5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:44  

цитата aleggator

Я так понял, что тема конкурса дана была просто так, ведь 70% прочитанных рассказов под нее никак не подпадают.

Вот-вот :(( я про это тоже писала. За 70 не скажу — не читала столько, но процент высокий.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:47  
Синяя
Эхо в лабиринте

Довольно интересная подача старой доброй легенды. Прочитал с интересом. Хотя, сила слабых в том, что они — жалкие? Сомнительно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:47  
Красная группа.
Пусть он цветет

Во-первых, спасибо за вменяемый язык. А то мне сегодня уже порядком поплохело от прочитанного. Во-вторых, анонимный автор, либо у нас одно информационное поле, либо вы были внимательны к моим форумским сообщениям, потому что частушка-то мне весьма знакомая. Думаю, что все-таки, первое.
Однако и на старуху бывает проруха:
«И полянка сыскалась, и деревья как-то веселее росли, и птицы весело гомонили», — что-то как-то много слово «весело». Учитывая, что оно фигурирует и в предыдущем предложении.
«К вечеру оба серьезно набрались», — здесь непонятно, кто оба.
Сцена ловли раков написана живенько, вот только почему комарье героя не тревожило? На природе-то, вечером да возле воды, а? Ну ладно, предположим, что герой за азартом их просто не заметил. Хотя отвлекают они, заразы, весьма активно.
«Оглядевшись, я пришел к неутешительному выводу, что заблудился по своей собственной глупости. Я остановился и огляделся», — дважды он оглядывается.
Про рыб, который плещется, уже писали.
Что ж, опишу в целом, как есть. Спасибо за описания природы, все очень близко – и река, и лес, и даже раки. И очень знакомо. Тема – да, есть. Сила слабых – их любовь. Правда, и пафос тоже есть. Но как же о любви и без пафоса.
Немного о минусах. Красивая история, красивое собственное мифотворчество и милый намек на европейское поверье, что если ундина выйдет замуж за смертного мужчину и зачнет ребенка от него – получит живую душу и станет обычной женщиной. Но все немного стянуто и запутано. Есть и неувязки в самой истории. Не совсем понятно, к чему там тема женитьбы одного из друзей. В общем, чувствуется некая незавершенность. Есть над чем работать, но работать вполне можно.
Думаю, шестерка.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:49  
Зеленая
Синтетический ноль


Весело. Причем, весело не специально, а — вот так автор видит мир.
Парадоксы классные, немертвый Сократ — зачет однозначно. Но коллега Энкиду в ипостаси бэд копа прав: шибко глубоко. То есть я, например, понял, а вообще читатель никому ничего не обязан, тем более — напрягаться.

Сам текст, как мне показалось, про то, что автор ни на гран не верит в тему конкурса. Отсюда и добро с кулаками, и ноль в конце.
И в чем-то он прав.

Спорная прямая речь, скорей всего — промах. Там только герой говорит прямой речью, а его женщина фоном. Но в конкретной фразе фишка сбойнула, глагол там однозначный. Автору — выговор!

Еще меня смутила финальная фраза -

цитата

И вымыл руки


Тут что-то маячит, надо подумать.


PS
Кстати, у Лема (вроде в "Астронавтах") была похожая история про вычисление формулы абсолютной красоты.
В итоге получился идеальный круг :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:52  

цитата Luminele

а без этого комплимент от вас мне не получить ни за что и никогда?

Почему? Легко!
Судя вашим комментариям к текстам — вы отличный читатель. И вас надо всем ставить в пример.
:)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:53  
СИНЯЯ Двое в поле
В целом понравилось. Но правда все время возникало ощущение что я это уже где-то читал: про скисшее молоко, и проч. Вот бы побольше собственных придумок — было бы лучше.

Здравый смысл: автор зачем вы не любите читателя: почему не сконцентрировать рассказ? зачем столько пустой инфы? Ведь в конце появляется все таки что-то здравое в тексте...

Снящийся спящим: уход от реальности сменили на уход от жизни? В чем прикол? Такую хорошую идею закончить чем-то невнятным, — а ведь картинка вначале была интересной...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:53  

цитата Roland23

Довольно интересная подача старой доброй легенды

Автор сделал одну очень большую ошибку — показал Минотавра.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:54  
Синяя

Паршивое дело
Первое: где соответствие теме конкурса? Не поняла.
Поражает наивность стиля и некоторых моментов. Логика поступков и событий не продумана. Мир с магией, а ГГ ей почти не пользуется.
Из сюжета можно было бы сделать отличный рассказ о выборе, но не дотянули. Надо дорабатывать.

Моменты, которые задели:

цитата

И не облачка.

Ни! Не облачка плывут по небу, а тучи черные и злые :)

цитата

Для нас это может оказаться смертельно опасным

Да-с, моя прелесть. Очень опасным.

цитата

Вдруг моя нога, несмотря на ровную поверхность пола провалилась. Тогда я не обратил на это внимания.

Да ладно? Вот прямо и не обратил? Профессионал называется.

цитата

Я быстренько взломал замок, вошёл в комнату и закрыл за собою дверь.

Невероятность картины просто поражает. Сначала стражники ведутся на то, что незнакомый чел в черном балахоне выходит откуда-то из-за спины, а потом не обращают внимания, как он ломает замок? Не верю.

Ну и т.п.

Автору все равно удачи.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:55  

цитата lonely 60

зачем столько пустой инфы

По количеству информации на единицу текста — этот рассказ один из самых плотных и сконцентрированных.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:58  
Синяя

Подкидыши
Интересный рассказ. Интересно раскрыта тема. Хороший язык.
ТОП :) Единственное, не совсем ясно из-за чего вначале было нарушено равновесие.
Спасибо автору.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:59  
Зеленая группа. Герои ничего не должны.
Мерзкий рассказ, основанный на Еврипидовой трактовке мифа о Медее. Темы нет. Читать противно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:02  
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти. Красная.
Мне понравилось. Легкая шутливая зарисовка. Будни маленького антихриста. Единственно, по-моему, затянут диалог возле колонки, и местами неестественен. А семейка вышла интересная, добропорядочные силы зла, улыбнуло.

цитата

По крыше мягко застучали мёртвые птицы

Такое ощущение, что некоторое время там шел дождь из пернатых, откуда столько птиц над домом одновременно?

цитата

упал вниз окровавленным комочком перьев.

О противомоскитную сетку можно разбиться до крови? Я не специалист, но мне кажется, что максимум птичка свернет шею

Эволюция. Красная

цитата

Меня поглотили тягостные мысли: «Интересно, сколько осталось Платогрызов? Смогу ли я и впредь обнаружить добычу?»
Автор, вы действительно думаете такими словами и оборотами? Так зачем же вы вкладываете такие мысли ГГ?

цитата

человек ко всему привыкает – в этом сила эволюции, хотя и слабость тоже.

Эволюция в рамках одной индивида? Он сам эволюционировать начал? По-моему, этим обычно виды занимаются. Ну, не говоря о том, что вы сейчас ткнули носом меня-читателя в тему конкурса.
В общем по рассказу. Довольно наивно, непродуманно. Стиль немного рваный, все в кучу. Это скорее наброски, чем готовый рассказ. Слишком много лишних деталей. Я понимаю, автор пытался передать атмосферу мира, но не нужно в так часто вставлять фант элементы, причем в любом удобном и неудобном месте. Отвлекает.
И еще немного не поняла. Ядерная зима началась и закончилась? В срок жизни одного человека? Про ГГ – по начальной отсылке к ресторану, сначала решила, что он застал войну. Потом подумала, что он отпрыск уцелевших. Хотя они как бы «не смогли отыскать друг друга на бескрайних вымерших пространствах планеты» В общем, запуталась))
Про кислород очень интересно. Он ходит с запасом, а как же животные?
Про силу слабости не поняла. Он силен тем, что жив? Оптимистичная тирада в конце улыбнула эгоцентризмом персонажа. Автор намекает, что у человечества не все потеряно, пока жив хоть один человек. Только как он будет размножаться в гордом одиночестве – вопрос.
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:02  
Синяя

Пример шелкопряда
Тема раскрыта. Очень красиво описаны миры. Рассказ цепляет. Но почему-то синтетиков жалко больше, чем остальную галактику... я черствый сухарь?
Есть моменты, к которым можно придраться, но их уже озвучивали.
Написано интересно, у автора есть стиль — это главное. Остальное приложится.
В топ. И удачи в конкурсе :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:05  

цитата kxmep


Автор сделал одну очень большую ошибку — показал Минотавра.

Ага, было бы намного интереснее, если бы Минотавра вообще не было, а была бы, скажем, кампания царя Миноса по истреблению героев Эллады :) Если бы сам царь нашептывал все эти слова находящемуся в лабиринте.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:07  
Красная
Чужая душа


Тема:Нет.
Идея:Раса, обладающая душой, правит миром. Или один из этой расы правит миром. Не понял.
Язык: Хороший. Текста не замечаешь.
Увлекательность: Хорошо написано.
Личные впечатления: Ведь это обманка! Ведь тут не сделано ни одного вывода, ни одного намёка на истину. Зачем-то введена так называемая «душа». Видимо, чтобы хоть как-то развязать завязанные в тексте узлы. Но не вышло ничего. Рассказ не закончился. Не сатире, не памфлет, не пойми что. Жалко. Был потенциал, но автор, видимо, не решил, для чего он сочиняет этот текст.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:09  
Синяя

Снящийся спящим
Хотелось от рассказа большего. Замес интересный, мораль не легла.
Соответствие теме конкурса тоже можно притянуть за уши. А ведь и идея и язык достаточны интересны.
Много вопросов так и остается без ответа: что за яблоко, кто этот человек у дерева, почему он снился Атанасу?
Доработать бы концовку, и был бы отличный рассказ.
А так — не топ. Удачи автору.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:09  
КРАСНАЯ ГРУППА
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти

Это и правда хорошо. Бодро, живо, оптимистично, местами даже как-то (сама боюсь этого слова) мило. И с юмором. Причем юмор правильно подан: автор своих попыток заставить читателя улыбнуться никак не выдает. Видно, что это не самоцель.
Герои хороши, диалоги тоже, а моменты, где персонажи говорят одно, а думаю другое (аки Лерка про "не хочешь, так не приходи") — вообще чудесны.
Не соглашусь, что здесь нет темы.
Раз. Слабый (потому что маленький) почти человеческий детеныш обладает Силой.
Два. Слабый (ибо не хочет сжигать мир, а хочет смотреть мультики) Антихрист обладает силой пойти против системы и оживить птицу, починить плеер и т.п.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:10  
Синяя Укка
Первое впечатление сразу после прочтения — неплохо, даже добротно. А как только подумаешь, почему такой финал получился, логика бастует. Какие шустрые эти укки, и с кражами преуспели, и разобрались, где тонко и надо резать, и противник у людей какой-то туповатый, раз так, не разобравшись, начинает активничать. Генштабы-то на что?


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:10  
Синяя
Дар случайный, дар напрасный

Интересно, да и написано хорошо. За главного героя переживаешь, но не хватает конфликта. Колдун и Летун так и не столкнулись, а этого ну очень уж хотелось.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:12  
Желтая группа.
Сила закона.

цитата

Аккуратно свитые в тугой хвост, цвета спелой пшеницы волосы и острые ушки

Свитые в хвост уши – сильно!

цитата

Лиильтиэль из Дома Золотой стрекозы

Одна я вспомнила «Хроники Сиалы» Пехова и Дома всяческих Вод, Лун и Огней?

цитата

Личный страж, дядя по линии матери, мастер полета стрелы и кинжала,

Мастер полета? Чего-то я в этом выражении не поняла.

цитата

Даже сидящий на лестнице, ведущей на 2 этаж, мальчонка перестал играться деревянным мечом.

Возможно, я придираюсь, но какая разница, куда вела лестница?

цитата

- А бесстыжий шепот малолетних потаскушек, обсуждающих, кто их лучше ублажал

Потрясающе благородная принцесса! Ладно, вот тут я придралась. Чистота крови – не показатель аристократизма духа. Хотя это же эльфы… Ладно, посмотрим, что будет дальше.

цитата

И по возрасту подходит — как раз 18 весен назад наш король Элефантусалин напомнил им правила вежливости.

Имя короля упоминать излишне. Автор, когда вы разговариваете о политике, всегда ли президента называете по имени-отчеству? Сомневаюсь.

цитата

Вы срубили 80 наших деревьев, мы убили 8 тысяч ваших людей. Так что вы нам еще должны».

Цифры. Восемьдесят деревьев и восемь будут не так бить по глазам, как 80 и 8.

цитата

Смех эльфов, словно ножом провели по тарелке, прервал официант Имети. Прервал неудачно — то ли спешил обслужить безумно нервных эльфов, то ли их смех заставил его запаниковать.

Смех и эльфы. Слишком много повторений.

цитата

Не разбившись, он быстрым движением руки Микраельтиля отлетел в сторону.

Может быть, от быстрого движения руки?

цитата

Все знали, насколько эльфы — нервные существа.

Тире тут ни к чему.

цитата

предводитель копателей в грязных штанах подошел сбоку.

"Предводитель копателей" выглядит несуразно.

цитата

Интерьер отделения банка, известного во всем цивилизованном мире, был выполнен в стиле каменной пещеры,

Каменной пещеры, деревянного дерева и земляной земли.

цитата

После смерти мужа прошло 8 дней.

Восемь! Восемь! Неужели это так сложно?!

цитата

Нашлись люди, которые, правда, только за глаза, рассказывали о произошедшем.

Нашлись люди, которые рассказывали о произошедшем, правда, только за глаза. Не бог весть что, но выглядит уже лучше)

цитата

Пришли свидетели в охранку, и поведали,

Перед «и» вроде как не нужна запятая.

цитата

Уже сумерки окутывали местность, вой волков вдалеке периодически пугал коней, внося панику в процесс движения.

Совершенно не нужный канцеляризм. «процесс движения» в фэнтези – однако!

цитата

Только вот сухой, дерущий ей глотку и слух окружающим кашель, сотрясал маленькое тельце.

После кашля не нужна запятая.

цитата

- Навались народ, поселок скоро.

Народ – это обращение, перед ним нужна запятая
Типичное фэнтези. Банальный сюжет. Не знаю, что еще сказать. Увы, не в топ((
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай
Страницы: 123...148149150151152...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх