Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 15:46  

цитата bbg

я им написал бы про списки

а я пошел и спросил... теперь жду списка, волнуюсь, держу распахнутым блокнот
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 16:09  
списки, наверное, говорят только тем, кто в том сосновом бору с Кагановым в сугроб прыгал. Интересная у них там инициация)
*мечтательно, по-тургеневски" Я, может, тоже в сугроб хочу, да только я того сугроба и не видала никогда...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:03  

цитата lowercase

сосновом бору с Кагановым в сугроб прыгал.

Не знаю. Ни в какой сугроб мы не прыгали. Правда, и Каганрва тогда не было:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:05  

цитата

в сугроб прыгал

Устаревшая технология, лучше по Тибетской системе: голой задницей в снег. Вокруг кого оттает круг больше, тот и победитель.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:14  

цитата dokktor

пошел и спросил
Однако любопытный у вас каркадиль! Там девушка вопрос задала, а меж тем и впрямь ниоткуда не следует, что он на самом деле понимает речь пришельцев — только слушает. Интересно бывает, когда реплика понятна читателю, а один из персонажей этого языка не знает, и наоборот, непонятная абракадабра, но всем — и читателю! — ясно, что сказано. Надо поискать примеры у классиков.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:21  

цитата Emil

любопытный у вас каркадиль!

Не иначе, как вундеркинд
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:25  

цитата Emil

Надо поискать примеры у классиков.

Барри Лонгиер Враг мой
Первые две страницы — одно удовольствие разбирать замысловатый перевод ругательств )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:43  
Ага, спасибо! :beer:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сравню с оригиналом. Та самая Евдокимова, что перевела "Обмен разумов" на две трети, и только сам Зе Краггаш уже сильно потом перевёл полностью, а Бромберг издал.

Да, впечатляет 8-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Однако не без вранья. Самое начало:

цитата

The Dracon's three-fingered hands flexed. In the thing's yellow eyes I could read the desire to have those fingers around either a weapon or my throat.
As I flexed my own fingers, I knew it read the same in my eyes.

цитата

Трехпалые руки дракошки согнулись в локтях. Желтые глаза твари горели неукротимым желанием стиснуть пальцы либо на моем оружии, либо у меня на глотке. Я в свою очередь расставил руки, понимая, что в моих глазах враг читает аналогичное желание.

Да кулаки они просто сжали. Оба без оружия, так что не на "моём", а на каком-нибудь.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 18:23  

цитата bbg

Ни в какой сугроб мы не прыгали.
ну вы же не "отличившаяся девушка", что бы оно ни значило)

цитата

Лео Каганов с наиболее отличившимися девушками прыгал в гигантский сугроб.

это по той же ссылке, что и списки.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 19:25  

цитата lowercase

это по той же ссылке, что и списки.

Как я уже написал, Вэка меня, оказывается, не любит. Это взаимно. Поэтому разбираться в их хитросплетениях желания нет:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 09:18  

цитата Ябадзин

Расшифруйте, плиз.
Попробую.

цитата Ябадзин

Толстой пытался поменять мир (куда?), а Сорокин заведомо не пытался?
Толстой точно пытался поменять мир.

цитата Ябадзин

Или оба не пытались?
Про Сорокина не знаю — не интересовался его целями.

цитата Ябадзин

Какая связь попытки изменения мира с оправданием аморальности?
Прямая связь. Культурные нормы в сложных ситуациях могут вступать в противоречие друг с другом. Эти противоречия приводят людей к морально-нравственному выбору — как поступить правильнее в рамках конкретной культурной парадигмы. Например норма "нельзя бить слабых, бить женщин, стариков или детей" довольно часто сталкивается с нормой "это чмо следует вообще убить". Норма "нельзя есть человечину" сталкивается с нормой "надо выжить". Или норма "личная жизнь — это высшая ценность" сталкивается с нормой "я должен защитить своих". И в каждом случае человек делает выбор, пытаясь оправдать нарушение какой-либо одной нормы за счет другой.

цитата Ябадзин

Я критерий не понимаю. Почему одному можно, а другому не можно.
Потому что один смог обосновать перед культурой свой поступок, а другой не смог. Можно конечно говорить о деталях этого обоснования, о конкретных "критериях" в конкретной культуре, но сначала нам желательно договориться — признать тот факт, что Толстой легитимен с точки зрения культуры (традиционная культура и массовая культура признают его творчество), а Сорокин не легитимен (традиционная культура и массовая культура отвергают его творчество).

цитата lowercase

процесс дефекации опять разрушил общество и культуру, горе.
Нет, культуру так не разрушить. Культура (общество) сильнее одиночного нарушителя культурных норм и у культуры есть методы воздействия на нарушителей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 12:14  

цитата lowercase

тоже в сугроб хочу, да только я того сугроба и не видала никогда
Век бы их не видать, сугробов, зато на море хочется, а вам небось надоело, шумит, сырость одна от него и гнилью несёт. Я когда в Питере бываю, пару дней целиком провожу в Эрмитаже, и обедаю там, а друзья тамошние хихикают: они его уже весь изучили — на школьных экскурсиях, раз и навсегда. Вот так и с классикой дело обстоит: не надо бы ею в школе мозги забивать, она для взрослых.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 13:58  

цитата Франсуа М Делоне

есть методы воздействия на нарушителей
вот так и вижу, как Сорокин под столом нычется, боится чёрного воронка. Конечно, в действительности он спокойно себе живет и радуется. Интересно, почему. Не, ну я-то знаю, почему, интересно, как вы себе этот феномен объясняете, раз уж общество с культурой бдят.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 15:17  

цитата Emil

не надо бы ею в школе мозги забивать, она для взрослых.


Школа. Война и мир. На прочтение дали недели две, если не подводит память, но книжку удалось достать на 2 дня. Я не читала — я глотала эти тома по диагонали кусками, судорожно выписывая всё, что казалось достойными цитатами. Перечитала во взрослом возрасте — а ведь хорошая же вещь, как и Мёртвые души и многое другое. Но в школе я все это ненавидела, как и любую принудиловку. И причём я любила читать, даже не представляю, каково это было для ровесников, не любящих этого занятия по определению.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 16:15  

цитата Lady Charlyn

Перечитала во взрослом возрасте — а ведь хорошая же вещь,

Пытался прочесть трижды. Так и не смог одолеть эту копипасту.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 16:19  

цитата Lady Charlyn

Школа. Война и мир.

К тому времени я трижды посмотрел фильм Бондарчука, прочитал кучу всего о той войне, Бонапарте, Кутузове, Давыдове, Александре I, Тамерлане и др. Всё это позволило сформировать устойчивые образы персонажей, поэтому проблем с сочинениями не было. Таким вот фигом и начался мой путь в социальную фантастику.
А роман я так и не прочёл.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 17:26  
Неписун после короны. Практически сошёл на нет после бета-аланина. Купила мужу в спортпитании и сама немного попила. Сны, правда, пошли странные и я пока пить перестала.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 19:42  

цитата lowercase

вот так и вижу, как Сорокин под столом нычется, боится чёрного воронка. Конечно, в действительности он спокойно себе живет и радуется. Интересно, почему. Не, ну я-то знаю, почему, интересно, как вы себе этот феномен объясняете, раз уж общество с культурой бдят.
Очевидно же, что Сорокину не запрещают писать и публиковать. И славу он приобрел — его знают в узких кругах. Однако если под "обществом" понимать не маленькую компанию эстетов и культурной академической элиты, а всю совокупность обществ, сообществ и индивидуумов, то можно без труда предсказать судьбу взаимодействия текстов Сорокина и общества — общество не примет его тексты. Прецеденты подобного общественного отношения к маргинальному творчеству в прошлом уже были. Вам интересно, как я объясняю себе это общественное неприятие? Или Вам интересно, как я объясняю себе почему никто не приходит к нему домой и не стегает нагайкой, не плюет ему в лицо на улице или не садит в тюрьму? Мне тоже интересно, как Вы себе объясняете феномены культурных механизмов разрешения, сдерживания и санкций.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:46  

цитата Франсуа М Делоне

И славу он приобрел — его знают в узких кругах.
да нет же, Сорокин — это очень известный писатель, наверное, только Пелевин известнее. Не работает ваша теория "культурного остракизма", увы.
Впрочем, если мы продолжим беседу, то вы непременно запишите меня в "маленькую компанию эстетов и культурной академической элиты" и перестанете воспринимать всерьёз (если вообще когда-либо воспринимали)), так что всего вам хорошего и удачи)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 23:42  
Не читал практически ни П, ни С, но я про них знаю:)) А я уж точно к узкой культурной прослойке не отношусь. Обычный обыватель.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх