26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г., и озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.
  • Рассказ Соловей, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Чёрное Солнце для юного Кина, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №6 (804), июнь 2024 г.
  • Рассказ Имя нам — Соточка, опубликован в Альманахе фантастики «Полдень 34»

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 21:02  
    Группа 5
    Секунды
    Получается, история про дурака, дурость которого не оправдать никакой любовью.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 21:10  
    цитата Aklenord
    Получается, история про дурака, дурость которого не оправдать никакой любовью.

    А ведь неплохо звучит: "Глупость дурака не оправдать любовью".


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 21:10  
    Группа 5. Фиолетовая.
    Общее впечатление

    В целом все рассказы оказались не ниже среднего. Совсем не читабельных не было. Был один прекрасный рассказ и один ужасный. Имхо. Топ набрался с легкостью.
    Группа показалась довольно ровной, почему-то кажется из такой группы выйти сложнее, где у всех равные, ну или почти равные, шансы попасть во второй тур)
    Всем спасибо и желаю удачи!
    .....
    Теперь Добби окончательно свободен) словно птица в небесах...
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 21:30  
    Группа 5
    Четыре цвета
    Текст проглотил. За цветами следить не успевал. С одной стороны, этот галлюцинационный бред хорошо читается, но к чему это? И самое важное — у бреда должна быть особая вкуснотища, а её здесь не хватает. Бессмысленно как-то всё, даже если кто-то и умудрится найти в эпизодах смысл/аллюзии. Не было бы простейших ошибок/опечаток, я бы почувствовал себя дураком, не способным постичь замысел. А при наличии ошибок — не-а.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 21:32  
    – Группа 3
    – Журавль

    – Хороший плавно текущий рассказ. Интересный мир, который показан мазками. Язык и термины работают на сюжет. Иногда слишком медитативный текст. Финал многое объяснил и расставил по местам, но показался скомканным. Знаки ведь были, может время заканчивалось?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 22:00  
    Читаю с интересом, отзовусь пожалуй рандомно, но в основном о первой группе.

    Группа 1 (синяя):

    В объятиях Эйфории
    Ну это откровенно забавно) Такое чувство, что открыл фантастику 50-х. Тут тебе и негр Мутумба забавно коверкающий слова и беззаветно преданный главному герою, и термин – «гаврики», в отношении детей, который я с конца 80-х не слышал, наверное. Еще и стыдливо прикрытый, словно кружевные чулки юбкой карандаш, эротический подтекст, добавляющий социальной напряженности.
    Вообще спасибо автору, за путешествие в прошлое, всплывали афиши «Запретной планеты» перед глазами. Надеюсь, он на меня за это небольшое ревю не обидится. Рассказ написан складно, но смотрится артефактом.

    Вопреки
    Такой литературный анекдот. Написано живо, качественно, но мне показалось вещью не обязательной совершенно. Почему герою так важно сделать все по-своему? Почему высшим сущностям так необходимо вписать его в божественный план любой ценой? Этого я не понял, но рассказ очевидно не для этого и задумывался.

    Главный враг
    Квинтэссенция мизантропии. Когда надо было побить боксерскую грушу, но под рукой оказался лишь текстовый редактор. Для меня цель подобных штук не ясна. Если хотелось выразить свое «фи» героической (супергеройской возможно) фантастике, надо было это делать как-то тоньше, ей-богу.

    Роение
    Чудный рассказ. Сеттинг, главный герой, язык, интрига, это все вышка прямо, надеюсь не звучит как каламбур, рассказ то о ГПУ. Есть, конечно, моменты к которым хочется придраться:
    Главное, что покоробило: с чего бы интеллигентный орнитолог, пристреливший эсера покушавшегося на его птичек, прямо как Фанни Каплан, Ильича, вдруг начинает разговаривать как деревенская бабка? Объяснение загадки, с которой начинается рассказ, меня тоже совершенно не удовлетворило. Еще из придирок, наверное, люблю когда таинственная хтонь оказывается неназванной, а здесь имя ей подогнали, и надо сказать, оно так себе.
    Но чтобы было понятно, все это по сути ерунда, текст отличный и захватывающий. Из прочитанного входит в топ 3.

    Рыжик
    Еще один мощный рассказ. Опять прекрасно написан, как по мне. Сюжет занимательный.
    Читал отзывы, многие придираются к главному герою. Ну не знаю, тут либо народ к космическим боевикам привык, либо что. По мне нормальный мужик. Странность с тем, что ради того, чтобы выпить, он угоняет транспорт, это вопрос, наверное, к автору, а не к ГГ, все же мотивацию именно такого поведения сложно понять. В остальном все четко и правильно. Рассказ тоже в моем топе 3 из прочитанного.

    Планета самоубийц
    Сложно сказать чем, но рассказ зацепил. Возможно, интересной идеей, свежестью какой-то. Да, наверное, не самый продуманный и монументальный текст, есть глуповатые моменты, сеттинг так себе продуман. Но написан весьма живо и складно.

    Заноза
    Фэнтези с интересным лором. Дуба-колдуны, тополя-ведуны, наверняка и трын-трава где-то притаилась, и судя по всему, автор знает где. Открыл и вспомнил отчего-то отечественное фэнтези вроде Волкодава. Не прослезился. Да, написано все качественно и хорошо, небольшой сюр и сумбур соседствует с сентиментальными моментами, есть динамика. Однако, во время чтения, ощущение упоротости не покидает. В общем я не смог проникнуться этой историей, наверное, просто не мое. Но автору спасибо!

    Неполадки
    Футуристический детектив и очередной привет Азимову. Написано хорошо, есть юмор. Следить за сюжетом интересно. Но в разгадке немыслимое количество дыр, что приговор любому детективу, я насчитал минимум три причины того, почему все не могло быть так, как подал автор. Ну и претензия та же, что к Роению, чувак из будущего, работает в среднестатистическом офисе, с чего бы ему говорить слово – «ейный» и вообще общаться языком писателей деревенщиков советской эпохи? Ну если бы все так общались, это был бы такой интересный фантдоп, но, когда один из героев, мне это глаза режет и дело отнюдь не в языковом пуризме, я признаю право автора на любой язык, но именно логичность таких допущений под большим вопросом.


    Группа 3 (красная):

    Аттракцион-71
    Помню, как мальчишкой, ездил в дом Зингера, чтобы с трепетом увидеть, что вышла очередная книга любимого книжного сериала. Едешь такой на троллейбусе, держишь ее бережно, открываешь, а там… Вот примерно такое чувство от первых строчек этого рассказа. Светлый кайф. И плевать, что я уже четверть века покупаю совершенно другие книги и в других целях. И плевать на то, что совершенно не увлекаюсь историей видеоигр.
    Это, конечно, великолепный рассказ. Прекрасным языком написанный, с мастерски закрученной интригой, с интересным сеттингом, с какими-то отголосками игры Bioshock. И к нему меня нет ни одной претензии. Яркий, умный, красивый текст. Разделивший конкурсные тексты на себя и остальное прочитанное.
    Я, конечно, почти наверняка догадываюсь, кто его написал. Но эти славословия не автору, а именно его произведению. Автора хочется просто поблагодарить за то, что нежданно вернул меня в юность.


    Группа 4 (зеленая):

    Гераклиада на Йарго
    А этот текст транспортировал меня в эпоху видеосалонов и фильмов категории C. Я, конечно, думаю, что автор пытался выдать сюрную пародию на космо-боевик. И сюр мне, вообще-то, очень даже нравится. Но вся сложность его написания в том, что такой текст должен брать за шкирку и тащить, а не просто вызывать недоумение. А это текст совсем не увлекает. И самый абсурдный элемент – появление в финале какого-то плешивого синего кота из космолета и это сакраментальное: «Мяу», вызывает только сочувствие к автору, который, судя по всему, просто решил, что это идеальное окончание того, что он сварганил.
    Ощущение – лучше посмотреть План 9 из далекого космоса.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 22:09  
    nervenklinik
    Я не придираюсь к герою. Он ведет себя в данной ситуации глупо? Ну, так он всегда ведет себя глупо.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 22:15  
    цитата verst

    nervenklinik
    Я не придираюсь к герою. Он ведет себя в данной ситуации глупо? Ну, так он всегда ведет себя глупо.


    Ок. А где еще? В концовке? Ну это более чем объяснимо вроде.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 22:15  
    – Группа 3
    – Зелье колдуна

    – В начале было интересно. Бодренько, живенько. Пока не началась объяснялка в диалоге, а потов это рояльное зелье, о котором никто не знал. Финал так же объяснялка в диалоге. Простите, но рассказ прошел мимо меня.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 22:38  
    цитата nervenklinik
    «гаврики»


    Кстати, наверное, от Гавроша слово пошло?
    –––
    Aut liberi aut libri


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 22:42  
    цитата Zangezi
    Кстати, наверное, от Гавроша слово пошло


    цитата
    ГАВРИК
    (мальчишка, хитрец). Искон. В просторечие пришло из арго в 20-е гг. XX в. Является уменьшит.-ласкат. образованием от Гаврила. Ср. фофан, матрешка и др.
    Синонимы:
    бездельник, гусь, гусь лапчатый, джек, жук, жулик, лапа, лоб, ловчила, молодчик, пройдоха, простак, простофиля, птица, разиня, субчик, субъект, тип, фрукт, хмырик, хмырь, чудик, штука, штучка, элемент
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 23:05  
    Гален ну да, а Гаврила это Гавриил.
    И Гаврош от Гавриила.))
    –––
    Aut liberi aut libri


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 января 23:23  
    Группа 5:
    Ионный сборщик
    Странное впечатление. Сюжет есть и интересный, а вот читать было тяжело, чувствовала недоумение – от космолетов к шаманам, от ангелов к мифологии. Чувство меры важно везде – даже вкус винегрета зависит от комбинации ингредиентов.
    Изморозь
    Исправление ошибки по-сказочному. Вот только не удивил рассказ — заново прожить ошибочный момент – частый сюжет, а написано хорошо, образно.
    100 магических обрядов для достижения любой цели
    История напомнила мне «Сталкера», где один из героев загадывая одно желание, получает исполнение совсем другого – бессознательное не обманешь. Однако этот рассказ всего лишь напомнил… Оригинальности не хватило. Рассказ вполне раскрывает тему, на мой взгляд сложную тему, а герой не вызывает интереса – его способ решения проблем – избегание. Этакий подлец, не желающий отвечать за свои поступки, он не вызвал сочувствия.
    О погоде, банном гноме и современных методах допроса
    История побега, или скорее эпизод из жизни тюрьмы. Вероятно, хотел автор с юмором написать, но мне так не показалось. Сумбурно получилось, хотя и колоритно.
    Секунды
    Исповедь психолога, который ради нескольких минут объятий подвергся облучению. Знал это – и все равно сделал. Банально. Не интересно. Не поверила в эту любовь.
    Спасем Школу Гордона
    Дорамный сюжет. Много описаний. Финал для меня оказался неожиданным, типа, приступим к размножению – это главное!
    Мейстер Фогель
    Атмосферно. Вроде и избитый сюжет, но интригует и разгадка антидота яда интересна.
    «...Их яд проник уже в меня...»
    Колоритный рассказ. Было интересно — найдет ли герой настоящую реальность и как поступит?
    Зеркальность ситуации немного напрягла – практически одинаковый выбор в двух реальностях, да и лишние детали тормозили повествование.
    Богознаменье
    Вроде сюжет известный и понятный, но было интересно, как автор приведет читателя к исполнению пророчества. Как подтвердится выражение – «благими намерениями выслана дорога в ад». Впечатлил выбор героя — убить друга, пренебречь тем, что тот Знающий… Интересный рассказ, хотя чуть перебор с детализацией – немного занудно.
    Горчица
    Понравилось. Забавная, сюжетно закрученная история, написанная легким языком, жаль без понятных для меня взаимосвязей, поэтому оставляет привкус нерешенной головоломки. Хороший прием с горчицей – запах и вкус, как триггер воспоминания.
    Культовое сооружение
    Интересно, захватывающе. Хотелось дочитать до конца. Необычный мир и персонажи. И даже концовка не расстраивает. Вздохнула, что все благополучно закончилось.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 23:24  
    Zangezi
    Ок.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 23:26  
    Группа 1 синяя
    Рыжик

    Сразу скажу, мне понравилось. Хотя рассказ не без минусов. Есть кривоватые предложения, например:
    цитата
    Скорее всего – нет, потому как когда он решил встать и сходить в туалет, то тело отказалось подчиняться ему

    Если не считать мелких погрешностей, то отличная история. Жаль, что такой финал, но скорее всего он единственно правильный из всех возможных.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 23:55  
    – Группа 3
    – Контрабандист

    – Глаз постоянно запинался. Некоторые места приходилось перечитывать из неправильного деления на абзацы. И много ещё чего. Честно надеялся, что если не язык, сам безграмотный, то может сюжетом рассказ вытянет. Но нет, не сложилось. Много вопросов, скачков и непонятностей.
    Но! Чем хочу подытожить. Все мы когда-то начинали и допускали ошибки. Так что много читать и учиться полезно всем)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 00:05  
    Группа 1 синяя
    Крафт

    Читается легко, эффект погружения есть. Это что касается технической части. По сюжету — ну это очень тёплая вещь.
    "Вязаные игрушки"
    "Крошечный прилавок"
    "Неловкое извинение"

    Сентиментальная вещь, жизненная. Однако, жизненная не в том плане, что здесь присутствует вся мудрость земная, а просто это история про жизнь. Про судьбу, про "развилы". В этой истории жизнь сама становится сюжетом. И это сделано очень неплохо. Мне понравилось.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 00:18  
    Группа 3 красная
    Купи книгу


    Рассказ очень простенький, ну или кажется таким. Немножко бытовухи, закончившейся коматозом на больничной койке. Звучит бешено, но по факту всё мирно и даже несколько банально)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 00:53  
    Группа 3, красная.
    Ценное сокровище
    Простите, читать было неинтересно, развлекалась я только тем, что пыталась угадать игру, в которую играет автор и классы персонажей. По-моему, это просто описание похода пати в данж за лутом.
    Понравилось: вспомнила времена игры за друида.
    Не понравилось: отсутствие литературной составляющей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 01:14  
    Группа 3, красная.
    Хлеб
    "Норма" Сорокина на минималках. Хорошо бы рассказу быть побольше, чтобы весь масштаб конфликта стал ясен.
    Понравилось: антиутопия.
    Не понравилось: инфодампы.
    Страницы: 123...6869707172...221222223    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх