5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:06  
Стаааану веееесь ФИОЛЕТОВО-чееерныый
Дела благие и злые
По порядку, а потом итог...

цитата

. Готические своды резного деревянного потолка и гобелен с изображением сцен охоты переносил присутствующих в отдаленную эпоху. Комната была обставлена мебелью различных стилей, и потому трудно решить причастность к какой эпохе чувствовали собеседники

цитата

растляющий пример всему народу. Если это те, кто почитаются за лучших, зачем стремится к совершенству?

цитата

Он как обычно не переодевался с утра и его дородная фигура в цветастом халате контрастировала с подтянутыми чиновниками в строгих черных костюмах

цитата

И не приминул воспользоваться.

цитата

домика пропиталась мистической, потусторонней атмосфере

цитата

Власти по началу упирались.

цитата

он на минуту задержался у чумного столба

цитата

Васильеву вдруг привидился словно в живую один эпизод из юности

O MINE GOD
Очень неграмотно. Таких ошибок колоссальное количество. И ведь программа распознает ошибки, неужели трудно исправить, хотя бы для читателей??

цитата

. В нем нет места людям по локоть в крови.

Люди по локоть в крови....я думал, это руки по локоть в крови.
Я думал, хоть сюжет будет, но нееееееееет. Какие-то космические перелеты на Марс в советское время, яд в коньяке, убийства тысяч заключенных. Простите, я в глубочайшем шоке...
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:10  

цитата zmey-uj

если речь о должности, где нужна грамотность — редактырь/корректырь/секретарь — не принимать.

Да на любую, на любую не принимать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:11  
yegorfant
Любезный, вы там про вонь и расизм что-то упоминали. Я попросил уточнить.
Не забыли?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:11  
Пока читаю и пишу рецензии, потом выдам всё по группе одним залпом. Не сегодня — точно.
–––
Stranger in a Strange Land


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:11  
Желтая группа
Лучший друг герра Флейшмана

цитата

- Мадам Венье не приглянулось, что какая-то женщина кроме неё может приглянуться мне, — угрюмо отвечает Жиль.

Спасибо! Чем-то напоминает говор одесских евреев.

цитата

А вот, после погромов, на улицах Дрездена нашли тела многих евреев.

Автор, пожертвуйте запятые из этого предложения в Фонд Мира. С вас не убудет, текст даже лучше станет.

цитата

Франц бледнеет, судорожно застегивая рубашку. Теперь его зачесанные на пробор волосы кажутся еще темнее. Флейшман даже с некоторой жалостью смотрит на непутевого ухажера своей дочери.

Волосы потемнели после того, как он застегнул рубашку? Однако…

цитата

Это же так скучно. Не то, что у вас – такой контакт с людьми.

Во-первых, так-такой. Во-вторых, надеюсь, что хоть автор понимает, как связаны и что означают эти два предложения.

цитата

Бьюсь об заклад, не искали средство от перхоти.

Лучше «искали не средство от перхоти»

цитата

- Зеркало. Я думаю, что там зеркало…

Не уверена, что правильно поняла эту фразу.
Проходной рассказ. У меня он ничего не зацепил. Увы.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:17  
"Я вижу мертвых людей", оранжевые.
Отлично, группа заканчивается на позитиве! :cool!: На самом деле что-то подобное я уже читал и даже не один раз, однако есть в рассказе какая-то светлая атмосфера, удачно схваченная интонация, стиль... Дружба паренька с призраками подкупает. И написано так, что не подкопаешься.
Беру в топ, однозначно.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:22  

цитата Gorhla

Такой большой, а в души верите

Не во все! Только в вашу!

цитата kxmep

Грамотный человек — это не тот, кто может писать без ошибок, а тот, кто не может писать с ошибками! Физически, рука не поднимается.

Да ладно! Я в блоге намеренно пишу хуже любого луркоёба, мне нравицо таг. :-))) А если пост серьезный — там же пишу его нормально. Не вижу проблемы. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:23  
ДВОЕ В ПОЛЕ, СИНЯЯ
Ну давайте, давайте. %-\ Я вчера сказал, что у меня группа сильная. Я какой-то придурок, видимо.

дорога

цитата

петляя словно заячьи следы.

Вы себе заячьи следы представляете? Вы погуглите, как заяц петляет и сметки делает, а потом такие метафоры пишите.

цитата

«Бьюика» «Найк» «Харли»

Вот и зачем это? Это не антураж, а "язык брендов". Хотите им пользоваться — почитайте Коупленда или, ещё лучше, Эллиса. А здесь вы не создали ни антуража, ни атмосферы, а просто накидали известных марок безо всякого смысла. Вот из-за таких вот авторов многие ворчат, что, дескать, "западники" одолели. Не западники, а авторы, которые плохо представляют себе, что пишут и зачем.
Вам, наверное, надоело читать про "расею" и про "Степанида заохала — Ой ты ж касатик, ходи сюдыть, сталыть, я тееб щец наварила, миленькой, тудыть". Только антураж другой страны воссоздать трудно — надо читать, смотреть, узнавать, если вы там не бывали. Простое перечисление брендов не даёт ни-че-го. Скажите, Автор, вам хоть денег дали за рекламу?

цитата

поднял закрывающие глаза темные очки на бритую наголо голову

а что ещё могут закрывать чёрные очки? А можно побриться не наголо?

цитата

Лицо байкера, если убрать неровно постриженную бороду, точно было бы нестарым

такое всегда потрясает. Почти как "Я решил побрится налысо"

цитата

- Семьдесят девятого? – уточнил бакер.

да не "бакер" — "бакен". Вообще, текст не очень вычитан. Неужели так трудно убрать опечатки?

цитата

- В Табарго

цитата

- Ты едешь в Тобарго?

Я в замешательстве.

цитата

- Ты едешь в Тобарго? – удивился Винсент.
Вот уж действительно странно, городишко на полтысячи жителей. Чем может такой привлечь… такого?
- Я пока не уверен, куда мне надо. В ту сторону, примерно.

это я запомню.
Автор филигранно овладел искусством причинения боли через текст.

цитата

отслуживший в неплохих войсках,

Где-где?
А дальше ничего, поехало. Здесь уже начинаю хвалить — вам удаётся атмосфера, как только вы прекращаете эксперименты с диалогами и сомнительные игры с марками шмота и тачек. Живо чувствуется жаркий сухой воздух городка, наконец-то рисуется сдвинутый на религии байкер Бад. Автор, а почему в с самого начала так не писали? Можете ведь!
До самого конца читатель разрывается между горами ошибок и атмосферностью да нормальным, в общем, сюжетом.
Знаете, в итоге оценка вам хорошая.
Хоть и пишете вы стрёмно, не стараетесь, опечатки не правите, запятые презираете, но рассказывать умеете.
Давайте, блин, Автор, учитесь писать правильно и всё у вас будет хорошо. Можете же!

ЧТо напомнило: "Кусака" но про демонов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:23  
Фиолетовая. День из жизни офисного планктона
Как обычно, выражаю своё мнение, не претендую на абсолютность. Вот что может испортить хороший рассказ:

цитата

Как говорят в таких случаях офисные работники из голливудских кинофильмов — fuck you all...

цитата

арманьяк, упрямство и первый закон Ньютона не позволили прекратить равномерное прямолинейное движение.

цитата

«Да, из вашего окна площадь Красная видна, — подумал я, — а из нашего окошка только мусорку немножко.»

цитата

Придвинув к себе стул, я уселся напротив шефа, стараясь, как рекомендуют психологи, не прерывать контакта взглядов.

цитата

Велика Россия, а отступать некуда.

цитата

- Не вызывали, Никита Никифорович, — чётко, как на плацу, подтвердил я. — Я пришёл по зову сердца, по велению души.

цитата

Или всё-таки дело в том, что хоть он и хреновый исполнитель, зато хороший задолизатор?

цитата

Обида на несправедливость миропорядка прошла бесследно — видимо, пинок в яйца, полученный шефом, выглядел настолько увесистым, что на чашках воображаемых весов Фортуны сбалансировал мои собственные неприятности.

цитата

первый закон Ньютона взял тайм-аут

цитата

- Дело-то нехитрое, — пожал плечами я. — Не бином Ньютона.

Утонул в этой пучине штампов, шуток и жаргонизмов. Вы смешали Queen, Ньютона, психологические приёмы и сленг голливудских боевиков, — моё сознание отказывается это принимать. Оно лишь залезло в интернет и припомнило все Ньютоновские законы с их номерами.
Второе, что мне не понравилось — мещанство. Может, офисному планктону и нужно-то всего — должность, девушка, семья, дети... Но об этом лично мне читать совсем неинтересно. К тому же, вы описываете это, будто всё в порядке, будто так и надо. Даже романтики нет. Так и представляю, что сорвутся на озеро жарить шашлыки под радио "Шансон".
А ведь складывать слова вы умеете. И идеи умеете придумывать, оригинальности:

цитата

То, что сказано одним человеком, не имеет силы, пока с этим не согласится кто-нибудь ещё. Ценна только та мысль, которую сочли достойной повторения.

А ещё эпитеты:

цитата

худосочно-пыльные деревья

Но не хватает красивого стиля. И свежести, нового чего-то. Может, вы это найдёте в классике.
Начало рассказа понравилось, да и сам он зацепил чем-то. Поэтому, желаю вам успеха.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:24  

цитата Мелф

Не во все! Только в вашу!

Ну и зря.
На конкурсы я её извлекаю и прячу в сундук, чтоб не мешалась :-)))


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:27  

цитата Solomeya

Волосы потемнели после того, как он застегнул рубашку? Однако…


Никакого воображения! Если рубашка светлая и он ее застегнул, его общий вид другой. И волосы могут казаться темнее, чем казались до того.
Как же вы пишете, если не видите таких вещей?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мда. А посещает меня мысль собрать перлы "критиков" отсюда. Успех будут иметь бешеный, думаю... Учитывая грамотность некоторых критиков...
Нет, не буду. Я все-таки честный нормальный человек, не люблю, когда над другими смеются просто за то, что они, хм... гимназиев не кончали.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:28  

цитата Мелф

Мда. А посещает меня мысль собрать перлы "критиков" отсюда.

кстати, мысль неплохая.
Я бы почитал :-)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:29  
Gorhla , а, так она все-таки есть, а вы отрицали! :-)))

Сундук, говорите?.. На каждый сундук есть отмычка. Вы бы в сейф лучше...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:31  
Желтая группа
Опасный поворот

цитата

- А вот и наш уголовник!!

Не люблю. Нет, я просто ненавижу знаки «??» «!!» и «……..». Их же не существует!

цитата

и словно бы герой сказки про Питера Пэна

«бы» совершенно ни к чему.

цитата

или хотябы просто работать в

опечатка.
Много многоточий. Не люблю многоточия. Один раз их еще можно простить автору, но они рассыпаны по всему тексту.
Стандартная история на тему несбывшихся желаний. Основной сюжетный переподвыверт — "а что было бы, если". Я знаю, что автор скажет сейчас в монитор "да тебе, скорее всего, и двадцати пяти нет, и не может тебя мой рассказ зацепить, и вообще ты дура-молокососка", но мне рассказ не понравился. Читала только потому что надо.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:33  

цитата Мелф

Gorhla , а, так она все-таки есть, а вы отрицали!

Сундук, говорите?.. На каждый сундук есть отмычка. Вы бы в сейф лучше...

Мелф, вы меня запутали совсем. Я, пожалуй, перерыв сделаю. У меня остался один рассказ, он, кажется, неплох. Опасаюсь испортить впечатление замылившимся глазом.
А вы давайте, соберите перлы критиков. Чу нас, а то совсем распустились, инициативу авторов на корню подсекаем, не даём им, понимаешь, творить...


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:33  
kxmep и это не только ваше имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:34  
Красная группа.
Лиана
«Здесь, невдалеке посёлка», — пропущен предлог?
«Солнце, когда он поднять взгляд», — внимательнее бы.
Не знаю, где там тема конкурса, но в целом рассказ понравился. Если бы еще не огрехи, получившиеся, видимо, из-за спешки и невнимательности. Так что по окончании конкурса, автор, приводите текст в порядок. Первая цифра семь.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:34  
Оранжевая
Легенда о князе Габоре

Похоже, автор, прежде всего, заботился о стилизации. Что ж, стилизация ему удалась, но и только. Других очевидных плюсов найти не удалось. Ну, может, еще тема в наличии. То, что диктует жанр легенды, сыграло с автором злую шутку — текст, перенасыщенный архаизмами, воспринимается тяжело, увязаешь в нем уже на середине в общем-то небольшого рассказа. Не слишком удачной находкой выглядят и стихи — это уже стилизация под дурной перевод каких-нибудь "Песен западных славян".
Сюжет однолинеен, легко предсказуем, с очевидной развязкой. Есть некоторые претензии и к логике: зачем Габор оставил в живых двух своих братьев? Раз уж он такой кровопийца и убивает всех без разбора? Далее. Он ничего не делает, чтобы предотвратить свой печальный конец. Более того, он даже не знает об опасности, исходящей от такого мощного артефакта по соседству. Это не по законам жанра: Кощей всегда знает, где спрятана его смерть, ГлавГад точно знает, чего ему нужно бояться, и делает все, чтобы защитить себя. Габор просто наивный ягненок — мог бы хоть колокол снять, утопить, язык вырвать, в конце концов. Не хватает морали.
В общем славянском колорите угадывается Трансильвания. И здесь тоже все довольно стереотипно решено — раз Трансильвания, значит колдуны с упырями, оборотни и нетопыри.
Общее впечатление такое: автор хотел написать "страшный" рассказ, но так и не решился по-настоящему — и инцест у него не инцест, и братоубийство какое-то половинчатое.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:38  

цитата Мелф

Вы бы в сейф лучше...

Мне сильно проще...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:42  
Синие
Эхо в лабиринте

Ничего не могла собой поделать: всю дорогу за текстом стоял бушковский "Лабиринт" и отравлял все удовольствие от рассказа. Концовка,слава аллаху, отличается, но зато с ней я в корне не согласна. После всех игр. которые вел Минотавр. его калечество внушает уже не жалость, а отвращение. И решение Тезея выглядит для меня неправдоподобным.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 123...136137138139140...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх