21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 16:44  

цитата Г. Панченко

Навскидку — да. Конкретно — смотреть надо, как оно напишется.
Кафкина таракафка уже написалась, на минуточку :-D

цитата Г. Панченко

цитата Г у д в и н
Ведь что бы добраться до жюри, надо пройти ещё 2 круга ада

Вот уж не думал, что произвожу такое впечатление.
Вы опять не поняли, речь о первых турах, где будут голосовать люди, не столь широко мыслящие. Даже здесь, не говоря уже о.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 17:10  
До меня расшифровка очень туго доходит, можно я на конкретных примерах спрошу?:)
Прошли бы на конкурс произведения в духе:
"Я — легенда" Ричарда Матесона (именно книга, а не фильм)
"Мир пауков" Колина Уилсона
"Дети времени" Андриана Чайковски

У Вадима Панова в "Анклавах" были такие персонажи как "Прятки" — результат экспериментов по генной инженерии. История об эволюции в эту сторону допускаются?
Ну и в конце концов... Люди X?


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 17:27  

цитата Г. Панченко

Вот уж не думал, что произвожу такое впечатление.

имелись ввиду 2 самосудных тура)
участники могут отсеять, как по принципу — темы не вижу, слишком натянуто, шито белыми нитками, так и — скучно. в лоб, тошнит уже от однотипных рассказов

цитата Г. Панченко

Замечательно выглядит этот ответ — особенно после того, как я, дарвинист и противник мракобесия, ответил совсем иначе

Вот я об этом, а судьи кто?))) Как непосредственные участники видят тему.

Хотя какая разница))) Всё равно что-то напишем. Это из любопытства больше вопросы.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 17:29  

цитата AiRon88

Прошли бы на конкурс произведения в духе

Тут вопрос не в этом на мой взгляд, а как попасть в аудиторию. Что хорошо для организаторов, то участники могут зафукать. И наоборот) 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 17:30  
короч, сначала надо думать — как из группы выйти. а потом уже — как понравиться жюри)
и вот симбиоз этого и победит. или нет. выиграет рассказ внекса, выбранный читателями, что вполне вероятно
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 18:53  

цитата AiRon88

"Я — легенда" Ричарда Матесона (именно книга, а не фильм)
Да. Между прочим, и фильм тоже — особенно с тем вариантом концовки, где все-таки происходит "диалог культур".

цитата AiRon88

"Мир пауков" Колина Уилсона
Да (хотя последний роман — впритирку к планке, да и в первых 3-х я бы Уилсону, вот честно, посоветовал бы "подтянуть матчасть":-))

цитата AiRon88

"Дети времени" Андриана Чайковски
Аналогично (хотя он-то матчасть знает куда лучше).
Тем не менее все это — тема "в широком смысле". На конкурсе отсужу совершенно без проблем, но при формировании сборника, если до него дойдет (сто раз может не дойти!) такие сюжеты у меня будут... скажем так, на "скамейке запасных".

цитата AiRon88

У Вадима Панова в "Анклавах" были такие персонажи как "Прятки" — результат экспериментов по генной инженерии. История об эволюции в эту сторону допускаются?
Допускаются, хотя "Анклавы" я не читал.

цитата AiRon88

Ну и в конце концов... Люди X?
На грани, но, наверно, не за гранью. Смотря как будет воплощено.

Как вижу, все прозвучавшие предложения — "в широком смысле". Меня это скорее не радует, хотя судейские обязательства исполню вне зависимости от испытываемых чувств.

цитата Г у д в и н

имелись ввиду 2 самосудных тура)
участники могут отсеять, как по принципу — темы не вижу, слишком натянуто, шито белыми нитками, так и — скучно. в лоб, тошнит уже от однотипных рассказов
понятно. Ну, раскрою секрет: я по-любому прочту ВСЕ рассказы. Конечно, по тем, которые не пройдут в финальный тур, судебный вердикт официально не вынесу, но если там окажутся подходящие (для гипотетического сборника или вполне реального на сей момент "Горизонта") — положу на них глаз и буду иметь в виду.

цитата Г у д в и н

Тут вопрос не в этом на мой взгляд, а как попасть в аудиторию. Что хорошо для организаторов, то участники могут зафукать.
Это одна из причин, по которым я отрицательно отношусь к самосудным конкурсам. Но каждый конкурс сформировался как конкретное явление (можно сказать — эволюционировал, обретая свой нынешний вид) — и раз уж ФЛР работает так, а не этак, то надо принимать правила игры; тем более, что они базируются не на чистом самосуде. Впрочем, когда потенциальный редактор лит. проекта, что может возникнуть при конкурсе, успевает прочитать все тексты — отрицательный эффект самосуда снижается. А я, конечно, успею — на то и скорочтение.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 19:25  

цитата Г. Панченко

но при формировании сборника, если до него дойдет (сто раз может не дойти!) такие сюжеты у меня будут... скажем так, на "скамейке запасных".

А есть вариант, что вы автору такого рассказа напишете — "дожмите матчасть, гражданин (гражданочка), тогда вы нам подойдёте"? то есть — посоветуете доработать. При нехватке мест уже дожатых претендентов)

цитата Г. Панченко

я по-любому прочту ВСЕ рассказы

и те, что в первом туре вылетят? и весь внекс?

цитата Г. Панченко

я отрицательно отношусь к самосудным конкурсам

для тех, кто хочет отзывов, это почти единственная возможность)
у всех, конечно, свои мотивы...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 20:46  
тема интересная, еще ничего не началось, уже диспуты ученые) Едва ли я что-то напишу (уж очень далека я в творческом смысле от твердой НФ, хотя не зарекаюсь), но почитать будет любопытно. Про эволюцию я люблю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 20:56  

цитата artem_kelmanov

Приобрёл себе двухтомник Дробышевского. Буду просвещаться :)
лучше Маркова почитайте, Дробышевкий хоть и забавный, и харизматичный, но иногда какую-то отсебятину городит, аж неловко за него.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:09  

цитата lowercase

уж очень далека я в творческом смысле от твердой НФ

я надеюсь, что будут и другие жанры)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:26  
Г у д в и н но едва ли рассказы в них попадут в гипотетический сборник, насколько я поняла. Так-то можно, наверное, что угодно писать, лишь бы там сверхкомплектные звенья были. Кстати, про звенья я вот только недавно писала, хе-хе)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:32  

цитата lowercase

Кстати, про звенья я вот только недавно писала, хе-хе)

Да, я тоже об этом подумала) И совсем там не твёрдая НФ (как по мне), значит — могёшь)
Мне вот, кста, кажется, здесь бы такое больше зашло, чем на Колфане...

И здесь нет Тьмы. Пока нет :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:35  

цитата Г у д в и н

А есть вариант, что вы автору такого рассказа напишете — "дожмите матчасть, гражданин (гражданочка), тогда вы нам подойдёте"? то есть — посоветуете доработать.
Конечно, есть. Но, кстати, вполне возможно, что некоторые из таких рассказов подойдут даже без доработки, а некоторые из вышедших в финал — не подойдут даже с доработкой. Вообще при самосуде я сформулировал для себя правило, которое редко нарушается: "В финал обычно не проходят несколько лучших текстов, порой включая самый лучший — и чуть в меньшем количестве проходят несколько худших, порой включая самый худший".

цитата Г у д в и н

и те, что в первом туре вылетят? и весь внекс?
Разумеется. Как там в польском анекдоте про налет бандитов: "Як вшись, то вшись".

цитата Г у д в и н

для тех, кто хочет отзывов, это почти единственная возможность
Оно как бы не положено на одном конкурсе нахваливать другой, но раз уж на сей раз ФЛР-21 идет вместе с СК-11... Посмотрите, как это у нас там обычно бывает: не на этом, конечно (он едва начат), а на прошлом: http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi10/ . Причем разделы "Обзоры членов жюри" и "Обзоры читателей" в том сезоне были жидковаты, обычно там куда более, чем по 3 в каждом. Мой обзор всегда охватывает всю осн. номинацию — подробно, а вот внеконкурс иногда тезисно, только с разбивкой на уровни.

Ну и в комментариях к рассказам много дельных соображений от самых разных участников, пусть им и не судить...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:53  

цитата Г у д в и н

И здесь нет Тьмы. Пока нет
тут все бессеребреники, а она серебреник)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:55  

цитата Г у д в и н

И здесь нет Тьмы. Пока нет

Настя прикольная — надо ее пригласить сюда в гости... для начала :-D
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 21:59  

цитата lowercase

(уж очень далека я в творческом смысле от твердой НФ
Это направление в данном случае является предпочтительным, но не исключительным.

цитата lowercase

лучше Маркова почитайте, Дробышевкий хоть и забавный, и харизматичный, но иногда какую-то отсебятину городит, аж неловко за него.
Ну, как можно заметить, я в коммах к "подсказке" с ним иногда аккуратно спорю.

цитата lowercase

Г у д в и н но едва ли рассказы в них попадут в гипотетический сборник, насколько я поняла.
Не совсем так. Во-первых, пока слишком ничего не ясно с этим сборником: если его захотят издать как полупросветительскую вещь — это одно, а если как "только" фантастику — совсем другое (а если не захотят — третье...). Во-вторых, тексты, относящиеся к "не тому" жанру, совершенно точно не должны составлять ключевую часть сборника... однако столь же точно я постараюсь там создать 2 — 4 малых, но "непрофильных" раздела: хоррор, фэнтези — уж на что материал подберется, тут заранее не угадаешь. В-третьих, кроме этого сборника, могут возникнуть и другие издательские проекты, а уж "Горизонт" точно есть — и там точно работают все поджанры.

цитата lowercase

Кстати, про звенья я вот только недавно писала, хе-хе)
Не знаю, о чем речь — но, возможно, сюда на внекс дадите (раз уж в основную нельзя как засвеченный)?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:17  

цитата Г. Панченко

В финал обычно не проходят несколько лучших текстов, порой включая самый лучший — и чуть в меньшем количестве проходят несколько худших, порой включая самый худший".
:-)))какая интересная формула. Надо запомнить.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:21  

цитата Г. Панченко

Не знаю, о чем речь — но, возможно, сюда на внекс дадите (раз уж в основную нельзя как засвеченный)?
нет, речь про последний мой рассказ с "Колфана", там были просто персонажи-звенья в алхимической цепи без всяких эволюционных смыслов.

цитата Г. Панченко

Это направление в данном случае является предпочтительным, но не исключительным.
понятно, спасибо. Тогда, возможно, и напишу что-то. Мысли есть всякие.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:49  

цитата Г у д в и н

Как вижу, все прозвучавшие предложения — "в широком смысле". Меня это скорее не радует, хотя судейские обязательства исполню вне зависимости от испытываемых чувств.


Этой мысли не вполне понял. Имеется виду, что вам будут интересней узкие темы вроде "у этого вида могло быть 6 конечность вместо 4, как бы это было"?
Если имелось в виду это, то как-то печально звучит...


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:50  

цитата Г. Панченко

Разумеется.

Вы мой герой

цитата Г. Панченко

но раз уж на сей раз ФЛР-21 идет вместе с СК-11... Посмотрите

да мне на ФЛР компания нравится))) Я тут выросла)))
Я уже одной ногой ушла из литературы (как бы пафосно это сейчас не звучало, типа я там была, ага), но вот пока так совпало, что мой любимый конкурс начался, когда я вроде бы могу выкроить время на написание рассказа. В удовольствие.
Я уже не из-за отзывов сюда хожу, а из-за компании) Пусть она немного и изменилась, пока я отсутствовала)

цитата Г. Панченко

Мой обзор всегда охватывает всю осн. номинацию — подробно, а вот внеконкурс иногда тезисно, только с разбивкой на уровни.


и нам такого ждать? 8:-0

цитата dokktor

Настя прикольная — надо ее пригласить сюда в гости... для начала



цитата Г. Панченко

Не знаю, о чем речь — но, возможно, сюда на внекс дадите (раз уж в основную нельзя как засвеченный)?

Какая замечательная мысль!
Постоянно забываю, что засвет можно)))

lowercase, Оленька, жги!

цитата lowercase

там были просто персонажи-звенья в алхимической цепи без всяких эволюционных смыслов.

бу-бу-бу, там любой смысл можно натянуть, и эволюционный, я вас умоляю...
И, как по мне, он там есть. Альтернативная ветвь развития -это и есть эти сверхкомплектные...

А у меня есть рассказ (и даже рассказы), которые написаны в начале моего пути, то есть коряво, но мне нравится сама идея, но это ж всё просто сызнова надо переписать, там ничего не переделать. Но не уверена, что вытяну больше 2-х рассказов.

Есть ещё один, отредактированный даже вроде, который, на мой взгляд, в тему ложится. Но я не хочу в нём ничего переделывать. И потому не уверена, что хочу читать критику на него) Хотя — плохо-то от этого никому не будет)))

Если у внекса будет адекватное количество рассказов, которые можно прочесть, то зашлю, пожалуй)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...56789...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх