Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 12:44  
цитата Дочь Самурая
Вот тут ребята каждую неделю по субботам печатают список

https://m.vk.com/orda_mordora?from=groups

Но уверена, что это вас ни в чём не убедит)


Это рассчитано на обывателя, который ничего толком не знает и верит всему, что ему льют в уши.

К примеру, подается как небывалое достижение первый (!) пуск ракеты "Ангара-А5".
Однако при этом скромно умалчивается, что разработка "Ангары" началась... почти 30 лет назад, за эти десятилетия была разворована гора бабла, сроки испытаний многократно переносились, и когда ракета начнет реально работать — до сих пор хз.

Кроме того, авторы этого бодрого рапорта забыли указать кое-какие существенные детали:

Проект новой модификации подвергается критике — в частности, за дороговизну.

Бывший генеральный директор КБ «Салют» Юрий Бахвалов считает создание водородного варианта «Ангары» нереализуемым; опыт создания и эксплуатации водородных двигателей в России был утрачен к середине 90-х годов.

Бывший президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота считает, что грузоподъёмность носителей семейства «Ангара» явно недостаточна как для вывода на ГПО телекоммуникационных спутников (около 2,5 т у «Ангары-А5» против требуемых 5—6 т), так и для перспективных пилотируемых программ (необходимость многопусковой схемы «Ангары-А5В» против разового пуска носителя грузоподъёмностью 75—80 т для облёта Луны на корабле «Федерация» в лунной программе). Примером может служить отказ Министерства обороны РФ в начале 2016 года от закупки спутников связи «Сфера-В», под которые не нашлось носителя подходящей грузоподъёмности.

Крайне сложной задачей является осуществление лунной программы даже при использовании носителя в варианте с водородным разгонным блоком. В этом случае потребуется выполнить 4 пуска носителя, каждый — с интервалом не более трёх дней. Такой вариант потребовал бы наличия на космодроме «Восточный» стартовых столов сразу для двух носителей, в то время как там решено построить только один комплекс, что делает четырёхпусковую схему невозможной. Кроме того, конструкция «Ангары» не предусматривает увод носителя от стартовой площадки в случае отказа одного из двигателей. Авария на первой ступени приведёт не только к отмене всей пилотируемой экспедиции, но и к замораживанию всех пусков тяжёлых ракет с «Восточного» на время ремонтных работ.

В конце июля 2017 года заместитель генерального директора РКК «Энергия» Александр Деречин заявил, что из-за высокой стоимости запуска «Ангара-А5» является неконкурентоспособной на международном рынке


Думаю, после нормального анализа и прочие пункты упомянутого "победного" списка будут выглядеть довольно бледно. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 12:49  
цитата Fyodor
то никому верить не надо.

Замереть сферическим конём в вакууме, решений не принимать, действий не совершать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 12:51  
цитата astoun
В конце июля 2017 года заместитель генерального директора РКК «Энергия» Александр Деречин заявил, что из-за высокой стоимости запуска «Ангара-А5» является неконкурентоспособной на международном рынке

Ты совершенно прав. РФ не нужна собственная космическая программа. Услуги по доставке грузов на орбиты будет заказывать у более цивилизованных стран.
Так?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 12:58  
цитата Дочь Самурая
   цитата _Y_
  Я посмотрел наискось. Достижений не увидел, увидел обычные экономические новости

А что по вашему достижения?

Вы, видимо, спрашиваете не про достижения вообще, а про российские достижения. Попытаюсь описать своё мнение.

Современных Российских я не знаю. Не говорю, что их нет, но не знаю.

Чуть более ранние:

"Сытые нулевые" — достижение тех, кто работал, а не воровал и не воевал в девяностые".

Отсутствие страха перед ядерной войной в конце 80х — достижение времен Горбачева.
Гласность — достижение тех же времен.

На счёт брежневских времён не соображу даже. Пожалуй, мощнейшая система образования, которая была способна довести среднего инженера до того же уровня, что и средние инженеры на Западе. (Это действительно достижение — в отличии от западных студентов, средний советский студент готов был заниматься всем, кроме учёбы. Не говорю уже о том, что лучшие могли получить от этой системы гораздо больше, чем, наверное, где бы то ни было в мире).

Гагарин в космосе, до него первый спутник — о-го-го достижения.
При Хрущеве вообще было много достижений. Продукты в магазинах, наверное, тоже достижение — по тем-то временам. Но это уже по рассказам, сам я не свидетель.

Победа в ВОВ — достижение.
Объединение самых разных государств ради победы во Второй Мировой — достижение.

Ну а дальше — к историкам, я не специалист.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 13:03  
цитата bbg
верить нашим

Наши это понятие относительное и на глобус растяжимое :)
Для меня "наши" это все человечество)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 13:07  
цитата Юлия Бриз
Для меня "наши" это все человечество

Ну нет. Я многих исключаю. Диктаторов там всяких, наркоторговцев...
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 13:13  
цитата Fyodor
Если врут все, то никому верить не надо. пусть у них будет презумпция виновности

Человек есть ложь. Это не про вину, а про свойство человека. Тем более ложь не уголовное преступление и намеки на римское право тут не уместны. Так что врут все абсолютно и это норма бытия)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 13:15  
цитата _Y_
Гагарин в космосе, до него первый спутник — о-го-го достижения.

+1
цитата _Y_
Победа в ВОВ — достижение.

Вынужденное. Героизм, подвиг, но вынужденные.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 13:16  
цитата bbg
Ты совершенно прав. РФ не нужна собственная космическая программа. Услуги по доставке грузов на орбиты будет заказывать у более цивилизованных стран.
Так?


Очень нужна. Но если все будет продолжаться как сейчас, то действительно пойдем на поклон к боле успешным странам. Да уже идем полным ходом! К примеру, я как журналист бывал на многих заводах и нигде не видел отечественного оборудования — везде только импортное.

Вспомни, давно ли мы издевались над "нищим" Китаем, а теперь буквально все везем оттуда: высокотехнологичные станки, микросхемы, автомобили, не говоря уже о ширпотребе, Потому что сами до сих пор не научились производить ничего, кроме нефти и газа.

Мы тут, кажется, говорим о гордости за свою страну?
Так вот, в 1957 году, всего через 12 (!) лет после чудовищной войны, мы создали с нуля и запустили в космос первый спутник. Еще через четыре года — человека. Вот это был реальный повод для гордости!

А что сегодня? Имея мощнейшую, оставшуюся еще от СССР, производственную космическую базу, 30 лет клепать всего одну ракету и так до сих пор не доклепать? По-моему, это позор, а не гордость.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 13:19  
цитата _Y_
Ну нет. Я многих исключаю. Диктаторов там всяких, наркоторговцев...

К сожалению, они тоже люди. Да, мне неприятно, что мои совидники могут быть настолько отвратительны, но что поделать? Переродиться в нечто другое я не могу.
Я к тому, что критерии по которым проводится граница между "наши" и "не наши" могут быть ооочень разными)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 13:20  
цитата Fyodor
у вас — реакция отрицания. Вы не хотите видеть проблем. А


С чего вы утверждаете, что это у меня реакция отрицания и я не вижу проблем? Я ежедневно живу в этих проблемах.
Это у вашей стороны отрицание. Вы за плохим не видите ничего хорошего.

цитата Fyodor
проблема в том, что экономика у нас чисто накопительная, заработали деньги на нефте и газе, положили в копилку


Вы все неправильно понимаете. Ни в какую копилку мы ничего не кладём. Мы их отдаём тем, кому все с потрохами продали/продались в 90-х.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 14:40  
цитата astoun
Очень нужна. Но если все будет продолжаться как сейчас, то действительно пойдем на поклон к боле успешным странам. Да уже идем полным ходом! К примеру, я как журналист бывал на многих заводах и нигде не видел отечественного оборудования — везде только импортное.

Вспомни, давно ли мы издевались над "нищим" Китаем, а теперь буквально все везем оттуда: высокотехнологичные станки, микросхемы, автомобили, не говоря уже о ширпотребе, Потому что сами до сих пор не научились производить ничего, кроме нефти и газа.

Ты сам себе противоречишь.
Нам надо поднимать собственное производство. Но если мы только будет ругать, то ничего не получится. Надо настраивать людей на позитив, на то, что успехи есть и, значит, продолжатся.
И прочее в этом духе.
Но можно сдаться. Объявить всех вурдалаков во власти теми, кто они есть. И ползти на кладбище, укрывшись простынями.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 15:03  
цитата bbg
Надо настраивать людей на позитив, на то, что успехи есть и, значит, продолжатся.

Была у меня знакомая учительница, еще в те времена, когда я был школьником. Она постоянно всем говорила — я умная, и дети у меня умные. И очень гордилась этим. Много лет спустя видел её с алкашами в лесопарке, а сын её из тюрем не вылазил... Можно все время себя хвалить и настраивать на позитив. А можно говорить о проблемах и обсуждать, как от них избавляться, не боясь при этом, что тебя за это накажут. Пример с Тойотой я уже приводил — в компании обсуждают не достижения, а проблемы, мешающие их достичь...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 15:13  
Вот я начал читать многотомный роман "Десантник на престоле". В сравнении с описанным там — да, достижения наши скромные. США не уничтожены, на месте Лондона не плещется радиоактивное озеро, враждебные нам правители не повешены, журналистов, ругнувших Россию, не находят в речке с камнем на шее.
Ну так на то она и фантастика. Литература крылатой мечты.

А все же кой-что неспешно происходит... Но не будем испытывать терпение модератора.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 15:18  
цитата Fyodor
Пример с Тойотой я уже приводил — в компании обсуждают не достижения, а проблемы, мешающие их достичь...

В вашем примере японцы просто вытерли пол юсовцем. С особым цинизмом, чтоб сам себя высек. Вообще японцев не люблю, но в данном случае одобряю.

Подобная практика, рассказывали мне старшие товарищи, была у северокорейских студентов в СССР. Каждый вечер они собирали собрание и каждый должен был покаяться в своих проступках за день. «На лекции по экономике преподаватель сказал, что Южная Корея более развита, а я не смог дать отпор ревизионистам по фактам». Эту практику Вы вряд ли сочтете правильной. Потому что Вам важна не практика, Вам надо союзников США облизать, а всех остальных обругать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 15:25  
цитата
Реализация этой программы позволит вплотную подойти к кратному увеличению выпуска полностью отечественного среднемагистрального самолета Ту-214 и других изделий компании.
Враньё, за 2023-2024 годы вопреки обещанному произведено ровно "ноль" ТУ-214. Во сколько крат ноль не увеличивай, нолём останется.
цитата
поставлена задача увеличить серийный выпуск Ту-214
враньё. Причина та же, что и выше.

Пока мы идем по этим показателям в графике, даже с некоторым опережением по контрактации» Враньё. "Аэрофлот" уже отказался от ТУ-214 , т.к. он неисправил основной свой "косяк" — кабина так и осталась на трёх человек с бортинженером, в современных самолётах бортинженер давно является ненужным. Авиакомпаниям такие самолёты не нужны. "Якутия" пока ещё не отказалась от Ту-214, но о никакой контрактации даже в принципе нет речи. Есть какие-то призрачные соглашения о намерениях аж на 2027 год (либо ишак сдохнет, либо, что более предпочительно — падишах.


А вот и ключик. Та-дам!

"Генеральным подрядчиком работ является АО «Казанский гипронииавиапром» им. Б.И. Тихомирова». В рамках государственной программы по развитию оборонно-промышленного комплекса КазГАП выполняет на Казанском авиационном заводе работы по 10 объектам капитального строительства на сумму около 30 миллиардов рублей."


Т.е. влупили бешеные деньги, получили откаты наверняка, а про эти устаревшие самолёты скоро забудут.


зы. Я не говорю, что ТУ 214 плохой самолёт. Его доработка и эксплуатация на определённом этапе — неплохая идея. Только реализована она не может быть в текущей реальности.


Вывод: с откатной экономикой уровня африканских республик не угнаться за ведущими мировыми авиапроизводителями. Это очень бесполезно. Ну прям бесполезно полностью.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 15:36  
цитата verst
Потому что Вам важна не практика, Вам надо союзников США облизать, а всех остальных обругать.

Спокойствие, только спокойствие (с) Не нужно провоцировать переход на личности. А то опять всех забанят и разговор вообще не получится.
Тут нет таких которые хотят жить хуже ради "великих американцев". Но вы поймите, люди не хотят жить хуже и ради "великих правителей стран СНГ". Люди вообще не хотят жить хуже ни ради чего. Это нормально как бы8-)

P.S. "жить хуже или лучше" в философском смысле, поэтому не нужно приводить в пример монахов, ведь они себе отказывают в благах не для того чтобы жить хуже, а наоборот лучше и к тому же вечно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 16:29  
цитата bbg
Ты сам себе противоречишь.
Нам надо поднимать собственное производство. Но если мы только будет ругать, то ничего не получится. Надо настраивать людей на позитив, на то, что успехи есть и, значит, продолжатся.


Борис, ты издеваешься или в самом деле ничего не понимаешь?
Что толку от твоих "надо"? С тем же успехом ты можешь ежеминутно говорить слово "халва", надеясь, что во рту станет сладко.

Я эти "надо" слышу почти четверть века — с 2000-го. "Надо слезать с нефтяной иглы", "Надо повышать производительность труда", "Надо за десять лет удвоить ВВП", "Надо создать особые экономические зоны", "Надо создать туеву хучу новых рабочих мест", "Надо переходить на импортозамещение", "Надо выполнить изданные еще в 2012 году майские указы"...

И чо? Что-нибудь изменилось? Китай за эти же самые годы добился грандиозных успехов, стал второй экономикой мира. А мы, "настраивая людей на позитив", скатились на 11 место, скоро нас крошечная Южная Корея обгонит:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B...

Так что продолжай хвалебные оды и почаще произноси "халва". :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 16:52  
Я не собираюсь никого хвалить. Но и проклинать никого не собираюсь.
Dixi.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 00:01  
Кажется harrybook нашел карточки:-(
Эх. Хороший же человек, а печень свою не любит:-(((

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх