23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 04:05  

цитата Франсуа М Делоне

у Вас в низу страницы есть "бегунок" по горизонтали. Можно всё прочитать, если им воспользоваться.

И почему я должен каким-то бегунком пользоваться? Тольк потому, что у кого-то мания постить огромные картинки? Неинтересно.

цитата Франсуа М Делоне

Картинку я уберу для удобства.

Ну хоть так.

цитата Франсуа М Делоне

что Вы подразумеваете под настоящим ФЛР?

И приём, и сроки, и внекс, и кураторы групп... Вы тут впервые что ли? :))))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 06:17  

цитата Gourmand

И приём, и сроки, и внекс, и кураторы групп...
спасибо, теперь понятно. К сожалению, действительно, у нас ничего этого нет.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 07:09  

цитата bbg

Людям нельзя доверять, они априори плохи. Особенно называющие себя писателями.

Я от этого панчлайна аж взвыл со смеху :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 07:11  

цитата bbg

Настоящая ФЛР это предусмотрительность

Настоящая флр это когда орг volga.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 07:58  

цитата Франсуа М Делоне

диалог напомнил Булгакова.8:-0

Что же. Булгакова хотел изобразить дурачка , и это у него получилось.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 08:40  

цитата Евгений Басов

Настоящая флр это когда орг volga.
Да, "орг volga" было бы здорово.

цитата bbg

Что же. Булгакова хотел изобразить дурачка , и это у него получилось.
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 08:43  
на настоящий момент принято 19 рассказов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 09:51  
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

Сборник ФЛР-23 "О любви" будет размещен на сайте магазина издательства "Союз писателей". В этой связи обращаем внимание участников нашего конкурса, что у авторов большой формы есть возможность издать свое произведение за счет издательства (с гонораром и тиражом). Подробности на сайте издательства по ссылке: https://izdat-kniga.ru/finansirovanie/

Кроме размещенных на сайте проектов, на этой неделе издательство анонсирует еще один проект — "КОНКУРС ФАНФИКШН" — также предполагающий контракт с издательством на издание и продвижение книги. Следите за новостями на сайте издательства и в ВК


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 00:57  

цитата Евгений Басов

Настоящая флр это когда орг volga.

то есть — когда я вела, то не по-настоящему было, да? :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 03:08  
Условия:
- незасвет
А можно уточнить, что значит незасвет? Например, вот если я, скажем, только что закончил фантастический рассказ про любовь и выложил его на одном (совершенно не литературном) форуме, где являюсь модератором, и сейчас увидел, что есть этот конкурс, мне что, удалить ту тему с рассказом, который имеет около 100 просмотров и о котором никто не знает за пределами этого форума? Или что делать? И насколько я понял, можно посылать не один рассказ, потому что мой получился составным из 2 отдельных любовных историй, и чтобы вместиться в 40000 знаков, разбил на 2. Так тоже можно? И еще вопрос. Как узнать, сколько знаков имеет рассказ?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 03:29  

цитата

Настоящая ФЛР — это...

Публикация в сборнике рядом с мэтрами, дача в Переделкино, автомобиль "Лада Гранта", холодильник "Розенлев", путёвка в санаторий "Форумчанин" — это и многое другое на ФЛР вы не получите. Но получите массу эмоций (всяких). Если повезёт, поучаствуете в дискуссии "Хде здесь тема, чувак?" и патриотической игре "Ты кого графоманом назвал?". Что ещё надо, чтобы достойно провести летний отпуск.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 05:20  

цитата dimslav

И еще вопрос. Как узнать, сколько знаков имеет рассказ?
хм, а как вы тогда посчитали, что ваших 2 рассказа вмещаются в 40 тыщ?

цитата dimslav

Или что делать?
да всё, уже ничего. Вы же признались, что у вас был засвет. Классический. Впрочем, я не удивлюсь, если Франсуа и это стерпит, главное же — "чтоб люди получили удовольствие от конкурса", как он раньше писал. Здесь же никаким образом не соотнести аккаунт и автора рассказа.

Ну ё-моё, а. У нас отняли обязательную фантастику и узкую заковыристую тему, два святых столпа форумной дискуссии — и два главных аспекта конкурса, как явления. Потому что абстрактный текст "про любовь в широком смысле" придумать одновременно и крайне легко, и невероятно сложно, потому что никакого тычка для фантазии нет, никакого даже минимального вызова. Отняли даже гарантию, что участников проверяют на честность, предложили "верить людям". Нет, ну, Франсуа может верить хоть людям, хоть котятам, хоть пришельцам — на здоровье, но при чём тут мы? Я вот не верю никому, мне неинтересно, если я точно знаю, что организаторам плевать, что возможны карусели. Где тогда гарантия, что мой рассказ запинали честно, потому что он плохой? Нет её. Статистику можно вообще выкинуть, если она заведомо недостоверна. Останется только ругать тексты друг дружки как бы в вакууме, чисто за стилистику и всё такое, но и это, небось, пресекут, потому что "главное — это общение", а какое общение может быть, если твой рассказ только что назвали рыбьим клейстером. Тут же не гении слова тусуются, а обычные, простые ребята, которые вскипают от слова "писатель" в их сторону) Итого. В конкурсе нет ни соревновательного элемента, ни вызова своим способностям, ни повода что-то обсуждать, ни даже, чёрт возьми, ЗНАЧКА не дадут! Разве что чёрт пойми как выбранным победителям (помним про карусели) дадут юзать сервис "Орфограммка", который все равно ничерта не помогает, любой самый плохонький корректор — лучше.

Короче, я в деле. Хочу поучаствовать в этих поминках старой доброй лабы. Кину свою гвоздичку, так сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 07:13  

цитата Г у д в и н

когда я вела, то не по-настоящему было, да?

Ты исключение


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 08:17  

цитата lowercase

Короче, я в деле.

Да что ж такое, опять я с панчлайна завыл как шакал :-)))
В последнее время на форум чисто поржать захожу. Маниакальная фаза наступила, похоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 09:19  
Кто-нибудь переведёт мне слово панчлайн в контексте? Я в американском сленге не Копенгаген.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 09:27  
bbg Это итоговая хохма — как кульминация анекдота.
Слово новое, обычно употребляет молодежь до полтинника.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 09:47  
Уточните, пожалуйста. Оценивание стандартное для ФЛР — за соседнюю группу? Или внутри группы, в которой находишься? А если несколько рассказов? За какую группу голосовать? А если количество рассказов от одного автора совпадет с количеством групп, как будет производится голосование?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 09:48  

цитата bbg

Кто-нибудь переведёт мне слово панчлайн в контексте?

сразу видно, что ты некомпетентен в рэпе :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 09:48  
Ага. И что же мы такого смешного сказали? o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 09:49  

цитата gamayunov

ты некомпетентен в рэпе :)

Я так и написал — некопенгаген
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...56789...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх