21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:52  
AiRon88. это не я сказала)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 23:22  

цитата Г у д в и н

бу-бу-бу, там любой смысл можно натянуть, и эволюционный, я вас умоляю...
не, ну я так не играю, это нечестно, натянуть-то можно... Но вообще хорошая мысль — тиснуть на внекс что-то эволюционное из вселенной "Девятнадцатых", благо мир уже разросся и трансмутировал)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 23:24  

цитата lowercase

не, ну я так не играю, это нечестно, натянуть-то можно... Но вообще хорошая мысль — тиснуть на внекс что-то эволюционное из вселенной "Девятнадцатых", благо мир уже разросся и трансмутировал)

тоже хороший вариант)

я тут подумала, раз внекс не анонимный, то это ж можно бэт привлекать даже из числа участников... это странно. то есть я могу кому-то сказать, что это мой рассказ, но не всем
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 23:31  
*задумчиво*
Тиснуть и натянуть — такой он, Внекс. Стремительный и беспощадный.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 23:40  

цитата harrybook

Тиснуть и натянуть

Ничего не могу с собой поделать, я много где вижу тему)))
Пойду ещё раз гляну на сроки
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 23:58  
Забавно отправить на внекс рассказ-призера какой-нибудь прошлой флр. Может получиться дважды призер.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 00:02  

цитата mick_ekb

Забавно отправить на внекс рассказ-призера какой-нибудь прошлой флр. Может получиться дважды призер.

Если не опубликован)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 00:04  

цитата mick_ekb

Может получиться дважды призер.

Или опозориццо :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 00:44  

цитата muravied

какая интересная формула. Надо запомнить.
К ней еще есть добавление: "Внеконкурс в среднем сильнее конкурса" и "Судейская номинация не всегда сильнее внеконкурса". Это тоже для тех полусамосудных, где такая номинация есть.

цитата AiRon88

Если имелось в виду это, то как-то печально звучит...
Нет, имелось в виду не это — а то, что весь перечень устремлен в будущее: не инопланетное, так биотехнологическое. Ну, тоже можно, последний раздел в "подсказках" этому посвящен; но это ведь лишь один из омпонентов возможного эволюционного блюда... А вот практически все высказывающиеся именно в эту точку бьют. Нет чтоб австралопитеков с неандертальцами пощупать или кентавра как мейнстрим эволюции запустить...

цитата Г у д в и н

да мне на ФЛР компания нравится))) Я тут выросла)))
Да я типа как и не сманиваю: просто показал, что и при других обстоятельствах обзоры бывают.

цитата Г у д в и н

и нам такого ждать?
Да, конечно.

цитата Г у д в и н

там любой смысл можно натянуть, и эволюционный, я вас умоляю...
И, как по мне, он там есть.
Не зная предмета обсуждения, не могу судить, кто прав. Но раз уж есть такое мнение насчет темы — отчего бы и не подать?

цитата Г у д в и н

Но не уверена, что вытяну больше 2-х рассказов.
Ну, постарайтесь. Сколько будет, столько и будет.

цитата Г у д в и н

Есть ещё один, отредактированный даже вроде, который, на мой взгляд, в тему ложится. Но я не хочу в нём ничего переделывать. И потому не уверена, что хочу читать критику на него
ОК, понял. Да на внеконкурсные развернутую критику и не потяну, наверно.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 00:57  

цитата Г. Панченко

просто показал, что и при других обстоятельствах обзоры бывают

Для новичков это важно. Очень ценно. Я только на пинках и тыканья носом и училась)
Что выросло, то выросло 8:-0 (в плане — как автор:-))))

цитата Г. Панченко

А вот практически все высказывающиеся именно в эту точку бьют. Нет чтоб австралопитеков с неандертальцами пощупать или кентавра как мейнстрим эволюции запустить...

да просто все сидят-молчат, не палят, что твёрдую нф не собираются писать, а потом будут у нас одни австралопитеки на кентаврах :-D
мне вот, кста, при первых позывах к теме — про русалок подумалось, но потом я отбросила это... Я подумала, что про русалок обязательно кто-нибудь да напишет :-D

цитата Г. Панченко

Да, конечно.



цитата Г. Панченко

Не зная предмета обсуждения, не могу судить, кто прав.

если Оля не против, могу скинуть в личку 8:-0, я храню этот рассказ в своём сердце ноуте, потому что там лежит весь Колфан, последний

lowercase , Оль? :-)))

цитата Г. Панченко

ОК, понял. Да на внеконкурсные развернутую критику и не потяну, наверно.

не-не-не, ща тут меня участники отростками запинают, что я отговариваю)))
Если потянете — то с удовольствием почитаем)
Я просто уже представляю, что bbg напишет
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 02:02  

цитата Г. Панченко

австралопитеков с неандертальцами пощупать

цитата Г. Панченко

кентавра как мейнстрим эволюции запустить...
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 02:52  
Г у д в и н пусть этот рассказ будет для всех, если он кому-то нужен. Вдруг и вправду напишу еще один на ФЛР в этом сеттинге, буду хоть ссылаться на что-то.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 03:56  
Ого! А я и не знала, что конкурс идет
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 07:13  

цитата Матильда Матильд

Ого! А я и не знала, что конкурс идет
Я тебе в вк писала :-[

цитата lowercase

пусть этот рассказ будет для всех

Ну, если вдруг наш главный читатель оценит наличие темы, то будет интересно понять, правильно ли еë понимаем. Для меня она есть. Для тебя нет частично, нет эволюционной составляющей.

Хотя вот это "сверхкомплектное" делает тему уже. И если кто-то напишет про недокомплектное, то уже мимо темы получается?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 07:29  

цитата Г у д в и н

Я понимаю, что ещё рано, но на внекс кто-то собирается?
я собирался, а потом испугался. Что такое "официальная" публикация, надо ли читать рассказы на внексе — непонятно и страшно. Есть, что отправить на внекс, но читать-то мне некогда сейчас, т.к. у нас на КИФ-5 уже 80 рассказов пришло (и еще полтора месяца до дедлайна), а я там в жюри.

цитата Г у д в и н

И здесь нет Тьмы. Пока нет
Я ей покажу это. Порадую.:-)

цитата Г. Панченко

Но каждый конкурс сформировался как конкретное явление (можно сказать — эволюционировал, обретая свой нынешний вид)
Любопытно, что любое изменение можно назвать "эволюцией" совершенно легитимно. Если бы я участвовал в конкурсе об эволюции, то в рассказе попробовал бы оспорить именно эту легитимность: не любое изменение является эволюцией (попробовал бы вычленить свойства именно эволюции и отличия от других разновидностей процессов изменения). Свойствами эволюции в рассказе являлась бы ее слепота и случайность, отсутствие плана, мотива и замысла, отсутствие осмысленности и заинтересованности в результате, ее безразличие к сохранению собственных полезных решений. И конечно, самое главное свойство эволюционного процесса состояло бы у меня в том, что новое (ребенок) появляется исключительно как независимое и внешнее по отношению к старому (родителям) — самих родителей не переделывают, не изменяют — их выбрасывают (если эволюция, значит обязательно надо умирать).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 07:52  
Вспомнила в связи с этой темой книжки, которые писала Ольга Михайловна Иванова-Казас, мама дедушкиного друга и профессор эмбриологии. Прекрасное чтение, очень вдохновляющее. Про русалок и других мифологических существ (она их называет "мифозоями") с точки зрения биологии. Вот. Может, кто-то что-то почерпнет для своего рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 08:27  

цитата Г у д в и н

тебе в вк писала

Туда я хожу реже, чем на фантлаб)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 08:57  
Матильда, сонце мое, давай вместе напишем концептуальный фанфик (обязательно артхаус!) на буратину — с элементами трэша и сплаттер, эротическими и батальными сценами, философскими беседами у котла с ухой и убийством в запертой комнате.
Распределим так: эротику, мордобой и детектив пишу я, остальное ты.

* и штоб там призрак Воннегута бродил по чердаку
** и штоб там призрак Керуака валялся в луже
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 10:16  

цитата dokktor

давай вместе напишем концептуальный фанфик

дьябло:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 10:16  

цитата Г у д в и н

И здесь нет Тьмы. Пока нет :-D

Ващет, проблема противоположная — тут уже есть и TbMA, и TEHb.
Безобразие, ящитаю!
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)
Страницы: 123...678910...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх