Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:35  

цитата bbg

Если не можешь предотвратить, надо возглавить. Итак, римские спецслужбы готовят агента для перехвата народных брожений в покорённой Иудее.
А чего им особенно "не мочь". Они в ту пору там все могли. До Первой иудейской войны еще ох как далеко. Я скорее предположу, что там греческие лидеры захотели для римских патронов выглядеть более ценными и надежными союзниками, чем "эти самые", в результате чего затеяли сложную и тайную кампанию по дискредитации соседей — которая зажила своей жизнью и дала довольно неожиданные для инициаторов результаты. Кстати, в этом ключе — хитроумный эллинистический хвост виляет прямолинейной римской собакой, — ситуацию, кажется, еще никто не рассматривал.

цитата bbg

Откуда он взялся, непонятно. Утверждается, что он сын Иосифа, уж не помню, плотника или рыбака. Но рождение его обставлено таким числом слухов и неправдоподобных мифов, что становится ясно — он не тот, за кого себя выдаёт.
Плотника. Но страна маленькая, все друг друга знают (во всяк. сл., в конкретных округах), родичи даже в официальной христианской историографии фигурируют — нет, никак не получится расклад "а казачок-то засланный!". В принципе можно допустить перевербовку, в т. ч. по идейным соображениям: человек тот самый, за кого себя выдает, но резко сменил приоритеты.

Впрочем, большинство "слухов и неправдоподобных мифов" — детище последующей эпохи, даже и сравнительно недавней, допускающей доживание последних очевидцев — но очень "чужой", видящей все сквозь свои очки. Тут уместно вот какое сравнение: я с детства помню анекдоты про Василия Ивановича и Петьку (появились же они явно еще на десятилетия раньше) — по сюжетам которых и они сами, и Гражданская война вообще, выглядит абсолютной фантастикой. Между тем тогда еще были живы очевидцы, причем далеко не последние...

цитата bbg

Он периодически пропадает, якобы уходит в пустыню медитировать. Но ничто не запрещает нам предположить, что на самом деле он отправляется на конспиративную встречу, где получает инструкции.
Да как раз в пустыне чужак сильно засветится: если не в точке встречи, то на маршруте. А вот в городе, среди толп жаждущих исцеления, слушающих проповеди, нищих и пр., такая встреча запросто останется неизвестной.

цитата bbg

Но, будучи типом жестоким, истинным римлянином, обманул.
При таком раскладе мог и не обмануть: инсценировка с распятием, появление воскресшего и его последующее исчезновение — все это у того же Еськова рассматривалось в предисловии к "Евангелию от Афрания". Правда, было отложено для случая, если не найдется иных объяснений — а они, в концепции того текста, нашлись.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:40  

цитата Г. Панченко

инсценировка с распятием, появление воскресшего и его последующее исчезновение

Вот как раз воскрешение я бы отнёс к позднейшим напластованиям. Казнили. Кому нужен столь информированный свидетель?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:49  
bbg
1) В те времена баз данных не велось, никто особо не заморачивался кто откуда — миграция была обычным делом, а паспорт никто не спрашивал. Известно, что Иешуа (Иегова, Иисус — греч.) пришёл из Назарета. Мифы всегда появляются и будут появляться вокруг знаковых людей, не вижу ничего необычного.
2) Вообще-то человеку нужно кушать, плотник Иешуа вполне мог пропадать на шабашках. А мог и гульнуть на честно заработанные где-нибудь дней на много. Чтобы получать инструкции совсем не нужно пропадать, достаточно встречи с куратором на конспиративной квартире раз в месяц.
3) Понтиус Пилатус обязан был рассматривать это дело, потому что:
а) Дело классифицировали как госизмена (власть Бога поставлена выше власти императора Тиберия), прокуратор обязан взять дело под свой контроль. В противном случае Каифа стуканул бы в Рим и тогда Понтиусу сильно-сильно не поздоровилось бы.
б) Смертные приговоры утверждались римским наместником, включая те, что выносились местной властью. Римская власть давала местным властям широкие полномочия, но ключевые моменты таки контролировала. Знакомство было и было оно заочным. Римская власть практиковала шпионаж и поощряла стукачество, чтобы быть в курсе всего того. Пилатус, наверняка, к моменту ареста прочёл не один доклад о бунтовщике.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:13  

цитата Г. Панченко

И не надо говорить, что все это есть "неправильное толкование" (вроде как сейчас известно кто говорит о "самой мирной религии"):

Кто говорит?
Я дальше Ницшевской "Критики христианства" не продвинулся. https://fantlab.ru/work440211
«Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм. Так говорил Заратустра. Казус Вагнер. Сумерки идолов, или Как философствуют молотом. Антихрист. Ecce Homo.»
Издательство: М.: Пушкинская библиотека, АСТ, 2004 год, 6000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 758 стр.
ISBN: 5-94643-099-8, 5-17-024113-5
Серия: Золотой фонд мировой классики

Комментарий: В издании собраны наиболее известные произведения философа и писателя.

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:14  
harrybook
Да и дядя евонный с ним! Сатана то есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:16  

цитата SAM77

Gourmand , с публикацией

Спасибо.

цитата bbg

Ничего этого он не мог.
1. Если он был бог-сын, то вся авантюра была согласовано с богом-отцом, и ваша сия никак не могла Исуса миновать.

Да. Я и написал, что добровольно. Или согласованно. Это одно и то же. Он же Един в Трёх Ипостасях.
Пункт два я не рассматриваю. Речь же идёт о Пасхе и ВСО в головах верующих православных христиан. Они-то верят и в Бога-Сына и в Повторную Победу над Нацизмом (ППН).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:31  
bbg
Чей дядя?


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:33  

цитата Gourmand

Пасху с идеями всепрощения и жертвенности и ВСО (военная спец операция) с идеями наказания и мести.

Но тут вопрос — кого подразумевать под людьми.
Всё же большинству людей то, что происходит, нафиг не надо. Они просто хотят, чтоб это прекратилось, сколько бы это не стоило. Но так не бывает.
В большие церковные праздники, есть ощущение, что боевые действия становятся ожесточённей. Вот такая грустная статистика.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:10  

цитата harrybook

Чей дядя?

Исусов. Сатана богу вроде брательника, Исусу, следовательно, дядя.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:14  
Да вы катар, батенька?! А прикидывались атеиздом. Ай, нехорошо :-D

Окситания превыше всего?.. Молчу, молчу. Религия ещё хуже политики.

цитата

Достаточно вам сказать, что называлась статья Латунского "Воинствующий старообрядец".
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:49  

цитата bbg

готовят агента для перехвата народных брожений


Да никакой силы тамошние брожения не имели. Это как у нас начнут бастовать первоклассники в одной школе. Рим спокойно разнес всю Иудею, даже Храм сравнял с землей, лет через 30-40 после описываемых событий.

цитата bbg

Но ничто не запрещает нам предположить


С таким же успехом можно предположить, что он улетает на Альдебаран. В кому впадает. Пьет. Да мало ли)

цитата bbg

Понтий Пилат не стал бы лично рассматривать дело местной шушеры.


Противоречие с п.1 у Вас) Только что — оч важные волнения, и тут вдруг — шушера? И откуда кто знает, что тогда прокураторы рассматривали? По аналогии с нашими губернаторами? Тогда ой.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:50  

цитата Alyena

"забанен антихристами" :))


Нехристями)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:55  

цитата bbg

Сатана богу вроде брательника, Исусу, следовательно, дядя.


Понятно. Дискуссию с воинствующим безбожником можно заканчивать. Как там было? "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". Ничего личного, просто цитата)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 14:27  

цитата K3K

Ничего личного, просто цитата)

Да креста ради.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:08  

цитата Gourmand

Речь же идёт о Пасхе и ВСО в головах верующих православных христиан.
я, конечно, не экстраполирую на всех, но в нашей церкви отец Георгий просто мастерски лавирует между человеколюбивой проповедью про мир, братство, недопустимость убийства братьев и всего такого, в которой очевидно нуждаются его прихожане (кстати говоря, среди них я вижу много моих ровесников, видно, времена такие, что люди нуждаются в каких-то утешающих символах и ритуалах), и неупоминанием конкретики, дабы не присесть за "дискриминацию военных". Понятно, что на Пасху придут всякие люди, но они не особо-то и христиане в большинстве своём.
Но вообще... "Не мир принёс Я вам, но меч". Многие воспринимают это, как призыв, не вдумываясь ни в какие контексты. Христиане — это же не однородная масса с четким уставом, Евангелие — оно настолько наполнено смыслами, что оно буквально для каждого, и для отравленных всякими "великими идеями", и для меня вот, отрицающим все идеи разом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:17  

цитата lowercase

что оно буквально для каждого

Нет, конечно. У меня не вызывает ничего, кроме тягостного недоумения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:37  
bbg для каждого, кому оно надо, разумеется.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 18:05  

цитата lowercase

для каждого, кому оно надо, разумеется.

То есть для семи сотых процента искренне верующих
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 18:06  

цитата lowercase

Евангелие — оно настолько наполнено смыслами, что оно буквально для каждого, и для отравленных всякими "великими идеями", и для меня вот, отрицающим все идеи разом.

Разнонаправленные цитаты выдирать можно из любого объёмного источника. А уж в Библии, как правильно заметил Панченко, "профессиональные толкователи — искренние, убежденные, великолепно образованные, отлично владеющие материалом, — более чем находили аргументы в свою пользу".
Выскажусь резче: только появление фантастики освободило человечество от бесконечного обсуждения двух-трёх мифообразующих книг. Сейчас не найдёшь в таком количестве богословов, как раньше. Они переключились либо на собственное творчество, либо на изучение чужого. Либо вообще эти люди занялись общественно-полезным делом. :)

цитата lowercase

на Пасху придут всякие люди, но они не особо-то и христиане в большинстве своём.

Хм... посмотрим.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 18:15  
Да под каждую Пасху выползают хайпожоры на религиозные темы. Потом обычно обратно уползают.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх