5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:04  
Синяя
Дар напрасный, дар случайный


Перифраз легенды про Икара.
Только данному конкретному Икару выпало родится в другое время и в другой стране. С душой и талантом летать.
Поэтому и летит он не к Солнцу, а за бухлом. И не сгорает красиво и легендарно, но помирает бесславно на штыре тюремной стены, пробитый вохровскими пулями. Такое вот "летать по-русски".

То есть герой обречен на этот финал с самого начала. И даже мистический авторитет с воландовскими особыми приметами тут не шибко-то и нужен. Разве что замочить его, суку, в конце, чтоб хоть чуток ослабить нерв читателя.

Что ж, я впечатлен.
Могу конечно скривить морду и поумничать насчет банальности, это сейчас модно. Но не буду.
Люблю хороший язык, люблю цепляющие тексты. За живое цепляющие, а не за... Ладно, промолчу.

Феня сильно сбоит кое-где, надо уточнять. Некоторые зэки показались опереточными. Не уверен в наличии "тумбочки" дневального в бараке (могу ошибаться).

Но все это труха.
Потому что в тексте есть такое -

цитата

А откуда же ещё, если не с неба, падают реки?


И такое -

цитата

Да, уже цвела ночь. Господи, что это была за ночь! Это была нечеловеческая ночь, то есть это была ночь, вовсе не предназначенная для людей. Люди не были и никогда не будут достойны подобной красоты. Вован отошёл от дороги, от магазинского фонаря в тень, под ближайший вяз, опустился на колени и начал молиться. Лбом он иногда касался мокрой травы. Слёзы капали в ту траву. Он касался собственных слёз, и слёзы казались ему звёздами. Запахи звали его вдаль.

Зачем эти слова? Они лишние, они никак не работают на сюжет. Они не несут никакой видимой смысловой нагрузки.
Но без них текст превращается в обыкновенную очередную историю про зону, каких тысячи.

Секрет таланта в том, чтобы суметь увидеть смысл этих слов. И понять их необходимость.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:05  
Mierin, я к тому, что надо доброты насобирать, отдохнуть от работы, а потом за рецки садиться)). Сейчас из-под моего пера только ехидство выходит, не, поберегу нервы и себе и авторам.
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:05  
Зеленая. Пустоты в сердцах

Вот поэтому я не люблю читать и смотреть про войну! :-(((
Хорошо написано: с толком, с чувством, с расстановкой. Может быть, немного суховато, но ммм... не буду себе льстить, более красочного и проникновенного описания издевательств и пыток я бы просто не перенесла. Война — слишком сложная для меня тема. В ней одно произведение неизбежно накладывается на все прочитанные до этого, добавляя картин и красок.
Считаю, что с темой автор справился. Отчетлива видна "сила слабых", все доступно и понятно расписано. Мне понравилось. Считаю, что это возможный кандидат в ТОП.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:06  
aleggator , спасибо. Обновила колонку. :-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:07  

цитата kxmep

Вован отошёл от дороги, от магазинского фонаря в тень, под ближайший вяз, опустился на колени и начал молиться. Лбом он иногда касался мокрой травы.
— не читал сего рассказа, стало интересно. Вован — мусульманин?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:07  
ТабаКерка , а может, наоборот все? ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:09  
Фиолетовый
Голос разума

Классный рассказ! Прочел без остановки и спотыканий. :beer:
И вдруг такая резкая концовка. Почему? Глянул на размер текста 19949 зн.
Ну конечно! Чтобы завершить работу нужно еще столько же.
Вот если бы верхний потолок был 40 000 ...


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:09  

цитата Allessa

Ого, мне уже в личку пишут, что я плохо критикую. Во как. Ладно, хватит пока, пожалуй.


Ну это уже точно беспредел. В фиолетовой на половину рассказов ни одного отзыва.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:10  
Mierin , ремень — лучшее воспитание?:-)))
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:10  

цитата harrybook

Вот если бы верхний потолок был 40 000 ...

Тогда уж автору дорога на внеконкурс!)
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:10  
Mierin, посмотрите на отзывы у фиолетовых, сразу перестанете чувствовать красную обделенной.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:11  

цитата Алекс Белянчиков

В фиолетовой на половину рассказов ни одного отзыва.

Бегу читать и писать отзывы!
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:12  
lord_lex Mierin что же вы? у синих гораздо меньше отзывов. У фиолетовых так просто рог изобилия. В сравнении...
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:13  

цитата Алекс Белянчиков

В фиолетовой на половину рассказов ни одного отзыва

Зато вот на мой шедевр 9 отзывов — и все негативные.
И ничего, держусь!
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:13  
yegorfant, в синей группе почти у всех рассказов есть хотя бы один отзыв.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:15  

цитата Алекс Белянчиков

Ну это уже точно беспредел. В фиолетовой на половину рассказов ни одного отзыва.


Это в качестве компенсации за то, что ты прочитал и отписался по красной всего за какие-то несколько часов.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:16  
grey_wind , а они по спаданию. Хватает терпения на первые три рассказа, потом уж скучно. Я уже решил на следующую Фантлабработу писать рассказ, начинающийся с буквы"А".
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:24  
Во, мы как в пробке, всем кажется, что именно его ряд стоит, а все остальные движутся. :-D
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:24  
kxmep, он в вашей группе девятнадцатый? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:27  
Талантам надо помогать. Зеленая.
Автор с ходу оглушает восклицательными знаками. Идея весьма мила, но кое-какие моменты заставляют усомниться в компетентности доктора.

цитата

Или вот, чемпион мира, хоккеист Кутепов.
— я далека от спорта, но не уверена, что есть чемпионат мира среди хоккеистов. Ладно, пусть будет. Но клиника существует 2 года, т.е. за это время некий Кутепов пробился в чемпионы?
А танцор из захолустья в Большой?
Художник стал всемирно знаменит?
Увы, взлет на вершину требует порой не таланта, а жесткой трудоспособности, но даже при весьма благополучном сочетании факторов занимает годы и годы. А там как раз подводные камни имеются. Что сказать? За все надо платить, и рак как побочный эффект — весьма себе вписывается. Но вот не верю я в молчание людей, загнулась бы клиника, когда б все гении, ею произведенные, от рака начали умирать. Это быстро бы просчитали. Пожалуй, куда интересней был бы выбор, когда перед героем раскрыты карты: стать гением, но с высоким шансом помереть, или дальше жить посредственностью.
Здесь появился бы конфликт, накал. А так... история простоватого мальчика, который сам себя влип.
Герой не вызывает сочувствия, он довольно карикатурен и плохо прорисован. Есть "я", живущее в авторских границах, но для реалистичности этому "я" не хватает бытовых мелочей, характера. Там сплошной писк — "хочу стать знаменитым", и кроме оного человека нет.
Штампов хватает, от непримиримого врага, который становится другом, до очаровательной Мишель.
Не хватает страсти, напряжения. Почитайте про противостояние Каспарова и Карпова, или Карпова и Корчного. Вот где страсти, напряг, интрига и политика ко всему. Эмоции, которые ощущаются и по прошествии многих лет. А у вас какое-то местечковое злопыхательство. Эх...
Итого: потенциально любопытная история слита самым безжалостным образом.
Страницы: 123...124125126127128...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх