Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 10:14  
Всем мои поздравления! Выложил и тут оф. итоги.
А у нас снег пошел, с дождем, но все же. +2 всего.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 10:56  
цитата Юлия Бриз
Автор опирается на фильм и зрителей смотревших фильм.

Юля, хотел бы спросить, про какой фильм идёт речь? И мне, как киноману, интересно, и автор рассказа интересуется.
...я часто сталкивался с таким явлением, как конвергенция идей...
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 20:35  
цитата Fyodor
хотел бы спросить, про какой фильм идёт речь

Фильм называется Tenet или, как перевели "Довод". Очень неплохой фильм, рекомендую, там хронопули по всем четырем измерениям летают туда-сюда, туда-сюда...
Конвергенцию идей допускаю в данном случае, совмещение слов хронос и пуля, а также обратный ход времени вполне логичны. Но я могу максимум посочувствовать автору в такой ситуации. Потому что если для меня идея не нова (как с машиной времени — не удивляет), то как я могу высший бал поставить? Тем более там юмор чисто мужицкий. Скорее всего судьи примерно как я рассудили. Мне жаль:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 20:59  
Юлия Бриз
Спасибо за рекомендацию фильма. Думаю, я его посмотрю.
Что касается новизны идеи, то раньше я считал, что она, новизна идеи, должна быть первостепенной в НФ. Однако сейчас я думаю чуть по-другому. На первое место я ставлю историю. Пусть идея будет затертой, но если история хорошо рассказана и меня захватила, я сопереживал герою и т.д., то избитость идеи я прощу. Брендон Сандерсон, говоря о том, что идеи ничего не стоят, рассказал историю про Дж. Батчера. Батчер доказывал поклоннику на форуме, что главное история, а не оригинальная идея. Тогда поклонник предложил написать рассказ, используя два слова — тамагочи и легион. В результате у Батчера родился цикл Кодекс Алеры (https://fantlab.ru/work40684). Не читал, ибо не поклонник фэнтези.
Время от времени меня на конкурсах обвиняли в плагиате или воровстве. Когда-то сказали, что я украл идею у Конни Уиллис. Так благодаря обвинению я открыл для себя замечательную писательницу. И она стала в списки любимых авторов.


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 21:37  
цитата Fyodor
Что касается новизны идеи
...
Понятно, что новизна идеи не самоцель. Идеи перетекают из рассказа в рассказ и это нормально. Но все-таки новизна, умение удивить читателя — это тоже критерий, который влияет на восприятие рассказа. Естественно не единственный критерий, а один из. И разумеется предпочтение новизны это тоже "кмк", ведь один поставит один критерий во главу угла, а другой — другой. Поэтому рассказу про хронопулю одни люди поставили высокую оценку, а другие (Я) среднюю. Для меня оригинальная идея (интерес) в приоритете, потому что мне все надоело.
цитата Fyodor
На первое место я ставлю историю

Ну так а что история? Чего в ней особенного? Самец крысы (разумный) оплодотворил самку... Я ж и пишу: для мужчин, может быть, допускаю, это вау какое крутое событие, достойное самой высокой оценки. Но я же девочка, я не считаю эту историю супер крутой)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 21:57  
цитата Юлия Бриз
Но я же девочка, я не считаю эту историю супер крутой

Да мы сейчас не о конкретной истории говорим, а рассуждаем в целом — история vs идеи... А что касается разных оценок, я всегда вспоминаю Стругацких, которые говорили, что как бы ни был хорош роман, найдется сто тысяч человек, которым он не понравится, как бы ни был плох роман, найдется сто тысяч человек, которым он понравится, и каким бы хорошим или плохим он ни был, найдутся миллионы людей, которые о нем даже не слышали... (своими словами пересказал то, что когда-то у них прочитал, но не помню, где...)


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 22:25  
цитата Fyodor
Да мы сейчас не о конкретной истории говорим, а рассуждаем в целом — история vs идеи...

Мне такие рассуждения нравятся. Но тогда нужно все перевернуть с ног на голову. Я условно написала про идею — хронопулю, ну для взаимопонимания, потому что идеей можно почти все назвать. А вообще, по большому счету, идея рассказа — это то саме главное ради чего он написан. Хронопуля это локальное решение, а вовсе не идея рассказа в целом. Основная идея рассказа (в данном случае, это чтобы вы мою логику поняли): круто когда самец брюхатит самку (я утрирую потому что рассказ юмористический) Можно выразить идею более нейтрально: смерть побеждается продолжением рода. Все остальное в рассказе это антураж, доказывающий эту идею. Надо отдать должное мастерству автора, у которого абсолютно все подчинено этой идеи.
В таком более взрослом ракурсе я ставлю идею на первое место. Нет идеи — нет рассказа. Ни мастерство (условная история, как часть мастерства) не вытянут пустышку. Но с другой стороны без мастерства (истории) даже самая крутая идея канет в небытие, ее просто читатели не поймут, даже продвинутые. Поэтому если выстраивать иерархию и сравнивать рассказ с горой, то идея это вершина, которая не может существовать сама по себе, но и гора без вершины это просто глупость какая-то.
В общем, когда писатель достигает мастерства, он может мерится вершинами с другими авторами...
А если мастерства нет, то ... ладно не буду)))
Страницы: 123...204205206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх