21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:03  
mick_ekb , я был уверен, что Ковчег ваш. Странно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:04  
Группа 1
Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Вот это поворот — кто-то послал стилистически ориентированную вещь. Занятно, я такое одобряю. Крайне подозреваю, что автор знает все о своем рассказе. Даже любопытно, кто у нас такой рискованный и способный на подобные стилизации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:05  

цитата Gourmand

я был уверен, что Ковчег ваш. Странно.

Я бы тоже был бы уверен, что он мой, если бы не знал точно, что я его не писал.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:06  
Исчадия ада и рая и люди
Ух, автор не заморачивался. Сначала прозрачное — некие крылатые ангелоподобные существа похищают людей, а те и рады. Очевидно же, что их едят.
Потом идут рояли в кустах. Сначала священник каким-то чудом излавливает чудо-хищника (а чего они так редко появляются? Должны были давно размножиться не в меру и выжрать всех людей в округе. Если они были в спячке, чего не написано?). Потом этот "ангел" весь избитый и израненный уносит в небесную даль здорового мужчину и девочку явно не совсем мелкую. А ведь до этого автор не раз подчёркивал, что на одного мужчину всегда налегали два хищника. Потом появляется бог из машины и папа с дочей оказываются человеко-скорпионами! Ах, да. Там ещё священник как-то прибегает. Небось тоже какая-то неведомая зверушка, которая только прикидывается человеком. Автор не спешит это объяснять и священника просто съедают. И этому факту папа с дочей совершенно не придают никакого значения. А ведь он многие годы был их духовным наставником!
В общем, рассказ не выдерживает никакой критики. У автора есть некий уровень мастерства, богатое воображение, но пихать в сюжет рояли из кустов надо хотя бы с каким-то малюсеньким объяснением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:08  
Группа 1
Чем копыта хуже крыльев
Конспективное письмо — не вариант для рассказа. Добавьте, автор, эмоции, прочитайте диалоги вслух. Сейчас это какой-то план притчи, написанный дубовым языком


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:08  

цитата ДмитрийВладимиро

Кто хочет, тот поймет. Как я понимаю, это не ваш случай.
Честно, не думала даже, что мои предвзятые ремарки могут кого-то задеть, я ведь даже не голосую. На личности тем более не переходила нигде, выводов никаких об авторе не делала. Интересно, почему вас так тронуло то, что именно я написала о вашем рассказе? Зачем вам именно моё признание? Вас вроде хвалят другие, более компетентные люди, от которых даже зависит что-то на этом конкурсе. Кто я вообще такая, чтоб так расстраиваться из-за того, что мне что-то там в тексте не понравилось? Да чёрт со мной.

не буду я больше никаких отзывов писать, раз такое дело. Всё равно пользы от них никакой, просто читательская рефлексия. Удачи вам и душевного равновесия.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:15  
Кочевье
Очень аутентичная зарисовка. Автор очень старался в тему и он в неё попал. Не хватает фокального персонажа. Хотя, он есть. Это отец семейства. Но он больше рассказчик, чем источник истории. Истории тоже нет. Есть путь людей-верблюдов. Несколько интересен их жизненный цикл. Получается ли так, что у них всегда этот горб или он становится совсем большим и мощным перед кочевьем? Люди ли кочевые? И кто такие ночные? В общем, мир подан сочно, смачно и хитро скрывает вопросы, на которые не даёт ответа. На основе этого мира можно и роман написать. Интересная заготовка.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:19  
Новая музыка
Очень-очень-очень долгое вступление. В некоторых местах хочется заорать "не верю!". Например, когда главгерой получает кривые протезы и никто даже не пытается заикнуться о более совершенных. Но вот задумка с людьми, эволюционировавшими для связи с сетью без доп приспособлений интересна. Это можно было и глубже расписать. Впрочем, это только моя вкусовщина. Но, скажем, вечеринку и часть погони я проматывала. Становилось скучно читать.
В целом задумка интересная и написана более-менее ровно. Удачи автору!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:25  

цитата lowercase

не буду я больше никаких отзывов писать, раз такое дело. Всё равно пользы от них никакой, просто читательская рефлексия. Удачи вам и душевного равновесия.


Пишите, уважаемая, пожалуйста пишите! Не поддавайтесь на провокации! А для моральной поддержки, примите от нашей автячейки песенку оптимистичную:

:beer:
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:27  
Одни
Сначала я читала внимательно. В рассказе ничего не произошло. Я продолжила читать внимательно. Опять ничего не произошло. Тогда я совершила грех и начала проматывать. Ничего не происходило, а потом бац и в финале что-то случилось. Но вчитываться желания уже не было. Как тут уже говорили, описывать быт и психологию первобытных людей — это хорошо, но они одни хороши только для научной работы. Рядовой читатель жаждет приключений каких-то. Даже Лев Толстой отрывался от многостраничных описаний, чтобы двинуть сюжет.
Автор явно старался в тему и он в неё попал. И получилось хорошо, достоверно, прям верю. Мне не хватило движухи. За всё время рассказа я не смогла проникнуться главными героями и, в общем-то, мне было уже пофиг что с ними случилось таки в конце.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:31  
von_spee да ну, не буду. Выгорела. Особенно после того, как мы выяснили, что покусала-таки больно. Укушенной стороне виднее. За песенку спасибо!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И подозреваю, что мой любимый рассказ — ваших рук дело, но может и нет, вы следы с Котей путаете мастерски) Но стилистически есть что-то такое, ваше
В любом случае, удачи вам на конкурсе)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:32  
2. группа
Уснувшие под звёздами

Разбившийся при неясных обстоятельствах корабль с норвежцами на негостиприимной планете. Они обустраиваются по мере сил, не знают, — строить ли передатчик, чинить ли движки, и в конце концов остаются на месте, чтобы плодиться и размножаться. За четыре поколения из людей под воздействием местного климата получаются фиолетовые норвежскомовные ящеры.
В целом рассказ из категории «автор честно старался» — и у него местами получилось. Про корявости стиля тут только ленивый не говорил, и они безусловно есть. стиль довольно плоский, как я провёл прошлым летом, но это пожалуй поправимо. Автор старался, продумывал и физику доставшегося ему мира, и предысторию посадки (в целом для истории не такую уж и важную, как мне кажется) и внутренний мир персонажа, и даже социальную динамику группы – более или менее удачно. Он даже подумал о том, что изначальная популяция должна быть достаточно большой, — иначе бы они не имели вообще ни единого шанса! Ну не молодец ли?

Прикопаюсь к другому, не автору в обиду, а просветительства для. Мне мыслится, что описывая приспособление человечества к новым условиям автор впадает в ересь, извиняюсь за выражение, ламаркизьма. Вот они приехали – и сразу стали родиться детки, к местным условиям привычные. А у тех – ещё более привычные. А у тех – вообще ящеры. К сожалению всё было бы, как мне кажется, намного печальнее. В условиях всё равно повышенной радиации вероятность развития плода была бы не сильно велика, а из родившихся половина была бы нежизнеспособными мутантами, а остальные – кто как. Потом последовали бы поколения и поколения отбора, прежде всего по признаку радиационной устойчивости генома, и большой вопрос, насколько бы это отразилось на их фенотипе. Конечно же это не так живописно, как викингорептилоиды, и требования художественности вступают в противоречие с научной достоверностью, но будем считать, что автор пожалел своих героев. Как сказал классик, — все эволюции не стоят слезинки ребёнка.

Общее впечатление: задумано неплохо, исполнено старательно но очень шероховато, тема – присутствует. Только название в общем-то ни к селу ни к городу.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:36  
Ради всего человечества
Как много вопросов оставляет рассказ. Итак, начнём. Главгероиня — не человек, но совсем как человек. Её вид истребили под предлогом уничтожения нановируса, а её (чего-то) оставили в живых. Видимо, чтобы изучить на досуге. Иначе почему её допустили в военку? На немалый пост? Она там начальнику втирает за геноцид и он такой — да, да. Потом она ещё на планету за докторшей спускается. И там не описано никакой противовирусной защиты. Докторша работает с больными. Она сама должна была сто раз заразиться. А её забирают. По мне так нету никакого вируса, тем более нано. А есть странные подковёрные политические игры. И вот это было бы интересно почитать.
Сам геноцид ни разу не оправдан в той форме, в которой его собираются применить. Как это убьёт вирус? Проще сжечь всё напалмом с орбиты.
И где тут сверхкомплексное? Больше похоже на приколы инопланетян, которые часть древней ещё популяции людей перетащили на другую планету и забыли. Они ж идентичны.
В общем, движуха есть, но смысла особого я в ней не увидела. Рассказ вызывает недоумение логикой людей и, вроде бы, не людей его наполняющих.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:41  

цитата von_spee

В условиях всё равно повышенной радиации вероятность развития плода была бы не сильно велика
А в условиях пониженной гравитации сила тех, кто сумел выжить, была бы не больше человеческой, но наоборот. Совсем.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:45  
Сквозь тернии и тьму.
Рассказ понравился. Про отношения религии и науки прям злободневно. Главной героине веришь. Обоснуй того, что она одна выжила хорошо.
Один тут бог из машины — экспедиция сменила пункт назначения, а выжило только двое (чего выжил второй-то? Чтоб его главгероиня красиво убила?). Экспедиция явно стоила кучу денег. Огромную кучу денег. Это первая экспедиция к другому миру с колонистами. Там бы десяток систем защиты от дурака, драка погоняемого идиотом и от клинического идиота с гранатой и обезьяной. Но будем считать, что большая часть людей глупа и сколько-то их, глупых, припахалось к постройке корабля и наладке оборудования. Там, вроде, говорилось про саботаж. Но огромная куча денег... Ладно, люди — идиоты. Только у единиц проблески разума.
Главгероиня понравилась. В тему автор косвенно попал в конце. И весь рассказ намекал, что так и будет, что попадёт. Желаю автору удачи и творческих успехов.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:47  

цитата Г. Панченко

А в условиях пониженной гравитации сила тех, кто сумел выжить, была бы не больше человеческой, но наоборот. Совсем.

Об этом я тоже подумал, но поленился додумывать до конца. Снегов вот как раз для планет с повышенной гравитацией ангелов придумал.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:47  

цитата von_spee

В условиях всё равно повышенной радиации вероятность развития плода была бы не сильно велика, а из родившихся половина была бы нежизнеспособными мутантами, а остальные – кто как. Потом последовали бы поколения и поколения отбора, прежде всего по признаку радиационной устойчивости генома

На старушке Земле куча мест с сильно повышенным радиационным фоном. В том числе и естественным. И люди там живут. Не знаю, насколько высокий фон был в рассказе, не читала. А вот в реальности приспособление происходит за несколько поколений. И люди в таких зонах спокойно живут, будто там и нет ничего. Может, раком чаще болеют.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:54  
Сокровище Плануса
начинается как какой-то любовный роман, а заканчивается как мистика а-ля "нечто". В промежутке инопланетяне с тентаклями мацают и жамкают прекрасную барышню, потом герой её героически спасает. Но не спасает, а во второй раз, вроде бы спасает. Или нет. Местные жители и туристы про тентакли молчат и только богатеют. Возможно тут даже сбывают рабов (а чего не быть работорговле?). Таких точно никто не хватится. Но это я за автора додумываю уже. В общем, непонятно.
Сверхкомплексность в рассказе разве что в том, что получили (вроде бы) гибрил человеки и инопланетянина.Инопланетяне загадочны и логике не поддаются. Им положено.
Рассказ не оставляет каких-то впечатлений, легко читается и легко забывается. Автору имхо стоит чуть больший упор делать на обоснуй.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:59  
Тишина
Любите природу, мать вашу! Вернитесь в лоно её и спасены будете! Как я ждала такой рассказ. Вот на каждом конкурсе рассказов такой попадается. По крайней мере мне. По сюжету куча вопросов. Главный вопрос — что за чудо-бомбу взорвали в конце? И радиации от неё нет и дезертиры есть (попала-то она по военной части, откуда выжившие военные?). Или есть радиация? Но почему герои не пьют йод, даже не думают? Им бы драпать ещё дальше, ветер-то штука изменчивая. Но они, видимо, решили всё доесть и умереть. Всё равно от радиации умирать. Или от холода-голода. Короче, непонятно.
В общем, рассказ не вызывает никаких особых впечатлений. Автор попытался в абсурдную злободневность. Сверхкомплексностью возвращение в природу не назовёшь.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 01:00  
valari2 Там серьёзно более высокий уровень радиации должен быть: по техзаданию, — красный гигант и никакой вообще магнитосферы. И в любом случае — за три-четрыре поколения фенотип серьёзно не изменится, у негров в Архангельске или на Юконе тоже не эскимосы предположительно родятся.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...8687888990...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх