5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 16:58  

цитата kxmep

Например? Не Дюма ли имеется в виду?
:)

Не Дюма, но с ним у меня тоже любви не вышло.
Вы позволите мне не отвечать? Классики — люди опасные, не хотелось бы на весь форум оспаривать их заслуги.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:03  
Зеленые глаза, но красная группа
Все, что я увидел в рассказе, — неожиданный приступ зоофилии у матери главного героя. и то только потому, что у меня в голове с трудом уложилась описанная картина. а ГГ вообще прошел мимо глаз, будто его и нет. нисколько не увлекательное повествование, а сюжет... а был ли сюжет? простите за резкость. а то некоторые тут за такие отзывы готовы поубивать
словом, кто любит легкую эротику с элементами зоофилии — добро пожаловать в рассказ.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:07  
СИНЯЯ ГРУППА
Буква П.


Изумительный рассказ. О том, как опасно оставлять детей одних в комнате с, например, бомбами (мрачно, но...) Они же дети, и фантазия у них тоже детская.
А "доброму" дядечке я бы посоветовала, прежде чем дары разбазаривать и обижаться потом — сначала универ закончить. Педагогический или психологический хотя бы. А то ходют тут всякие, непрофессионалы.
И еще один совет, совсем не фантастический: папы, мамы — поосторожнее в выражениях при детях. А вдруг Светочка, выговаривая плохое слово, вспомнила бы папу...
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:25  
СИНЯЯ ГРУППА.
Глаза химеры


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он воздвигся на ноги
– герой, надеюсь, не считает себя памятником?
Полагаю, мир, созданный автором, дальше будет развиваться по законам страны Оз. Если только химера не решит выдать девочке Элли абонемент для посещения библиотеки.
Однако, мне явно не хватило хотя бы намека на логику химеры – предположения в голове роятся, аки свихнувшиеся пчелы. Значит, автору придется либо после конкурса пояснить этот момент, либо писать продолжение.)) Или доработать рассказ. Тем более, что мир в рассказе только набросан – не воспринимается конкретно, вроде как сон. Картинка четкая только там, где происходит действие, а окружающая обстановка словно в тумане.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:28  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Учебная тревога

Не знаю, что и сказать, пойду вразрез с общественным мнением. Простите.
Я не верю в этот мир. Там говорят, что быть больным и дефективным зазорно, однако где при нынешней экологии они нашли здоровых людей? Да проблемами со зрением большинство населения земного шара страдает. А о кариесе вообще молчу. Но тут все преподносится так, будто ребенок уникален. И как тогда вдруг разом исцелились остальные?
Но сама идея, что дефекты – это реакция организма на сверхспособности, хороша.
Немного странное построение предложений, много лишних уточнений, несогласованностей и лексических косяков. Такое ощущение, что автор хочет тебе что-то сказать, но не может это толком оформить. То есть, интуитивно, конечно, можно догадаться что-куда-зачем-почему, но это больше смахивает на издевательство над читателем. Когда приходиться расшифровывать почти каждую фразу, очень тяжело воспринимать текст в целом.
И местами хромает фокал.

цитата

Даже бежать от диверсанта нет смысла – встретив с распростёртыми объятиями, родина разберётся в произошедшем и быстренько его отбракует.

Это больше похоже на мысли прожженного вояки, а не маленького мальчика, которого, к тому же, похитили и везут в другу страну.
В целом – смелая попытка написать антиутопию с динамичным сюжетом, но дожать бы.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:37  
Красная. Сумеречный гость
Девушка высказывает свои убеждения вампиру и объясняет, что человеком быть лучше.
Да, убеждения хорошие и милые. Но вряд ли кто-то из нас не слышал, как здорово ловить солнечные лучи в мыльных пузырях, бегать босиком по лужам и тепло беседовать с друзьями за чашкой чая.
Чтобы произвести сильное впечатление, разговоров о радостях жизни мало, на мой взгляд. Описать бы их, увидеть героиню в такие моменты. Пусть она посомневается, но вспомнит, как всё было, задумается о том, что сможет потерять. А так вампира и задело, но меня — не очень. Кстати, вампир хороший, вежливый.
Язык приличный. Вроде, кое-где повторчики, ну да ладно.
А эпизод с Пратчеттом было бы лучше обыграть, имхо, иначе: она недавно видела фотографию писателя и сперва подумала, что он сам к ней приехал.
Рассказу не хватило красок, но всё равно приятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:42  
Mierin, а из-за чего удалять-то?
Ну мало ли, что и кому примерещилось? Перекреститься, плюнуть три раза и святой водой в физию недовольному прыснуть.
Рахметов, эти отзывы вносить в колонку?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:53  
Каллипсо
У меня к Вам просьба,
Прочитайте, пожалуйста, на внеконкурсе рассказ "Они", и дайте оценку рецензии пользователя дг сер: "... вы еще совсем новичок, да к тому же школьник"

PS
Текст не мой, если что. Просто не люблю агрессивную глупость.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:53  
КРАСНЫЕ
На Луну
Я понимаю, что мир неидеален. Я даже понимаю авторов, которые с удовольствием пишут чернушку, нагоняют страху или любят пускать кровь персонажам на потеху публике. Но мне оно не особенно нравится. А люблю я истории о вечном и светлом вокруг и внутри нас. Они как глоток воздуха. Спасибо, автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:57  

цитата Каллипсо

Рахметов, эти отзывы вносить в колонку?


Можно я за него отвечу?

Ситуация непростая: оставлять отзывы здесь — кто их увидит, кроме тех,кто оказался в нужном месте в нужное время? Но и вносить в колонку на общих основаниях — тоже не вариант.Дело даже не в том, что могут не понять. Просто по отдельности эти отзывы не будут так работать, как единым блоком. Я бы лучше сделал дополнительную рубрику "Особое мнение эксперта Рахметова".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:05  
kxmep, доработаю работу и вечером прочту, выскажусь.
Нил Аду, пожалуй, так и сделаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:07  
Статистика по Зеленой группе.
Итого по группе — 192 отзыва.

1. Био12 (16 отзывов)

2. Герои ничего не должны (11 отзывов)

3. Девушка и птица (12 отзывов)

4. За дверью (11 отзывов)

5. Мишкин секрет (14 отзывов)

6. Непараллельные миры (12 отзывов)

7. Обитель сознания (12 отзывов)

8. Однородность (9 отзывов)

9. Палимпсест (8 отзывов)

10. Паника (9 отзывов)

11. Поединок (8 отзывов)

12. Пустоты в сердцах (8 отзывов)

13. Свет исходящий (12 отзывов)

14. Синтетический ноль (12 отзывов)

15. Солнце на проводе (11 отзывов)

16. Талантам надо помогать (8 отзывов)

17. Утопая в лазури (9 отзывов)

18. Черный звук (9 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:08  

цитата Нил Аду

"Особое мнение эксперта Рахметова".

Лучше — судмедэксперта!
И общий слоган: "Вскрытие показало"
:)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:08  

цитата

Прочитайте, пожалуйста, на внеконкурсе рассказ "Они", и дайте оценку рецензии пользователя дг сер: "... вы еще совсем новичок, да к тому же школьник"

Честно говоря, рассказ оставляет желать лучшего. Чего стоит хотя бы первый абзац. Ну, да ладно. :-)


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:09  

цитата kxmep

И общий слоган: "Вскрытие показало"

Лучше уж: "Вскрытие ничего не обнаружило". Точнее. =D
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:12  

цитата kxmep

дайте оценку рецензии пользователя дг сер: "... вы еще совсем новичок, да к тому же школьник"

Прочитал исключительно рецензию. Не понял критики. Приведенный отрывок — нуар, как нуар.
UPD: прочитал рассказ. Какой, на фиг, школьник? Профессиональная вещь. Школьник бы от этой идеи слюной захлебнулся и растекся сложноподчиненными предложениями по древу.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:18  

цитата kxmep

Это таки несобственно-прямая.
Нормально оформлено.

Подумала еще и решила, что вы таки правы :) убрала отметку.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:19  
Красные Атмосферики
Пожалуй, понравилось. Интересная мысль, вот этот самый конфликт между личным счастьем и общественным благом. Права ли ГГ? Чем обернется ее поступок для семейства, всей общины? А миленькое дело — мать, ломающая пальцы трехлетней дочери...
Язык не сказать, чтоб интересный, но читабельный. Грамотно. Наверное, топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:30  
Зелёная
Талантам надо помогать


Тема: Наличие темы тут можно придумать. Как бы на поверхности лежит. Но, фактически, персонажи как были слабыми, так и остались такими. Глупость – не сила.
Идея: Простенькая. За успехи, привнесённые извне, надо расплачиваться. 1/2
Язык:
Очень много «Я» в первых абзацах. Ровно как «мне» и «меня».
«особенности организма. А уж после этого простимулируем найденные гены и наклонности организма.»
Повторы.
«меня поразила адская боль под животом. (Хотя я и до этого испытывал уже странные недомогания, но списывал их на усталость от матча.) Приступ начался резко. Боль казалась невыносимой. Мои кишки как будто кромсали изнутри маленькими скальпелями.»
Вообще, это называется «в животе». Под животом – несколько другое…
Язык простоватый, внимание к словам – отсутствует. Мало того, нет и попытки выразить словами характер героя.
Увлекательность: Читать было не сильно интересно. Финал ухудшил впечатление ещё более.
Личные впечатления:
Уважаемый автор! Шахматист, претендующий на высокие места и мировой успех, априори не может рассуждать и разговаривать как недоучившийся ПТУшник. Умственная, творческая профессия или спорт добавляют широты ума и изворотливости. У вас же герой никак не похож на шахматиста. Он элементарно глуп. Эти люди могут быть гадкими, вздорными, но никогда не бывают дураками. Они хорошо просчитывают последствия своих действий. В отличии.
Контора доктора Хорсунова также вызывает у меня большие сомнения. Их методики никто не проверял? Никто не тестировал? Никто не сопоставил странные смерти от рака с посещениями клиники? Ну вот не верю вообще!
Можно, конечно, провести аналогию со знахарями и колдунами. Тогда ваш герой дурак в квадрате, а не шахматист.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:31  
Доблесть ярости Крвсная
Неровный язык, что очень мешает чтению. Сомнительно с темой: где слабость, собственно?
Не увлекло совсем, поэтому и разбираться не хочется. Вряд ли топовая работа.
Страницы: 123...228229230231232...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх