21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:09  
Bladeness а кого слушать?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:26  
Группа 3
Одни
Рассказ губит то, что ориентирован он исключительно на финальный финт. У него нет промежуточных интриг, и фактически 90% рассказа я читаю о том, как два героя идут непонятно куда и непонятно зачем. Рассказ спас бы промежуточный конфликт, да хоть бы те же волки, которые как появились, так и были забыты. Нормально такое толкать в середину романа, но никак не в качестве отдельного рассказа. Хотя исправляется быстро


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:28  
Группа 3
Проклятое золото
Основная проблема для меня — нехилый пафос и однообразие всех диалогов. Африканский колдун, который возник внезапно с огромным куском текста — тоже на любителя. Зато тема железно есть, это плюс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:31  
Группа 3
Ради всего человечества
Это просто плохо написано. Если отринуть этот факт и перейти к сюжету, то обсуждать тоже нечего: сюжет одноходовый. Проблема таких рассказов в том, что персонажу не уделено никакого внимания — это просто ходячая бесчувственная камера, которая снимает события.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:34  
Группа 3
Сквозь тернии и тьму
Любопытно, зачем автор решил меня запутать, переставив куски местами? Никакого оправдания я этому не вижу, художественной необходимости — тоже. Возможно, он посчитал, что лекции (вроде лекции про грифона) в самом начале сделают рассказ скучным, и дал интриги. Ну да, теперь скучная середина. В совокупности ничего не поменялось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:36  
Группа 3
Сокровище Плануса
Это тоже плохо написано, зато хотя бы фокус смещен в сторону взаимоотношений героев. В целом, не понимаю, зачем писать такие истории, которые все читали несколько десятков раз. Даже финальный ход (и он увез затаившуюся угрозу) и тот вторичен донельзя. Рассказ невозможно даже улучшить, хоть трижды его перепиши


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:39  
Группа 3
Тишина
Я читал похожий по занятности рассказ на колфане: там герои тоже возмущались пандемией/прививкой/войной/экологией и еще чем-то там. По искренности — занятно, по настроению — мне сложно читать такое, когда оно подается на полном серьезе. С ироничной подачей рассказ бы выиграл, да и смог бы подать эти проблемы гораздо тоньше. Когда я читаю такое, что прочитал сейчас, у меня остается стойкое впечатление, что мне с каменным лицом проталкиваюют теорию о том, что во всем виноваты рептилоиды или массоны.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:39  
lowercase я уже все написал. Кто хочет, тот поймет. Как я понимаю, это не ваш случай.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:43  
Группа 1
11:59
Довольно запутанная история, в которой нет фокусных персонажей. В общем, обзор сеттинга с беготней по локациям. Смотрите, с чем выигрывают конкурсы: герои меняются и преодолевают. Здесь они просто перемещаются, как куклы. Т.е. выжимка событий, наверное (будь она описана более литературным языком), читалась бы нормально, а рассказ — нет. Просто из-за сомнительного акцента на беготне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:45  
Группа 1
Геометрия мест обитания
Половину рассказа можно просто выкинуть — не происходит вообще ничего. Вторая половина похожа на завязку, но после нее внезапно не следует рассказа


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:46  

цитата Джакарта

Пожалуйста, посмотрите ему в глаза
Эх... Похож он на моего пекинесика...

цитата von_spee

Так "грамм-нацистка" или "от собственного эго"?
Я вот тоже зацепился: в моем понимании это противоположные явления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:47  
Группа 1
Жестяная кружка молока с медом и полынью
Снова первые пять кусков — однообразная беготня. Ну зачем? Побегали кусок, да и хватит. Какое раскрытие персонажей дал каждый фрагмент? Да никакого. В общем, если задумали финт, то финтите сразу, а не утомив читателя боевкой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:49  
Группа 1
Книжник
Рассказ про то, что раньше было лучше. Не самый изящный, но хотя бы с оригинальным сеттингом. За сеттинг — плюс, как вытянуть это в что-то лучшее, чем есть, — не скажу, т.к. не знаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:51  
Группа 1
По ту сторону терминатора
Наивный кусок про рисование в древнем мире — миленький. Даже при том, что он предсказуемый и на редкость стандартный, в нем есть какая-то искренность. Остальное — каша. Нелинейность крайне тяжело подавать, вот и тут она просто выродилась в сумбур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:53  
Группа 1
Последний ангел
Кто-то не заморачивался и-таки собрал рассказ по стандартным конкурсным лекалам. Я, правда, ждал, что у ангелов тоже какая-то претензия к людям, вроде того, что их ангелок-сынок лечится человечески камнем из почек, а нет, хотя бы этого не было. В общем, такие истории лично я научился писать, минуя мозг, но заходят на конкурсах они довольно хорошо. И никого не раздражают.
Тут обсуждалось, что опытные авторы устали, но писать надо. Вот пример


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:56  
Игры кончились
Читала я когда-то повесть "носитель инфекции" Шекли про мир, в котором большая часть людей получила паранормальные способности. С повестью возникли ассоциации из-за летунов, которые явно левитаторы. Ах, забыли мы романтику телепатов-телекинетиков...
В сюжетном плане — главгерои так давно борются с системой, что возвели борьбу в абсолют. Как восьмое марта праздновать или двадцать третье февраля. Многие уже забыли чего эти праздники празднуют (особенно восьмое марта), но продолжают это делать, доводя действо до абсолютного маразма. Герои рассказа то же. Борьба идёт так давно, что все уже забыли, чего борются. Возможно и смысла уже в этом нет. Возможно уже и другой подход можно было бы применить. Но двигаться по привычным рельсам просто. За что герои и получают по полной. В выигрыше остаются только те, кто вовремя смылся из системы стай и начал жить для себя. Их (о, чудо!) уже чего-то не преследуют. И занимаются они чем хотят.
Думаю, автор хотел сказать что-то другое, но я увидела это. Из минусов — если бы автор лучше расписал принцип левитирования, рассказ бы вылез гораздо выше, подобрался бы к топу. Потому что тут уже заметили, что для полёта нужны изменения скелета, причём существенные. И изменения мозга тоже (у тех е птиц увеличенный мозжечок). А вот для левитации... да можно было бы ничего такого и не придумывать. Волшебная техногенная магия.
В остальном рассказ норм. Желаю автору удачи. Больше уделять внимания сюжету, обосную и читать хороших книжек, хотя бы из классики фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:57  
Группа 1
Проплывая мимо Бетельгейзе
Старый левий (с общечеловеческими проблемами, вроде совести) мне нравился больше, чем новый (вроде Без связи), который отказался от давления в сюжете в пользу созерцания и всепоглощающей доброты. Если это вдруг не левия рассказ, то дальнейшее тоже применимо: начало затянуто (это что? обязательная программа по привязке к теме?), написано очень хорошо, диалоги зачем-то слезодавильные, конфликт ведется умеренно, но конфликт со всемогущей сущностью — дело провальное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:59  
Группа 1
Проработать варианты
Мой принцип: нет героя — нет рассказа. Здесь герой даже не разговаривает. У него есть внешний конфликт, ок, внутреннего нет. Скучно, боевка ради боевки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:01  
Группа 1
Свинцовый ковчег фантазий
Уважение автору — он придумал, как затолкать один из удобных мне для письма жанров в тему. Я вот не придумал. Отсылок много, отсылки забавные. Персонажей на мой взгляд многовато, начало (до отлета) чуть затянуто, вплоть до того, что потихоньку чуть не переродилось в балаган. Понимаю, надо пошутить все шутки, жалко их.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:02  
Группа 1
Увидеть звёзды
См. отзыв на Последнего ангела. Только тут в роли одноногих собачек — слепые дети. Не понял, чего это спецназ переметнулся в конце, нужно более явно прояснить. Остальное — нормально.
Страницы: 123...8586878889...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх