Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 11:01  
Что до закона, т. е. официального нормативного документа, раз Вы его не нашли, очевидно его нет. Да и зачем нормативный документ на худ. литературу?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:19  
цитата dokktor

...63 шкатулки, в 23 из которых никто ничего не прятал последние два месяца, 24 сломаны, а в 16 держат жемчуг


Дотторе, а там прям обязательны были все эти числительные? Никак без них? Ну типа в нескольких лежал жемчуг, примерно четверть была сломана и тд. Обычно люди не считают так точно все. Или на этом весь сюжет построен?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:22  
цитата Дочь Самурая
Но лит произведение не учебник математики

Я привёл пример, когда учебник.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:23  
dokktor, посмотри тут. Не знаю, насколько солидный источник, но увидела в нем некоторые моменты, которые уже видела в комментариях к своим текстам8-)
https://petr-panda.ru/kak-pravilno-pisat-...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:28  
цитата Gourmand
Я привёл пример, когда учебник.

а вот из Маленького Принца в переводе Норы Галь

Четвертая планета принадлежала деловому человеку. Он был так занят, что при появлении
Маленького принца даже головы не поднял.
– Добрый день, – сказал ему Маленький принц. – Ваша папироса погасла.
– Три да два – пять. Пять да семь – двенадцать. Двенадцать да три – пятнадцать. Добрый
день. Пятнадцать да семь – двадцать два. Двадцать два да шесть – двадцать восемь. Некогда
спичкой чиркнуть. Двадцать шесть да пять – тридцать один. Уф! Итого, стало быть, пятьсот один
миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:30  
Или вот еще оттуда

Земля – планета не простая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе,
конечно, и негритянских), семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной
миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев, итого около двух миллиардов
взрослых.
Чтобы дать вам понятие о том, как велика Земля, скажу лишь, что, пока не изобрели электричество, на всех шести континентах приходилось держать целую армию фонарщиков – четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот одиннадцать человек.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:33  
А вот здесь цифрами

К счастью для репутации астероида В-612, турецкий султан велел своим подданным под
страхом смерти носить европейское платье. В 1920 году тот астроном снова доложил о своем открытии. На этот раз он был одет по последней моде, – и все с ним согласились.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:47  
цитата Дочь Самурая
А вот здесь цифрами

Правильно.
Данные примеры предусматривают цифровое написание, потому что в одном случае техницизм (термин), а в другом год (который тоже имеет исключения, но не в данном случае.)
==
А тот автор просто не захотел редактировать рассказ.
Там встречаются сочетания типа
= придет к 6 часам
= ей уже было более 67 лет
и тд.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 12:47  
Даша, спасибо, посмотрю обязательно!
...посмотрел.
Это я видел, это у меня есть в архиве.
Именно здесь и сидит уникальная мысль =
формы написания числа вариативен и зависит от стиля текста (художественно-публицистический, научный, деловой и т.д.) и предпочтения автора.
...о которой уже говорил.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 13:10  
dokktor
https://img.artlebedev.ru/izdal/spravochn...
Страница 11 из 18. Пункт 6.1.12, 6.1.13.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 13:14  
Мне кажется, все же нет строгого правила. Числа цифрами это как канцелярит, и просто для придания тексту более художественного вида их пишут буквами.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 13:30  
verst Да, спасибо большое!
Я на эти выкладки уже третий день натыкаюсь — при том, что некоторые из них встречаются и в других изданиях и справочниках. Запутался с этим приключением, оно мне надо было? %-\
Суть та же — рекомендуем вместо "запрещаем".
И уж беда совсем — нигде не встретил утверждения
цитата
...тех, кто в рассказах употребляет сочетания "...в 6 квартире", или "3 часа прождал на морозе", или "на этой ветке 16 попугай уже не поместился"... == удалять с конкурса, вносить в черный список, бить бамбуковыми палками по пятками и ставить на лоб тавро РЕДНОВШ
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 13:30  
Дочь Самурая, а вдруг это правило придумали те, кому платят за количество символов? 8-)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 13:32  
цитата Lady Charlyn
количество символов

Кстати! ...кое-кто из защитников "обиженного" мною автора начал мягко намекать. что количество символов конкурсного раска ограничено, вот поэтому бедняга и сэкономил на циферках...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 13:53  
цитата Lady Charlyn
, а вдруг это правило придумали те, кому платят за количество символов?


хз) меня учил писать числа буквами один знакомый ксеноморф, а с ним хрен поспоришь)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 14:04  
цитата dokktor
Суть та же — рекомендуем вместо "запрещаем".

Это художественная литература, поэтому в ней допустимо всё, включая отступления от орфографии, а об оправданности судит читатель/ критик.

В правилах указана рекомендация, указано её обоснование, а следовательно -- в каких случаях можно от неё отступить. Дополнительно указаны исключения. По-моему, всё, что нужно. Дальше решения принимать автору.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 14:35  
- Два, два, два... Двадцать!
Хотите и дальше смотреть сериал "Числительные"?
Подписывайтесь на "Пивнушку" и читайте круглосуточно!
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 15:02  
цитата harrybook
Подписывайтесь на "Пивнушку" и читайте круглосуточно!

Кстати, хорошая идея!
Можно сразу раскидать штат.
Главред — вакансия, ВРИО тов. Букаш Ф.Л.
Зам гл ред. = ВРИО Полина.
Ответ секретарь = Гаррибук на полставки, Лещенко на полставки.
Отдел партийно-политической работы = Ябадзин
Отдел писем и информации = Гурман
Отдел культуры, музыки, кино, книжек и рисования = Муравьед
Сектор ббг = ББГ
Сектор ужасов и кошмаров = Лещенко
Сектор Мать и дитя = Странник
Отдел промышленности = Резников (САМ)
Сектор активного О = Кельманов
Отдел по работе с троллями = Дочь САМ.
Сектор троллинга и занудства = две кандидатуры на полставки
Сектор комсомольцев, комсомолок и беспартийной молодежи = Крыжановский
Отдел жалоб... упразднен, увы!
=
Остальные товарищи выбирают себе отделы и секторы соответственно симпатиям, обмену веществ и стремлению обогатиться.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 15:02  
цитата Дочь Самурая
для придания тексту более художественного вида их пишут буквами.

Это... полная девачковая... :-)))
Ещё для "худож. вида" крендельки у палочек делают и цветочки по полям рисуют, ага.
цитата dokktor
сочетания "...в 6 квартире", или "3 часа прождал на морозе"

таких гнать, соглашусь с гонителем.
Давайте я ещё примеров подгоню. Из классиков.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 15:12  
Лем. Рукопись, найденная в ванне. Перевод не очень понятно, чей. Душенко скорее всего, но это не точно. Точно, что не Вайсброт.
цитата
В следующую минуту я принял решение.
Я подошел к ближайшей двери и посмотрел на ее номер: 76 911. Он мне не понравился. Я двинулся дальше. У номера 76 950 я остановился. Постучать? Глупо.

Потому что так номер комнаты легче запоминается. Герой идёт дальше по коридору и ожидает увеличение номеров, он визуально отслеживает циферки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх