4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:56  
А потер я свои откровения. Чтобы тем, кто не успел, жилось легче :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:08  

цитата stewra darkness

скоро основными грамотно поданными на Ф/л рассказами будут религиозные, а саму фантастическую литературу придется переименовывать в мистическую или религиозную. И научная фантастика станет предметом для историков литературы.

Понимать религию как мистику — это сильно.
Погуглите термин "суеверие".

Впрочем, ничего удивительного.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:10  
Ах да.
Запишите Гоголя в религиозные писатели. Уважьте гения.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:46  
Странные какие-то тексты в полуфинал вышли. И мой-то не лучше.

Расколотый луч

1. Тема.
Нету. Слишком мелкий эпизод для темы. Также и авторского отношения не видно.
2. Язык.
"кажную нитку кварцеву"
Тогда уж "кажну нитку".
А вообще, утомил меня автор народной речью.
"по пояс голый, щеки в мыле. Брился, по-видимости."
Открытие, точно. Может, просто умывался? 1/2.
3. Идея.
Герой-то у автора гнусненький получился, честное слово. Не стукни хозяйка дохтура по лбу, вместе с ним бы бомбу делал. И о чём рассказ — неясно. Кроме "народного" языка и нет ничего.
4. Увлекательность.
Читается тяжело. Но пусть 1/2.
5. Личные впечатления.
"В рессоре трещина случится, али прокладка в моторе худая – а он еще наперед менять предлагает. Глядит председатель: техника стала без простоя работать, колхоз в передовиках ходит, кони сильные гуляют, лоснятся."
Имеется в виду, железные кони лоснятся? Трактора, что-ли гуляют?
"Дохтур – в двери, а его охрана не пущает. Не дозволено, говорят, без крестов. С черного ходу пришлось. Корочку секретную сунул"
А с парадного по секретной корочке никак не получалось?
Для чего это написано? Похвастаться стилизацией? Или знанием принципов устройства компьютера? Оптический компьютер в руках условной медной горы хозяйки — круто. Но бессмысленно. К чему немцы приплетены? И вообще, к концу текста действие побежало вперёд, как наскипидаренное. Не понравилось.

Итого.2/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:47  
По нитям сна

цитата bbg

1. Тема.
Рассказ, насколько я понял, написан не для темы. Она прикручена. К словам твари, являющейся в кошмарах. Незачёт.

Рассказ читала, поэтому хочу вступиться за заткнутого кляпом автора.
Действующие лица в рассказе: люди, туземцы, паук, призраки. Паук почему-то опекает туземцев (идея не нова, у индейцев Сев.Америки паук часто — человекоориентированное существо; Паучиха заботится о человеческих детях и т.д.), а призраки — наоборот, стремятся "похитить" то ли разум туземцев, то ли ещё что, отчего те тоже станут призраками. Люди им всем параллельны, но призраки поняли, что благодаря Ловцу Снов они и человеческий разум могут похищать; то есть, призраки — враги людей. Тогда паук признает людей за "друзей" и уговаривает — через сны — вместе бороться с призраками. То есть цепочка люди — призраки (враг) — паук (враг врагов), — лежит в основе сюжета. Именно тема послужила отправной точкой для рассказа, я считаю.
Другое дело — я об этом писала — что Ловец Снов не должен был оказаться "помощником" призраков, тк он как раз помощник пауков, — по легенде, его и плетут пауки, чтобы защитить людей от дурных снов. Перевертыш в данном случае неестественный, поэтому вызывает протест у тех, кто знает легенду. Ну, кто не знает, тому должно понравиться.
Ещё просто по рассказу: забыла написать в своем отзыве, что очень сильно скачет фокал: первая часть — сон [A — не помню имя], потом сразу речь от лица Олега. Кажется, что это был сон Олега — но ему снился паук! Мне пришлось 2-3 раза просматривать, пока поняла эту нестыковку.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:51  

цитата Джакарта

Люди им всем параллельны, но призраки поняли, что благодаря Ловцу Снов они и человеческий разум могут похищать; то есть, призраки — враги людей. Тогда паук признает людей за "друзей" и уговаривает — через сны — вместе бороться с призраками. То есть цепочка люди — призраки (враг) — паук (враг врагов), — лежит в основе сюжета. Именно тема послужила отправной точкой для рассказа, я считаю.

Для этого надо как минимум знать, что у индейцев паук — человекоориентированное существо. Быть в теме. Иметь в голове ссылку. И так далее. По тексту же паук — просто кошмарное существо из сна. Пугает персонажей. И больше ничего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:55  

цитата bbg

Для этого надо как минимум знать, что у индейцев паук — человекоориентированное существо. Быть в теме. Иметь в голове ссылку. И так далее. По тексту же паук — просто кошмарное существо из сна. Пугает персонажей. И больше ничего.

Ну, совершенно не надо, потому что в конце рассказа он открытым текстом всё Олегу объясняет. 8-) Вы же не хотите, чтобы в начале, как в пьесах, были перечислены действующие лица с ремарками, кто друг, а кто враг? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 17:58  

цитата Джакарта

потому что в конце рассказа он открытым текстом всё Олегу объясняет.

Тем хуже для рассказа, если персонаж объясняет что-то открытым текстом.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:00  

цитата bbg

По тексту же паук — просто кошмарное существо из сна. Пугает персонажей. И больше ничего.

Цитата:
"Паук покачивался перед ним, студенистый и гадкий. Олег сделал уже привычное усилие и стряхнул с себя ощущение ужаса. Он слышал, и не просто слышал – понимал. Почти всё – этого было достаточно:
«Вы пришли. Незваные, чужие. Я Иктоми. Мог убить. Мог учить. Мог говорить. Вы интересны. Вы знали. Вы полезны племени. Могли научить племя.
Кто боится – не слышит. Нет страха – я говорю. В вас нет зла. С вами великое зло. Ловец Снов. Не дал мне говорить. Дал говорить моему врагу. Вашему врагу. Он жесток. Он не говорит. Творит из вас себя. Вендиго. Теперь лес полон вендиго. Вендиго жрёт моё племя. Жрёт всех. ..."
Ай-ай-ай! Кто же так читает? Вам автор три раза повторил "мой враг = ваш враг", а Вы? %-\
Как я понимаю автора, короче!.. :-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:02  

цитата bbg

Тем хуже для рассказа, если персонаж объясняет что-то открытым текстом.

:-)))
Но почему-то это не помогло... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:03  

цитата Джакарта

Кто же так читает? Вам автор три раза повторил "мой враг = ваш враг", а Вы?

Вот хорошо, что автор это повторил три раза?! Ясно должно быть из текста, кто враг, а кто так. Всю дорогу паук мучит персонажей, а потом оказывается. А если враки? Всякому кошмару верить, да?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:06  

цитата bbg

Всякому кошмару верить, да?

:-)))
Но признайтесь, что тема есть?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:10  

цитата Джакарта

что тема есть?

Пусть есть. Буду оценки проставлять, добавлю 2 балла:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:17  

цитата bbg

Буду оценки проставлять, добавлю 2 балла

Помните, Вы у меня спрашивали: может ли объяснялка автора повлиять на оценку?
Конечно, все ситуации разные, но... но, тем не менее... :-)

Кстати, а почему Вы ставите оценки? Вы разве не во втором туре?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:23  

цитата Джакарта

Кстати, а почему Вы ставите оценки? Вы разве не во втором туре?

Я не ставлю оценки, так как я во втором туре.
Я их обозначаю. Когда конкурс кончится, я их проставлю в карточки окончательно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:24  

цитата bbg

Когда конкурс кончится, я их проставлю в карточки окончательно
хитрый :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:25  

цитата Apiarist

хитрый

И мстительный ещё.:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:26  

цитата bbg

И мстительный ещё
*недоуменно выкатывает ясны очи* за што??
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:27  

цитата bbg

Когда конкурс кончится, я их проставлю в карточки окончательно.

О! Хорошая мысль!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:29  
bbg, мне тоже есть что сказать по "По нитям сна". ;-)
Дело в том, что кошмары у членов экспедиции — это не такая ситуация, что прямо ах и ужас-ужас. Вон, снотворное есть. Никто друг друга не режет, оборудование не громит. Мне удивительнее, что, когда выяснилась неэффективность снотворного, людей не стали накачивать успокоительным уже по пробуждении, чтоб они могли работать нормально. Да, обратиться к руководству на корабле или на Земле — полезная штука, но автору ничего не стоило (бы) упомянуть, что поначалу все надеялись самостоятельно справиться с ситуацией, а потом уже было поздно и не до этого.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...309310311312313...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх