5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:36  

цитата Книжный червь

красных тут не особо жалуют

А?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:37  
Так, я в колонке отзывы на Красную группу обновила. Сама пошла дальше читать красных, поскольку отзывов ни фига нету. А ну быстро на красный! Рассказы простаивают!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:40  

цитата bbg

Про Чапаева не говорю.


А напрасно. Когда я до него добрался, меня едва удар не хватил. Сидел минуту с отвисшей челюстью, перечитывал последнюю фразу. Пока понял, что не мерещится. Из множества роялей в кустах, с которыми сталкивался, этот Чапаев — натуральный чемпион. Безоговорочный — вне конкуренции.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:41  
Зелёная. Поединок

На мой взгляд, рассказ ни о чем. Слишком поверхностная трактовка темы. Герои с какой-то странной физиологией, о которой читателю не сказано ни слова. Как бы... я сидела и честно пыталась пять минут воспринять негритянку с отливающей синим кожей. Потом, когда у нее внезапно появился хвост, мой мозг просто-напросто капитулировал

Но каких-то значительных ошибок в тексте нет. Повествование плавное, не затянутое. Может я что-то упустила? Кто из прочитавших подскажет?
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:45  
Книжный червь : "Как-то не очень справедливо в плане того, что хороший рассказ могут сгнобить из зависти или после того, как их собственные рассказы раскритиковали. Из некоторых отзывов можно заметить, что некоторые авторы очень придирчивы и цепляются к мелочам, лишь бы утереть нос конкурентам".
Есть еще одно объяснение этому феномену. Люди могут просто не понять Ваш рассказ, т.к. не обладают достаточной степенью образованности или культуры. Кто-то, например, пишет про шагающий лес, а кто-то не знает, что это отсылка к "Макбету" Шекспира. Возможна и разница в возрасте. Ведь с годами мировоззрение и вкусы людей меняются. По данным статистики, основные пользователи сайтов фантастики — люди в возрасте до 25 лет. Таких динозавров (в хорошем смысле этого слова), как BBG, — единицы. И они действительно, как верно сказал о себе имярек, являются почетными святыми, почетными великомученниками и папами римскими этого конкурса. Но все-таки основная проблема некачественной критики, вернее преобладание оголтелого охаиванья чужих рассказов, мне видится не в желании, как вы пишетете, "утереть нос конкурентам", а в обычном отсутствии культуры. Льву Толстому принадлежит гениальная мысль, несколько переиначив которую, можно констатировать: даже в плохом рассказе мудрый начинающий писатель, какими на этом конкурсе все мы являемся (я имею в виду слово начинающий), найдет чему поучиться у оппонента, а глупый даже в хорошем произведениии станет искать одни лишь изъяны. Не зря ведь столь почитаемый мною еще со времен 3-го Фантлаба Рахметов что-то мало стал выссказываться. А у него многим из нас стоит поучиться: вкусу, такту, вообще умению критиковать. У нашего знаменитого литературного критика Николая Добролюбова есть замечательная статья: "Когда же придет настоящий день?" Перефразируя ее название, хочется задать вопрос: "Когда же на Фантлабе придет время интеллектальных и тонкочувствующих критиков, подобных Рахметову?"


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:50  
Красная
И последние станут

Рассказ не очень скучный, хотя и не скажешь, что прям не оторваться. Есть некоторая стилистическая корявость.
Показан страшный мир, где происходит дискриминация по интеллектуальному признаку (а-ля глупые люди=недолюди), но представлено скорее в шутливом тоне. Не нравятся изображение научной среды.
Тема — сила слабых ( то есть глупых в данном рассказе) в том, что они верят и все могут. Как-то так мне кажется. Ну, к счастью/сожалению, это очень часто не так.
События разворачиваются в 26 веке, а ощущение, что это максимум 22-й. Мир не проработан.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:51  
Кворум по Оранжевой практически состоялся. В смысле все рассказы получили отзывы. 1 рассказ отхватил 4 отзыва, еще 1 — 3 отзыва. 7 рассказов получили по 2 отзыва и 10 рассказов всего лишь по одному. Всего же 31 отзыв.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:51  

цитата Алекс Белянчиков

Из множества роялей в кустах, с которыми сталкивался, этот Чапаев — натуральный чемпион.

Это даже не рояль. Я вообще не понял, какое отношения имеют корни грибов к Василию Ивановичу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:52  
Фиолетовая. Дела благие и злые

Диалоги-диалоги-диалоги. Длинная-длинная объяснялка главного героя. За два года построили космический корабль, способный слетать в другую галактику. Да еще пару раз, и все лет за 5-10, будущий диктатор даже состариться не успел. Но при таких технологиях на Земле никто не знает, что делается в соседней стране.
Я не поняла, где тут сила слабых, и зачем вообще это написано. Язык вроде ровный, но из достоинств это и все, пожалуй.

PS
Что-то пока ни одного рассказа, чтобы прямо "вау". Может, я просто не в настроении. Авторы, не обижайтесь.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:55  

цитата Mierin

А ну быстро на красный!

Оно вам нужно? Отзывы после дикой трудовой недели?
Вот завтра с кофеечком, с расстановочкой и в приятственном настроении...
–––
как-то все туманно...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:56  
"Мышеловка", оранжевые.
Ну что сказать — тема членовредительских реалити-шоу была обсосана до косточек лет ещё тридцать назад, причём во всех возможных вариантах. И здесь автор пасует перед классиками этого направления, ибо нет в его рассказе драйва. Взяточник охотится за бедолагой, не оплатившим вовремя кредит. Ну какой может быть азарт в этой охоте? При том, что даже убивать друг друга нельзя...
Взявшись за эту тему, нужно было действовать либо жестче (серийный убийца-каннибал охотится за террористом-наркоманом), либо уходить в глубокий постмодернизм и иронизирование над самой ситуацией.
Даже приевшееся блюдо может заиграть новыми красками, если его приправить необычным соусом. А Вы, к сожалению, вообще на специи поскупились... Ну нельзя поднимать заезженную тему, и при этом никак её не обыгрывать!
Фактически, достоинств у рассказа всего два:
1. Простой, чистый и понятный русский язык.
2. Отсутствие многозначительного надувания щёк, философской лабуды и растекания мысли по древу, отчего-то свойственного вашим конкурентам по группе.
Я пока не знаю, хватит ли этих достоинств для попадания в топ — будущее покажет. Однако рассказ неплох, это факт. Если Вы начинающий автор, то смело могу сказать, что Вы на верном пути.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:58  
Синяя группа. Снящийся спящим.
Рассказ грамотный, но по мере прочтения всплывают разные ассоциации, с какими-то известными произведениями. И потом, тема, имхо, явно притянута за уши в конце рассказа.
Видно также, что автор хорошо продумал свой мир. И все же, все же, мир этот неосуществим. С людьми никогда так не будет на самом деле. Миллиарды людей никогда не захотят проводить годы во сне, ибо настоящая реальность завсегда лучше. Ведь если есть деньги на драму, то есть деньги на обычную жизнь, а если работать не надо, то можно найти кучу развлечений, кроме сна. Конечно, уже сейчас люди мешаются друг другу и все такое, но это не повод уйти от реальности в сон. Я еще поверю в мир играющих в каком-нибудь Диптауне, но мир беспробудно спящих... И потом, имхо, даже регулярный массаж не спасет от пролежней, равно как и питание через трубочку от дистрофии. Короче, поставлю в топ, если все остальное окажется не намного лучше.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:59  
Ого, мне уже в личку пишут, что я плохо критикую. Во как. Ладно, хватит пока, пожалуй.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:00  
По просьбе Mierin ;-) даю отзывы на рассказы красной группы, которые прочитал и написал отзывы за период отлучения от интернета. Для удобства в разных постах. Итак

Красная группа
Лето пришло


Очень хороший рассказ, мне понравилось. Атмосферно, эмоционально, пробирает.
Несомненный плюс рассказа на подобную тему — открытая концовка. Остается некоторая надежда, что вдруг мальчику это все привиделось, вдруг это все его больные фантазии. Но нет.
Имхо, первый рассказ, который вписывается в тему конкурса.
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:01  

цитата ТабаКерка

Оно вам нужно? Отзывы после дикой трудовой недели?

Да я их даже не читаю8:-0 Собрала, перенесла и все. Просто просматриваешь тему, которая растет и пухнет, а на свою кураторскую группу крупицы собираю. И кажется по сравнению с другими, что красных не читают. Сама их читать начала)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:01  
Красная группа
Лиана


Очередной рассказ не по теме. Пара подростков идут, идут, идут и идут. А вконце решают, что неплохо было бы заняться сексом. Заодно и лиану привлекут.
Что касается лианы и всего прочего. Создается впечатление, что автор решил особо не заморачиваться и давать названия предметам чисто от фонаря (лиана, слон-дерево, перекати-поле и т.п.).
Фишку с тем, чтобы называть женских персонажей мужскими именами и наоборот лично я не понял. После первых нескольких абзацев это начинает сильно раздражать.
В общем, не плохо, но ниже среднего, гораздо ниже.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:02  
Красная группа
Мэноимитатор


О боги, это ужасно, да простит меня автор. Женский роман в худших своих проявлениях, да еще и намешана куча комплексов. Зачем изливать это все на читателя? Возможно, это что-то глубоко личное для автора, поэтому без коментариев. Просто наихудший рассказ из пока прочитанных.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:02  

цитата Allessa

Ого, мне уже в личку пишут, что я плохо критикую.

–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:03  
Красная группа
На Луну


И среди мышей оказывается бывают романтики.
Но сейчас речь не о том. Речь о мечтах. Наверное у каждого есть своя заветная мечта. И казалось бы — вот она, протяни руку и ухватишь, но нет. Необходимо пожертвовать многим, поставить на кон все — и не бояться проиграть. Действуйте. Воспользуйтесь своим шансом, он обязательно будет. И вы будете на Луне.
Хороший рассказ, хотя и немного наивный, наверное.
Очень хорошо походит под тему конкурса. Казалось бы слабые — дряхлый старик с разбитой ногой и маленький мышенок. Но у них есть мечта. И она делает их сильными.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:03  
Зеленая группа. Обитель сознания.
Занимательный рассказ про обмен разумов. Очевидным достоинством является очевидный со второго абзаца сюжет. Приятно видеть, как автор реализует один из самых затасканых штампов космооперы. Так же в рассказе присутствует тема в своем наиболее ожидаемом варианте. Вероятен топ.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...123124125126127...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх