21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:10  

цитата valari2

старость называетяся

Боюсь что все там будем.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:15  
von_spee если вдаваться в подробности и занудствовать, то часть не дождётся и уйдёт от несчастного случая. Но не будем о грустном! Скоро второй этап начнётся! Надо будет какие-то карточки заполнять...


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:18  
valari2 Карточки — это нестрашно! Увидите ещё! Главное дожить до второго тура и не вылететь!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:23  
von_spee а если вылетишь, с карточками поиграться уже нельзя будет?


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:55  

цитата valari2

а если вылетишь, с карточками поиграться уже нельзя будет?


Можно. В качестве читателя:

цитата


4. Правила второго тура
4.1. Во втором туре рассказы оценивают авторы-участники второго тура и читатели-посетители сайта «Лаборатория фантастики»

4.4. Правила голосования для читателей-зарегистрированных пользователей сайта (далее — читатель):
4.4.1. Читатель — т.е. любой зарегистрированный пользователь сайта (в том числе авторы, чьи рассказы не прошли во второй тур) — может выставить оценку от «1» до «10» на стандартной странице-карточке в библиографической базе сайта «Лаборатория фантастики», которая заводится на каждый рассказ второго тура, и оставить отзыв. Оценки и число оценивших рассказ читателей (но не текстовые отзывы) будут скрыты ото всех до окончания второго тура.
4.4.2. Читатель должен прочитать и оценить не менее половины рассказов второго тура.

...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 01:11  

цитата Люц

Вторая группа прочитана

А "Индиготусы" где?! :-[
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 02:36  
SAM77!!!!! Вам остался всего один рассказ ДО ГРИФОНА!!! Это "Тишина", что совершенно не значит, что в отношении этого рассказа надо соблюдать тишину! Как раз напротив — и автор, и читатели ждут вашего отзыва!
А в идеале — ещё ИТОГОВ по Третьей группе!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 02:37  
Zangezi!!! Вам осталось всего три отзыва в Третьей группе + Итоги по группе! Ну давайте, ещё один рывок! :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 02:41  
Колонка Третьей группы обновлена!
В неё внесена дискуссия с участием автора одиозного "О рыбах и козлицах" — так что наслаждайтесь! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 09:29  
От автора 11:59
Название рассказа — всего лишь время, когда он был отправлен — за минуту до дедлайна. Рефлекторная попытка как-то оправдаться за получившийся сумбур. Надо было спокойно праздновать и не мучить ни себя ни читателя. Тем не менее, хотел внести пояснения по задумке.

В Европе схлопнулся коллайдер, что приводит к массовому вымиранию и религиозной радикализации выживших. Серые — такие же фанатики, с культом карго по отношению к науке, помнят форму, строят телескопы из дерева. А ребята в капсулах поднялись со дна, они из Байкал-сити — подводного города, где схоронилась от внешнего трындеца популяция, ожидающая восстановления экосистемы на поверхности. Однако случилось это не через сотни лет, а хз когда. Протокол омега активировался, если город по какой-то причине погибал, отстреливая на поверхность каждые 50 лет по паре капсул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 09:35  
Итоги по группе 2

Если я где-то отзыв не дала, то мой соавтор отозвался — у нас же один бюллетень на двоих. Но итоги по второй группе подведу, мы там кажется всё обозрели.
Конкурсных рассказов в группе нет, в том смысле, что написанных из последних сил, #вседляпобеды, чтобы прям рассказ взрывался салютом и так долетел до пьедестала. Таких рассказов нет. Так бывает и нечего нам оправдываться, я считаю. Рассказы в группе трудолюбивые, старательные, и прав мой соавтор — флешмоб старательности какой-то. Ну, не туда постарались, но настоящий заказчик у писателя — бог, вселенная, мировой этот ... эманации у которого. Ну, вобщем, писатель есть инструмент, а не мастер.
И мне всегда очень интересно рассмотреть: а в какую сторону все побежали стараться? Куда групповой писательский инструмент направила рука с эманациями?
Космос. Ксенобиолог — почти в каждом рассказе. Это не плохо и не хорошо, это первое слово в послании, что накорябала нам вселенная посредством размахивания писателями во второй группе. Почитаем послание дальше.
Планетяники.
Бессмертие.
Это другое.
Не знаю как вам, а мне лично всё понятно. Летите, говорит вселенная, голуби, летите, в этом году даже великое открытие из космоса к вам придёт, однако всё даво взвешено, посчитано, и я бы на вашем месте так не радовалась.
Впервые у меня в группе нет фаворита. Потому что нет удивившего меня рассказа, а есть хорошие, интересные, перспективные и качественные. Словно усадили отличников и они написали сочинение по теме. Всё безупречно, а удивительного нет. В других группах есть и я очень рада!
Верите — топ уже отослали, а я не помню, кого мы на первое место поставили! Вот до такой степени....
Отмечу Отбор.
Мне было по хорошему интересно читать. Финал перешить. Там смотрите, где линия завязалась и провисла — он с самого начала обрадовался живой женщине, а потом как-то забыли все про это, и автор, и читатели. А ведь любовь самый сильный двигатель всех чудес и финалов! И я считаю, что йети следует расстрелять. Ко всем хренячьим ёжикам. За землю нашу!!! За Всё Вот Это Вот!!! Это интереснее, и я ждала этого. Идеалы гуманизма требую вымести поганой метлой из текста, хотя фраза эта там стоит на столе хорошим украшением, как икра, честно.

Отмечу Как и всегда.
Такой текст качественный, рассказ интересный а название как прям не знаю.

Отмечу Море Кинжу.
Ваш рассказ мною недопонялся, но запомнился. Соавтор мне потом всё объяснил.

Ну и Визит мой любимчик.
Перед вами, автор, я хочу публично извиниться. Простите меня, я в начале попутала рассказы и приписала Тишине эту роскошную фразу "человек сменил пол на женщину". Это не Вы, это товарищ ниже. А Вы меня порадовали, честно, и впечатлили. Тот случай, когда я не знаю, автор на трибуне митингует или персонаж! От Вы молодец, честно! Молодец знаете, почему? От все послушайте, почему автор молодец.
Эти вот митиги о гибельном потребленчестве...щас покрасивше скажу... О разрушительном влиянии потребленчества на человеческое общество! — полные интернеты таких митингов. Этими речами лично я под завязку уже, сил никаких нет. На работе айтишник каждый день, миленькие мои, каждый, Шопена мать, день! А тут автор всё в историю вплел, сюжетец изготовил. Случай на охоте. Молодец? Молодец.

Отдельная корона автору Индиготусов.
Это именно у вас фраза, которая влюбила в себя нашу автячейку: человек сменил пол на женщину! Понимаю, что вы оговорились, однако такая ж милота!!! Ну такое прям прекрасное! Такое фантастически воодушевление в нашей автячейке от этого случилось! Мы кинулись писать кусочки про муниципальных женщин для украшения жилища, и там один занудный холостяк стал писать монографии в ЖЭК, мол, мне был положен новый паркетный пол по распоряжению правительства, а я хотел бы сменить пол на женщину! У меня грамоты с работы есть и всё такое. Смеёмся, пишем, радуемся, вас благодарим, нам весело и хорошо. И вас в топ, разумеется. У вас самое лучшее название на всём конкурсе!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 11:53  
Группа №3 Школа Грифона
О рыбах и о козлицах

Ироничное фентези. Главный герой член культа Дагона задается неуместными вопросами — зачем нужны все эти обряды и почему бы не убраться из этого города. Героиня член культа Шуб-Нигурат задается неуместными вопросами — зачем нужны все эти обряды и почему бы не убраться из этого города. Однако предводители культов такой выбор не одобряют и решают героев наказать. Но оказывается, сами Древние вовсе не против отношений героев и очень даже за, ведь эволюция это благо. В итоге культисты немного поубивали друг друга, а выживших добили Древние. а герои уплывают в закат.
Лавкрафтовского ужаса в рассказе нет, вместо него много иронии. Даже сами древние не загадочные хтонические недостижимые существа а скорее шутники-затейники. Но поскольку в рассказе упоминаются герои Лавкрафта, то его и правда можно назвать фанфиком.
Что касается стиля, то с ним не все впорядке. Рассказ плохо написан, много речевых ошибок, проблемы с ритмом и многое другое. Впрочем, рассказ читабелен.
В целом же — крепкий середнячок с законченным, хоть и избитым сюжетом и неплохой иронией местами.

Тема: Рыболюди и люди-козлы — сверхкомплектные звенья.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 12:26  

цитата mick_ekb

Тут же не просто рыболюди, а Ктулху, Марши, Шуб-ниггурат и т.п.

Тут скорее соглашусь. Не будь в рассказе Маршей и Инсмута, то причислить рассказ к фанфику было бы сложнее.

цитата mick_ekb

по моему мнению — это лучший рассказ

Вообще забавно что в группе, где есть bbg лучшим рассказом вы назвали простецкую плохо написанную вещь.

цитата Г. Панченко

1) Нет, потому что представления о вампирах сформировались давно — и они достаточно многообразны, чтобы на всех хватило. Даже про Дракулу можно написать не как фанфик по Стокеру (хотя тут уже близко), т. к. Дракула не Стокером придуман и не Стокер же связал его с вампирской тематикой. 2) Аналогично, потому что зомби-сюжетика опирается на пласт представлений, существующих независимо от Ромеро и оформившихся задолго до него.

Так и богов не Лавкрафт придумал. Он лишь использует типовые мифологические архетипы. Если взять этот рассказ, то тут упоминается Дагон. основанный на одноименном еврейском божестве и Шуб-Ниггурат чей культ вдохновлен книгой "Культ ведьм в Западной Европе".

цитата Г. Панченко

Тем не менее бОльшая часть обитателей "мира Толкина" так-таки им использована, а не изобретена — прежде всего, конечно, эльфы, тролли, гномы...

Верно. Однако же все современные книги, игры и фильмы про войну благородных эльфов с орками-варварами выросли именно из интерпретации Толкиена, а не древних мифов. Поэтому на мой взгляд использование эльфов и древних хтонических богов эксплуатация одного уровня.

цитата Г. Панченко

Другой вопрос, что такой элемент не обязательно превращает произведение в фанфик: напр., "Ночь в тоскливом декабре" Желязны

Это я и имел ввиду. Использование отдельных элементов придуманных другим автором, не делают произведение фанфиком.

цитата Gourmand

Да, это авторский мир.

А если вместо Ктулху будет условный Ктун при всех прочих элементах? Или же наоборот, Ктулху будет японской школьницей. а не кровожадным богом? Все это будет фанфиком?
Или немного другой пример. Конька-горбунка придумал Ершов, но персонаж считается чуть ли не русским-народным как жар птица или серый волк. Тем не менее его использование автоматически делает произведение фанфиком по Ершову?

цитата Gourmand

Любой рассказ про Шерлока Холмса — фанфик по Дойлю.

Ночь в тоскливом октябре — фанфик?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 12:36  
Надо признать, игра на чужом поле — неудачная затея.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 12:42  

цитата bbg

неудачная затея

Зато опыт! Сын, как известно, ошибок трудных...:-[
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 12:50  
имхо, всё что по мирам Лавкрафта — это отдельное нечто, потому что эти произведения вышли далеко за рамки фанатского творчества. Это скорее направление, поджанр, даже в википедия определяет его отдельно. Не знаю, почему так, видно, вселенная оказалась настолько интересной, что потеряла авторство. Не ссорьтесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 12:57  
Кхултуизм?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 13:00  

цитата bbg


Кхултуизм?


Хотел вас поправить но прочитав слово застеснялся и решил не попрправлять. 8-]8-]8-]8:-0
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 13:01  
bbg лавкрафтианский хоррор. Впрочем, не только хоррор)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 13:02  

цитата Джакарта

SAM77!!!!! Вам остался всего один рассказ ДО ГРИФОНА!!! Это "Тишина",
Конечно! :beer:

Тишина, группа 3

Похвалить автора можно за то, что он умеет создавать картинки и через диалоги неплохо показывает героев. Но этого мало для полноценной истории. По -моему, рассказ "Тишина" получился — ни то ни сё. Недосатира, недопостапок, ну а самое главное — недоНФ без темы конкурса. Совершенно. Будто его отправили из стола или написали специально игнорируя тему. В рассказе хватает ошибочек и опечаток. Впечатление, что довольно опытный автор написал в спешке , абы как. Ну и слитый финал плюсом. Не топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...9293949596...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх