую тактику на вооружение.
(задумывается)
Я не фанат такого-то рассказа, но 100,500 раз его упомяну, а там глядишь кто-то и в топ возьмёт. О рассказе же говорят, значит, он чего-то стоит.
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:08  
Группа 3. О рыбах и о козлицах

цитата

Мне это нравиться.

Нравится.
----
И тут скрещивание. Ну ладно. А смысл? Типа постебаться вокруг Лавкрафтовских мифов? Как фанфик, может, и неплохо, но как рассказ — слишком прямолинейный.
Извини, автор.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:10  

цитата valari2

которых планируют отпускать в дикую природу

додумать можно всё что угодно. но по тексту как бы обычный зоопарк и обычная работа.
Впрочем, я не уверен, что у них там вообще зоопарк есть. Судя по виду города.

цитата Г. Панченко

Будете смеяться, но да.

Спасибо за разъяснение. Но я-то читаю как обычный обывательский читатель.
Проблема не в фактах, а в их изложении. То есть даже не проблема, а моё спотыкание на этой фразе.
Потому что у меня в голове сразу появился служитель зоопарка, который переодевается от клетки к клетке. Переоделся в лисицу, покормил лисиц. Переоделся в тигра, покормил тигров. И т.д.
Так мною прочиталась фраза.
И я не написал: "Автор, гад, немедленно поправь!". Я написал: "что-то тут, имхо, надо бы поправить". Я не знаю, что. Порядок слов? Или лёгкую объяснялку. Или... я не знаю.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:11  

цитата Kotya-13

У рассказа нет темы. И значит, очень мало перспектив.

только не на флр :-)))
(как выяснилось)

цитата valari2

С маленькими пандами, которых планируют отпускать в дикую природу, работают только в костюмах панд

внезапно для себя обнаружила, что я тоже это знаю, только не помню откуда :-D

цитата Г. Панченко

с тся/ться проблемы у очень многих авторов

а у вас нет какого-то ТОПа ошибочек? аж любопытно
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:14  
Третья
Зимовье зверей Кочевье
Космологии я не понял, ну и ладно. Три вопроса:
1. Ночные тоже кочуют?
2. Зачем детям налитые горбы — они вельблуды?
3. Тема где?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:17  
группа 1, синяя

Жестяная кружка молока с медом и полынью

Сразу почуяла, что тут пахнет кат-сценами из бесчисленных шутеров, спутников моих бессонниц. Потому повороту не была удивлена. Написано... кто-то бы сказал, что сочно, но эти беспричинные каламбуры и вырвиглазные сравнения начали насквозь прошивать мою скверную обшивку на первой же странице. Ною, ною, что художественности мало, ну вот на тебе, хоть залейся своей художественностью, пусть тебе там в ямах ярким слогом крысы глаза выгрызут и нос откусят, чтоб не булькала больше. Ну всё, не булькаю. Сюжет потерялся в изысках и выпендрёже, следить за ним тяжело, но я смогла кое-как. Наверное. После того, как в финале сын вышиб себе мозги, я уже не так уверена, что всё поняла. Запуталась, заблудилась я в этом крошеве. Но крошево было тем не менее занимательное, эдакий винегрет с пулями и купоросом. Славно. Чуются за этим какие-то сложные, андеграундные духовные устремления. Уважаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:17  

цитата Г. Панченко

на СК-11 понятно оказалось многим (куда большему числу, чем авторы перечисленных рассказов), хотя там было в разы, в десятки раз меньше вопросов-ответов

а на флр почти нет понявших верно, я правильно вас сейчас поняла? ну, или сильно меньше, чем на ССК?

цитата Г. Панченко

преноминация + возможность сразу, в момент подачи заявки, видеть тексты других потенциальных участников

это не наш метод
ваще, был бы у нас преноминатор, канеш, это хорошо бы
но кто за бесплатно согласиться тексты лопатить? учитывая любовь местных товарищей к дедлайновым отсылкам
тут команда нужна
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:23  

цитата Г у д в и н

ну, или сильно меньше, чем на ССК?
Сильно. Очень.

цитата Г у д в и н

но кто за бесплатно согласиться тексты лопатить?
На СК-11 аж пятеро (первоначально вообще шесть), но меньше 3-х никогда не бывало. Впрочем, у нас судейская команда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:31  
так, а чего это мне всё не нравится? Будут кормить в первой группе или мне в третью идти? Ну что за дела. Я буду жаловаться! Где эволюционная фантастика, где хотя бы русалки?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:34  

цитата lowercase

Будут кормить в первой группе

цитата lowercase

где хотя бы русалки?



авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:38  
вот я и мои эмоции на этой картинке:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:40  

цитата lowercase

где хотя бы русалки?
Они как раз есть, причем именно в гр. 1...


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:44  

цитата lowercase

Будут кормить

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:45  
Г. Панченко хорошие? Свежие? Не горчат?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:47  
Г у д в и н вот сто рублей, что русалки будут твои) Ты больше всех про русалок рассказывала.
Страницы: 123...6364656667...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх