Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:08  
цитата Дочь Самурая
красота универсальна и понятна всем.

Нет, конечно. Например, многие здания, общепринято считающиеся шедеврами архитектуры, для меня уродливы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:11  
цитата astoun
К примеру, кто-то готов выложить за "Черный квадрат" Малевича миллионы долларов, а кто-то (абсолютное большинство!) и пятака пожалеет.

И зря. Я даже тысячу не пожалею. За оригинал, естественно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:22  
цитата bbg
Я даже тысячу не пожалею. За оригинал,

Это за черноту или имя?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:26  
цитата bbg
Нет, конечно. Например, многие здания, общепринято считающиеся шедеврами архитектуры, для меня уродливы.


И снова смешиваете два разных понятия — красота и восприятие красоты.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:38  
цитата verst
И как это проверить?
Не помню. Но подозреваю, что читал это в рамках этологии.

О! Из той же серии. Образование пар. В начале брачного периода среди самцов мужчин возникает представление об эталоне красоты. Старый-добрый пример — Анжелика из соответствующих фильмов: хрупкая большеглазая блондинка. Красота самок девушек в этот период определяется приближённостью к эталону. Пусть эталон недоступен, хранится где-то во Франции, но все всё равно именно о нём мечтают.
Потом наступает фаза того же брачного периода, когда пора разбиваться на пары. Но всё мужское население планеты отнюдь не ломится получать французкие визы. Вместо этого вдруг (по ощущениям — именно вдруг) для каждого самой красивой оказывается другая, от исходного образца возможно сильно отличающаяся.

Получается, восприятие красоты в какой-то момент определяется социумом (там и про это, кажется, было — в разные времена эталоны разные), а в какой-то становится индивидуальным.

Может быть именно поэтому кто-то слушает Бетховена, а кто-то, наоборот, тех, кого astoun не к ночи помянул?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:39  
цитата Дочь Самурая
У Ефремова в Лезвии бритвы это хорошо раскрыто, там красота это полезность, типа густые хорошие брови это защита глаз от пота. Когда убегаешь от хищника немаловажная вещь)


Ефремов находился в плену собственных заблуждений. Например, он почему-то считал, что все разумные существа во Вселенной обязаны быть гуманоидами. По принципу "Я так хочу — значит, так оно и есть". :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:45  
цитата bbg
цитата astoun
К примеру, кто-то готов выложить за "Черный квадрат" Малевича миллионы долларов, а кто-то (абсолютное большинство!) и пятака пожалеет.

И зря. Я даже тысячу не пожалею. За оригинал, естественно.


Гы-гы! Тысячу целковых?

На вот, почитай:

По версии аукционного дома Sotheby's, специализирующегося на русской живописи, оценочная стартовая цена картины «Черный квадрат» Казимира Малевича составляет двадцать миллионов долларов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:48  
цитата Дочь Самурая
И снова смешиваете два разных понятия — красота и восприятие красоты.


Еще раз повторяю: не может быть красоты без восприятия. Красивой вещь становится только в мозгу смотрящего на нее человека. Причем далеко не каждого: кому-то эта же самая вещь может показаться уродливой. :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:54  
цитата dokktor
Это за черноту или имя?

За имя. У тебя нет, случаем, Малевича по дешёвке?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:55  
цитата Дочь Самурая
смешиваете два разных понятия — красота и восприятие красоты.

Нет. Красота только в глазах смотрющего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:57  
цитата Дочь Самурая
У Ефремова в Лезвии бритвы это хорошо раскрыто, там красота это полезность, типа густые хорошие брови это защита глаз от пота.


А вот для глиста полезно быть гладким и длинным, чтобы удобно перемещаться в кишечнике. Значит, он красив?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:59  
цитата bbg
За имя. У тебя нет, случаем, Малевича по дешёвке?


Ты мне дай тысячу, и я тебе сам намалюю "Черный квадрат" не хуже Малевича. Настоящими красками, так что это будет оригинал. Не ксерокопия же?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:59  
цитата astoun
По версии аукционного дома Sotheby's, специализирующегося на русской живописи, оценочная стартовая цена картины «Черный квадрат» Казимира Малевича составляет двадцать миллионов долларов.

Ладно, уболтал. Две тысячи даю! Заверните
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:00  
цитата astoun
тебе сам намалюю "Черный квадрат" не хуже Малевича. Настоящими красками, так что это будет оригинал. Не ксерокопия же?

Прости , боярин. Это не Малевич будет, а Марышев. Тоже круто, но всё же...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:05  
цитата bbg
Прости , боярин. Это не Малевич будет, а Марышев. Тоже круто, но всё же...


Ничего ты не понимаешь. Вон, Ван Гога в свое время считали сумасшедшим и купили у него всего одну картину, да и то за копейки. Зато потом...
Главное — вовремя разглядеть гения и успеть закупиться его творениями. Вдруг через энное количество лет все забудут Малевича и начнут превозносить Марышева? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:13  
К слову о красоте.
Зацените: космонавт отдыхает на пляже:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:55  
цитата muravied
К слову о красоте.
Зацените: космонавт отдыхает на пляже:


Лежит и думает: "Да на фиг этот космос, пусть туда Белка со Стрелкой летят, а мне и тут кайфово".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 16:38  
цитата astoun
мне и тут кайфово".

Сомневаюсь. В такой-то бандуре
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 17:06  
цитата bbg
Сомневаюсь. В такой-то бандуре


Это одна видимость. Скафандр облегченного типа, пропускающий ультрафиолет, так что в нем можно загорать. :-[
Да и купаться тоже. Вон, восточные женщины купаются в таком обмундировании, и ничего:



миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 17:08  
А что может быть красивее для фантлабовца, чем книжная полка
Вот моя полка (один из 4 книжных шкафов)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх