5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:02  
Фиолетова группа
Краска на коже


Неплохой рассказ с элементами киберпанка, детектива и экшена. ОДнако, главное, чего ему не хватает — идеи, не говоря уже о соответсвии теме конкурса. Т.е. просто один день из жизни робота-детектива. Это еще может сойти в многосерийном цикле как какой-то связующий эпизод, но уж никак не тянет на самостоятельный рассказ.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:08  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Парень, которому было не всё равно

Ну, это была не самая плохая идея. Выжать из неё можно было многое. А наличие фантазии — это уже немаловажно. Однако реализация... Автор, держитесь, можете меня сейчас отчаянно материть, но чтение этого вам не повредит, а помочь всё же может.
Вот у меня сложилось стойкое впечатление, что автор живых людей как-то давно не видел. Почему? Вот по этой причине.

цитата

- Так вы этого хотели?
...
– А ведь ты прав, Коля. Я ведь не этого хотел.

Есть у людей такое свойство: они говорят одно, думаю другое, а делают при этом вообще третье. В литературе законы те же. Когда же персонажи начинают думать, делать и говорить одно и то же — возникает ощущение искусственности происходящего, которое мутирует в желание закрыть текст и дальше не читать. Поэтому прекратите использовать персонажей как иллюстрацию мысли и заставлять героев говорить исключительно для функционала. Не работает ведь. Больше жизни, больше характеров, больше психологии и противоречий.
Дальше. Автор не ставит себя на место героев. Вот на примере этого текста, меня конкретно так озадачил вот какой момент:

цитата

- Изыди, Сатана!!! – орал во всё горло Волков. – Оставь меня в покое!!! Господи, помоги мне!!!

Герой не знает, где он находится? Почему он сразу начинает молиться, вместо того, чтобы обращаться к техникам и убеждать себя в том, что реальность ненастоящая?
Даже если персонаж отрицательный, он все же не должен быть рафинированным идиотом.
Весь дальнейший диалог — в ту же корзину, ибо нелогичен совсем.
А, и да. Выражайте эмоции словом, а не знаками препинания. Сильная фраза даже с точкой в конце всегда будет смотреться выигрышнее среднепроходящей, но с понтовой пунктуацией вроде «!!!»
Дальше. Про момент "переживания аварии". Вот почему там именно такой фокал, почему Николай, а не Волков? Почему самый мощнейший (в потенциале) эмоционально момент описывается в трех предложениях безучастным наблюдателем? Да заставьте читателя пережить это вместе с негативным персонажем. Тогда будет сильно. А так — пшик.
Ну и самое главное. Искусство (все же если вы взялись что-то создавать, осмелюсь так выразиться) не должно превращаться в проповедь. Если человек захочет, чтобы его поучали, он пойдет читать библию или басни, на худой конец. Ставьте знаки вопроса, оставляйте возможность читателю самому делать выводы, но ни в коем случае не читайте нотации. Это не то что никому не нравится, это просто раздражает, но да.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:12  
Красные
Доблесть ярости


Рассказ читается как часть чего-то большего. Хорошая вещь, просто странно воспринимается в таком объеме.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Автор, слово в тексте мелькает ммм… нездешнее. Случайность или действительно Ваше?


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:24  

цитата Ginger-snap

Ребят, вы исходите из какой-то ложной предпосылки, что тексты делятся на хорошие и плохие. И что критик — это человек с волшебным рентген-глазом. Он посмотрит рассказ и скажет: вам зуб вырвать, а вам грудь засиликонить — и будет вам счастья, и фанаты, и гонорары. А кто плохо сказал, и после кого не сразу фанаты и гонорары, тот — нехороший критик, и кроме как чсз чесать, ни на что не способен. Не совсем это верно.

Гм. Ну ээээ мы такого сказать никак не могём. Ибо мы обычные графоманы-алкоголики.
Типа таг: :beer:
Или типа тиг:
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:28  

цитата Мартин

Зеленые — без 4

Это ужасненько. Мы — самые отстающие. Что же вы, желтые? :-[
Поддайте жару! :box:
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:32  
Колонка Красной группы обновлена.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:38  
Фиолетова группа
Комиксы


В целом довольно хорошо. Жизненно, правдоподобно, актуально.
Есть вопросы только по изначальной психологии персонажа. Получается, раз уже выпускные экзамены, то ГГ лет 15-17. Итак, рос он себе, рос, ботан-ботаном, и тут одна незначительная ситуация, к которой все должны были уже давно привыкнуть и вобще не обращать внимания (он ведь все классы слабак и не умеет подтягиваться, за что ж на него показывают пальцем, как на невидаль?), так его задевает. ГГ ведет себя как 8-10-летний, но никак не как подросток.
Дальше же все просто замечательно.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:39  
А когда список выходимцев во 2-й будет? Когда возле ноута дежурить?
–––
как-то все туманно...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:40  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Очень низкий.


Еще одни автор на этом конкурсе считает, что слово «сенсей» произошло от русского слова «сени». А вот лингвисты считают, что правильно пишется "сэнсей". Только кто их, лингвистов, спрашивает! Ребята, если уж беретесь использовать иностранные слова – прочитайте хоть что-нибудь об этом языке. Хотя бы в инете.

Теперь о сюжете. Есть тема. Которую засунули в темный лабиринт. И потеряли. Точнее вроде она есть где-то и я-читатель весь рассказ ходила за темой по темноте лабиринта, периодически натыкаясь то на Ганса, то на голоса, то на сенсея. Тему нашла – она очень четко раскрыта. Но как нашла – не знаю. Потому что темнота. Наверно, я тоже очень низкий псионик.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:41  

цитата ТабаКерка

А когда список выходимцев  во 2-й будет?  Когда возле ноута дежурить?

На выходных.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:42  

цитата Мартин

На выходных.

Опять картинки?
Может, ускорить процесс как-то?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:42  

цитата ТабаКерка

А когда список выходимцев во 2-й будет? Когда возле ноута дежурить?

А разве не проходимцев? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:44  
Очень коротко дальше. Оранжевая.

Слишком низкий
Тот случай, когда видишь, что автор профессионал/тему раскрыл/создал сюжет, но то ли перемутил с загадками, то ли черезчур накрутил в плане экспериметальности структуры изложения, в общем, каюсь, тупо "не понял" 8:-0 самого часто ругали за нецельность, обрывистость повествования, тот случай, когда вижу у других свои же ошибки

Стратег
Юмор, в принципе, неплохой, но на грани стёба/не вполне удачной сатиры. Диалог с гигантскими репликами утомляет — лучше сюжет/картину мира раскрывать более сбалансированно, не через длинные диалоги. В целом — симпатично, подумаем.

Учебная тревога
начало не понравилось — не люблю я школьников в роли главных героев, ибо редко когда получается достоверно передать детскую психологию. В принципе, тут всё достаточно сносно. В плане "социального среза" весьма интересно. В целом — впечатление производит, посмотрим.

Я вижу мертвых людей

цитата

на фееричном выступлении собственной культовой симфо-блэк-металл группы Содомические Вахканалии

Автор, дайте ссылку на ю-тьюб! Рассказ отличный, напомнило по духу собственную-соавторскую "Роковую резню бензопилой". Эпатажно, конечно, и темы почти нет, но пусть.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:44  
С картинками веселей )


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:45  
С картинками, но без перерывов — было бы здорово!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:46  

цитата bbg

Опять картинки?
Может, ускорить процесс как-то?


На этот раз я вас отдам на растерзание iwan-san. Так что все зависит от его доброты.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:50  

цитата Мартин

на растерзание iwan-san.

О.
Ваня! Не дай помереть от синдрома переожидания!^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:51  
Перечитал свои отзывы, вспомнил, переосмыслил, проголосовал. Дико извиняюсь перед авторами за краткость (в данном случае, она у меня "не сестра таланта") и местами почти грелочную резкость (читать рассказы и писать отзывы в получасовые перерывы на работе — не лучший вариант).
спасибо всем за рассказы! Удачи в творчестве!
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:53  

цитата stewra darkness

Еще одни автор на этом конкурсе считает, что слово «сенсей» произошло от русского слова «сени». А вот лингвисты считают, что правильно пишется "сэнсей". Только кто их, лингвистов, спрашивает! Ребята, если уж беретесь использовать иностранные слова – прочитайте хоть что-нибудь об этом языке. Хотя бы в инете.

Да нет, все правильно. Есть две системы — Поливанова и Хэпберна. По Поливанову — "сэнсей" (сэнсэй?), по Хэпберну — "сенсей" (вернее, sensei, но всем пофигу). Также хочу отметить, что Поливанов — омерзителен, отвратителен и должен умереть.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 13:56  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Стратег


Спасибо, посмеялась. Вспомнилась песенка "Уберите с поля боя менестреля". Правда, если менестрель хороший, то и дух боевой будет душистее. А боги — они всегда не много внимания уделяли уму и логике — они ж бессмертные, чего заморачиваться.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 123...223224225226227...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх