5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:20  
О! А поищите фотографии мертвецов... хотя тут в фильме Другие тема раскрыта, но там весьма мягкий вариант реальности. Меня это время привлекает совершенно иным отношением к смерти и мистике, таким довольно холодным, рационалистичным и в то же время иррациональным восприятием.
Так что, интересная эпоха. У Симмонса в Друде некоторые аспекты весьма удачно отражены.
Что до литературы... не скажу. Я даже не скажу, почему рассказ вызвал у меня ассоциации с викторианством, но вот что-то оттуда есть.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:22  

цитата Beksultan

- вообще-то была и есть.

Эээ... Я Вас не могу понять. Насколько я знаю, в Америке органы правопорядка называются полицией.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:28  

цитата kxmep

Что-то маячит... что-то такое... Карты Дворкина, мм?
:)))

Низнаю!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:30  

цитата Каллипсо

в фильме Другие тема раскрыта, но там весьма мягкий вариант реальности

Есть хороший сериал American Horror Story. Там реальные фотографии в интро, довольно много.
Сшибает с ног, если честно. Даже расчлененка так не сшибает, а вот эта поза смерти на камеру: сложенные ручки, белые глаза — наповал.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:31  

цитата lord_lex

Я Вас не могу понять
Militia (United States)
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:41  
М... я для книги материал собирала, нашла выставку подобных фото в сети, реальная коллекция, скан хорошего качества. Действительно, очень жестокая с точки зрения современного человека вещь, хотя предпосылки были весьма гуманны. Особенно бьют по нервам фото маленьких деток, с родителями, с живыми братьями и сестрами, одиночные, но с хорошим, "живым" гримом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:47  

цитата Beksultan

Militia (United States)

Народное ополчение... Думаю, мы друг друга поняли. В рассказе-то речь шла о каком-то отделении милиции, а время было приближено к настоящему.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:50  
lord_lex, отделений милиции в Штатах навалом, в том числе в наше время. Кстати, интересно как бы в 80-е отреагировали бы наши дяди Степы на вашу попытку назвать их народным ополчением, что лексически было бы вполне верным.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:57  

цитата Beksultan

Кстати, интересно как бы в 80-е отреагировали бы наши дяди Степы на вашу попытку назвать их народным ополчением, что лексически было бы вполне верным.

В Советском Союзе милиция потеряла статус народного ополчения, это и Вам и мне известно, она стала государственным органом правопорядка. И я никогда не называл и не назову советскую и российскую (до 2011 года) милицию — ополчением.
Ну ладно, в рассказе ещё упоминается группа "Кино", которая в США не имела такой популярности. Вывод: советские ребята с американскими именами.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 02:00  
Синяя
Укка

ой, как всё хорошо начиналось, и, простите, каким этим самым всё закончилось. Не успевали в сроки, товарищ автор? К чему мистика? К чему идиотизм такой, типа суслики обманули две высокоразвитых расы. Хотелось — чего-то светлого, вечного, а в итоге — очередная фигня вроде "не убивай индейцев, это их земля".
Но начало — хорошо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 02:01  
Скорее, прозвищами. Забытая традиция.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 02:13  

цитата Mierin

Скорее, прозвищами. Забытая традиция.

Если была такая традиция...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 02:41  
Почитала рассказы.
Думала, не написать ли отзывов.
Потом прочитала уже оставленные отзывы на прочитанные рассказы и категорически передумала что-либо комментить.
Настолько большой разницы с мнением большинства у меня давно не было.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 04:03  
tencheg Так наоборот, покажите авторам другую точку зрения. Хотя бы тем, кто понравился.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 04:20  

цитата Allessa

Хотя бы тем, кто понравился.

Какой заразительный оптимизм.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 04:34  
Несмотря на наезды от анонимов, таки продолжу бухтеть дальше.

Фиолетовая. Пешечное мясо
В эпиграфе сразу сказали — будет про живые шахматы. И не обманули. Добавили шашки и карты, для антуражу, но в основном шахматы. Мне напомнило детские игры, когда мальчишки в солдатиков играют. А они его, а он их, а эти тут, с пулеметами, то есть с алебардами...
И все. Игра ради игры. Конфликта нет, герой особого интереса не вызывает, полноценного мира не получиось — шахматы так и остались шахматами. Обычно такие рассказы пишут как загадку, где читатель долго думает, о чем это вообще, а в конце выясняется, что речь велась от лица животного или неодушевленного предмета. А тут все сразу рассказали, даже гадать не о чем было. Пешкам все равно, кто ими играет — ферзь с королем или кто-то более могущественный. Так что философии тоже не вышло.
Написано гладко и ровно, претензий нет. Автор явно может создавать куда более качественные тексты. А это так — рассказ-погремушка, поделка на конкурс. В топ вряд ли возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 05:28  

цитата Allessa

Несмотря на наезды от анонимов, таки продолжу бухтеть дальше.

Я тут пробежался по своим отзывам, и понял, что, от конкурса к конкурсу, я пишу всё более и более мягкие отзывы. А тут вдруг захотелось написать что-нибудь в стиле ФЛР-3. Или даже в стиле конкурса прозы Зеленоградского форума, где, собственно, всё для меня и началось.
Фиолетовая — следующая в моём списке после синей. Учитывая, что именно они судят красную, и, при моём всегдашнем желании подлить масла в огонь, я уже готовлю в голове очень интересные фразеологические обороты.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 06:43  
Синие
Буква П
Нуу... Слегка разочаровался. Автор с текстом справляется, чего не скажешь о сюжете. Я могу туго соображать после пятницы, но ничего-ничего итересного в сюжетной линии не обнаружил. Жаль.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 06:59  
Жёлтая группа
Алюминиевые херувимы

Неплохой рассказ-эссе про войну и лётчика, который потихоньку приближается к настоящей вере. Не совсем понятно, где здесь тема. Написано в настоящем времени, очень крупно, жёстко и точно. Автору спасибо за отличное начало группы!


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 07:00  
Жёлтая группа
Внутренняя сила или мечты сбываются

Невесомый почти забавный рассказ о новоявленном мессии. Написано левой ногой, без претензий и коротко — этим, на мой взгляд, исчерпываются как достоинства, так и недостатки произведения.
Страницы: 123...128129130131132...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх