21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:50  

цитата lowercase

Не горчат?
На взгляд — нет, а на вкус — не пробовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:51  
Г. Панченко на взгляд оно всё вкусное, а куснёшь... эх.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:54  

цитата lowercase

вот сто рублей

сто рублей пригодятся))) :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:55  

цитата Г. Панченко

Имхо, непонимание участников лечится очень просто, но при ином конкурсном устройстве: преноминация + возможность сразу, в момент подачи заявки, видеть тексты других потенциальных участников.

Ну не знаю. Я сомневаюсь, что люди просто так кидают не пойми что из заготовок. Обычно они имеют в виду какую-то тему. Поэтому процесс мне не понятен. Вот попросит меня преноминатор объяснить тему. Я объясню. Он скажет: так попиши это более явно. И я что? Добавлю два предложения с объяснениями, а одно со словом "эволюция", и будет зачет? Или преноминатор скажет: не, это не тема. Я скажу: как так? И тупик?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 22:14  
Группа №1 Синяя
11:59
Автор то ли торопился то ли не старался. Я тоже называю свои недописанные тексты чем-то типа "11" или "35_7". только я потом переименовываю. Тут выглядит что второе, уж очень банально и безыдейно все. Про прогрессора в мире нарочитой дикости было уже очень много раз.

Геометрия мест обитания
На помнило Бальзака из анекдота: "Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно."
Очень много отступлений и утомляющих ненужных подробностей, а если их выкинуть ничего и не останется.

Жестяная кружка молока с медом и полынью
Очень неплохо, на мой взгляд. Поначалу кажется что автор откровенно переписывает в рассказ содержание Википедии. Потом становится понятно что так все и задумано. И атмосфера автору неплохо удалась. Заявленные реалии мира вызывают некоторые вопросы, но я не знаю, как их можно передать точнее, не испортив общий замысел. Единственное чего я не понял, при чем здесь тема конкурса.

Книжник
Идея рассмотреть эволюцию книг может и интересна. Только ведь книги — это же просто отпечатки, сделанные эволюцией мысли. Стенания о том что "электронные книги — это не то" я буду принимать к сведению только когда в ближайшем книжном начнут за приемлемые деньги продавать англоязычную литературу, которую я читаю.
Ну и потом, конкурсный рассказ о читателе, — это почти также пошло как конкурсный рассказ о писателе, пишущем на конкурс.

По ту сторону терминатора
Главная проблема рассказа, это повествование в духе "флешбек внутри флешбэка, внутри флешфорварда"(с). Из-за этого примерно половину повествования совершенно непонятно что происходит. Потом все встает на свои места и даже становится интересно. По тому что идея прекрасная. Но не все читатели доберутся до терминатора.

Последний ангел
Тема была про эволюцию, а не про пещерных людей. Авторы, успокойтесь, вы не туда пишите!
В начале автор поочередно называет персонажа то Гра, то Ракулом. Из-за того что читатель не знает кто такой Гра и кто такой Ракул, появляеся подозрение что это такое постмодернистское повествование про двух персонажей сразу. Или что автор никак не может решить как назвать своего персонажа.
Это история о противостоянии двух охотников, каждый из которых считает другого зверем. Могла быть не плоха, но не взлетело.

Проплывая мимо Бетельгейзе
Обезоруживающе добрый рассказ. Если бы Альфред Ван Вогт был хиппи, его "Путешествие «Космической гончей»" было именно таким.

Проработать варианты
Цитируя классику: "побоище шаблонных персонажей". При чем сражаются они методом выхватывания из кустов все новых роялей. Сюжета нет, характеров нет. Тема конкурса формально есть. Хотя желающим почитать про противостояние киборгов и генно модифицированных, я бы рекомендовал "Падшие ангелы Мультиверсума" Алёхина. Про то тоже, только гораздо больше и лучше.
Ну и за базар числа придется отвечать.

цитата

Оставшиеся пятеро начинают судорожно искать своего врага. Бесполезно, ребята, я больше чем в пяти километрах от вас. Прежде, чем вы поймёте, что происходит, все уже будете мертвы.

Более чем пять километров — это или возвышенность, или из-за горизонта. Стартовая скорость полета ружейной пули до 1000 м/с. То есть она тупо лететь будет больше пяти секунд. За это время можно занять укрытие, закурить и поставить чайник. Ошибка в поправке на ветер, гравитацию, влажность воздуха, кориолисову силу и что-то, что я забыл может дать разброс в метрах. Таким образом можно на что-то надеяться только если цель стоит на месте или движется по предсказуемой траектории.
Заявление о том что он может корректировать траекторию уже выпущенной пули я всерьез рассматривать не могу, потому что для этого надо быть Эбигейл Блэк из отряда "Иерихон". А персонаж подчеркивал, что он не из "этих".
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 22:48  
Уснувшие под звездами (группа 2)

Вот даже не знаю, смешанные впечатления.
«Меня тогда еще не было на свете. И когда я родилась, в Поселении еще была жива надежда на спасение. Но шли года, а его все не было». Претензия не к «было» самому по себе, а к его постоянным повторам в соседних предложениях. За него постоянно цепляется глаз, что раздражает. Дальше по тексту такого много.
«но это обязательно случиться» — случится

На тему отличий второго поколения от первого: вжух! — и эволюционировали вот прям сразу. Честно, не верю, перебор со скоростью. И устройство школы на неисследованной опасной планете вызывает вопросы. Учеба по личному желанию ребенка – это что, типа «хочешь – учись выживать, не хочешь – ну и фиг с тобой, жертва естественного отбора»? Какая-то очень сомнительная попытка выжить на чужой планете.
Вообще по устройству мира много вопросов. Лес на постоянно темной стороне планеты? Как он там выжил, или это какой-то нефотосинтезирующий лес? Медведи и лошади там же?... Как так вообще могло получиться? В общем, про нестыковки и сомнительные ходы тут можно продолжать вечно.

По сюжету. Это было странно. С одной стороны, практически весь текст – это одна сплошная объяснялка-пересказ событий. И чтобы добраться до сюжета и того, что же хотел сказать автор, надо пробиться через откровенно скучное объяснятельное начало, к тому же нашпигованное около-канцелярщиной типа «наблюдалось заниженное атмосферное давление, недостаток естественной освещенности».
С другой стороны, в очень небольшой объем рассказа автору удалось вместить жизнь как минимум двух, а то и трех поколений, и начало цивилизации. Чувствуется течение времени, смена одного поколения другим, масштабность. И где-то с середины рассказа, когда я перестала ждать сюжет в привычном его виде, и стала воспринимать главным героем не конкретного персонажа, а всех выживших в целом, стало интересно, куда дело повернет дальше.

По персонажам. Даны черно-бело. Хорошие родители гг, все такие образцовые, vs плохие родители других детей второго поколения, которым, похоже, вообще на чад своих было начихать. Хорошая гг vs Рэндал, который совсем не такой белый-пушистый. Персонажи схематичны. С другой стороны, при такой подаче текста этого вполне достаточно.

В целом. Тяжело шло начало, лучше – начиная с середины. Описание жизни колонистов местами вызывает мысли «не верю». Но мне нравится, как автору удалось передать долгий промежуток времени в рассказе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 22:56  
А правильно ли я понимаю, что во второй тур проходит по 7 рассказов из группы?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:01  

цитата artem_kelmanov

по 7 рассказов из группы?

По пять. Это ТОП — 7
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:03  

цитата bbg

Это ТОП — 7

Это понятно, но вот в правилах же говорится:

цитата Правила

Во второй тур проходит треть (но не меньше 20) принятых на конкурс рассказов

Если по 5, то будет меньше 20. И если по 6, то тоже меньше.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:04  

цитата artem_kelmanov

А правильно ли я понимаю, что во второй тур проходит по 7 рассказов из группы?

даю попользоваццо :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:05  

цитата artem_kelmanov

Если по 5, то будет меньше 20. И если по 6, то тоже меньше.

По пять — было объявлено при старте первого тура. Это епархия оргкомитета.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:06  

цитата Г у д в и н

даю попользоваццо

Мне больше такая нравится :)))



магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:07  

цитата bbg

По пять — было объявлено при старте первого тура

Пропустил видимо, спасибо :)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:07  

цитата artem_kelmanov

Во второй тур проходит треть (но не меньше 20) принятых на конкурс рассказов

это какой пункт? это не включая внекс?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:11  
группа 3. Одни
Я не понял, зачем нужны эти "методы глубокого погружения".
Первая половина рассказа утомила.
Потом как-то веселее пошло.
Неплохой рассказ, но в памяти остаётся максимум последняя страница.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:11  

цитата lowercase

или мне в третью идти?

Иди к нам, иди!!!!! У нас даже межвидовой секс есть!!! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:12  

цитата Г у д в и н

это не включая внекс?

Внекс же сразу в финал

цитата Г у д в и н

это какой пункт?

3.6, только там и продолжение есть:

цитата Правила

В случае непредвиденно малого или большого количества рассказов это правило может быть изменено. Так или иначе, число проходных мест в каждой группе оргкомитет называет непосредственно перед началом первого тура.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:13  
artem_kelmanov , так нет второго тура, как я понял. Сразу финал.
Или нет? Из пятнадцати десять выбирать что ли?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:15  
Группа 3. Проклятое золото
Автор-автор! Ну как же ты умудрился героя назвать МИДом!
Читаю и ржу. :-D

цитата

Мид беспомощно пожал плечами: не гневайся, мол, вот такой я, да.

цитата

Он, Мид, поторопился. Он ошибся и в гордыне своей отмахнулся от голоса разума.

круто!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:16  

цитата Gourmand

так нет второго тура, как я понял. Сразу финал

Теперь я совсем запутался.
Страницы: 123...6465666768...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх