5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 07:01  
Жёлтая группа
День совершеннолетия

Идея, по крайней мере поначалу, прикольная. Как только решил, что автор замахнулся на социальный хоррор а ля «Город бога» или «Повелитель мух» — тут же всё съехало в чернушный трэш с инопланетянами-людоедами. Написано просто отвратительно: чудовищные диалоги, откровенный перебор с чернухой, картонные персонажи.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 07:03  
Жёлтая группа
Дневник гробокопателя

Цивилизация вампиров раскапывает погибшую цивилизацию людей. Рассказ, что называется, с претензией. Фантдоп, насколько я понимаю, состоит в том, что вампиры смогут существовать без людей и вне их мира. Наличествует несколько замечаний общего характера по поводу устройства человеческого общества. Так как питаю слабость к около- и типа-научным персонажам и их дневникам, то пока впечатление неясно, надо читать остальные рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 08:05  
Просьба к авторам отзывов на Оранжевую — пробежитесь по колонке, проверьте, вдруг я где ошибся, пропустил, перепутал или не там выделил цитату.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 08:15  
Те кто оценивал СИНИХ — вчера вы были молодцы! Надеюсь сегодня-завтра-и так далее никто не бросит писать отзывы и на остальных СИНИХ, а то у некоторых рассказов по 10-ть штук, а есть и по 1-му. Давайте-ка дисциплинированно всем чтоб равненько было!.
ЗЫ. Если кто-то что-то где-то "не так" заметил — напишите, плз.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:14  
Фиолетовая. В пароходы...

Претензий основных две: полное отсутсвие темы и весьма сомнительное наличие фантастики. Эпилог навевает на мысли, что после сожжения книжки изменилась реальность и Маяковский погиб на костре, а не застрелился. Но не уверена, что правильно прочитала.
Многовато слоев получилось, особенно для миниатюры. Поэт в книге, книга во сне, потом еще школьник откуда-то взялся...
Мне понравилась первая страница, как-то поверила я в Маяковского в книжке. А вот дальше — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:18  
Лунные сладости. Желтые
Ничего не получилось. Не вышло сказки ни для детей, ни для взрослых. Во всяком случае, хорошей сказки. Мало присутствия необычных героев (даже и пресловутого Розового Слона) и стилизованного "сказочного" языка. А может, просто сказки на конкурс по заказу писать нельзя... только когда это "очень от души?"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:21  

цитата Roland23

Чёрт побери. У нас настолько с вами одинаковые взгляды, что наши отзывы, пожалуй, можно назвать взаимозаменяемыми. Я тоже хотел написать про Дримрум — но мне показалось, что и так уже достаточно.


Есть две хорошие поговорки:
1. Мысли дураков сходятся
2. Великие умы мыслят одинаково.

Мне последняя больше нравится :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:22  
Желтая группа. Цветок.
Нежная романтическая глазурь, под которой скрывается патока любви и кислинка страданий. Вечные темы несчастных влюбленных и справедливого возмездия. Пожалуй, все было бы не так плохо, если бы не почти полное отсутствие запятых. В среднем, пропущена одна на предложение, а может и больше. Разбивка на абзацы оставляет желать лучшего. Кроме того, банальности, изрекаемые героями, вязнут на зубах.
Оценки:
Объективная2/5
Субъективная2/5
Итоговая4/10
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:29  
Желтая группа. Хранители устоев.
Аккуратный, приятный слог. Давно не встречал столь ровной научной фантастики, связанной с другими планетами. Единственный объективный минус — это чересчур прямое и очевидное раскрытие темы. Дело в том, что такой вариант обсуждался не раз и не два. И вообще, меня почему-то рассказ оставил равнодушным — то ли слишком мало действий героев, то ли слишком быстро они принимают решения... Сложно сказать. Но топ возможен.
Помарка:

цитата

платформа начала раскачиваться. В какой-то момент она приподнялась

А также отсутствие запятых после вводного слова "в конце концов".
Оценки:
Объективная4/5
Субъективная3/5
Итоговая7/10
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:36  
Желтая группа. Твой мир закрыт.
Наверное, рассказ мог бы рассчитывать на большее. Любопытная задумка, приятное впечатление. Впрочем, все это подпорчено логическими дырами в правилах агентов. Да и тему я не нашел, разве что за уши притянуть слабость Лены. Кроме того, хотя вставки в общую канвы сделаны на отлично, основная линия получилась затянутой и размазанной. Ее бы сжать, чтобы финал не обрушивался на читателя грудой слабо связанных фактов, объяснить их получше, и получился бы отличный рассказ. Топ маловероятен.
И все же, Коля — Николай не лучшие синонимы. Даже просто "он" подошло бы. Но это лишь в паре-тройке мест.
Neith77 — момент с агентом Брауни как раз понятен, он объясняет, что

цитата

Николай не стал закрывать этот мир, а стал его создателем

Оценки:
Объективная3/5
Субъективная3/5
Итоговая6/10
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:38  
ДОБРОЕ УТРО, коллеги! :cool!:
В такой приятный светлый день особенно хочется размазать парочку произведений прочитать ещё несколько рассказов с ФантЛабораторной Работы. :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:39  
Gorhla :beer:
И главное, чтобы ровно, без комочков изящно и со вкусом.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:41  
Информация по количеству отзывов на рассказы из Зеленой группы:

1. Био12 (7 отзывов)

2. Герои ничего не должны (5 отзывов)

3. Девушка и птица (5 отзывов)

4. За дверью (7 отзывов)

5. Мишкин секрет (6 отзывов)

6. Непараллельные миры (6 отзывов)

7. Обитель сознания (6 отзывов)

8. Однородность (4 отзыва)

9. Палимпсест (6 отзывов)

10. Паника (5 отзывов)

11. Поединок (7 отзывов)

12. Пустоты в сердцах (4 отзыва)

13. Свет исходящий (5 отзывов)

14. Синтетический ноль (5 отзывов)

15. Солнце на проводе (2 отзыва)

16. Талантам надо помогать (3 отзыва)

17. Утопая в лазури (3 отзыва)

18. Черный звук (4 отзыва)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:46  

цитата Green_Bear

Gorhla

Green_Bear, :beer: а я через ситечко с клюквенным вареньем — и сладко, и без комочков. Пожалуй, надо сделать это своим девизом :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:56  

цитата Gorhla

и сладко

Боюсь, авторам будет не до сладкого. Или это для успокоения их нервов?
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:57  

цитата Kartusha

Информация по количеству отзывов на рассказы из Зеленой группы
Замечаю за собой. Не обидно, когда промолчал человек, скупой на отзывы. Не обидно, когда разнесли в пух и прах. А вот когда кто-то выдаёт-выдаёт отзывы на группу, а потом раз! — мой текст обходит, то прям как угощением обнесли.
Да ясно, что таким образом деликатно намекают "ваш рассказец и отзыва не стоит". Но — обидно.
Зарекаться не хочу, конечно, но, наверное, постараюсь так не делать. Буду хоть бяку, но писать.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:57  
"Лучший друг герра Ф." Желтый
Похоже на сценарий. Наверное, неплохой. И написано хорошо. Даже не понимаю, почему меня нисколько не зацепило. Может, потому, что я не поверила в эту историю? Ну, не получилось меня убедить. Никакие струнки не задело, хотя сделано все гладко.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:01  

цитата zmey-uj

Да ясно, что таким образом деликатно намекают "ваш рассказец и отзыва не стоит".

Вовсе не обязательно. Может, кто-то не хочет палить свой топ, например. :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:02  
zmey-uj

цитата

Да ясно, что таким образом деликатно намекают "ваш рассказец и отзыва не стоит". Но — обидно.

согласен
критики так и пишите"ваш рассказец и отзыва не стоит", будет обидно, но уже не так.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:03  
Красная
Я сожгу этот мир...

Первой ассоциацией были, разумеется, "Добрые предзнаменования" Праттчета-Геймана. Тот же возраст, те же колебания между добром и злом.
Потом неожиданно вспомнилось:
"Гражданин Померанцев не любил иностранцев
массажистов, узбеков, спекулянтов, врачей,
одноглазых, артистов, гомосексуалистов,
женщин, негров, подростков, продавцов, циркачей..."
Вот и ГГ не любит "блинчики, евреев, жуков, атомные бомбы, Токио, бобовые, продавцов-консультантов, тушканчиков, ДНК, залежи плутония, свалки, сгущёнку" (интересная подборка). Ничего и никого не любит и все обещает сжечь. Никого, кроме собак, похожих на Хатико. Вроде бы не любит. Хотя не такой уж он мизантроп, просто возраст переходный.
В общем, один день из жизни самого обыкновенного Антихриста.
Язык замечательный, как и рассказ, в целом.
Тема... мда. К сожалению.
Из области мелких придирок: плохо представляю, как можно испачкать в тесте руки, выпекая блинчики.
"- А зачем тебе купальник? – удивился Егор. – Ты ж малая ещё".
"Малая" споткнуло, при общей живости диалогов выглядит инородно.
Страницы: 123...129130131132133...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх