Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 10:49  
На ФЛР-24 продлены сроки приема рассказов

https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 18:23  
Определились темы Новогоднего Супер Блица:
https://fantlab.org/forum/forum13page1/to...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 19:33  
Пропагандистам Дяченко подарок на Новый Год — в публицистической статье "Комерсанта" от 16 декабря сего года упоминаются сабжи:
цитата
Героиня романа киевских писателей Марины и Сергея Дяченко «Vita Nostra» — едва ли не самого известного текста русскоязычной фантастики XXI века — обычная старшеклассница, которая попадает в таинственный Институт специальных технологий: учащимся здесь дают невероятно головоломные задания, несправляющимся грозят тяжелые болезни, потеря человеческого облика или полное исчезновение, преподаватели отличаются немотивированной жестокостью. Лишь в финале выясняется, что весь этот ад необходимо пройти, чтобы стать Частью небесной Речи, которая творит мироздание. Мир жесток, и человека в нем должно бить безжалостно — чтобы вывести его в сферу чистого бытия, где только и возможны свобода и творчество. Сделать его чем-то большим, чем просто человек.
Про Сорокина там тоже говорят, кстати (это любителям Сорокина)
https://www.kommersant.ru/doc/5721611


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 19:34  
цитата
темы Новогоднего Супер Блица
ура! Пора за работу!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 20:15  
Народ) вот есть фразеологизм возвращаться на круги своя, но мне для текста он звучит пафосновато. Я могу написать все вернулось на свои круги, или обязательно как в фразеологизме? Или вообще лучше типа в прежнее русло и тд?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 22:51  
цитата Дочь Самурая
Я могу написать все вернулось на свои круги, или обязательно как в фразеологизме?
На круги своя — это из Книги Екклесиаста, так что... стилистическая характеристика, отсылающая к библейским текстам, которая может быть неподходящей повествованию. Но если подходит — то нормально, главное, не надо коверкать "свои круги", это уже стилистическая ошибка.
Лучше вообще постараться поменьше устойчивых выражений пихать, они часто считываются, как штамп (а потом люди ноют, что "язык какой-то безликий", ага). Прежнее русло тоже не фонтан, имхо. Но нормально.
Да, и это, пока меня не обвинили, что я опять кого-то чему-то учу и занудствую, !!Всё вышесказанное — моё личное мнение, то есть высказано с позиций, как сделала бы я!!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 23:59  
цитата lowercase
библейским текстам

Библейское пафосно(
А про безликий язык или нет вообще индивидуально все, поэтому я не парюсь. Вон на том же Потце рассказ-победитель очень образным языком написан, мне понравилось. А в одном из отзывов, что перебор)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 00:26  
цитата Дочь Самурая
А в одном из отзывов, что перебор)
так-так. То есть всё же кому-то нравятся "накатывающие, как самоубийцы, волны травы". А можно узнать, в чём именно кайф накатывающих самоубийц, почему в этот момент Энни говорит "вот это да, вот это образно!", а не плачет-хохочет, как автор того комментария? Без наезда. Просто интересен ход мысли.
Я уже у Антона не спрашиваю, у него профдеформация, он как та повидавшая сова из древнего мема.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 00:34  
Необычно, ярко, не шаблонно. Почему-то подумалось, что в этот котлован правда могли приходить суицидники. Их тянет сюда.
И трава, как бы на краю, между ну мирами что ли.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 00:40  
И может в другом тексте, другой стилистики не зашло бы. А здесь работает, создаёт атмосферу, что в этом котловане что-то страшное, плохое.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 00:50  
Дочь Самурая ясно, понятно. Ну, что ярко и необычно — это не отнять. И что в постсоветской страшилке тяжко обойтись без слова "самоубийца", типа, на атмосфэру работает. Но ведь... ай, к чёрту. Пойду накачу, как самоубийца.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 00:57  
цитата lowercase
Но ведь...

Ну продолжайте, интересно)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 01:32  
цитата Дочь Самурая
Ну продолжайте, интересно)
правда? Ну, раз просите...
"В разрытый Котлован, как самоубийцы, накатывали волны травы" — здесь почти все слова подобраны плохо. Разрытый Котлован: а что, бывают какие-то иные? Не разрытые, а насыпанные? Излишний эпитет, не нужен он там, эпитет должен как-то дополнительно характеризовать объект, а не просто рядышком торчать, лишь бы какой. Далее у нас сравнение. Сравнение — это когда свойство одного предмета похоже на свойство другого предмета (или действия предмета). Вот пример нормального, рабочего сравнения с самоубийцей: "она жрала землю с усердием самоубийцы" (это про Ребекку из "Ста лет одиночества", на всю жизнь запомнилось). То есть тут говорится, что самоубийца крайне целеустремлён в своей цели, не замечает ничего вокруг. А здесь что? Ведь не сказано, что "трава хлынула в Котлован, как самоубийца в зовущую пропасть" (тоже хрень, хлынувшие самоубийцы ничуть не лучше накатывающих), нет, тут трава, блин, накатывала! Глагол несовершенного вида, понимаете? А самоубийца — он один раз самоубийца. Выходит, тут такой неувереный самоубийца, как накатит, так и откатит. И ломается образ, понимаете? Далее, "волны травы". Обычно "волны травы" — это когда ветер в степи траву колышет, и она как море выглядит. А здесь имеется ввиду совсем не это, здесь волны — это такие участки, а ведь участки — это не волны, волны — они накатят и отступят, накатят и отступят. Опять поломалось все. Трижды сломанный образ. Мильён способов поправить, но зачем, если всем всё ярко, небанально и так, вот потому и... к чёрту, Энни. К чёрту.
"Целеустремлён в своей цели", Оля. На себя посмотри, ага. Даже поправлять не буду, чтоб никто не подумал, что я умная и какой-то там стилист великий. Сама я тоже ужасна. Но я и не побеждаю в конкурсах и вообще больше, походу, ни строчки не напишу художественной, так что чёрт со мной.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 09:39  
Ну разрытый соглашусь, избыточно. А все остальное.
Самоубийцы тоже разные бывают. Кто-то всю жизнь мечется и так и не решается, кого-то спасают и тд. И вот накатывает на такого человека волна и он снова думаю о суициде.
А про волны травы, там же весна, трава только начинает расти, может как-то неравномерно, где-то гуще, где-то проплешины. Вот это я и восприняла как волны.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 09:39  
Для тех, кто НЕ собирается на Супер Блиц.
Поддержите мероприятие! Оно ведь не сложно, пару миниатюрек накатать за пару вечеров.
Вам плюсик во Вселенскую карму, читателям на Нвый Год чтиво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:05  
цитата harrybook
Для тех, кто НЕ собирается на Супер Блиц.

С удовольствием поду на Суперблиц — а где это?
цитата harrybook
Поддержите мероприятие!

Сейчас начнет деньги клянчить...
цитата harrybook
Оно ведь не сложно,

ага... кошелек не резиновый...
цитата harrybook
пару миниатюрек

уфф... о сердца отлегло...
цитата harrybook
накатать за пару вечеров.

Да с милой душой! и не пару, а все пять!
цитата harrybook
Вам плюсик во Вселенскую карму,

Лучче б пару тысчонрк вкарман
цитата harrybook
читателям на Нвый Год чтиво

Читателям вот на нвв гд

–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:29  
С утра выпил — весь день оптимист)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:39  
цитата Дочь Самурая
И вот накатывает на такого человека волна
вот! Не суицидник накатывает, а волна на суицидника, субъектность испорчена.
цитата Дочь Самурая
А про волны травы, там же весна, трава только начинает расти, может как-то неравномерно, где-то гуще, где-то проплешины. Вот это я и восприняла как волны.
ну хз, волны — это чёт подвижное. Тогда уж... не знаю, да просто взять и написать "трава", начерта выделываться и усложнять простое. Вот весь тот рассказ по такому принципу сделан. Не мог автор точные слова подобрать, а набрасывал всяких украшательств. Это когда впадлу уборку делать, и кидают на тумбочку с хламом индийскую шаль — бардака меньше не становится, а красиво! Если не трогать шаль. А я вечно все трогаю, интересно мне, чё там прячут.
Но какое этот разговор имеет значение, если всем всё нормально.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:53  
цитата dokktor
Лучче б пару тысчонрк вкарман

Пару дней подсобником на стройке — у нас так.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 11:05  
цитата harrybook
Оно ведь не сложно, пару миниатюрек накатать за пару вечеров.
Я бы, может, попыталась поломать себя и написать чего, но... потом же надо будет читать. А я злая, как крымская белка. Кто не знает, крымские белки из-за непоняток с приходом зимы линяют круглый год и бесятся.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх