21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:21  

цитата Gourmand

так нет второго тура, как я понял. Сразу финал.

я так не понял
я понял не так)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:42  

цитата Gourmand

Я не понял, зачем нужны эти "методы глубокого погружения".


Чтобы не нарушать мировоззрение неандертальцам?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:43  
Тем временем колонка первой группы обновлена. У нас три чемпиона — bbg, Chess-man и Gourmand. Приближаются к ним Hermit и lowercase, которым совсем чуть-чуть осталось до 12 отзывов, и которых уже ждут заготовленные призы :)

В отстающих по отзывам:
По ту сторону терминатора
Свинцовый ковчег фантазий
Увидеть звёзды
Химия и жизнь Орелии Чилибовны


Авторы этих рассказов ждут не дождутся, пока их основательно не прокомментируют. Авторам остальных рассказов также будет приятно ваше внимание :)



миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:47  
группа 3. Ради всего человечества
Реалистичная история. Хорошо написано. Немножко прямолинейно. Учитывая разрешённые размеры, можно было бы слегка покрутить ситуацию. Скажем, заразить генерала. Или одну из девушек. Они же обе не заразились, я правильно прочитал? Да, Элис докторшу вынесла. Или чтобы докторшу списали, а героиня наперекор полетела бы и её спасла.
А так всё хорошо, хороший рассказ.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:50  

цитата von_spee

Чтобы не нарушать мировоззрение неандертальцам?

Это я значит где-то пропустил. За всеми этими описаниями одежды, купанием в снегу и прочими бытовыми подробностями.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:16  
Группа 3. Сквозь тернии и тьму
Отличный рассказик! Понравилась схема изложения. Спасибо. А то тут некоторые не знают, как куски отделять, в итоге у них такая каша, что ничего не понять. А тут с циферками всё так классно получилось.
Занятная история, хороший финал.
Вспомнилось произведение (знаменитое?) Джеймса Блиша "Поверхностное натяжение" https://fantlab.ru/work63731
Это я не к тому, что плагиат, просто там тоже земляне оказались на неподходящей планете.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:18  

цитата mick_ekb

Я скажу: как так? И тупик?
Смотря для кого. Описанная Вами ситуация означает, что рассказ не пропущен, даже со второй попытки. Для ЭТОГО рассказа на этом конкурсе, видимо, тупик. Но автор может попробовать другой. А остальные потенциальные авторы, посмотрев, какие тексты и с какими объяснениями отсеивают, а какие пропускают — получат дополнительную информацию.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:30  
если б я была преноминатором, то у меня сложно было бы не пройти, походу :-)))
впрочем, ладно, я сначала группу дочитаю, а то, может, там дальше никакой темы :-[

Г. Панченко, ну, назовите хотя бы цифры, скока б примерно отсеяли)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:32  
Группа 3. Сокровище Плантуса

цитата

Сокровище Плануса.
Небольшая каюта частного космического корабля «Олимп» постепенно наполнилась мягким рассеянным светом. Приятный искусственный голос сообщил только что проснувшимся пассажирам, что корабль приближается к точке назначения.
– Доброе утро, Мишутка, – красивая женщина навалилась на лежавшего рядом мужчину. – Ты, наконец, скажешь, куда мы летим?
– Да, Ксюня. Теперь уже можно, – улыбаясь, прошептал он, приятно ощущая вес её стройного тела.
Отбросив в сторону копну светлых волос, она наклонилась к заросшей щетиной щеке и прошептала:
– Я слушаю, – её пальцы скользнули над его висками, утопая в густых каштановых волосах.

Привет, начинающий автор! Ты, конечно, крут, но лично мне вот не нравится, когда описание внешности размазывается вперемешку с действиями и диалогом. Уж точно не так, как у тебя.

цитата

блондинка резко выпрямилась

чего бы сразу не назвать "красивую женщину" блондинкой? А? стройная блондинка лежала на щетинистом нелысом шатене — вот и всё.
----
Финал — загадка. То ли он опять перепутал жену с чудовищем, то ли жена стала чудовищем. В общем, сомневаюсь, что они куда-то долетят. :)
Приличный рассказ. Обилие прилагательных его чуть портит на мой вкус.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:36  
Тишина — 21 страница! с аннотацией! мама дорогая!
Тыгыдым-тыгыдым...
и опять какие-то охрененные промежутки между строками.
ну где вас таких находят, блин...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:43  

цитата Г. Панченко

Здесь с самого начала так много вопросов мне задавали (и ответов получали), что мне трудно усомниться: все, кто хотел, сто раз просекли фишку, что в теме желательно, а что — лишь допустимо. А кто не хотел, тот и прочитать вводные данные не захочет, и кликнуть по ссвлке на подсказки.

Here we go again. На странице конкурса указываем красивое пафосное название, а объяснение ему где-то там глубоко на внутреннем форуме сайта. Причем для участия на конкурсе на форум заходить вовсе не обязательно.
Да, там на странице есть ссылка с подсказкой, но из этой портянки можно сделать вывод, что тему можно трактовать достаточно свободно.
А в итоге получается, что люди пишут рассказы не на ту тему. что вы подразумевали.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:45  
Море Кинжу (группа 2)

А вот это понравилось.
Тематика кремниевой жизни, представление космоса как живого океана, самозарождение жизни в космосе – это все не ново, конечно. Тут чем-то напомнило «Неуловимый прайд» Павлова. Да и вообще в рассказе я не встретила чего-то, чего бы не встречала ранее. И наноботы, и дополненная реальность – всё уже было… Но вот все вместе конкретно в этом рассказе выглядит очень симпатично и гармонично.
Рассказ очень визуален. Если на предыдущих двух прочитанных мне приходилось насильно фокусировать внимание, то здесь затянуло. Мелкие детали – невесомость на корабле, изображения с камер, транслируемые прямо в голову, безэмоциональность экипажа перед лицом смертельной опасности – оно все работает на атмосферу будущего, которое совершенно не такое, как настоящее. И картинка такая… красивая. Вам очень удалось передать что-то, напоминающее флуоресцирующие организмы на глубине, куда не проникают солнечные лучи.
Какое-то время не понимала, к чему тут была ремарка про дом в самом начале. В конце это сложилось в голове очень интересным образом. Все, что происходило в рассказе – это словно сон, галлюцинация человека, который уже не совсем человек, а паразит в теле инопланетного космического существа. Он уже забыл и свою команду, и зачем вообще забирался в этого «кита». Возможно, там и вовсе прошли многие сотни лет. А он все еще на каком-то подсознательном уровне помнит об этом и видит как бы во сне, но это уже ничего не меняет, потому что тело «кита» уже стало для него новым «домом». Человек влился в чужую экосистему вот таким неожиданным образом.
В целом, классный рассказ. Спасибо автору.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:51  

цитата Bladeness

А в итоге получается, что люди пишут рассказы не на ту тему. что вы подразумевали.

С другой стороны — ну, и ладно. Тут конкурс получается всё равно отдельно, а отбор в сборник отдельно. Ведь отбирают не из победителей, а из всех.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:56  
Группа 3.

Игры кончились

Написано неплохо, есть серьезность. Но нет понимания психологии и отношений в обществе, политике.

В рассказе романтика улиц, привкус "Сумерек" и гопоты и все это в антураже антиутопии (не особо реалистичной, а штампованно-киношной).
Я вижу не протесты, а вандализм, который с гордостью гопота называет "протест против Системы". Я не люблю тупой бунт ради бунта и самоутверждения, потому что он марает идею подлинной революции, как бы это высокопарно не звучало.

Автор не понимает, что крылья и отсутствие оных читателя злободневностью не зацепят. Политическая сатира пишется более прямо и более глубоко и едко. Даже "слабо социальное" не подходит к сюжету на мой взгляд.

Акцент упрощенно смещен на крылья, когда абсолютно не важно, как перемещаться человеку по земле (самолеты и прочее воздушное уже есть). Социалка — вот что важно. Бесплатная или доступная еда, медицина, образование, достойные пенсии, а так же уровень зарплат (разница между классами) и честность судебной системы и выборной. А крылья — есть они или нет, мир стоит не на этом столпе.
Сюжет может иметь аллюзию, разве, с борьбой людей из ЛГБТ. Но это не касается всех и каждого. Лучше было бы назвать вещи своими именами. Меня совсем не зацепило.

Автор, умение летать не запретили бы, если бы люди летали паприроде. Вернее те, кто запретил бы, проиграли конкурентную борьбу. Любое государство, что легализует полёты для каждого, сразу получит +100 к верности граждан и огромную замануху для любых специалистов, каких пожелает к себе переманить. Левитирующие люди — это отличные разведчики, курьеры, монтажники-высотники и т.д.и они пользовались бы ценностью в обществе. Скорее стали бы летающие люди высшей кастой по сравнению с нелетающими. Возникли бы издревле в таком обществе верования, что полет — дар богов, что это избранные, которые должны править обычными людьми и т.п. и общество стало бы несколько иным, чем вы показали. А вы в наши реалии и историю впихнули крылатых людей и они чувствуются там чужеродными, потому что истории у мира нет и внутреней логики тоже.

Очень часто в фантастике показывают, что вот появляются люди со сверхспособностями и их начинают гнобить. Мне кажется, это возможно только в довольно специфических условиях. Реально способных на магию волшебников, людей икс и т.п. лучше интегрировать в элиту с точки зрения вменяемой элиты, а не гнобить, когда они сильнее обычных людей и этой самой "элиты".

Перед нами неудачный отыгрыш реальной дискриминации людей. Но дискриминируют самых слабых в обществе. Людей икс (и прочих суперменов) никто бы не смог задискриминировать на самом деле. Это бы простые люди тогда стали бы вторым сортом и мир не был бы таким, как в рассказе.

В сюжете поднимается тема слепой жажды свободы. Свободы от мамки с папкой. Поэтому данный сеттинг — тупая антиутопия, где государство злое потому что вредничает, как глупый родак. Это не революция. Это жажда сепарации от родителей.

Уровень протеста: чувак нарисовал граффити на помойном бачке и гордиться тем, что революционер. Я не против революционеров — это великие люди, но совсем не такие, как показаны в рассказе.
В героях читается: я особый, но меня никто не понимает, кроме друзей-хулиганов. Очень подростковое произведение, в плохом смысле.

Это не социальная фантастика. Максимум — городская фантазия.

Автор у тебя есть потенциал. Побольше опыта и сможешь написать цепляющую историю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:05  

цитата Bladeness

На странице конкурса указываем красивое пафосное название, а объяснение ему где-то там глубоко на внутреннем форуме сайта. Причем для участия на конкурсе на форум заходить вовсе не обязательно.
Не привык я к тому, что участники могут и не совершить все эти действия, секунды занимающие...

К тому же вот какой получился расклад: про "либеральном" понимании темы пришло всего 36 текстов — а сколько бы пришло при более жесткой формулировке? 5 — 6?

цитата Г у д в и н

ну, назовите хотя бы цифры, скока б примерно отсеяли)
Чтоб сходу отсеять — под 40%. К сожалению, почти все оставшиеся соответствуют теме самым краем — причем в основном одним и тем же, касающимся "возможного будущего". С уверенностью бы взял в сборник (если он состоится) буквально единицы. Подозреваю, именно они и не выйдут в финал, ну да не важно.

В "Горизонт" намерен взять больше: там тема не так принципиальна, был бы лит. уровень хорош.

Ну, посмотрим, какие результаты внеконкурс покажет. Я, если помните, говорил: на самосудных конкурсах он стандартно выше основной номинации.

цитата Г у д в и н

Ведь отбирают не из победителей, а из всех.
То-то и беда, что это "из всех" тощевато получается. Впрочем, см. выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:10  
Группа 3. Тишина
Сначала утверждалось, что браслеты снять нельзя, потом оказалось, что их сорвали.
За орфографию сразу надо снимать два балла. Это ужас какой-то. Запятые поставлены наобум. Особенно страшно выглядят запятые между подлежащим и сказуемым. Как разложившийся труп крысы между любовниками.
Понравилось проработка мира. И названия телевизору автор дал, и смартфон переназвал, и магазины. Правильно, давно пора в них сделать роботов-кассиров. Метраж квартир, инкубаторы или живородящие... — ну, поработал автор над миром, это плюс.
Диалоги живые, тоже хорошо.
А тема где? Как я понял, автор под "сверхкомплектным звеном" подразумевает браслет. Но это совсем не та тема. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:11  

цитата Г. Панченко

С уверенностью бы взял в сборник (если он состоится) буквально единицы. Подозреваю, именно они и не выйдут в финал, ну да не важно.

А вы потом скажете сколько из них куда прошло?
Можно даже голые цифры, без имён 8:-0

цитата Г. Панченко

Чтоб сходу отсеять — под 40%

да, немало, канеш
ладно, читаю дальше) мож и мне что-то без темы попадётся)

цитата Г. Панченко

Ну, посмотрим, какие результаты внеконкурс покажет.

я ставлю, что победитель будет левий с внеконкурса :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:11  

цитата Г у д в и н

цитата Г. Панченко
с тся/ться проблемы у очень многих авторов

а у вас нет какого-то ТОПа ошибочек?
Лично мне кажется, что "как бы нЕ" вместо "как бы нИ" по частотности кроет тся/ться как бык овцу — это уже эпидемия. Ну и традиционные "когда вы пишИте" и "что/бы". А так-то имя им легион.

цитата Gourmand

Особенно страшно выглядят запятые между подлежащим и сказуемым.
О да

Кстати, в "Геометрии" из первой группы десятки лишних запятых, пройтись бы автору по ним — хоть места и не столь очевидные.

to bbg: где колья с демонами, не Земля, там средневековье "по меркам Земли" — а на Земле уже офисы и машины
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:21  

цитата Emil

ично мне кажется, что "как бы нЕ" вместо "как бы ни" по частотности кроет тся/ться как бык овцу — это уже эпидемия.
Воистину. Просто я тогда прокомментировал конкретную цитату, где было тся/ться.

Ну и пунктуация чудовищная. Вообще меня давно уже изумляет, как это люди, считающие себя писателями, ухитряются допускать такие ошибки, словно после 3-х классов в церковно-приходской школе вообще нигде не учились.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:24  
Группа 3. Туполень

цитата

Регулярные дожди снабжали его питьевой водой, а крона дерева защищала от непогоды.

одно из двух: либо дождик проникал сквозь крону и герой пил, либо не проникал и крона защищала.
---
Хотелось бы побольше о приключениях Туполени почитать. Отличный персонаж, но автор его заклеймил плохишом, умертвил да ещё на костях сплясал назидательную. Жаль.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...6566676869...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх